Здравствуйте опять.

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by Летец, Aug 12, 2010.

  1. Летец

    Летец Banned

    Joined:
    Aug 12, 2010
    Messages:
    307
    Здравствуйте опять.

    И здоровеньки булы, кого я давно не видел :)

    Mixer, я здесь и давайте перейдём к конструктивному диалогу.
    По поводу сайтостроения и изготовления дистрибутива с инсталляцией и входом в онлайн в один клик: Я не обладаю никакими знаниями в области сайтостроения и программирования. Иногда даже не понимаю того, что говорят специалисты в этой области. Тем не менее - посмотри вариант дизайна сайта, который я временно включил на http://streetmoda.com.ua/

    Картинка бекграунда P40 взята из интернета и должна быть заменена на что - либо другое. Если у кого - нибудь имеется качественная большая картинка самолёта в бекграунд, или, что вполне приемлемо, на мой взгляд, картинка в стиле 1945 года как на этом сайте: http://www.warbirdpinups.com/ Правда, найти такую картинку намного сложнее, чем просто самолёт на белом фоне. И это дело вкуса. При желании на этом же движке DLE может быть реализован и вариант старого сайта. Единственное и главное достоинство - это лёгкость редактирования информации и внешнего вида сайта, с которыми легко может справиться дворничка Авдотья. Таким образом, главная проблема - оперативное редактирование и внесение изменений уполномоченными на то людьми будет решена.



    Главной Второстепенные задачи - увлечение посетителей сайта зрелищем воздушного боя из видеозаписей, ссылки на которые имеются на главной странице. Слайдер не работает (Почему - я не понимаю, нужен кто-либо, кто может разобраться с .js, чтобы можно было в одном окне выбрать для просмотра разные воздушные бои).

    По поводу дистрибутива - я готов его сделать так, как это нужно. Единственное что сегодня совершенно понятно - нужно делать 2 - для ATI и NVIDIA. Нвидии у меня нет. С другой стороны - я могу выложить весь проект дистрибутива с установкой одним кликом с тем, чтобы любой желающий из коммюнити мог сделать лучше чем это сделал я, используя элементарную программу, с которой способна работать даже моя кошка..


    Fas, какие у тебя вопросы?

    P.S. С удовольствием вижу, что за время моего отсутствия практически всё, о чём я настаивал было принято в том или ином виде...:mafia:

    Кроме того, я увидел несколько интересных вещей. В частности, возможность бустера для запуска буффов на высоту, что исключит необходимость в айрстарте. Я не знаю, как работает клиент но Бустер должен быть одноразовым (ограничение на время работы, как у WEP.) Например, невидимый "твердотопливный двигатель", который включается вместе с основным двигателем, питается от отдельного бака и отключается при выгорании фуела.
     
    Last edited: Aug 12, 2010
  2. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Здравствуйте опять.

    Ты надолго? ;).
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Re: Здравствуйте опять.

    У меня не вопросы. Я просто хотел, что б финальной части, перед выпуском - ты был тут, и как один из ведущих тактиков на арене (действующих, надо отметить, а не превратившийся в форум-варриора). \

    1.68бета - выходит как бета в части ФМ, т.к. сервер и сам гейм-процесс, как я понял фактически надо разрабатывать с нуля. Пока будет коваться новый сервер - я надеюсь на поток замечаний, пожеланий и конструктивной (!) критики ЛТХ самолетов, вариантов вооружения и прочим вещам связанным с моделированием _техники_, и что не относится к серверу.
    А вот по части собсно тактическо-стратегического облика игры - я не шпрехензидойч. Тут с мест не раз говорили - "не затачивай игру под себя". В принципе - логично, ибо если бы этот момент разрабатывался мной, то играть в это - смог бы только я и еще может быть пара хардкорных фанатов. Но при этом, я категорически против превращения игры в "летающую кваку".

    Собсно я все сказал. Ты активный и грамотный игрок-тактик, не без своих тараканов в голове и с изрядно отличающимся от моего, взглядом на некоторые вещи в части игрового процесса. Лично я хотел бы слышать твои предложения.
     
  4. Летец

    Летец Banned

    Joined:
    Aug 12, 2010
    Messages:
    307
    Re: Здравствуйте опять.

    Ок. Я, к сожалению, не знаю что планируется, и насколько адекватным моему восприятию будет то, что написано тобой или кем-нибудь ещё. Давай сформулируем, что есть "летающая квака", которой ты стараешься не допустить, и переведём это понятие в категории геймплея - другими словами, какие свои любимые бои и тактики выбирают игроки, чтобы получить максимальное удовольствие от игры в атаке и в обороне. Такиз тактик - удовольствий, на самом деле не очень много. Когда такие любимые тактики совпадают у многих людей - возникают предпосылки для спонтанного образования командной игры. Например - Ли2 рейды на поля с коммандосом. Комплекс геймплея складывается из многообразия таких тактик. Вот ты, Фас, напиши, какие типичные тактики ты применяешь, какие из них нравятся тебе.

    И пусть другие пилоты напишут тоже.

    А я на этом примере попробую написать, как модификация ТТХ стороны может изменять геймплей вплоть до фатальных или положительных последствий.

    Интерес игры складывается из действия и противодействия.

    Вот приведу пример - VladWB недавно вопил как недобитый муджахед, когда я на Pe8 бомбил f6 и спокойно ушёл от него на высоте 8800 м, поскольку он расчитывал добраться ко мне на запасе топлива в 40% но топлива не хватило. Большинство голдовских истребителей на такой высоте ведут себя как сонные мухи и становятся лёгкой добычей для отто. Кроме того - Pe8 чрезвычайно стойкая на удар - способна принять , если не ошибаюсь около 5 штук 37мм. Что в этом случае интересно для меня как буффовода? завести фитера на максимальную высоту, где он теряет маневренность и скорость и расстрелять его из отто. Что интересно фитеру - получить красивый килл. Желательно несколько за один вылет. Это решается подключением вингманов, как это сделано в табахосте. Проблему срочного выхода по алт ф4, я думаю легко решить. Если снизу идёт истребитель на перехват, то он вполне может нажать на кнопку алиаса и послать буффу предложение (просьбу) остаться в схватке. Не думаю, что кто - либо из буффоводов откажется от возможности получить удовольствие от игры.

    Но это возможно только в том случае, если буфф, который пилил 30 минут на level не заведомый труп от первой же очереди фитера, который взлетел 4 мунуты назад.

    Планы по изменению времени и способа реапа целей, для предотвращения внезапных и обидных рекапов считаю крайне вредными, поскольку это полностью уничтожает целый огромный и интересный элемент геймплея. Ни один рекап не способен изменить ход войны. Ну, почти ни один. Но такие внезапные рекапы способны создавать мощные эмоциональные всплески. То, на самом деле, ради чего люди идут в игру.

    Например, на карте ETO в Англии добивали последний голдовский биг. Когда стало понятно, что бьют по-серьёзному, надолго, я поднял ju52 и полетел на запад, чтобы переждать в укромно месте, пока реды захватят поле и успокоятся. А потом попробовать рекапнуть. Известная проблема - бросаешь 1x100 ru в 4 x фуел - и из 4 штук один оказывается с плохим временем.


    Реды захватили поле и с улюлюканием погнали воевать на континенте. Я прилетел к tower, сел, настроил миномёт. Когда поле встало перестроил его на цель, закрыл поле и выпустил труперов.

    Какие вопли были на редовской стороне.
    Какие вопли были на голдовской стороне.

    Кроме того, раз уж появился score, то почему бы не попросить того, кто это сделал ещё сделать score Hmack?

    Ткаким образом - давайте определимся - что есть ненавистная квака, и как мы будем учитывать индивидуальных игроков, которым неинтересны Teamwork game.
     
  5. SSTSPb

    SSTSPb Well-Known Member

    Joined:
    Jan 20, 2010
    Messages:
    1,668
    Location:
    Piter
    Re: Здравствуйте опять.

    пардон, что влезаю. в упомянутой сборке есть, имхо, одно неудобство (если сборка, конечно, не была переделана): невозможность выбрать путь установки. Иногда это сильно мешает, например, при желании установить игру на компе с ограниченными правами.
     
  6. Летец

    Летец Banned

    Joined:
    Aug 12, 2010
    Messages:
    307
    Re: Здравствуйте опять.

    SST, основной смысл появления этой сборки - чтобы моя кошка нажатием три раза кнопки OK могла выйти в онлайн. Если ты уже довольно долго в игре, то ты можешь переносить её с места на места и играть хоть с флешки. Просто скопируй директорию и ярлык на рабочем столе куда надо.
     
  7. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Здравствуйте опять.

    моё видение, которое я неоднократно в разных формулировках высказывал фасу:

    формулировка А:
    "тактический симулятор воздушного боя, в котором игроки выбирают такие же тактические решения, что и реальные (грамотные) пилоты вв2/вов.
    плюс условная наземка"
    из этого следует, что преймущества одного фитера над другим должно быть реалистичным.

    формулировка Б:
    игроки хотят интересного геймплея:
    1.внятной тактики взаимных превосходств
    2.внятных правил захвата, индустрии, скоринга

    администрация хочет:
    1.взаимные превосходства по возможности зафиксировать на реальности
    2.программировать, программировать, программировать серверную часть

    формулировка Бороды:
    http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?p=316341
    моя формулировка:
    http://forum.wbfree.net/forums/showpost.php?p=624770&postcount=144

    это необходимость держать позицию буфов, не давать фитерам задарма их жрать. только за труд.

    итого: летающая квака - птички, в которых буфы не выгодны, командная тактика захватов не выгодны, а выгодны низковысотные фитеры играть струя-на-струю с двух соседних полей. когда более мощная струя доталкивает врагов до поля, в струе появляются бомбы, которые могут даже закрыть поле. возвращаться на поле не выгодно.

    из "экологии": фурбольщик, охотник, группа штурмовиков, один-два-три бомбера. хочется добавить бомбер индустрии, перехватчик, барражирующий перехватчик, эскорт. вероятно своеобразный "РЭБ", когда шнельбомберы систематически выносят радары врагам - просто для открытия оперативных возможностей.
    хочется выключить некоторые фантастические элементы: халявный рекап (должен быть соразмерен по трудности с первичным захватом), а так же тупое барражирование толпы жабо >20 минут до полного реапа в виду халявщиков на жу/ли.

    изначально, когда игра была в новинку - все группы действовали, к сожалению включая тупой халявный рекап. затем началась порча индустрии и правила захвата поплыли совсем.

    согласен. более того - одиночные подвиги сильно мешают этому.

    групповой штурм на захват. можно "силовой" - то есть с конями.
    иногда бомбардировка с эскортом тоже на захват.
    мешает дешевизна смерти: кони могут выпрыгивать с поля бесконечно.
    мешает разнобой даунтайма, когда какой-то увязавшийся идиот запилит ангар пулемётами, и операция быстро превращается в игру "стукни молотком хомячков" - то тут, то там встают постройки и выскакивают зеро-и16.

    Интерес игры складывается из действия и противодействия.

    :)
    обычно интересно спокойно отработать по объекту, а спокойство обеспечивает эскорт.

    да, причём с чем-то, чтобы позволило хвалится, например "как я их перехитрил, как вывернулся из задницы, как подловил", но не "как я их косил налево-направо, патроны правда кончились"

    этим займёмся я и бимбом после индустрии и ДМ.

    я откажусь.
    я не нажимаю альтф4, но увязавщийся перехватчик - штука неприятная.
    кто-то нажмёт.
    так что альтф4 надо делать эквивалентным "сбили-умер", да к тому же "умер=мешает карьере"

    согласен. потому:
    1)поручил гилу разбираться с настройками отто
    2)намерен сократить 30 минут до 20 за счёт подачи тяжбуфов на средние поля, а средбуфов на мелкие.
    3)намерен персонально повышать otto ac с бомберским стриком
    за исключением случая когда фитер взлетел на толковом четырёхпушечном перехватчике вроде 190/ж2м (у редов таких нету...)

    это вызывает разочарование. с одной стороны групповой силовой штурм, 15 минут боролись 8 человек, с другой стороны 5 минут 1 халявщик.
    даже скоре бесит - групповой штурм не имеет смысла вообще. штурмовики идут ИЗ игры.

    делали. привело к тому, что народ просто сидел на земле - хмаков было больше, чем фитеров. сидели, сидели, кто-то со скуки взлетал и натыкался на группу 5 хмаков, погибал. далее опять сидел.

    фурбольщики и охотники. ссылка выше.
     
  8. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Здравствуйте опять.

    это сложно!:dura:
    да и появятся ещё опции: "софтмода или 3д?", "640 или 1024?":shuffle:
     
  9. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Здравствуйте опять.

    Поподробнее. Что он должен учитывать и как он должен считать?

    Вообще, я б ввёл ещё категорию штурмер и считал бы её скоринг отдельно. Но, реально это сделать после перевода сервера на БД.
     
  10. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,793
    Location:
    Russia
    Re: Здравствуйте опять.

    Мои 5 копеек 1961го года.
    В своё время употребляя с -sanek мускат и каберне произвели такую мысль: основная задача повысить ценность виртуальной жизни. А как? Ну -ехес- вон массу всего напредлагал.

    Видов боевой работы и правда не много. Собственно всего три: фурболл, захват или оборона полей. Можно конечно перехват выделить, но это косвенная оборона ИМХО.
    Я лично пытаюсь успевать везде, что не всегда получается. Соответственно сидя в Ли2 я мечтаю об УБТ, в Пе8 об отто ас10, в хмаке и глядя на проходящий мимо конский CV о торпедном катере а в Спите14 о 4х20 :) Мечтать - полезно.
    Поскольку пилот я посредственный, то всякие тонкости ЛТХ я не очень ощущаю. "Разница максимальных скоростей в 20 км/ч в воздушном бою особой роли не играет - никто ж из боя выходить не намерен" (из мемуаров). Крутые косяки как с Ла5ФН конечно излишни.
    Гораздо сильнее нервирует абсолютная несогласованность действий пилотов, но этого никакими настройками сервера не вылечишь. Просто в голове формируются два списка пилотов: с одними имеет смысл затевать операцию, а с другими - нет. Кстати, у -ехес-'a было предложение о дележе очков за вылет между бомбером и ковером. Так вот, может стоит ввести вообще делёж очков? Если я на Ли2 закрыл поле благодаря чудаку сходившему в лоб с коном и погибшему при этом, чего бы не подарить герою 1000 очков? Либо бомбер закрывший поле с 7000 жутко мне благодарен, за вовремя притараненный Ли2 а у него за сараи там пол миллиона медалей вдруг поделится?! Я не против вместо 3300 получить скажем 5000 :) А ему не нужно альт+ф4 юзать чтобы Ли2 тянуть.
     
  11. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Здравствуйте опять.

    хех - тупоcть команды thanx в том, что она не обязывает тебя быть бомбером, чтобы делитьcя. не догадалcя? ;)
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Re: Здравствуйте опять.

    Как будем определять штурмовиков? У нас только две категории - бомберы и файтеры. Если определять штурмовика по наличию бомб под плоскостями или пузом, то мне как файтеру этот вариант очень симпатичен, ибо под вулчем я буду выкатывать на поле файтер с бомбами, отцеплять их и геройски дохнуть в свалке пытаясь защитить свой филд.

    Кстати о скоринге - скока раз было - отстаиваешь родной филд, в одно рыло, а тебе не спасибо ни медальки. Вот тут говорят - мол давайте премировать направо-налево буфов, труповозки. А файтеры типа должны за зарплату выполнять грязную работу типа дефенса. Файтеры зачастую сейчас херней страдают от нефига делать - ибо народу мало, цели искать - застрелишься. Я к примеру из-за файтерной сущности своей, при отсутствия противодействия не гнушаюсь водить Ли-2, ввиду того, что бомбер из меня "так себе", а штурмовик - вообще никакой.

    зы вчера на Ил-2 привез три килла - и что самое интересное, ладно первым киллом зера подставилась, не грамотно из атаки на меня вышла и огребла пару 23мм, дык два других - отважно перли на меня в лоб, с интервалом д10. Один издох, я думал второй сейчас маневрировать станет. Черта с два - так-же влетел в трассы и точно так же сдох. Мне вертстаб отстрелили, дичнулся прямо по курсу. И ладно бы, они геройски обороняли свой филд, они за халявой прилетели к нашему филду, завоевывать превосходство в воздухе, видимо до прихода бомбера.
     
  13. Летец

    Летец Banned

    Joined:
    Aug 12, 2010
    Messages:
    307
    Re: Здравствуйте опять.

    В формулировках изъянов не нахожу.

    Стоп-стоп-стоп!

    Что такое "халявный рекап"? Это наказание противника за то, что он пренебрегает элементарными правилами осторожности. Если ты не проконтролировал своё поле после реапа - то ты весь свой труд, время и труд коллег выбросил нафиг. Это важный навык не только для виртуальной жизни, но и для реала.

    "Порча индустрии" - это фактор динамичного изменения геймплея из одной схемы стратегии к совершенно иной. Это изменение стратегий вынуждает игроков и группы игроков приспосабливаться и на ходу модифицировать модели противодействия, включающие в себя атаки и взятия полей толко для отвлечения внимания противника от объектов своей инфраструктуры. На примере карты океан - при 3 голдовских авианосцах и значительном превосходстве голдов по полям - проверка состояния порта CV20 убийством портовой 40 мм аски низколетящим буффом, затем в случае, если она лежит и экономика 100% - закрытие и моментальное после закрытия взятие поля f19 дежурящей Ли2. После этого - атака на дальнее поле в другом конце карты. После реапа быстрое уничтожение всей экономики порт cv20 8 вылетами Mossye 4000 lbs. После этого редовские бомбардировщики летают по карте уничтожая зенитки, а штурмовики мелкими бомбами и ракетами работают по hwy таргет по мере приближения приемлего времени реапа.

    Моё мнение:
    Дешевизна смерти не мешает. Это константа виртуальной реальности


    Не мешает. Эта проблема легко решается на общем канале цвета. Если всё же такое произошло - ничего страшного. Игровая ситуация. Не стоит огорчаться более мгновения. Хороший виртуальный опыт для того, чтобы в реальной жизни не допускать идиотских ошибок, от которых стадает группа.

    Да. Это самое интересное.

    Кстати, то, что ты называешь "шаровой рекап полей" - именно из этой области.



    Главное правило - не делать игру хуже.


    Думаю, общеизвестно, что буффы выходят по АЛТ f4 как из желания досадить файтеру, так и из желания поскорее вступить в новый бой или взять Ли2 для захвата поля. Иногда это происходит до того, как фитер приближается на дистанцию зрительного контакта. Тот, кто прыгает по алт ф4 или делает диско с сервером - его не интересует карьера. Его интересует результат захвата полей. Так что, в этом направлении можно вообще не тратить силы. Лучше это время потратить на то, чтобы избавить арену от селфкилла. Напомню, с чего началась история с селфкиллом для меня - После получаса климба я бомблю на Ju88 смолл возле f13. После того, как была уничтожена radarside, я разворачиваюсь для hgrside. Меня настигает rdbull и сбивает на курсе тогда, когда из целей остаётся только masthut. Уже падая, я пытаюсь дорулить рулями до цели, чтобы закрыть поле. Мимо. Погибаю от своих бомб. Rbull орёт селфкиллера и выбрасывает меня с арены. Что было дальше - вы все знаете. Селфкилл стал использоваться как действенный инструмент психологического воздействия.

    Что я предлагаю: в подобных ситуациях или при гибели от ныряния в аски выдавать маневркилл тому пилоту (или какой либо другой вариант) который оказался ближе всего в каком-то определённом радиусе. Это будет напоминать ситуацию, когда ты только вылез на поле в самолёте а тебе бац - и маневркилл от свалившегося придурка. Приятная неожиданность, не больше. Поскольку в такой ситуации все будут оказываться примерно одинаковое количество раз, то, статистически, такие киллы не будут оказывать решающего значения на карьеру и очки пилота.


    сделайте крепче db3 и He177. Сейчас he177 по субъективным впечатлениям - 30% от pe8. супер изи килл, который лопается как гандон от сперматозоида воздушный шарик от иголки.

    Я против. Аргументировать пока не могу. Ещё не сформулировал четко, почему.


    у У редов есть набор пилорам.Например мой любимый П47 с 8x12 мм пилорамой. Против него у голдов любые настройки отто в пролёте. Один бурст - и всё.

    Кроме того, на максимальной дальности отто малоэффективны. Например - я атакую пе8 кума. Подошёл ему на строгий 6 дальность 10. Он стреляет по мне из мануал отто. Попадает. У него в ганстате пишутся попадания. У меня никаких повреждений. Кум возмущается этому. Я его сбиваю.


    О халявном рекапе - да, это вызывает разочарование. Но разочарование весьма продвинутого качества - это разочарование заставляет аккуратнее относиться к КАЧЕСТВУ закрытия полей и к контролю возможного рекапа. И это тоже один из интересных элементов игры.

    Да, бесит. И это сильные эмоции. Это то, за чем в игру возвращаютмся люди. Есть ведь и другая сторона - это подловить опонентов на рекапе и заработать кучу киллов его срывая и в результате чувствовать себя "как я их перехитрил, как вывернулся из задницы, как подловил"...

    Мы же помним, что привлекательными игру делают, в большой степени, сильные эмоции и переживания...


    Сейчас ситуация изменилась. Например - если раньше средняя высота фитеров не поднималась выше 2000м, то сейчас воздушные бои, я вижу, постоянно на высотаз 3-3.5k и климб на 4.5k не является экзотикой - скорее правило...

    Я предлагаю сделать скоре для HMACK таким образом - количество киллов/death. Причём, в том случае, если ты на закрытом для капа поле самоликвидируешься, или стреляешь по соседнему джипу, чтобы не попасть под бомбу штурмовика и сохранить скоре - ты уходишь в минус.
     
  14. Летец

    Летец Banned

    Joined:
    Aug 12, 2010
    Messages:
    307
    Re: Здравствуйте опять.

    Да. Это улучшит игру. Я бы отдавал ещё 3300
     
  15. Летец

    Летец Banned

    Joined:
    Aug 12, 2010
    Messages:
    307
    Re: Здравствуйте опять.

    Вернусь ещё раз к этой теме - поскольку свежи воспоминания - буквально пару дней назад голды рекапнули обратно f6. Все реды радостно пошли закрывать f23 и несмотря на мои вопли о том, что голды над f6 рекаперы никто так и не почесался. SST вылез на джипе, но его моментально заткнули обратно. И что, что cv был под боком? Голды издевательски надругались и надо мной, кто единственный под атакой 5 или 6 фитеров пытался добраться до филда от cv и над группой товарищей, которые закрыли ф23 аккурат после того, как голды рекапнули ф6. Сказать, что это не бесит?

    Нет.
    Это бесит.
    Но это не аргумент, чтобы исключать рекап как игровой элемент.
     
  16. noisul2008

    noisul2008 Banned

    Joined:
    May 2, 2010
    Messages:
    510
    Re: Здравствуйте опять.

    Главное, парни, не забывайте о том, к чему привела Советский Союз ПЕРЕСТРОЙКА.
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Re: Здравствуйте опять.

    Значится так. Мое видение на текущий момент таково:

    1. Это игра
    2. Это летабельный шутер от первого лица с элементами тактики
    3. Это достаточно сложный флайт-сим
    4. Это не шахматы - т.е., не надо делать из игры онлайновую стратегию с элементами воздушного боя. А именно к этому нас упорно пытаются сдвинуть. Когда я захожу на арену - я хочу драки. И совершенно не хочу парить мозг вычислением кто там где чего затевает, продумывать всякие тактические ходы и заморачиватся "а что будет, если я сейчас возьму вот это поле, а на это поле завязано эко..." Я не против игры в команде, но на арене по пальцам руки можно пересчитать игроков, с которыми можно иметь дело, и буржуи в их число не входят. Но, я в принципе согласен с раскладом, когда заходя на арену я получаю целеуказание/приказы от другого игрока которому собсно летать не особо интересно, а интересен факт захвата полей, тасования карты и т.д.
    Грубо говоря - тактик. В принципе, сейчас так оно и есть. Но есть одно "но" - меня разражают заведомо невыполнимые мной приказы - "лети, разбомби вон тот мед". Я _не_ бомбер. Я файтер. Истребитель.
    Без каких-либо особых напрягов я вожу Ли-2, т.к. работа на самом деле нужная и важная. Но использовать меня как хевика или буфа - во первых задачу я не выполню, во вторых - порву ценный для файтеров стрик. В этом противоречие. Тактикам по жизни нужно больше ударных самолетов, а мне факт бомбержки и работы по земле - практически фиолетов, я не получают от этого ни фана, ничего кроме раздражения и головной боли. Нафига мне спрашивается вообще идти на арену, что-б вместо отдыха - получать головную боль? Если мне охота полетать буфом, что бывает достаточно редко - я ставлю чайник на плиту, запасаюсь печеньками, раскладываю карты арены и долго и упорно карабкаюсь повыше. При этом - мне совершенно до спины, капнут закрытое мною поле или не капнут. Я получаю фан от неторопливости процесса, построения заходов и угадайки за сколько проходов я это поле таки закрою (или не закрою). Потому как надеятся на то, что кто-то подхватится и таки долетит до этого поля и его возьмет - практически не приходится. Это потому, что люди на арену отдыхать приходят, поиграть. А не вкалывать вторую смену после работы.

    Так что - все сложно у нас. Черезчур усложнено. Хмаки, паратруперы...
    Надо по простому - прилетел, раздолбал в хлам, сел - захватил. Примитивно до жути, но зато очень динамично.

    Задумка с парашютистами в свое время была может быть и неплохой, но на текущий момент такая вот замороченность с процедурой захвата полей - напрягает страшно. Надо из шашек сделать "щелбаны" - тупо, зрелищно, динамично в части геймплея. Но, не в части ФМ, оружия, баланса ЛТХ самолетов по РПС. И сам РПС тоже - фишка весьма нужная.

    То есть, я предлагаю выдать "на гора" два варианта. Обработанный напильником текущий вариант, с паратруперами, экономикой и прочими наворотами. И второй вариант - суть старую иеновскую форму, с принципом захвата полей - на закрытое поле сел самолет, поле капнулось. И вернуть все четыре цвета. И по очереди или по голосованию на форуме запускать тот или иной вариант.
    Цвета делить просто - реды - СССР, голды - немцы и их союзники в Европе, пурпы - амцы и британцы, фроги - японцы. Или наоборот - я не помню как оно было, да и РПС на иене отсутствовал вроде как класс.

    Джапы сейчас имеют в принципе полную номенклатуру нужных самолетов, что б выступить самостоятельно.

    Тот, кто никогда не участвовал в трехцветной драке - меня не поймет :)

    Труповозкам в случае четырехцветной арены можно придумать какую-либо другую функцию, кто например мешает при такой игре иметь такую схему - прилетел, бросил кома, ком долбит аски (прописать ему как приоритетные цели), труповозка кидает десант, он бежит не в башню (да и может в башню) и капит не легшее поле. Собсно можно и на аски бросать - если пехота таки добежит под огнем - вечная ей слава. А если не добежит - значит вечная память. И Ли рейд тоже будет жить - десант с четырех-пяти "тяжелых" дугласов (28 рыл на борту) - даже ПВО бига не перестреляет, если их грамотно сбросить. У жучки ровно тоже самое - два варианта, 18 рыл с 13мм в турели и 28 рыл в варианте с МГ-17

    Не претендую на оригинальность и непогрешимость. Это то, что вот сейчас в мыслях и на душе.
     
  18. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Здравствуйте опять.

    да. но из них следует так же эквивалентность усилий игроков как разных предпочтений, так и сторон.

    как злостный штурмовик скажу, что игра "8 оленей 15 минут пасут реап ибо там возможно(!) один(!) хитрожопый халявщик" бесит - групповой штурм теряет смысл напрочь.
    ломается один из двух доступных и популярнев сценариев игры (второй популярный - с шашкой наголо в фурбол). а с этим ломается много что:
    незачем подлавливать 228шад, 72аг и другие "наземные" сквады, потому, что они ушли из игры насовсем.

    и это происходит ценой твоей "борьбы" за "свободу схем поведения" в виде "одного халявщика на рекапе".

    я за свободу тактик, но против "одного халявщика на рекапе" и прочих аналогичных по халявности схем.

    нет, это сумасшедшая арифметика типа "после вашей бомбёжки состояние вражеской индустрии сменилось со 107% до 126%".

    это идиотские 50 минут даунтайма на всех полях?

    мешает. дешевизна смерти "убивает" большинство интересных тактик поведения на арене. сейчас людям выгодно таранить ангары лбом - всё: вытеснены бомберы, вытеснены штурмовики. остался фурбол.

    не согласен.
    я за здоровый фан, против камикадзе и против халявы.

    нет, это из области "штурмовики геть с фрихоста"

    http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?t=37945

    там по ссылке написано, что "нулевой акк" не должен иметь плюсов.
    новичков от убеждённых камикадзе программированием не различить, да и не зачем, когда распознавание можно скинуть на командиров.

    согласен. селфбомбинг уравнять со смертью, с альт-ф4 и с обнулением аккаунта без бонусов.

    дм напрочь будем переписывать.

    такой как ю88 реды существенный удар могут нанести только посредством 17/24/пе8. иметь тяжбуфы в дальнем углу - значит иметь не 20, а 40 минут на вылет, и значит не пользоваться ими вообще.

    глюк твоей связи - к тебе не приходят пакеты о повреждениях.

    одиночному халявщику - да, удовольствие.
    пожалуйста, не сравнивай качество закрытия с табуном штурмовиков, печально ждущих в пустоте. не верю и не поверю.

    буду программировать мгновенный реап всех зениток.

    и вот если ты на жули ловко загасишь их миномётом после ухода штурмовиков - честь тебе и хвала.

    нет. когда у меня тряслись руки и я не мог прикурить после защиты поля в одиночку - вот это фан, хочется вернуться в игру. именно потому, что перехетрил: заставлял отцеплять бомбы и гоняться за мной.

    а когда группа 15-25 минут долбила медиум и коней и таки взяла, после чего через две минуты получает сообщение, что один халявщик рекапнул поле, это просто возвращаться в игру неохота - охота стереть её и плюнуть нах.

    у нас две группы хмаков
    1)штурмовики, которые знают цену захвата поля и согласны задарма его защищать.
    2)отдыхающие между вылетами, которым просто фан пострелять в небо одной рукой и в кого-то попасть.

    обе группы, я предполагаю, с удовольствем покатаются на хмаке без всякого скоринга.

    я бы пока что не спешил вводить скоринг для хмака. для танка можно - для хмака пока не вижу зачем. только опасности, что летать незачем станет.
     
    Last edited: Aug 13, 2010
  19. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Здравствуйте опять.

    к новым возможностям населения. во всяком случае в казахстане кто хочет работать может зарабатывать и таки как-то приобретать квартиры-машины. с оговорками на кредиты и всякое, но совсем не то, что в совке, когда квартира светила только через 25 лет, а поездка в турцию была равна полёту на марс.
    короче: ты можешь не оффтопить?
     
  20. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Здравствуйте опять.

    Определять на сервере по типу самолёта. Т.е. на клиенте так и будет файтеры и бомберы, на сервере можно количество типов расширить.

    Если определить то, что файтер бьётся и сбивает над своим закрытым полем, будет не слишком сложно и затратно по процессорному времени, то, за такое сбитие можно выдавать какие-нибудь бонусы (например, после реапа). Тоже можно отнести и к хмаку, особенно, если вывести его в отдельную категорию.