Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

Discussion in 'Hardware and Software' started by mikel-, Nov 6, 2010.

  1. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Я собственно в этом деле чайник.
    Подскажите хотябы по некоторым вопросам :) Если у кого есть время и советы я бы с удовольствием позвонил и голосом потрепался.
    Если кто ткнет носом в хороший FAQ, руководство итп то буду оч рад!

    Брат в мелкой конторе. Админа там нет. Есть приходящий идиот, но он еще хуже чем я. Считай нет никого. 12 компов с XP и может пара-тройка ноутов приходящих. Один свитч, один железный роутер/фаервол/модем для инета, несколько принтеров и плоттеров (не знаю как подключены).
    В основном пользуют автокад и подобное ПО. В качестве файл-сервера старенькая машина с XP и расшаренной папкой.
    Когда народу стало больше 10 то стали появлятся различные проблемы с подключением к этому "файл серверу". Видимо ограничение XP на кол-во подключений, да и машинка может слишком слабенькая или засранная.

    Ко мне пристают с вопросами что делать.
    Я вот пытаюсь понять, им нужно что-то принципиально менять или нет....
    Дальнейший рост не планируется на пару лет. Никаких новых сервисов им не надо. Хотя нормальный бэкап ежедневный организовать надо.

    Будет ли им хоть какая-то польза от домена? Будет ли это работать без своего админа?
    Разделение доступа нах не надо. Безопасность не сильно волнует. Разьве что от вирусов.

    Надо:
    - свободный доступ к папке на 15-20 машин
    - сохранность данных в этой папке и бэкап (хз куда)
    - возможность подключения машин на XP и Win7
    - печать на сетевые/расшаренные принтеры c XP и Win7
    - стабильность системы/железа ибо админа нет
    - теоретически когда-нибудь может понадобится VPN, но пока врядли.

    Если они захотят поставить новую машинку для файл-сервера (1Гб) под автокад то какую ОС рекомендовать?
    Какого рода железо нужно на файл-сервер под 15-20 машин?
    RAID нужен? какой вариант? какой контроллер?
    Где вообще узкое место? Сеть? HDD сервера?
    Есть ли смысл брать околосерверное железо типа Supermicro или Dell какой-нибудь в формате Tower?
    Вообще с файл-сервером можно объеденять другие сервисы на одной машине или не стоит? (либо на одной ОС либо через VMWare).
    На чем делать принт-сервер?
    Чем делать бэкап и на какой носитель? Где принято это хранить на случай пожара/воров?

    Уф. Я понимаю что лучший совет будет нанять админа, но они пока не хотят.
     
    Last edited: Nov 6, 2010
  2. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Бюджет???
     
  3. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    если xp home, тогда бюджет равен xp pro
    если надёжность таки ого, тогда плюс пару винчестеров и бумажку а4 о политике бакапа типа 7+3+11 (ежедневно, еженедельно, ежемесячно - и на разные винты).
    из бумажки 1 час чтобы написать .bat и впихнуть в расписание.
    ключевой софт - в виде дистров на сервер тоже.

    это так чтобы вам на коленке было реально.

    восстановление данных со сгоревшей машины выглядит как перекручивание уцелевших винтов на любой декстоп и дальнейшую покупку замены: время работы 20 минут + время реакции админа.

    впрочем, если дополнительные винты внешние usb, то время работы 2 минуты минус реакция админа.
     
  4. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    На сервер не принципиально сколько если не совсем астрономическая сумма. Несколько штук заплатят.
    А так в целом нет бюджета. Если объяснить что оно им надо то думаю заплатят. Но сам понимаешь что они не сильно хотели тратиться если до сих пор ничего путного не организовали и админа не наняли. Если будет работать без денег то предпочтут не платить :) Ну и наверняка интересует два варианта - "минимум" и "как надо".
     
  5. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    вряд ли

    а кто компы пылесосить будет? антивири накатывать?

    и попросить не трогать ничего.

    тут недавно ругались о совместимости хп и 7 по сети. рисковано гемором как-то это имхо.
    я бы остановился на хп-про.

    персоналка

    от требований. если высокие, то рейд, например 5. впрочем 1 хватит.
    контроллер родной персоналочный
    если тока баки валить, то я бы просто воткнул два внешних винта.

    имхо совместимость.
    а в целом пускай журнал сбоев ведут. это iso-шно, православно, cmm-но, позитивно.

    по названным требованиям - имхо незачем.
    но если есть такие "незаписанные требования" как "ожидания", и есть риск что они сурово не совпадают, то потрясти объектов на предмет вербализации ожиданий в требования.

    годно делать "один сервис - один сервер". если сильный итишник правильно бюджет выбивает.

    но раздачу инета у вас вроде модем-хаб осуществляют без посторонней помощи?

    принтсервер можно объединять с файл-сервером, нагрузка везде небольшая.

    а сколько принтеров-то? нешто ты все в одну машинку воткнуты?

    в географически разных местах.
    либо по сети кидать далеко (dropbox?), либо ногами носить в банковскую ячейку.

    лучший совет - нанять админа как консультанта, чтобы инвентаризовал наличность, ожидания, возможности роста, сопоставил с бюджетом, нарисовал план внедрения, и может даже внедрил.
     
  6. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Купить сетевое файловое хранилище с RAID-ом.
     
  7. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    День простоя конторы из-за дохлого винта и нерабочего сервера встанет грубо штук в 5 баксов. Потеря данных за неделю штук в 50 и аврал на месяц. Думаю можно немного заплатить в целях предотвращения.
     
  8. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    я это не курил. как выглядит сценарий восстановления данных с поломанного хранилища? так?
    [​IMG]
     
  9. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Есть приходящий админ-чайник. Может чей-то родственник, хз.

    Вот и я слышал. Пока только XP машинки, но ведь припрут что-нить с семеркой наверняка... хотелось бы знать о граблях.

    Спасибо.

    видел что 5 никто из дешевых контроллеров не держит. Адаптеки до 200 баксов держат 0, 1 и 10.
    Винт стоявший в рейд 1 или 10 читаем без рейд-контроллера или на другом контроллере?


    да


    3 или 4. Файлы большие на печать. Очередь на сотню листов А1 часто. Думаю часть принтеров сетевые, часть на разных машинах. Я не говорю что надо в одну воткнуть, я спрашиваю как надо :)


    Вот кидать по сети это здорово. Но как-то плохо представляю... Там же периодически надо полный бэкап делать наверное? Скока оно будет по сети это кидать... Там гиг 100 наверное. А если реальный аплоад скажем 256кбит то...

    PS я там раньше ошибся говоря о 1Гб вместо 100Гб ))

    Ну я не могу им советовать выгнать текущего гамадрила и взять другого. А разовую покупку-настройку могу. Консультанта могу тоже, но мне придется называть имя, а я никого не знаю нормального. А кого знаю рекомендовать не рискну :)
     
    Last edited: Nov 6, 2010
  10. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Я просто нифига про них не знаю и слегка опасаюсь что в случае проблем могут меня позвать на выходных настраивать то что я нарекомендовал ) Уж с виндой я как-нить по телефону справлюсь...
    А хранилище XP и 7-ка будут видеть как сетевой диск? Может есть конкретные рекомендаци по моделям?
     
  11. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    FreeBSD + Samba 3.X. Развертывание - 25-30 минут.
    Правда, принтеры я не настраивал.
    Ограничение по скорости 40 мегабайт в секунду для Samba.
    Зато невероятная стабильность ZFS. Минимум времени на восстановление среды в случае падения.

    Можно NexentaStor, Арчер вон доволен как свинья. Я заебался с правами. Тоже ZFS, причем в довольно высокой версии. Однако, без ключа не поставишь даже фришную версию. Поэтому, если производитель загнется, то останешься только на живущей инсталяции. Помоему это потенциальный SPOF.

    Говорят еще готовая ось неплохая - Openfiler. Но там нет ZFS и я ее не пробовал в нормальных условиях.
     
    Last edited: Nov 6, 2010
  12. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    повесьте вывеску "rednecks don't like of vista7 kind" ;)
    гости с вистой будут иметь инет без больших проблем. лучше вайфаем.

    незачта. я-то не одмин.
    мож из опытных кто может назвать либо сверхадёжную персоналку (борода?) (мать, проц, память, диски, етц) или сверхдевёшвый сервер (supermicro?)

    насколько я знаю - да. то есть в дисковую организацию помех рейд1 не вносит. а вот рейд0/10 я бы поостерёгся - помехи есть: читать только после поднятия другого рейда0.

    как работает так и надо. с печатью ты не успел пожаловаться, что проблемы начались. "не чини то, что не сломано"

    да dropbox просто покури. для "наколенке" номано.

    тогда так:
    админ выкатывает требования по инвентаризации хозяйства и требований, ты ивентаризуешь, админ даёт пошаговое решение, ты внедряешь, документируешь, сдаёшь в эксплуатацию.
    в документе вкратце устройство хозяйства, логины-пароли и процедуры по бакапу и выходу из сбоев (рестор, интернет, сеть), плюс подключение гостя.
     
  13. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,616
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    http://freenas.org/ там и самба и iscsi и куча разных вкусностей. Софтовые рейды/зеркала и пресловутый zfs в наличии. Есть вебморда через которую все настраивается (и русский язык в интерфейсе в наличии). Загружается с ДВД, инсталлится на винт и понеслась.
     
  14. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    У фринаса есть свои ограничения. Лучше чистую Фрю. Хотя, конечно, можно начать с фринаса, потом безболезненно мигрировать на Фрю.
     
  15. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Тогда ставь Windows Server 2008 R2 и поднимай iscsi target. Если хранилища будет 2, то можно будет поднять failover cluster хранилищ.
     
  16. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Ставишь Фринас, нажимаешь кнопку - сохранить настройки, оно сохраняет настройки в один xml файл. Копируешь его на винт. Копируешь на флешку. Для восстановления нажимаешь кнопку загрузить настройки. Все, настройки восстановлены.
    Винда сосет по простоте и доступности. :)
     
    Last edited: Nov 6, 2010
  17. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Винда вообще сосет, но если чел не знаком с юниксами, то лучше не рисковать.
     
  18. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Там не юниксы, там моновол. Для админа только веб интерфейс.
     
  19. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Кстати, пишут, что FreeNAS научился уживаться с винтами с 4Kb секторами. Сначала поверх физического винта (с будто бы 512b секторами) делается виртуальный с 4 Kb секторами а поверх уже ZFS. Говорят, что это даже не совсем через задницу :)
     
  20. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Пойду почитаю...

    Мне немного стремно рекомендовать им то что я сам не пробовал. Хотелось бы сначала фринас или фрю дома поднять и посмотреть. Я сильно не хочу быть единственным человеком который знает как организован их файл-сервер.

    Я бы предпочел чтобы они сами админили. Они более-менее знают винду и способны следовать указаниям по телефону (инженеры). С юниксоподобной системой или даже навороченным незнакомым веб-интерфейсом им будет сложнее.

    На текущий момент видимо наиболее безгеморойным (для меня) вариантом будет проверенная надежная машинка с XP Pro и рэйд 1.
    Ограничение на 10 сетевых подключений снять можно? Интересно, это будет злостное пиратство или не очень?

    marazm:
    А что мне даст win server 2008 r2 по сравнению с XP pro? ну кроме официального разрешения на более чем 10 сетевых подключений. Вроде стандартная версия на 15 клиентов выйдет в $1500. Я, если честно, думал будет ближе к 500 за софт.

    Ушел читать про iscsi, freenas, zfs итп.