Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Оружие

    PLH, я тебя прям даже читать начал, блин.
     
  2. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
  3. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Re: Оружие

    Модульности нет. Более того, она и не предполагалась. Это, если хочешь, моноблок. Точность же достаточная. Многое зависит от стрелка. Обвес это тоже вопрос относительный. Это как с машиной, есть базовый вариант, а есть с полным электропакетом. С эргономикой согласен, хотя скорее всего, это вопрос привычки.

    Скоба на Сайге и скоба на АК - разные вещи. Прицел одевается в другом направлении и при отдаче его не сносит. И шаг винта зажима другой.

    Ты просто упёрся в модульность, не пытаясь понять, что АК изначально проектировался по другой идеологии. АК это автомат предыдущей эпохи, не потерявший при этом, определённых достоинств. Как и Мосинка к примеру.
     
  4. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Re: Оружие

    Ты всё таки невнимательно прочитал, что я писал до этого. Дело не в оборудовании. Оборудование позволяет и ракеты в космос запускать и многое другое. И уровень призывников сейчас более или менее достаточный, чтобы обучить их нормально пользоваться гораздо более сложными системами.

    В любой стране, которая собирается выжить в глобальном конфликте, должно иметься собственное оружейное производство, позволяющее произвести быструю передислокацию и запуск с нуля. При этом, нужно понимать, что само производство должно быть максимально простым и энергосберегающим. Прецизионным технологиям здесь не место. Если снова будет так, что к станкам встанут бабы с детьми, никакой речи о высокой точности производства вести нельзя. Вот здесь и становится ясно, что АК произвести проще чем SCAR.
     
  5. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Оружие

    Мне интересно как ты себе представляешь такой глобальный конфликт длящийся достаточно долго при этом не оказались бы задействованы ЯО,
    а накопленные запасы вооружений истощились бы настолько( и было использовано настолько неэффективно что остались какие либо хоть немного значимые производства) что при этом пришлось налаживать производство кремневых ружей силами птушников?
    И куда ты предполагаеш передислоцировать производство чтобы сделать его недосягаемым для современной авиации и рактетного оружия?
    Или речь идет о постапокалиптическом сценарии? Ну тогда логичней говорить о производстве каменных топоров ну или стальных сабель и мечей а не о SCAR или АК.
     
    Last edited: Jan 31, 2012
  6. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Оружие

    Новое изделие в классе ПП под .45 ACP TDI Vector
    Как видим борьба за повышение кучности автоматического огня не прекращается Все силы брошены на уменьшение плеча отдачи за счет компоновки:)
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Оружие

    Нонешние форумные стратеги, считают это невероятным. Я бы не зарекался, но ориентироваться на подобное условие как на основное, тоже не стал бы. Копья и луки дейстивительно ещё проще. Запасы АК на этот случай, наверное уже есть и наращивать их не надо. Но и в металлолом сдавать тоже не надо.
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Re: Оружие

    особенность АК - это практически полностью штампованные и литые детали.
    Мехобработке подвергается в основном ствол. Гальваническая обработка доводит до нужных допусков
    как уже ясно из опыта школьной военки, промышленную сборку дети освоют с лехкостью;)

    упд. вдогонку...препод по технологии машиностроения говорил, что на складах храница на консервации оснастка для производства ППС-43.
    Правда, это было в далеких 80-х. Тогда наверно запасы патронов ТТ были.
     
    Last edited: Jan 31, 2012
  9. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Это удобная позиция, сказать, что в общем-то все это не баги, а фичи, потому мы их считать не будем.

    Давай посмотрим на это с другой стороны, "ты уперся в ненужность модульности, не пытаясь понять, что АК изначально проектировался по другой идеологии. АК это автомат предыдущей эпохи", и тут идет первая часть, про баги и фичи.
     
  10. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Оружие

    корявый он какой-то.

    каштан посмотри.
     
  11. volex-

    volex- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 15, 2003
    Messages:
    3,231
    Location:
    Russia
    Re: Оружие

    Я не силен в современной промышленности, но у меня возникает вопрос, а нельзя ли детей (птушников, рабочих) заменить на автоматику, дабы исключить квалифицированную и не очень раб. силу? Или зомбиапокалипсис покусает все компьютеры?

    Ну и что мешает древние станки для производства АК убрать на склад вместе со всей документацией, на черный день так сказать?
     
  12. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    Элли, а как ты себе представляешь глобальный неядерный конфликт? Ты правда веришь в такую возможность, землю топчут орды захватчиков, а при этом ядрен батоны лежат, где лежали???
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Re: Оружие

    низзя! автоматика требует квалифицированных наладчиков.
    процесс штамповки и литья обеспечивает автоматически качество самим тех. процессом.
    для произвоцтва нужны не станки, а инструмент. Он унифицирован до безобразия. Процесс подготовки оснастки тоже. И так все убрано куда нужно;) в так называемый оборонный технологический резерв

    упд: точнее станки тоже нужны. но универсальные.
     
  14. volex-

    volex- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 15, 2003
    Messages:
    3,231
    Location:
    Russia
    Re: Оружие

    Это если нужно налаживать тех процесс с нуля, а если все отработанно и нужны абизяны воткнуть провода и прикрутить железку к фундаменту? Собсно подключть железку образца 38 года то же нетривиальная задача ведь, и тех. процесс наладить. Опять таки обслуживать такую железку все одно спец нужен. Просто у меня возникли сомнения, что мириканские пролетарии пыхтят за фрезерным станком дабы изготовить сложную детальку, скорее сидит оператор и тупо смотрт на монитор, пока оно не запищит и не замигает, хотя тут я могу и ошибаться.
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  16. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Оружие

    Не поверишь но используемый дизайн применялся в спортивном пистолете МЦ-3 "рамка Шептарского" покуда правила не подкорректировали.
    [​IMG]

    Идея в том чтобы расположить ось ствола напротив лучезапястного сустава стрелка, и тем самым свести плечо отдачи к нулю. А следовательно и подбрасывание ствола оружия при выстреле.
    Что особенно актуально при ведении автоматического огня.

    Поделка на тему изделия Узиэля Гала, не более того.
     
  17. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Оружие

    Оружейное производство тем более массовое требует специальной оснастки. Стволы давно уже никто протяжкой не делает еще со времен ww2 разве что где нибудь на кустарных производствах. Штамповка кстати тоже далеко не простой процесс. Без спецоборудования проще точить как это делалось по началу и с АК обр.1947 года, где ствольная коробка точеная. Пробовали штамповать, но было много браку.
    [​IMG]
    Внедрить удалось только в АКМ.
    И т.д.

    Если возвращаться к технологиям ww2 где взять столько народу на станки? Специалистов на них умеющих что то делать сложней болтов все меньше и меньше остается.
     
    Last edited: Jan 31, 2012
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Re: Оружие

    а АК-1хх ствольная короба штампованая.
    как делаюццо стволы нонче я не знаю.
    Могу тока догадываццо, что исходная заготовка это катанная труба ;)
    Протяжка - точный и быстрый инструмент, но прецизионный и значит дорогой. Сверление и развертывание - быстро, дешево, но дольше.
    Какой выбор делают современные технологи мне не известно
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Re: Оружие

    причина проста до безобразия. Мартеновский способ плавки стали не давал нужную чистоту от серы, азота и углерода. При штамповке сталь просто лопалась. Нонче основной метод - это конвекторный, то биш продувка стали кислородом. Сталь на порядок лучше и подвергаеццо обработки давлением.
     
  20. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Оружие

    Метод ротационной ковки позволяет получать ствол за 3 минуты при этом качество выше.
    Есть еще электроэрозия сейчас ее и используют в основном при массовом поизводстве тех же АК.