обсуждения проекта дистрибутива WB+fixes+FLH all in one

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by mixer, Aug 15, 2010.

  1. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    обсуждения проекта дистрибутива WB+fixes+FLH all in one

    Letez просьба выложить твою полную сборку для скачивания на файлообменнике для изучения возможности усовершенствования.

    Вопрос для всех:
    Я так понимаю, что
    http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?t=37994
    является на сегодняшний день самым универсальным средством для работы WB под Vista/ Win7?

    NSIS (http://ru.wikipedia.org/wiki/Nullsoft_Scriptable_Install_System) даёт возможность описать скриптовым языком достаточно неплохой инсталлер, включая автоматическую коррекцию реестра под WB (в частности "Display properties->Effects->Use transition effects for menus and tooltips"). В этом же инстале можно сделать выбор для видеокарты, для копирования правильных кокпитов и т.д.

    Пожалуйста, сообщите свои идеи, какие ещё фиксы можно (нужно) добавить.

    Вопрос к 228 ШАД: можно ли в сборку добавить ваши карты?
     
  2. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: обсуждения проекта дистрибутива WB+fixes+FLH all in one

    можно. но они не для всех карт
     
  3. Летец

    Летец Banned

    Joined:
    Aug 12, 2010
    Messages:
    307
    Re: обсуждения проекта дистрибутива WB+fixes+FLH all in one

    Сборка выложена на народ.ру

    В комплекте: готовая чистая сборка , для моментального входа в онлайн "Сантехника Петрова" методом 4 нажатий на кнопку OK, программа для изготовления инсталляционных сборок, чистые reg файлы, файл проекта для WBFH и Il2 FH.

    Для того, чтобы запустить изготовление собственного инсталляционного комплекта вам нужно будет предварительно инсталлировать на свой компьютер мою сборку - тогда все пути будут автоматически работать.

    Недостатки сборки - отсутствует англоязычный вариант инсталляционных текстов, нет определения видеокарт NVIDIA и автоматической установки патченого ехе файла, отсутствие автоматической поддержки Vista и Win7, отсутствуют некоторые кокпиты, для меня бывшие неактуальными. Их легко добавить в проект.

    http://narod.ru/disk/23747891000/wbinstallator.rar.html
     
    Last edited: Aug 15, 2010
  4. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,469
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: обсуждения проекта дистрибутива WB+fixes+FLH all in one

    в торрент куда-то выкладывай :)
     
  5. Летец

    Летец Banned

    Joined:
    Aug 12, 2010
    Messages:
    307
    Last edited: Aug 15, 2010
  6. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Re: обсуждения проекта дистрибутива WB+fixes+FLH all in one

    Посмотрел.

    Не понравилась ограниченность платного SIM. Думаю есть смысл перевестись на бесплатный гораздо более функциональный NSIS.

    Первые идеи:
    - разделить папку для WB и FHL (типа FHWB\WB и FHWB\FHL)
    - добавить путь для установки (типа Program Files\FHWB)
    - добавить автоматическое определение типа видеокарты с соответствующей подменой исполняемого файла для nVidia (кто знает, куда нужно смотреть в реестре, просьба дать знать) в противном случае добавить диалог: у вас карта nVidia или нет?
    - добавить окно выбора software/3d
    - прописать в реестр автоотключалку для "экран-эффекты"
    - добавить пропатченный warbirds.exe и wb3d.exe для vista/win7
    - вместо раскладки клавиатуры добавить карты полей
    - добавить окно выбора по используемым клавишам (WB-стандарт) или расширенные с использованием мыши и совместимые с ноутбуком (где управление видов перенесено на клавиатуру)
    - добавить звуки
    - добавить кокпиты (детально не сравнивал, но у меня в папке кокпитов на 25 Мб больше, да и в целом приучать пользователей изначально использовать кокпит от F6F5 для Ju52 не совсем корректно)
    - откорректировать алиасы ("Hellow Li2" убрать, а такие как ".commandos f" можно наоборот, добавить)

    Вопрос к Letez:
    что это за файлы
    "\Program Files\wb\WARBIRDS\Sfegame.24"
    "\Program Files\wb\WARBIRDP\Sfegame.24"
    ?

    Вопрок з Exec, являются ли в немецкой сборке
    "P47C3.vew"
    "yak9d1.vew"
    "YAK9D3.vew"
    пропатченными под nVidia и зарегистрированными для использования на сервере и какова причина отличия этих версий кокпитов от старых? Какие версию лучше использовать в сборке?
     
  7. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    вопрос насчет USER33.DLL

    Вопрос к пользователям 32/64 Vista/ Win7:

    В теме http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?t=37221&highlight=USER33.dll даётся много рекомендаций относительно размещения USER33.DLL. Какая из них самая правильная или лучше положить его в 3 папки (WB, FHL, %systemroot%\system32\)?
     
  8. Летец

    Летец Banned

    Joined:
    Aug 12, 2010
    Messages:
    307
    Re: обсуждения проекта дистрибутива WB+fixes+FLH all in one

    Не знаю.

    Эти файлы лежали там изначально и я их не трогал.
     
  9. Летец

    Летец Banned

    Joined:
    Aug 12, 2010
    Messages:
    307
    Re: обсуждения проекта дистрибутива WB+fixes+FLH all in one

    Лишнее - не принципиально. Вред от этого - необходимость копирования данных из нескольких папок при запуске с переносного носителя.

    Лишнее. Добавление необязательной операции при инсталляции. Каждое лишнее нажатие на кнопку уничтожает сотню новобранцев.


    Да.
    90% пользователей не знают какая у него стоит видеокарта. Нет. 99% пользователей не знают какая у него стоит видеокарта. если можно обойтись без этого - следует обойтись.

    Лишнее. Добавление необязательной операции при инсталляции. Каждое лишнее нажатие на кнопку уничтожает сотню новобранцев.


    да.

    да.
    да.

    Возможно. Эта тема для меня не актуальна, не могу быть экспертом.

    Может быть.



    Кокпит ю52 для меня менее удобен, чем дефолтный.


    .commandos f" ? в этом случае коммандос будет выброшен на ближайшее к самолёту поле???:rolleyes: это было бы нехило!
     
    Last edited: Aug 15, 2010
  10. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Re: обсуждения проекта дистрибутива WB+fixes+FLH all in one

    Помойму с отсутствием выбора пути установки таки перебор, даже самые примитивные игрушки и их целевая аудитория давно используют стандартное окошко типа "я вот щас буду ставиться сюда-то, если попрет - жми ок, если нет - кажи куда надо".
    А вот прога, которая ставится непойми куда (например на забитом С она мне нафиг не нужна), меня бы очень насторожила.
    Особенно если я еще не знаю, что папку с ней можно потом копировать куда угодно и запускать хоть с флэшки. Вообще даже если б я это знал, оно мне, например, на С могло бы просто физически не влезть.
    Т.е. вот я бы вообще не смог поставить ее при всем желании, не разгребая винт?
     
    Last edited: Aug 15, 2010
  11. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Re: обсуждения проекта дистрибутива WB+fixes+FLH all in one

    Первоначальный путь для инсталяция нужен обязательно. Меня пугают программы, которые даже не спрашивают, куда их устанавливать.

    Относительно сотни новобранцев ты утрируешь - даже при установке MS Office у тебя есть сотни возможных вариантов, но зачастую пользователь просто выбирает установку по умолчанию. Можно так и написать, "если вы сомневаетесь - оставьте настройки по умолчанию".

    Сотню новобранцем может уничтожить отсутствие элементарных знаний о том, как переключить управление с мыши на джойстик. Посему пост-ридми is a must.
     
  12. Летец

    Летец Banned

    Joined:
    Aug 12, 2010
    Messages:
    307
    Re: обсуждения проекта дистрибутива WB+fixes+FLH all in one

    Я своё мнение написал. Согласны вы с ним, или не согласны - ваше дело.



    99% пользователей компьютера ничего не пугает, потому, что они ничего не знают о том, чего следует бояться. mixer, ты не вполне адекватно реальности представляешь себе уровень IT подготовки сегодняшнего пользователя интернет. Тогда, когда тебе кажется, что "эти элементарные вещи знает и умеет любой даже дыбильный ползователь компьютера, который умеет нажать на кнопку включения компьютера" - это далеко не так. Интернет (и компьютер) стал настолько массовым, что им пользуется огромное количество людей, которые никогда не слышали понятия "файловая система"...

    Я это говорю основываясь на своём опыте контроля способности обычных юзеров выполнить элементарные действия по введению в форму своего емейла или имени и ввода даты рождения.

    Всего два поля.

    Невыносимые страдания.

    При этом они не вылезают из фейсбука.

    Поэтому рекомендую сделать невероятно простой инсталлятор "для моей кошки", который будет легко устанавливаться на 99% компьютеров тупых людей, у которых диск С находится в стандартном статусе, а 1% людей, которые понимают слово "реестр" как нибудь справятся с путями и прочим.

    Задача стоит (даже если это несколько неприятно тонкой ITшной натуре)- не сделать удобный инсталлятор для 1%, а сделать удобный инсталлятор для 99%.

    А 1% вполне может обойтись тем, который и сегодня имеется на www.wbfree.net

    P.S.
    Неважно (или, если выразиться точнее, неважно на 99% ) то, что пугает 1%, но архиважно, чтобы остальные 99 % потребителей захотели и смогли загрузить, инсталлировать и взлететь в первый раз.
     
    Last edited: Aug 15, 2010
  13. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: обсуждения проекта дистрибутива WB+fixes+FLH all in one

    они разрешены.
    отличаются тем, что лучше - сам сравни.
    думаю лучше сначала разобраться с кокпитами вообще.
     
  14. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: обсуждения проекта дистрибутива WB+fixes+FLH all in one

    следовательно?
    ты делаешь инсталлятор как обсуждено или по-своему?

    предлагаю при отсутствии достаточного места на ц молча ставиться на д, е, или з.
    если ты сможешь из букв различить что является внутренним хардом, избегая установки на флешки и сеть :D

    п.с.с кокпитами да, проблема. выходит нам заранее надо определить стандартность кокпитов. иначе позже нам придётся рубить то, что не совпало и осложнять жизнь людям, которые воспользовались однокликовой исталляцией.
     
  15. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: обсуждения проекта дистрибутива WB+fixes+FLH all in one

    не надо так. обычный выбор места. если у человека больше одного диска, значит он в курсе куда надо ставить.

    видимо, придётся погонять народу все кокпиты на безглючность и прописать их.
     
  16. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: обсуждения проекта дистрибутива WB+fixes+FLH all in one

    далее - кокпиты штука слабо зависящая от фхл. они могут появляться между релизами. например ил2 и лагг3/ла5 сейчас в процессе и будут дорисованы после фхл1.680. какие идеи?
     
  17. SSTSPb

    SSTSPb Well-Known Member

    Joined:
    Jan 20, 2010
    Messages:
    1,668
    Location:
    Piter
    Re: обсуждения проекта дистрибутива WB+fixes+FLH all in one

    Если новобранцы способны только сидеть в фейсбуке и не могут выбрать место установки, то, думаю, летать они не будут. просто потому, что игра не тупая аркада с одноклавишным управлением. Ну или тогда по умолчанию изи флайт, анлим аммо.
    Уже если так хочется, чтоб и твоя кошка могла установить, то лучше здесь выбор варианта установки "по умолчанию" (даже кошка Letezа может летать) и "custom" (моя кошка голосует за кастом)
     
  18. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: обсуждения проекта дистрибутива WB+fixes+FLH all in one

    впрочем SSTSPb прав - два варианта вполне нормально.
    только специфические для птичек опции придётся сурово пояснять.

    кстати, патч для висты безопасен для хп, это я специально тщательно выяснял для того, чтобы можно было патчить поголовно всех налево-направо без дополнительных вопросов.
    в этом разе полагаю, что в дистр надо просто единственную версию - "патченная на висту(адам крок) и на гефорс(анди) одновременно".
     
  19. Летец

    Летец Banned

    Joined:
    Aug 12, 2010
    Messages:
    307
    Re: обсуждения проекта дистрибутива WB+fixes+FLH all in one

    exec, насколько я понял, миксер владеет другой, бесплатной и более продвинутой версией софта для изготовления инсталлятора. Возможно, правильно будет использовать его для этой работы, чем меня, которому сначала придётся потратить время на изучение? И напоминаю ещё, что я не специалист в этой области.

    Я больше специалист в области пиждеза...
    :D

    Как миксер скажет.

    Если надо - сяду и сделаю.
    :D
     
  20. Летец

    Летец Banned

    Joined:
    Aug 12, 2010
    Messages:
    307
    Re: обсуждения проекта дистрибутива WB+fixes+FLH all in one

    Да по-барабану - наличие или отсутствие какого - либо кокпита на возможность инсталлировать игру и вкурить её не играет. Если человек втянется и прочтёт наконец тот текст, который вылазит в начале игры в окошке, то он может многое узнать и о новых кокпитах. А если не прочтет - то ему вполне хватит и действующих... Кроме того - вполне можно было бы добавить "дефолтный кокпит" на базе существующего, в котором был бы написан текст следующего содержания "проверьте наличие новых кокпитов по адресу блаблабла". Тогда в том случае, если у человека неполный комплект он будет видеть куда обратиться.