Дождались?

Discussion in 'IL-2 Sturmovik (Rus)' started by Bobby, Mar 25, 2011.

  1. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Дождались?

    Кто уже успел поиграть в новый ИЛ? Делитесь впечатлениями. Вчера в чате WoT уже плевались и ожидали мегапатч, убирающий глюки и повышающий скорость. Сижу и мучаюсь идти в субботу по магазинам или нет, кроме игры придется еще и джойстик покупать.
     
  2. =SDPG=SPAD

    =SDPG=SPAD Well-Known Member

    Joined:
    Dec 10, 2008
    Messages:
    294
    Re: Дождались?

    Выхода дождались. Теперь осталось дождаться, пока оно станет мало-мальски летабельным. Месяца через два-три, не больше, я думаю :)
     
  3. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Дождались?

    Ставлю. Щас пока качается патчик 500Мб....
     
  4. screw-

    screw- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    817
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Дождались?

    Шо, опять бету выпустили?
     
  5. screw-

    screw- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    817
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Дождались?

    Бля. Почитал Сухого, охуел. Если инфа от Лютьера про антиэпилептический движок правда, этот мир обречен.
     
  6. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,462
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Дождались?

    А что там за хохма с невозможностью крутить больше двух крутилок и тыкать больше двух тыкалок одновременно ибо рук у пилота только две?!
     
  7. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Дождались?

    Значица так. Патчик доехал и я таки получил возможность ЭТО запустить. :)
    С горем пополам настроил управление. Похоже на Ил-2, только долго разбирался с обзором. Надо полюбому после каждого запуска игры в полете жать F9, чтобы переключить на нормальный вариант обзора с цифровой клавиатуры, когда вид автоматом возвращается в исходное положение после отпускания кнопок. Еще при первом запуске у меня не работал джойстик. Оказывается в управлении его тоже надо покрутить, изменяя соотв. пункты меню. Например для настройки троттла надо княпнуть на изменение управления газом и в ответ на приглашение нажать кнопку покрутить туда-сюда троттлом.
    Потом выставил нормальные настройки реализма и перешел к быстрому редактору.
    Убирание антиэпилепсии таки принесло некоторые дивиденды. На моей системе с настройкой 27-30 ФПС над морем, без нее 35 и выше.
    Пока гонял только в быстром редакторе. Сразу заметил баг. Если выбрать бой с истребителем, полетать, выйти из боя, а затем выбрать себе в противники крафт другого типа, то на загрузке миссии процесс виснет. Помогает только киляние процесса игры из диспетчера задач.
    Над полями и лесами действительно неприятно фризит. Пробовал уменьшать разрешение экрана, но быстро от этой идеи отказался. Изображение стало совсем мыльным и откровенно гадким.
    Потом попробовал запустить бой 6 на 6 самолетов. Увидел слайдшоу и сразу выключил. Надо будет детальнее разобраться с этим завтра.
    По системе. У меня Е6750@3,2ГГц, 4 Гб ОЗУ и ГТХ 470.
    Проц грузит нормально - до 90%. Памяти остается свободно 1,6 Гига. Видеопамять жрет хорошо - использует более 1Гб. На всех средних настройках использовало ~1230 Мб видеопамяти при 1680х1050.
    Немного непривычно. Звуки двигателя непривычны - сложно определять скорость, непривычно медленное вращение головой при обзоре (думаю в конфиге это поправляется). На интерфейс многие ругаются, но мне в общем-то плевать. Он вполне адекватный. Только вот модельки самолетиков при выборе выглядят как игрушки. Как-то несерьезно. И музыку в меню я тоже надеюсь где-то таки отключить. Что в Иле музыка "левая", что здесь. Да и не нужна абсолютно. В общем надо где-то что-то щетильнее настраивать, а в общем-то дружно ждем патчей, т.к. продукт действительно сыроват.
     
  8. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Дождались?

    Погонял еще немного.
    У мессера в режиме "прильнуть к прицелу" обзор работает только в переднем 45-градусном секторе. Т.е. топчешь Shift-F1 для установки прицела по центру, атакуешь противника, тот уходит на маневр и исчезает с экрана. Ты пытаешься за ним проследить взглядом, жмешь хатку, а фиг там. Голова не доворачивает. Нужно снова жать Shift-F1, скать взглядом противника, загонять его в переднюю полусферу и снова топтать Shift-F1, чтобы прицелиться. А еще мессер неприятно постоянно кабрирует. Загнать кого-то в прицел на маневре настоящая пытка.
    Групповой бой (6х6) вести невозможно, т.к. при фпс падает ниже 30, при стрельбе еще на пару фпс ниже и не дай бог прильнуть к прицелу. В этом случае частота кадров падает до единиц. Два на два еще более-менее. Один против 4-х бомберов - стрелять приходится без приближения к прицелу. Приближение можно пользовать, только когда заходишь в хвост к паре. Если будет больше противников, то увидишь слайдшоу.
    Попробовал гонять двух Дефиантов над Кале. 35-40 фпс, но играть неприятно. Пока можно только гонять 1-4 противника над морем. Остальные режимы для меня не играбельны. Ни о каких 128 чел онлайн не может идти и речи. Ждем патчей.
     
  9. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Дождались?

    Интересная мысль. Что случится быстрее? МГ доделают БОБ или авторы РОФа выпустят аддон с самолетами 2-й мировой? ;)
     
  10. =SDPG=SPAD

    =SDPG=SPAD Well-Known Member

    Joined:
    Dec 10, 2008
    Messages:
    294
    Re: Дождались?

    Тут недавно на Сухом обсуждали идею - мол, недурно бы в РОФе сделать Як-52. Вон, в БОБе есть (кстати, на момент выхода - ещё нет :D ) Сушка, пускай и у нас будет что-то похожее, плюс - распространённый самолёт, на нём многие летали, есть возможность сравнить и оценить возможности ФМ.

    Так ортодоксальные фанаты слюной чуть весь форум не забрызгали. "РОФ - это сим про Первую Мировую, и таким он и останется!!!!!111111ОДЫНОДЫНОДЫН".
    А вы говорите - Вторая Мировая... Хотя, если в ГТ решат, что позиции ОМа и Ко достаточно слабы, могут и рискнуть. Но тогда это будут только самолёты. Наземная часть в РОФе как была никакая в релизе, так и осталась по сей день.
     
  11. Count

    Count Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2002
    Messages:
    1,991
    Location:
    xUSSR
  12. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,462
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Дождались?

    Коммент понравился - "Если тебя забанили на сухом, то ты как минимум не подхалим и не жополиз."
     
  13. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Дождались?

    Пойду региться на сухом. Хочу писать в баги. Причем, только факты. Без эмоций и личных оценок. Может поможет быстрее поправить сие дивное творение...
     
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,139
    Location:
    Moscow
    Re: Дождались?

    Мар, попробуй настройщик конфига для Ила. У меня работает, конфиги подобные. Отрубив облака в конфиге получишь еще немного ФПС. Странно, но у меня нет проблем со сменой противников, все корректно грузится. Кстати, из игры можно делать авишки из треков, предварительно покрутив виды в паузе можно добиться вполне себе кина. Процесс не самый шустрый, но вполне приемлемо. У меня над морем вполне играбельно 6х9 погонять бомберов. Над сушей лучше 4х4 или 2х2, больше начинает подтормаживать в момент встречи, ну на Сухом Илья вроде объяснял почему, и вроде как в первый патч оно поправится.
     
  15. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Дождались?

    Да у меня вроде как нет проблем с низким фреймрейтом. Над морем 60-70 кадров кажет. Без облаков, конечно. Мелкие фризы неприятные и просадки ФПС напрягают. Если прильнуть к прицелу и навестись на 4 бомбера - резко падает ФПС. В миссии перехват на первой лобовой с бомберами надо стрелять не приникая к прицелу. Если прильну - слайдшоу.
     
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,139
    Location:
    Moscow
    Re: Дождались?

    Это вроде как от шибко навороченной модели движков, когда их сразу и много начинает тупить игровой движок. Ну может не тупить, но что-то там неоптимальное происходит.
     
  17. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,072
    Location:
    Izhevsk
    Re: Дождались?

    Почитал сейчас сухой - тут по сравнению с ним "саншайнрегги" просто :)
     
  18. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Дождались?

    :) Тут уже все повзрослели и набрались здорового пофигизма. Поправят БОБ - супер, не поправят - Ил-2, танчики гонять продолжим.
    Сейчас в БОБ серьезно гонять нельзя. Пока тренируюсь стрелять по ботам. За изучение управления двигателем и прочим примочкам пока даже не сажусь. Может еще поправят 20 раз в ту или иную стороны, а потом переучивайся.
     
  19. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Re: Дождались?

    Ссылки кидай :)
     
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,139
    Location:
    Moscow