Собираем игровой комп # 2

Discussion in 'Hardware and Software' started by zmh, Dec 19, 2011.

  1. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Собираем игровой комп # 2

    Имеем вкратце:

    Core2Duo 8600 3.33 (легко погнался до 4.27)
    Asus rampage formula
    4 планки x2Gb Kingston HyperX
    X-fi prof
    gtx580
    windows 7 64bit

    Начал рубиться в мультиплеер battlefield 3. Уткнулся в не очень стабильный фпс и время от времени фризы и падения фпс. Настройки низкие, средние, высокие на фпс сказываются довольно мало. Исходя из всего этого думаю у меня производительность упирается в процессор (в частности в то что он двух а не четырех-ядерный имхо) и возможно той же gtx580 не реализоваться с ним полностью.

    Засела мысль таки об апгрейде. На текущий момент думаю имеет смысл рассматривать два варианта:


    Вариант 1) LGA 2011
    Условно мать - asus formula - 14000 Рублей
    проц - I7-3930K (шестиядерный) - 22000 рублей
    память - навскидку из того что есть 4 линейки по 2 гига встанут в 4600-6000 рублей
    http://www.ulmart.ru/goods/247853/
    http://www.ulmart.ru/goods/271811/

    Условно сумма получается под 40000 - это без охлаждения

    Вариант 2) LGA 1155

    Мать -
    ASUS P8P67 WS REVOLUTION (3.x) LGA 1155, ATX, Ret
    http://www.citilink.ru/catalog/parts/motherboards/621296/?mrkt=spb_cl
    9640 рублей с чипом nforce200 добавляющим канальность pcie

    Проц -
    INTEL Core i7 2600K, LGA 1155, oem
    http://www.citilink.ru/catalog/parts/cpu/621107/
    10210 рублей

    Можно взять 2700K.. он где-то на 800-1000 рублей дороже.. но есть ли смысл... по сути оба можно разогнать без ажиотажа гигагерц до 4, получатся теже яйца в профиль. Или есть какие-то "ЗА" за 2700K?

    Память -
    DDR3 8Gb (2x4Gb) PC3-17000 2133MHz DIMM Geil EVO TWO, GET38GB2133C11DC
    http://www.ulmart.ru/goods/251761/
    3120 рублей

    либо
    DDR3 8Gb (2x4Gb) PC3-14900 1866MHz DIMM Kingston HyperX Genesis, KHX1866C9D3K2/8G
    http://www.ulmart.ru/goods/257021/
    2650 рублей

    1-й вариант смотрится по частоте симпатичней и кингстонов таких нет в юлмарте. Правда у гейла радиаторы высокие.. не уперлись бы в систему охлаждения проца.

    и смысла больше 8 гигов щаз брать имхо нету.. винда с барахлом жрет ну 3 гига.. 5 гигов игрушкам, которые они не умееют юзать, т.к. 32-битные как минимум..

    Итого - примерно 22650 без системы охлаждения

    ------------------------------

    По обзорам Вариант 1 на несколько процентов быстрее.. а стоит почти в два раза больше.. имхо не рентабельно и несопоставимо по цена-производительность. Теоритечески в будущем когда игры начнут лучше юзать 6 ядер, он возможно будет сильнее рулить в сравнении с 4-х ядерников.. но это пока вопрос..

    Хочу также поставить 2-ю видяху в SLI

    Читал что по слотам pcie 16x+16x и 8x+8x разницы в принципе нет.. может быть 1-2 процента и то скорее на 3-way sli..

    однако выбрал материнку с nforce200 исходя из мысли "нехай будет"

    Я так понял с nforce200 по сути ничего не меняется.. где-то там добавляются какие-то линии и хрен с ними.. а так также вставляем 2 видяхи, соединяем их sli-шнурком и ничего не обычного?

    Встретилась еще одна технология lucid hydra.. но я так понял это фигня отличается от nf200 принципиально.. там видяхи не соединяются sli-шнурком и sli по факту не используется.. а эта микросхема сама реализует распределение нагрузки по видяхам.. кстати видяхи при этом можно разные пихать.. но удалось найти только один обзор.. эта фигня еще на уровне дров должна конкретную игру поддерживать + я собираюсь 2 одинаковых видяхи втыкать и можно сделать вывод что это не та реализация, которую хотелось бы видеть..

    из охлаждения полагаю сейчас буду смотреть какой-нибудь медный залман + кпт-8

    Еще вопрос.
    http://ru.asus.com/Motherboards/Intel_Socket_1155/P8P67_WS_Revolution/#specifications

    я полагаю две видяхи воткнутся в синенькие порты и в этом случае я надеюсь я смогу воткнуть свою аудиокарту в средний pciex1?

    И если кто изучал тему охлаждения, то что рассмотреть из данных вариантов?
    http://www.ulmart.ru/coolers/?r=1__75078;1__76354;1__76355;2_835_3468;3__11

    Хочется услышать кто чего знает обо всем этом.. может что подрихтовать?
     
    Last edited: Dec 19, 2011
  2. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Собираем игровой комп # 2

    1155, имхо, предпочтительнее. Перспективнее, так сказать. Мне тоже апгрейдиться пора, но я подожду еще пару месяцев до Ivy Bridge. В преддверии выхода новых процов брать старый как-то не хочется. Хоть и архитектура останется прежней, но новый техпроцесс дает надежду на кошерный разгон, либо на меньший нагрев без разгона.
    ... кстати, а че Залман, а не Ноктуа или Термалрайт? Они ж по тестам рульнее!
    ... по Lucid Hydra из обзоров я понял, что это глючное говно для кривого сращивания видях АМД и Нвидия на одной системе. Рекомендуется только энтузиастам - любителям посношаться с ПК.
     
    Last edited: Dec 19, 2011
  3. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп # 2

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Ivy_Bridge

    мммм.. блин.. если разница в производительности будет такая как пишут.. то либо потом захочется через несколько месяцев сменить проц.. либо надо ждать и терпеть... есть над чем подумать.

    По охлаждению пока не читал.. до этого всегда залман юзал и в целом он один из лучших, поэтому пока на него сориентировался навскидку..
     
  4. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Собираем игровой комп # 2

    http://www.overclockers.ua/news/hardware/2011-12-13/108513/

    Фиг его знает. Предварительные тесты вроде не показывают значительного отрыва на номинале, но в том то и дело, что с новым техпроцессом скорее разница будет в увеличенном пределе разгона или сниженном тепловыделении, нежели в приросте скорости на дефолтной частоте.
     
  5. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп # 2

    Угу.. и скока стоить еще будет непонятно... Ждать впадлу )
     
  6. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,166
    Re: Собираем игровой комп # 2

    Судя по тому что ты пишешь, это не процессор. Проверь риватюнером загрузку ОЗУ и видеопамяти.
    Ещё авторы некоторых игрушек иногда во время разработки используют запрещённые психотропные препараты...
     
  7. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Собираем игровой комп # 2

    • ivy bridge по сравнению с санди на тех же частотах имеет производительность на 3-5% выше при меньшей мощности и большем разгонном потенциале.
    • i-7 имеет трёхканальный контроллер памяти, потому оптимально забивать по три-шесть модулей
     
  8. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп # 2

    на lga1155 двухканальная память
     
  9. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Собираем игровой комп # 2

    угу. Есть i7 под 1155. Там кеш чуть больше и hyperthreading присутстует, что дает + к производительности в многозадачных приложениях, но на не высоких нагрузках. Если проц с HT сильно нагрузить, то производительность резко просядет, да так, что лучше бы НТ вообще не было. В общем, специфическая вещь.
     
  10. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп # 2

    Проц подорожал со вчерашнего дня на 100 рублей..

    Выбор нормальной памяти 2133 и 1866 весьма ограничен.. и в будущем такие же планки памяти возможно будет не найти.. имеет ли смысл на 16 гигов потратиться.. или запаса 8 гигов мне вполне хватит до следующего полного апгрейда компа, лет через 3-5, как думаете?
     
  11. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп # 2

    Под иви бридж еще и новые материнки будут на 7x чипсетах.. аналогично p77 будет.

    Я так понимаю, в основном будет отличаться тем, что на них будет usb3 поддерживаемый самим процом, а не сторонними микросхемами как сейчас.

    Если ждать новый проц, наверное имеет смысл и матерей на новых чипсетах дождаться
     
  12. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Собираем игровой комп # 2

    Думаю, новые материнки должны появиться вместе с процами. Надеюсь, во всяком случае. Подождать всего ничего осталось. Пол января пьянки, февраль короткий, а там и март наступит :)
    А пямяти я бы брал все 16. Как уже больше 3-х лет назад не пожадничал и взял 4 Гига, так и горя не знал все это время. Можно будет кучу программ без проблем позапускать и спокойно переключаться между ними.
    Единственно что, мать я обычно беру среднего класса, т.к. проц экстремально не разгоняю. И память в этот раз возьму вообще бюджетную. Сейчас стоит оверклокерская OCZ. Не увидел я смысла в эксплуатации такой памяти. Прирост копеечный, напряжение 1,8 вместо полутора и дополнительный обдув на нее пришлось покупать.
     
  13. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Собираем игровой комп # 2

    на 55-том — да. ибо штырьков на большее не хватат.

    в новостях пишут, что память подорожала на 16-20% и цена будет держаться до середины января.
     
  14. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп # 2

    память из того что доступно и основываясь на этом обзоре и производительности на играх выбрал пока эту

    http://www.ulmart.ru/goods/251744/

    реальной проблемой встал выбор охлаждения.. Вживую не пощупать что подойдёт и приходится ориентироваться по обзорам и картинкам.. не перекроет ли радиатор слот памяти и не придется ли менять память на низкопрофильную

    не перекроет ли радиатор pcie16...

    поместитися ли в корпус..

    Почитав обзоры, сейчас лучшим считается Thermalright Archon. Но он как минимум в мой корпус не влазит.. боковая крышка не закроется.. встретил в одном обзоре..

    стал смотреть всякие


    кулер Noctua NH-C14
    кулер Thermalright Silver Arrow
    кулер Scythe Mine 2 (по тесту хуже залмана даже)

    все здоровые и могут вызвать проблемы, тошноту и головную боль при попытках все совместить и срастить..

    Посмотрел на тест Thermalright Archon. 2600k разогнанный до 4800Мгц он остудил до 73 градусов с двумя вентиляторами 1300rpm

    Пытаюсь ориентироваться на этот показатель.

    вот смотрю Zalman CNPS11X Extreme
    по размерам должно встать
    http://www.overclockers.ru/lab/4167...cessornogo_kulera_Zalman_CNPS11X_Extreme.html

    процессор в этом обзоре также 4.8Мгц в разгоне
    остужает до 74 градусов при rpm2000
    и до 77 градусов при rpm1500

    в сравнении более шумный.. но даже при rpm1500 77 градусов вполне сопоставимо с 73.

    И по сумме факторов он весьма не плох и гораздо меньше шансов, что при установке что-то друг другу будет мешать.

    К тому же у меня сам корпус весьма шумный, т.к. все вентили выставлены на максимальную скорость для эффективности охлаждения.. так что думаю даже на 2000rpm звук от его вентиля потеряется в общем шуме.

    Есть мысли на эту тему?

    И какую сейчас пасту модно использовать? Старый добрый КПТ-8 по прежнему рулит?


    ps: сейчас (видимо из-за проблем с заводами на тайвани) вообще какая-то жопа с железом.. HDD в наличии еденицы и никакого выбора + ценник вроде повысился..

    Процессор, который я выбрал, со вчерашнего дня подорожал к сегодня на 100 рублей.

    Материнка подорожала на 70 рублей.

    Видеокарта на 150 рублей..

    неприятная тенденция.. дешеветь должно, а оно дорожает.
     
    Last edited: Dec 20, 2011
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,035
    Location:
    Russia
    Re: Собираем игровой комп # 2

    Ты собрался разгонять проц, да еще до запредельных величин?

    Чем тебя не устраивает BOX-овый кулер?
    Как показывает практика, родной боксовый кулер значительно лучше чем большинство шумного и корявого шлака предлагаемого сторонними производителями.

    На тему шумных корпусных вентиляторов: поставь себе недорогие корпусные кулеры GlacialTech. Лучше синие.
    Они ну прям ну очень хороши. И тихие и гоняют прилично и надежны и дешевы.
    По всем показателям лучше говно-понтовых изделий от залмана.
     
    Last edited: Dec 20, 2011
  16. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Собираем игровой комп # 2

    А нет ли мысли купить нормальный корпус? Люминявый фуллтауэр с тихими пропеллерами на вдув и выдув? Будет тихо, красиво и прохладно для железяк.
     
  17. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп # 2

    пока не знаю.. посмотрю на фпсы.. может до 4 с копейками разгоню

    :eek:

    Спасибо, на будущее учту. Корпусные вентили хз какие от Antec'а. с подсветкой, регулировкой оборотов и подключением питалова по молексу. Я еще не смотрел, но аналогичные придется поискать еще похоже
     
  18. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп # 2

    Откуда появилась инфа, что у меня плохой корпус.. или он действительно плохой? )

    Вот такой он сейчас

    http://www.overclockers.ru/lab/33192.shtml

    очень радуют моющиеся фильтры перед вдувными вентилями. Реально много пыли задерживают.
     
  19. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп # 2

    Вообще навскидку смотрел обзоры фултауэров.. Опять же навскидку каждый со своими минусами и какой-то однозначной вкусняшки, на которую свой текущий стоит поменять я не увидел.
     
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,035
    Location:
    Russia
    Re: Собираем игровой комп # 2

    Угу.
    Core I7 достаточно быстр и холоден.
    По производительности упираться все одно будешь в видяху.
    Гнать его выше номинала смысла имхо нет. Осовенно ценой гудения в корпусе. А для не гнатого I7 нет ничего лучше стокового кулера. Он реально тих и надежен.

    P.S. Нормальный у тебя корпус. Хотя есть и лучше, но менять этот смысла нету.
     
    Last edited: Dec 20, 2011