Ну чего там в Украине?

Discussion in 'Off Topic' started by bah---, Nov 1, 2004.

  1. Kroshka

    Kroshka Super Moderator

    Joined:
    Oct 27, 2002
    Messages:
    109
    Lol. Мне неизвестны подробности вашего разбана и интересоваться я ими не намерен. Хотя не сомневаюсь, что и тут вы врете, по своему обыкновению.

    Видите ли, я играю по правилам оппонента. Оппонент говно - и я говно. Оппонент не ставит ни во что правила - я и делаю то же самое.

    Вот смотрите, Летец. Вы - говно. Вы - не соблюдаете правила. Вы - не уважаете оппонентов. Вы - провокатор и лицемер. Вы приходите сюда чтобы провоцировать, лицемерить и хамить. Я, в данном случае - ваше точное зеркальное отражение. Но знаете в чем между нами разница? В том, что вы умираете. Увы.

    Вас, конечно, могут воскресить по ошибке. Но потом вы опять умрете. Вы можете попытаться реинкарнироваться. Но опять умрете. Вот такая суровая херня.
     
  2. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Пиздец, пардон май френч.

    Рабы, my ass.

    Именно советские люди не приучены шапку ломать перед каждым хуём с горы. На нас как сядешь - так и слезешь. Мой довольно богатый опыт общения с иноговорящими и инокультурными говорит о том, что в СССР как раз вывели породу людей, неспособных быть рабами.

    Сталин хотел уничтожить всё население Украины?! Про хладомор - ойропейцам рассказывай, моя семья его пережила.

    Ты мне, мил человек, вот что разъябьясни: мой дед, украинец, с Криворожья, 1916г.р., был полковник Советской армии. Один из первых офицеров ГМЧ, если тебе это о чём-то говорит. По твоему выходит - он сам себя угнетал?

    Пешы исчо, мы паржом.
     
  3. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Блин. А я так ждаль чито мне наконец-то откроют глаза...
     
  4. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    ахтунг, бля.
     
  5. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,557
    Location:
    Moscow
    Тарас Шевченко, бля.
    Полный текст здесь http://users.livejournal.com/alexey_/159343.html
    PS: Да знаю, знаю, что баян. Но классно же написано!
     
  6. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    То же западно-европейское культурное меньшинство не то что не пыталось окультурить рабоче-крестьянское большинство, но скорее опасалось, что оно чересчур окультурится само и начнет слишком много хотеть. Были, конечно, те, кто пытался, и в россии были, но погоды они не делали.

    Американцы, западные европейцы - у них достаточно общего между собой и отличного он нас, чтобы можно было сравнивать с нами в одной куче.

    Очень спорно, о степени влияния генетики на эти дела ученые до сих пор спорят и толком ничего сказать не могут. Я скорее сторонник версии о том, что влияет незначительно, а рулит уже среда, в которой формируется личность. Но тут ни твоя ни моя позиция пока принципиально недоказуема :).

    Наверное, но итогом процесса стало четкое разделение общества на бандитов, ставших новыми хозяевами, и огромную массу инженеров_врачей_учителей_рабочих..., с которыми эти хозяева могли делать всё, что угодно. Где суды по любому поводу, сильные профсоюзы, какие-то реально работающие общественные объединения, да хотя бы рыночные рэкетиры с воткнутыми в голову лопатами? Общество 80х-90х - это же 100% советские люди.
    Пока практика показывает, что в итоге сформировался человек, который может и держит фигу в глубине души, но пуглив и абсолютно беззащитен, а общество из таких людей принципиально не способно к самоорганизации.
     
  7. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Интересное мнение о самоорганизации. Единственный вариант это волчья стая что-ли?
     
    Last edited: May 15, 2011
  8. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
  9. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Волчья или нет, но если человек не может отстаивать свои интересы, на них кладется хуй (что и наблюдается). А отстаивать в одиночку как правило затруднительно. Особенно если с другой стороны государство.

    Современный западный менталитет вырос из городской культуры позднего средневековья, с его цехами, гильдиями и т.п. структурами, которые формировали общество, способное кое-где уже к 14 в. прекрасно обходиться без царя-батюшки и бодро развиваться. Отсюда совсем другое отношение к власти и другой уровень общественных отношений.

    В СССР государство заботилось о человеке и с рождения до старости водило его за руку, это имело, конечно, много плюсов. Но какая бы то ни было самостоятельность была утеряна напрочь (довольно симптоматично, что первым советской властью было выпилено сохранившее способность к самоуправлению казачество).
    Что и пожинаем.
     
  10. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Имхо это НЕ совсем так. Современный менталитет никакого отношения к позднему средневековью не имеет. На то он и современный. Менталитет европеца зависит от его места рождения, происхождения, воспитания и социальной среды, которая является для него доминантной. И вот в этом самом смысле европеец ничуть не отличается от "русско-азиата", равного ему по уровню культуры и самосознания.

    Совершенно не верно, имхо. Впрочем, если кому-то очень хочется так думать - это его полное право. Советский человек самостоятелен, умен, изворотлив и влезет без мыла в любую жопу, чтобы добыть из нее алмаз и потом пропить его с помпой. Или купить яхту. Но не каждый. А кто имеет желание. Этим, кстати, советский человек ничуть не отличается от европейца, равного ему по уровню культуры и самосознания.
     
    Last edited: May 15, 2011
  11. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Вот ведь мастер, вогнал меня в филологический ступор. Ибо по смыслу два варианта будут различны весьма:

    Имхо это совсем НЕ так.

    Имхо это НЕ совсем так.
     
  12. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    пропустил, да. Очепятка. Поправлю ща
     
  13. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Менталитет складывается много поколений и меняется медленно, а развитие европейского общества связано довольно прямой цепочкой причинно-следственных связей, об этом много всего написано. Из воздуха ничего внезапно не появляется.
    Ясно дело, что европа не абсолютно гомогенна, но есть достаточно общих черт, отличных при этом от постсоветского общества.

    Чтобы увидеть, на что способно советское общество, лишенное твердой руки вождя и партии, достаточно посмотреть вокруг.
    Изворотлив и без мыла влезет это все замечательно, речь не об этом, а о способности организовать хотя бы вывоз мусора из собственного двора без высочайшего распоряжения районной администрации, не говоря уже об организации нормальной жизни в стране.
     
  14. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Ты верно говоришь, в целом, только, имхо, тот вывода пока не видно. Что конкретно следует из вот этого абзаца? То, что европейский менталитет менталитетнее советского? Вообще, понятие "менталитет" оно такое ... растяжимое. Говорить о нем применительно "ко всем сразу" настолько стремно ... Ну не получается один и тот же менталитет натянуть на научного сотрудника КБ, трудами которого построена ракета, и на потомственную уборщицу этого КБ.

    Ну прямо получается, что европейское общество, лишенное твердой руки вождя и партии способно на подвиги. Из любого комьюнити, будь то комьюнити стада баранов, выдерни стержень в виде козла-вожака - и все, стадо встало. Ни на бойню его не загнать, ни в поле. Можно подумать, ты считаешь, что вывоз мусора с улицы, на которой я жил в Праге, или с улицы, на которой я живу сейчас в Мельбурне, вывоз мусора осуществляется волей жителей :) - а вот фигушки. Житель и вякнуть не может в данном вопросе. Даже самый менталитетный и продвинутый. Как райсовет сказал - так и будет вывозиться. Высочайшим распоряжением, так сказать. Другое дело, что если их высочества распоряжения будут отдавать стабильно неразумно, ну или там если вообще не будут отдавать, то тогда да, райсовету непоздоровится. Но это будет не сразу, а на следующих перевыборах.
     
  15. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Что разница между нами и ими НЕ в том, что там интеллигенция смогла окультурить быдло, а тут - нет (начался разговор со статьи от летеца). И что некоторые значимые недостатки современного российского общества есть следствие особенностей советской системы.

    Ну вот как хотя бы.
    Я не говорю за всю Россию (хотя подозреваю, по большей части то же самое). Но в нашем городе-герое все хронически недовольны работой служб ЖКХ, и ладно б там бабла не хватало - это можно понять, но даже то, на что бабло есть, делается через жопу. Делалось, делается, и будет делаться. Выборы тут рычагом воздействия не являются, чего-то другого пока не предвидится. Всякие товарищества собственников жилья и т.д., реально работающие, вот тооолько-только начинают появляться. Спустя 20 лет.

    И так во всём. Вот так выражают свои требования французы, немцы и итальянцы http://www.rg.ru/sujet/3185.html.
    А слышал кто-нибудь о бастующих миллионами врачах после уже подзабытой, но совершенно идиотской "реформы", когда медсёстры у участковых терапевтов получили ЗП больше, чем врачи-специалисты, а премии и прибавки распределяли лично главврачи на своё усмотрение (с понятными последствиями)?
    И так далее, во всех отраслях и сферах жизни. Одиночек давят, сбиться в группу по интересам - никак.

    За счет чего - хз, может козлов-вожаков общество выдвигает слишком мало, может люди слишком хитры и самодостаточны и не всегда понимают, когда в их же интересах поддержать "стадо".
    :dunno:

    ЗЫ: Я не идеализирую западную европу, там своих проблем достаточно, родственники делятся периодически впечатлениями из первых рук (германия). Просто с ними удобно сравнивать - с тем, что в РФ помоему является одной из ключевых проблем, там всё-таки значительно получше.
     
    Last edited: May 15, 2011
  16. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Казлов не трогай! Не надо...:)
     
  17. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Про Летеца не надо. Во-первых, он мной беспринципно застрелен. Во-вторых, я считаю что обсуждать пьяный бред люмпена, перепощеный им с целью провокации - это нецелевое времяпрепровождение.

    По теме - не совсем мысль уловил, в чем разница. И вообще разницу ли мы обсуждаем. Между строк замечу, что быдло окультурить нельзя по определению. Быдло можно заткнуть, заставить ходить по тротуару, сцать так чтобы хотя бы 50% попадало в писсуар, но как только быдло перестает чувствовать кнут - оно дает просраться по полной программе. И это работает что в Чехии, что в Австралии, что в Буркина Фасо одинаково. И в Китае работает тоже, с учетом национальной особенности. То, что в странах, именуемых "развитыми" быдло не быдлячит явно - это следствие тонко управляемого искусственного баланса, а вовсе не менталитета.

    То, о чем ты говоришь, негативным следствием русской ментальности не является. Я тебя уверяю, если в Williams Landing (в котором я проживаю) искусственно создать ситуацию бесконтрольности с отсутствием рычага давления на промежность его высочества - получится советский ЖКХ, и, особенно учитывая кто сейчас у власти в сельсовете - процесс перехода от "нынешнего" к "ЖКХ" будет весьма стремителен.

    Мсье - сторонник профсоюзов? :) Ну-ну.

    Два года назад правящая компартия в AU провела два антинародных закона - о медицинском обеспечении и об образовании. Французы, немцы, итальянцы, оззи голубых кровей и прочая тусовка из врачей, учителей, учеников и пациентов устраивали митинги, протесты и всячески пользовались своим правом на выражение эмоций. Профсоюзные лидеры визжали громче всех, предчувствуя поживу. И что? И ничего. Оба закона приняты. Большинством голосов их высочеств. Мои расходы на обязательное медицинское обеспечение возрасли с 1200 долларов в год, до 2450. Стоимость семестра обучения моей жены возрасла с 400 доларов до 1900. В данном конкретном случае я лично своим гражданским правом и свободой слова не воспользовался, ибо опыт советского человека мне подсказал бесполезность. А вот правом на свободу выбора - воспользовался. Но, однако, какое отношение все сие имеет к ментальности?

    Ты, имхо, просто еще не до конца разобрался в целях и задачах козлов-вожаков всех стран мира. А цель очень проста - прикрываясь заботой о стаде набить кармашек поплотнее. То что некоторые из них понимают, что надо делиться со стадом собранными налогами в виде дорог и проапгрейженой канализации, а другие считают что налоговая кормушка - их личное достояние - это прямое следствие их менталитета.
     
  18. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
  19. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
  20. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Однажды в Раде - вице спикер парламента от Кормпартии Мартынюк душит за горло депутата-педераста Ляшко

    [​IMG]

    Ахуенно вызывает умиление спокойное и деловое выражение лица аццкого душителя :D И то, как душимый подглядывает за процессом одним глазом :)