Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

Discussion in 'Hardware and Software' started by mikel-, Nov 6, 2010.

  1. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Сможешь поставить на серверную платформу, рассчитанную на применение 24/7, с всамделишным аппаратным рейдом, сможешь использовать iscsi, но если бюджет не позволяет, тогда ой. Хотя скажу сразу. Никогда для серверных задач не используй десктопные решения. Разбирайся с freenas, nexentastor, open-e - решений куча, только забудь про Windows XP ;)
     
  2. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Почитал... кое-что стало понятнее, но не то чтобы уж сильно :)

    Смотрю NAS. Очень широкий термин.
    Начинается от 2-х и 4-х дисковых ящиков с рэйдом и 2 сетевухами по 500-1500 баксов производства QNAP, Thecus, Synology, Cisco. Плюс винты. По сути линукс-машинки на Intel Atom Dual Core. На чем там организован рэйд ХЗ. Тоже наверняка не железный. Отзывы расплывчатые.
    Встроенные в них средства бэкапа по инету судя по отзывам кривые. Значит надо держать отдельную машину которая бы бэкапила с NAS. Мля!

    А например у Dell в разделе NAS нашлись фактически сервера с предустановленным Windows Server 2008 (basic?) и якобы железным RAID5. Базовый стоит около 2000. И это тоже называется NAS.
    Я так понимаю на этом можно хоть бэкап в инет настроить.

    marzm
    ты что-то конкретное имел ввиду говоря о сетевом файловом хранилище?
     
  3. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    тащемта по поучительному опыту - техническими средствами не решаетсо. Решаетсо как обычно - развал сети - потеря данных - жуткая жопоболь начальства - нанятие человека на должность отвественного чтоб такой пиздец не повторялся.

    Или более сложный путь - найти знакомого который на форумах поспрашивает, но врятли этот знакомый бесплатно на жопоболь подпишется вслучаечего, так что после случаячего всё пойдёт по плану.

    Какбэ как нас НЕ учит происходящее - надо хоть какойто план развития сети внутренней можетбыть, чтоб когда народу станет больше 20 всё не согнулось, не? Или это терпимо - после каждого десятка бегать кругами от невыносимой мысли что в этом бардаке никто не виноват?

    Ксати как ВОЗМОЖНЫЙ вариант - дауншифт до флешек, благо что автокад генерит не очень большие файлики. Ну всмысле что нахрен сетевые хранилища, покупайте флешки и там всё храните. Интернет через йоту или что там рядом. Может получиццо дешевле админа.
     
  4. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,469
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    У знакомого автокад + еще что-то векторное генерит порядочно большие файлики. В качестве сервера стоит делловский начальный сервер (не помню модель), centos+samba. Началось как раз с "выньХР не пускает пользователей". За шесть лет только винты ставим на большую емкость да обычный писюк поменяли на делловское железо. "Ой" пока не случался :) но бекапы они делают регулярно.
     
  5. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Эти железяки рассчитаны для домашнего применения. Хотя для дома я бы сам железо подобрал и операционку настроил.
    Абсолютная надежность практически недостижима. Бывает лишь некая надежность за определенные деньги.
    2008 R2 Storage Server - отдельно не продается. Поставляется вместе с железом. Если есть необходимость в полноценном сервере, то достаточно отдельно поставить бесплатный iscsi target.
    Вот это уже настоящий взрослый NAS.
    :) Купить 2 и сделать из них кластер высокой доступности. Нет - сливать бекапы на отдельные винты и складывать их в сейф. Вопрос только во времени возможного простоя.
     
  6. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Кстати, а вот нахуя тут iscsi? :)
     
  7. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Пальцатее и звучит модно! :)
     
  8. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Вопрос звучал не "что это", а "нахуя"? Какая цель будет достигнута его использованием?

    И еще, если и так ясно, что "винда и ничего боле, иного я боюсь", то зачем был вопрос - "что ставить"? Мне кажется, что было бы логичней поставить вопрос, "что из винды мне ставить"? Или же, чуть-чуть иная форма, "на что мне ставить винду"?
     
  9. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Кстати, за вчера и за сегодня поднял дома 3 дополнительные машинки на Фре с поддержкой SMB. Убирал с аппаратного сервера на виртуализированные машинки TFTP, SYSLOG и тестовый TRANSMISSION. Примерно 20-25 минут и машина с самбой готова с нуля. :)
     
  10. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    tpak,

    Я иного не сильно боюсь. На работе я 90% на линуксе, хоть и не админю (в основном драйвера пишу). Постоянно с чем-то новым сталкиваюсь и приходится учиться.

    Просто
    1) Мне придется ИХ убеждать что им это нужно. А потом если что то звонить будут мне. С виндой будут сначала сами возиться, потом может местный приходящий админ-студент.
    2) Нужно выбрать железо надежное все равно. Ты можешь что-то посоветовать в плане надежного железа? :) На чем рейд?

    iscsi нах. самба и хватит.

    Посмотрев на цены и предложения, дома или у себя на работе я бы точно фринас или фрю поставил чем наверняка и займусь позжее. Даже комп есть лишний, только винтов нет.
     
  11. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Я выше уже сделал вывод. У тебя вопрос ни что, а на что ставить.
    Бери HP или IBM сервак с RAID 1.
    Если чиповое решение, то можно и софтовый рейд средствами ОС.
     
  12. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Рано сделал вывод :)
    А если железо под FreeNAS выбирать то в какую сторону смотреть?
     
  13. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Я опирался на те тезисы, которые были в твоих сообщениях. Предполагал, что у тебя уже сформированная позиция.
    Под твои задачи подходит любое железо, поскольку потребности покрываются возможностями операционной системы.
     
  14. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    А чего б не купить готовое решение в виде Synology? Например, 410-й. И пусть потом мозги их техподдержке компостируют.
     
  15. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Это были пожелания, но они могут не совпадать с возможностями.



    Я тут узнал что фактически инициатива по покупке сервера исходит от моего брата. Ему единственному не пох. Он менеджер чертежников, но ввиду отсутствия админа научился делать бэкапы вручную, настраивает/устанавливает софт, и 3 раза в день перегружает глючный "файл-сервер" на XP.

    Дешевое решение будет более уместно чем дорогое. Можно и не дешевое, но надо внятно объяснить зачем им это нужно.
    Вот сидел смотрел-читал итп. Интересно.

    1) Есть такие сервера от от HP и IBM :
    какой-нить Xeon 35xx, 2Gb DDR1333 ECC, два сетевых порта, железный рэйд за $500, два винта по 400 (видимо enterprise grade). Если брать Win Server 2008 от них же, типа OEM, то вроде можно в 3 штуки влезть.
    Это железо замечательно поддерживается всем чем можно - Win 2008, FreeBSD, VMware если надо. Но оно мне надо???

    2) Просто современная персоналка с двумя 1TB винтами. Ну баксов 600-800 наверное. Фринас с софт рейд 1? или с дешевым рейд-контроллером.
    Как выбрать такую персоналку чтобы не глючила каждые пару дней в режиме 24/7 ? :)

    3) Тоже что пункт 2 но с серверной материнкой, БП и корпусом от IBM/HP. Фринас, обычные винты, программный рейд 1. Наверное $1500 где-то.

    4) Home / Small business NAS типа Synology 410 или более дорогих. С двумя винтами выйдет порядка $700-1200.

    Сижу чешу известное место...
     
  16. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Я смотрел подобные ящики. Тут высказали мнение что это только для домашней сети подходит.
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,271
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  18. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    А почему ты сам не выбрал Synology?
     
  19. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Первоначально необходимо определиться, на что ты ориентирован. На процесс или на результат. Если на процесс, то в принципе, тебе по буям, что собирать, лишь бы шел процесс. Если на результат, то возникает серия последующих вопросов.
    Что бы понять, что нужно сделать, надо определить цель. Ты уже озвучил некие ожидания. Эти ожидания можно трансформировать в постановку задачи, которая в качестве результата даст достижение той самой цели.
    Эту трансформацию нужно будет сделать тебе или тем, кто задачу ставил тебе. Безусловно, я могу сделать постановку собственными силами, основываясь на приведенных ранее ожиданиях. Однако, эта постановка может не соответствовать истинным ожиданиям.
    При этом, не самый маленький опыт развития весьма больших enterprise систем, подсказывает мне, что перед тем как отдать постановку мне, необходимо согласовать ее с непосредственным заказчиком или даже бизнес спонсором. Суть уловил?

    Повторю несколько своих мыслей, до того, как ты сделаешь согласованную с заказчиком постановку задачи.

    Железный рэйд желателен, если речь идет про Винду. Хотя, если хватает зеркалирования (RAID1), то можно и средствами Винды. Не уверен как сейчас, но в той же 2000 Server уже была возможность средствами ОС делать зеркало.

    Железный рэйд лишний, если речь идет про ZFS.

    Если в качестве ОС будет выбрано решение на OpenSolaris, то можно выбрать вариант с raidz3.
    Если просто ОС с ZFS, то либо mirrored zpool, либо raidz2, в зависимости от того, сколько нужно пространства и сколько будет дисков.

    Если Openfiler, то у меня нет экспертизы, как я уже говорил ранее.
     
  20. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Совет по организации сети на 10-20 виндовых компов

    Брат нанимал пару автокад-чертежников где-то в провинции в России. Порядка $10 в час, договариваются на сколько часов проект заранее итп. Оно работало.

    Но я как-то плохо представляю чем ты им реально поможешь удаленно в плане админства?