Новый лончер на основе WB 2.77

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by gil---, Apr 3, 2011.

  1. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Новый лончер на основе WB 2.77

    Собственно первый раз меня такая мысль посетила еще перед 1.68 после того, как я запустил прикола ради птиц без лончера, но тогда как-то забил.
    Сейчас эта идея снова пришла мне в голову после выборочной проверки скорости сваливания для разных крафтов в 1.68 и сравнения с реалом тех, для кого сходу нашлись данные.
    Внимание этот параметр на себя обратил потому, что птичья математика, судя по другим немудреным проверкам, честно связывает предельные перегрузки на разных скоростях с минимальной, на которой крылья еще выдают 1G.
    Так вот, ФХ в этом плане - адова хуита. Почти у всех скорость срыва завышена на 10-20 кмч, что, например, на 400 кмч дает эдак 1,5 - 2G разницы для момента срыва (там зависимость от скорости квадратичная).
    Дабы компенсировать этот глюк и дать самолетам адекватное время виража, сильно занижены потери Е в маневрах, а дабы свести концы с концами в условиях этого пиздеца накручено вообще хз что.

    Из ИЕНовских моделек образца 2.77 глючные только П-38 (сваливание на ~90мпх вместо 110) и, слегка, П-51 (90-95 вместо 100). Остальное - один в один по РЛ источникам, либо правдоподобно в сравнении с тем, для чего сходу нашлись данные.
    Отсюда адекватные хотя бы друг другу потери Е, а скорее всего, адекватные и реальности, так как вместе со скоростью сваливания эти потери практически полностью определяют минимальное время виража.
    А уже из этого следует куда более правдоподобная и субъективно значительно более приятная ФМ.

    В общем, я предлагаю, взять самолетики из 2.77 (надеюсь, это возможно), отредактировать им загрузки по образцу ФХ, добавить 190 А3/А6, сделанные на основе иеновского А4, и бонберов из ФХ. Возможно, добавить яки/лавки образца 1.68б, возможно, заменить иеновского П-38 нашим, это один из случаев, где модель с ФХ, пожалуй, адекватнее, аналогично подумать насчет як-3 и понь. Также вполне должен покатить новый темпест, может еще что-то (кобры?).
    Посмотреть что получится и, если получится съедобно, выкатить в качестве 1.7_beta. В которую постепенно добавлять чайку, ишаков, мигов и прочих тайфунов, по мере доведения их до адеквата, приняв за основу оригинальную ИЕНовскую ФМ, с её моментами инерции, управляемостью и характерными скоростями сваливания.

    Т.е. помойму проще еще раз чуть подправить ИЕН, чем пытаться исправить принявшие глобальный характер глюки ФХ, для реального исправления которых, собственно нужно переделывать практически с нуля вообще все самолеты и еще раз править новые (из 1.67/68).

    ЗЫ: для того, чтобы составить мнение о предложении, настоятельно рекомендую запустить wbd3d напрямую без лончера и немного полетать, пострелять по ботам.
     
    Last edited: Apr 3, 2011
  2. drink

    drink Well-Known Member

    Joined:
    Jul 4, 2001
    Messages:
    2,270
    Location:
    Birusinsk
    Re: Новый лончер на основе WB 2.77

    Еще 10лет я не проживу наверно.
     
  3. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Re: Новый лончер на основе WB 2.77

    +1 Хотя боюсь не доживу...
     
  4. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,167
    Re: Новый лончер на основе WB 2.77

    У всех одни и те же мысли :)
    "Жаль только - жить в эту пору прекрасную
    Уж не придется - ни мне, ни тебе." :)
     
  5. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Re: Новый лончер на основе WB 2.77

    Да ладно, всего-то взять часть уже (или почти) готовых наработок к 1.69 и добавить их не в 1.68, а в оригинальных птиц 2.77, ну или там какойнить ФХ 1.01, я не в курсе истории самых ранних версий.
    Ну станет самолетов меньше, зато они все будут намного более приятны и интересны. К тому же единственные действительно популярные самолеты, которых мы временно лишимся, это чайка, ишаки, тайфун и Ки-44.
    Темпест, можно сказать, есть, лавки или уже катят или могут быть допилены относительно быстро, благо фас их сам делал и в курсе, что в них к чему.
    Бонберов, включая Ил-2, можно переносить как есть всех, Ил вполне впишется, остальным тонкости управляемости в крутых виражах неактуальны, бонберы сроду были из параллельной вселенной и ничего.

    ЗЫ: беру обратно слова про як-3, можно смело брать иеновского, он тоже лучше, чем имеющийся фрихостовый.
     
    Last edited: Apr 3, 2011
  6. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
  7. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,167
    Re: Новый лончер на основе WB 2.77

    Что-то 1.42 не хочет запускаться...
     
  8. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Re: Новый лончер на основе WB 2.77

    дубль
     
    Last edited: Apr 4, 2011
  9. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Re: Новый лончер на основе WB 2.77

    Вот как-то так, для чего сходу нашел более-менее достоверные и понятные данные, скорости сваливания при нулевой тяге с убранными закрылками и шасси. Сейчас на ФХ, в ВБ 2.77 и в реале. Довольно наглядно получилось.
    Топлива у кого не указано - полбака.

    ЗЫ: со спитами не опечатка, фрихостовая девятка действительно типа легче и виражнее пятерки, хотя на общем фоне это мелочи :).

    ЗЗЫ: с корсаром - хз, может конечно, я что-то совсем не так понял с его весом, но спитперформанс уверяет, что именно no power, flaps up, full load (~5400 кг), а на 156 кмч валится конфигурация long range bomber весом уже 6,5 тонн
    :dunno:
     

    Attached Files:

    Last edited: Apr 5, 2011
  10. noisul2008

    noisul2008 Banned

    Joined:
    May 2, 2010
    Messages:
    510
    Re: Новый лончер на основе WB 2.77

    немного полетал... в офэрпээсе wbd3d 2.77.
    бот-ас зеро, после того как я ему отбил элеватор на спите-9, продолжал творить чудеса изворотливости не подпуская меня ближе, чем на d7.
    кстати, слегка не понял. там что, на таргеты ударная волна не действует? только прямое попадание бомбы?

    з.ы. а про нынешнюю онлайн версию на FH можно сказать только одно:
    как бы уж больно у сервака мозги перегружены. то ли физикой, то ли математикой...
     
    Last edited: Apr 5, 2011
  11. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Re: Новый лончер на основе WB 2.77

    Что там за настройки для офлайна в клиенте я хз, вообще ДМ, и наземки в том числе, это уже забота сервера, почти во всем, что касается сервера, ФХ стессно рулит.
    Косяк только в поведении самолетов.

    Полетай, например, на Г6 или П-51 там и там, поглядывая почаще на спидометр ;).
     
  12. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,167
    Re: Новый лончер на основе WB 2.77

    А я говорил...
     
  13. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Re: Новый лончер на основе WB 2.77

    Или другой наглядный фокус - запускаем офлайн, берем 109F4, врубаем форсаж, бодро снижаемся с дефолтных полутора до 1 км (при этом набирается довольно ровно 500 кмч) и делаем по возможности плоский вираж с перегрузкой 6G, (чтоб видеть мир и приборы) на 360 градусов.
    На фрихосте по итогам имеем около 400 кмч, в ВБ 2.77 - около 270, причем, понятно, держать 6g весь полный вираж не можем (на фрихосте - запросто).

    Т.е. речь не о мелких тонкостях управляемости, это вообще другая ФМ, а какая из двух правильнее, можно довольно обоснованно предположить по таблице из аттача выше.
     
    Last edited: Apr 5, 2011
  14. noisul2008

    noisul2008 Banned

    Joined:
    May 2, 2010
    Messages:
    510
    Re: Новый лончер на основе WB 2.77

    а аэропланчики из DOA нельзя в FH воткнуть?
    ну хотя бы в ТА?
     
  15. genyse

    genyse Well-Known Member

    Joined:
    Dec 16, 2008
    Messages:
    116
    Location:
    Москва
    Re: Новый лончер на основе WB 2.77

    Скорость сваливания это не единственный показатель ФМ, а вот пример приведенный выше - заставляет задуматься:confused:
    Создание достоверного симулятора самолета вещь очень непростая даже при наличии всех исходных характеристик (аэродинамики со всякими срывными моментами,движка, хар-к управления, центровки-развесовки и.т.д.), а для исторических машин , "исходников" которых не сохранилось, ИМХО вообще нереализуема. "правильнее" будет та ФМ, которая привлечет больше вирпилов!:)
     
  16. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Re: Новый лончер на основе WB 2.77

    Конечно не единственный, но довольно значимый.
    Скорость сваливания и динамика Е в маневре полностью определяют, например, минимальное время устоявшегося виража.
    Следовательно, если неверна скорость сваливания, то для получения правильного времени виража обязана быть неправильной динамика Е в маневре, иначе никак.
    Следовательно, у нас достоверно косячны динамика Е в маневрах и крутизна неустоявшихся предельных виражей на разных скоростях. А это два параметра, которые в первую очередь определяют картину воздушного боя и субъективное ощущение самолета.

    По поводу привлекательности, я мог бы долго расказывать, как ахренительно приятно и интересно рулить теми самолетами, как обедняет и искажает тактику боя возможность дергать ручку до зуммера не задумываясь (фас вот недавно обащал внимание на то, как лихо народ минутами рассекает с перегрузками в 4-6g, и какая это чушь). Но это все вещи, не выразимые в цифрах.
    А вот скорость сваливания в цифрах выразима замечательно и имеет ко всему остальному самое прямое отношение. Поэтому хороша как объективный достоверный индикатор.

    Итого, возврат к оригинальному самолетному парку и последующее развитие ФХ с этой точки дает:

    - даже если можно перенести из ФХ бонберов, загрузки, серверные ништяки, все равно самолетов сразу станет сильно меньше, а переделать и встромить туда все дело довольно долгое. (хотя в случае с тем, что fas делал с нуля сам, может и не очень, это ему виднее).

    + самолеты, на которых процентов 80 пилотов проводит процентов 80 времени там все-таки есть
    + более правильная по совокупности объективных проверяемых параметров ФМ.
    + некоторый шанс порадовать часть старперов и вернуть их хотя бы на некоторое время из любопытства и ностальгии но это даже временное оживление - хоть какой-то шанс разорвать круг "я не летаю, потому что мало народу"
    + в плане "привлечет больше вирпилов" та модель тоже лучше, т.е. новичкам-то пофиг, но уходить вероятно будет чуть меньше, субъективно она приятнее фрихостовой намного, хотя это мое имхо, можно голосовалку устроить, для 3,5 вирпилов на форуме

    Надо только решить :dunno:
     
    Last edited: Apr 6, 2011
  17. noisul2008

    noisul2008 Banned

    Joined:
    May 2, 2010
    Messages:
    510
    Re: Новый лончер на основе WB 2.77

    на буржуйской ветке слышен активный плач ихних "ярославен" по поводу аццких оттов.
    и они уже получают как бы утешительные ответы, что "это дело мы как бы пофиксим". ну т.е. по активно маневрирующим фитерам отты типа вообще попадать не будут.
    ладно, тогда у меня есть встречное предложение. пусть в таком случае буфовод сам занимает ганнерскую позицию. НО!
    но пусть тогда и буф вместо того, чтобы ползти себе спокойненько в горизонтально подвешенном состоянии, выполняет АВТОманевры уклонения. так как это делают дрыны-вингманы в офлайне. (не сказать бы в офлайнЕ...)
     
    Last edited: Apr 12, 2011
  18. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Re: Новый лончер на основе WB 2.77

    Задачи сделать отто слабыми и бестолковыми даже и не стояло, нормальные отты. По сложным целям мажут, простые шинкуют кабы не быстрее, чем сейчас.
    С имеющимися настройками от маневров атакующего практически ничего не зависит, можно просто пролетая мимо да Д5 огрести 10х12 в голову, можно тупо догнав снизу-сзади удачно попасть в паузу между очередями и сбить вообще не получив в ответ. Это как-то уныло.
    В общем, на ТА выглядит прикольно, как будет на МА - посмотрим, если фигня, всегда можно вернуть как было или подправить.
     
  19. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Новый лончер на основе WB 2.77

    Отты вполне адекватные, просто их надо уметь готовить.
    Я пробовал летать на пешке с ац=10, так супротив грамотной атаки отто даж не вякнет. Хорошо, если предупредит.

    Если долго висеть в поле зрения стрелка, то первая же очередь будет достаточно точной. Если перемещаться с высокой угловой скоростью, отто цель не увидит.
     
  20. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Новый лончер на основе WB 2.77

    gil: как получаешь редактор - начинаешь делать проект фхл1.70.

    а пока что делаем 1.682