Яблокосрач

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jan 10, 2012.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Re: Яблокосрач

    Типа того. И думается мне, что если вдруг Эппл повернется к России передом (откроет наконец полноценное представительство и фирменную сеть магазинов), то и ценник упадет конкретно. А вот почему он этого до сих пор не сделал (хотя уже сделал даже в Китае, блин) - отдельный вопрос. По крайней мере, ни для кого не секрет, что питерцы предпочитают сгонять в Финляндию, и там затариться яблопродукцией гораздо дешевле, чем в наших столицах.
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Re: Яблокосрач

    нам уралосибирцам нас рать (с) на Эплл, Джобса и прочеую хуету. Все потребности Биля Гейтс и ПЦ практически полностью решают за вполне сносные деньги. выебоны с МАКами из серии сервировки ножей вдоль или поперек. Все аргументы о надежнасти МАКов засуньте МАКоводы себе в жеппу;)
    Также умирают от скачка питалова и глючат при перегреве в жаркое время суток года
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Re: Яблокосрач

    Колхоз - дело добровольное. Я просто не люблю, когда начинают ругать компы, которые лично кому-то не подходят под конкретные задачи. Типа: вот я под xBox360 не могу Ворд запустить - ЧЕ ЗА ХНЯ?! ГУАНО!!!
    Ведь бред? А разве: "нет моего САПР и 1С под Мак!? Отстой!!!" - не такой-же бред?
    Есть вот телефоны, заточеные под решение корпоративных задач, как тот-же RIM BlackBerry, а есть толпы простых узеров мобильной связи, которым вся эта "ягодка" накуй не упиралась, и они мерялись Нокиями и Эриками. А потом - Яблофонами и Андроидами. А чего RIM? Да ничего. Кто сидел на нем, так и сидит, если на этом рабочий процесс заточен. Это не значит ничего, кроме как то, что простых узеров в разы больше, чем узких специалистов.
    Специалист всегда будет использовать то, что ему нужно для работы, и похер ему на новомодные Андроиди, Яблофоны, и прочую чешую. Ну, может домой купит, жене и детишкам.
    Вот так и люди покупают себе домой компы, в том числе и Маки, чтобы не платы на них рисовать, или программы для бухгалтерии писать, а тупо домашнее видео подредактировать, фотки скинуть, музычку послушать, интернет листануть, почту-твиттер глянуть, маме в Скайп брякнуть. Ну и чтоб при этом комп домашний был неприхотлив, не боялся вирусни, тыканий мышкой куда попало жены и детей, ну и не портил интерьер (у кого есть). Мой iMac с этой задачей замечательно справляется уже 4 года, как один день. Тупо даже не выключался ни разу - как включил, так и промолотил все это время. У жены стоит iMac G5, ему уже лет поболее, но от него и требуется только интернет да написание текстов, чтение книжек. Ну и мыло-Скайп. Пашет, как часы, хоть и приходилось уже чинить сгоревший блок питания (спсибо нашим энергетикам). Он уже лет 7 в строю, однако.
    Чего мне не любить Маки? Я очень их люблю. Они не мешают мне работать, потом еще полетывать в ЛокОн до поздна, приходить домой и не заниматься еще и там компьютерами, а чисто отдыхать.
     
  5. volex-

    volex- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 15, 2003
    Messages:
    3,231
    Location:
    Russia
    Re: Яблокосрач

    Если бы я не был уверен, что это холивар, я бы так и не понял о чем срач:)
     
  6. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Яблокосрач

    Ну слава богу. И я об этом!
     
  7. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Ну что там с iOS и андроидом?

    Я как бы говорил про стандартные надстройки.

    Если брать спецпродукты, типа Pro/ENGINEER или SolidWorks, то для маков их нет (хотя на линуксе есть).

    Не люблю радикализм.
    Ты пишешь, что "ни один серьезный инженерный пакет не работает на маках". Однако, есть и работают. Не все, но я указывал причину.

    Работать со всякими инженерными девайсами однозначно следует на x86/ARM, ибо промстандартно. Да и просто удобно.

    Также, не соглашусь, что маки стóят как писишка с тем же софтом. Дороже.

    Dixi.
     
  8. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,659
    Location:
    Moscow
    Re: Ну что там с iOS и андроидом?

    Собственно, маки уж несколько лет, как тоже x86.

    Это у нас они заметно дороже. Во всяких европах и америках - вполне себе сравнимо.

    У нас из-за официального отсутствия яббла в России ещё и сервис сумасшедший. У меня на работе несколько лет назад прошёл серьёзный бросок по сети, при котором сдохли блоки питания на трёх писюках (из примерно полусотни), и на одном маке из двух. :)
    Замена маковского блока питания обошлась в 300 баксов и несколько недель ожидания. Причём если все писюковые блоки просто перестали включаться, потому что выгорел предохранитель на входе, то маковский блок умер очень душевно - при нажатии кнопки включения на морде мака вышибало 40-амперный автомат на щитке. :)
    Потом у другого мака сдохла материнка. Замена обошлась в 700 баксов и полгода ожидания.
     
  9. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Ну что там с iOS и андроидом?

    Я тоже не люблю радикализм :) Вообще меня учили в школе избегать радикализма, пользоваться всякими ограничивающими словами итп. Я люблю вставлять "имхо" в предложения :)
    Как бы так выразится... Ну например, фраза "все религии одинаковы" воспринимается по-разному в зависимости от того кто ее сказал - школьник или ученый 20 лет занимающийся сравнением религий.
    Последний вполне понимает что это преувеличение, но использует в разговоре дабы подчеркнуть, обобщенно высказать позицию спора, а далее он просто будет перечислять свои аргументы "за", прекрасно зная что у других есть аргументы "против".
    Я надеялся что меня не будут воспринимать так буквально :) Но согласен, что правильнее было бы писать что на маке нет требуемого набора инженерных пакетов или всего спектра софта обычно используемого инженерами в работе. Отсутсвие половины из используемых электронщиком софтин примерно настолько же плохо насколько отсутствие всех.

    А я вообще спорил только с идеей что мак это вроде как писишка, но круче. Добротный такой универсальный комп для "ненищебродов", мерседес короче. И для эмоционального подчеркивания использовал пару радикальных фраз :) Просто привел противоположную точку зрения что мак не улучшенный комп, а игрушка типа айпада ;) Истина рождается в споре.

    В моем регионе очень много инженерных контор и инженеров и с нашей инженерной точки зрения маки-компы это примерно тоже что и айпэды - красиво, стильно, прикольно, удобно, но его нельзя использовать как основной комп. Его можно купить жене например. Или поставит дома на виду для гостей :) Ребенку уже не пойдет, ибо игр мало. Ну а заводить себе два ноута разных для работы и для почты-инета немного странно учитывая что писишка может выполнять функцию обоих и дешевле :)
    У меня давно несколько компов и дома и на работе, но один всегда основной.

    По какой причине на маке нет нужного софта мне лично в данный момент не интересно ибо это не меняет факта. Об этом можно говорить, но это совершенно другой вопрос.

    Вот умудрился влезть в яблосрач... теперь приходится отписываться :)
     
  10. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Ну что там с iOS и андроидом?

    1) Берешь мак
    2) Ставишь буткамп
    3) Имеешь дуал бут, одна система макось вторая винда.

    Итого - мак это как писишка, только с дополнительной возможностью загрузиться в винду.
    То есть по функционалу - винтел плюс еще что то.



    "Не нравится, прааааативный - не хаааааади в наш скверик" (с) старый анекдот :)
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Re: Яблокосрач

    Да есть там предохранители, Вань. И не только предохранители, там и варисторы понатыканы. Просто видать бросануло напругу хорошо, предохранитель не успел сработать, прошило где-то на коротыш.
     
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Re: Яблокосрач

    Вань, прибор, защищаемый быстродействующим плавким предохранителем, сумеет защитить предохранитель перегорев первым.
    Вон тут притащили кибершотовский ИБП, на выходном каскаде генератора стоит 6 траннзисторов, все ф гавно, и три 30 амперных предохранителя низковольтной части стоящие в параллель, тоже. :) Но явно потом :)
     
  14. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Ну что там с iOS и андроидом?

    Не поверишь, но когда меня просят порекомендовать хороший ноут то я именно это и рекомендую :) Макбукпро с двумя ОС.
    Ибо когда я рекомендовал HP, Dell, Asus в разное время то всегда находились жалующиеся... То драйвер вайфай глючит, то клавиатура физически развалилась, то еще что. Единственные жалобы на мак с которыми я встречался это дохнущие винты, а от этого никто не застрахован. Железо маковское я вполне себе уважаю после того как оно стало x86. Если человек согласен за него платить а потом еще покупать винду то я только порадуюсь за его выбор.
     
  15. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Ну что там с iOS и андроидом?

    Я про всё вместе взятое. Где там ком-порт или pci? А в промышленных он часто пользуется.

    С оф. us-сайтов
    MacBook Pro 13-inch: i5 (не указано какой)-2.4GHz/HD3000/8GB DDR3/500GB@5400 rpm/DVD±R DL - 1399$

    HP dm4tbe: 14"/win7-64 home premium/i5-2430M 2.4GHz/HD3000/8GB DDR3/750GB@5400 rpm/DVD±R DL - 899$

    Про ценовую политику.
     
  16. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Ну что там с iOS и андроидом?

    Добавлю что разница даже побольше будет.
    Я эту модель HP не узнаю. Если это другое название серии ENVY то да они стоят ближе к 1000 баксов и более похожи на маки - корпус типа как алюминиевый и подсветка клавы есть.
    Но если эти красивости не нужны то обычный HP 14-дюймов с i5 и 8Gb RAM стоит порядка $650, ну не более $700.
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  18. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Ну что там с iOS и андроидом?

    Windows 7 Home Premium включена в стоимость обычно. Редко можно найти ноут без операционки.

    Но я сам больше сравнивал 17-дюймовый макбукпро с 17-дюймовым HP ENVY. Там разница в цене побольше. грубо $2500 против $1500 при примерно равной конфигурации.
     
  19. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Ну что там с iOS и андроидом?

    Lenovo G770 с 17" на днях брали i5 4Gb RAM HDD-750Gb вышло 1000$.
    Понравилась клавиатура очень похожая на маковскую.
     
    Last edited: Jan 14, 2012
  20. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Ну что там с iOS и андроидом?

    ЕРЕТИК!!!