Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Я согласен, что разница в цене существенная, однако Беню (М4) берут военные, для них ее и делали. В полицию берут более дешевые Винчестеры, Моссберги, Ремы и так далее.

    Магазин есть и у АА-12. Хотя в целом да, высококвалифицированный стрелок на пару-тройку секунд будет быстрее на коробке, при заряжании 8 выстрелов. Если говорить о бубне, то тут выигрыш в скорости будет больше. Но в подствольный магазин можно добавлять патроны в паузах, чего не сделаешь с коробчатым, а так же без смены или отнятия магазина можно заменить патрон на нужный, чего так же не сделаешь с коробчатым. Так что, превосходство по скорости не очевидное.

    Но если мы говорим о спорте, то да, коробчатые сейчас выигрывают из-за скорости. Но полиция-то — не спорт. :)
     
  2. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,703
    Location:
    Russia
    Re: Оружие

    Может, это связано с тем, что у них ниша гладкоствольного ружья не есть "дробовик для стрельбы дробью", а некое универсальное оружие, которое может стрелять разными спецбоеприпасами, которые не могут обеспечить работу автоматики?
     
  3. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Re: Оружие

    Энное количество лет назад, ребята из Нью-Йоркского Сват Тим были у нас в гостях. Типа обмен оптом. Один из них, жил у меня дома неделю. Были и совместные учения и много разной фигни. Выяснилось например, что наш СОБР и ОМОН знаком со спецпредметами лучше чем их лучшие оперативники. В некоторых оперативно-тактических мероприятиях, ебали просто в хвост и в гриву. Но тут играло роль то, что из наших - 100% прошли первую кампанию, а ихуевы, видели войну только в кино. У них вообще, специфическое понятие о допустимом риске.
     
  4. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Re: Оружие

    В том числе и это. Например, газовые гранаты и прочая хня. Но дело ещё в том, что они весьма сильно ограничены в выборе боеприпасов и их типов. Не дай Родина использовать при том же штурме что-то не описанное в тактик-мануал и не допущенное специальной комиссией - адвокаты трупов сожрут нахуй. Обвинят и в геноциде и в чём угодно. А рисковать своей пенсией там не любят. Сайга это некий паллиатив. Жрёт всё, автоматика (на 12-м калибре) имеет возможность регулировки под боеприпас, магазинное питание опять же. И гарантированная Михаилом Тимофеевичем безотказность. Бренд, как не крути. Кроме того, только Сват и хэви рэскью юниты могут закупать иностранные образцы. Шерифы например, могут закупать только нэтив. Но это даже не политика, а чистая показуха. Типа шерифы пользуют только родное. Ещё момент. По их законам, производитель гарантирует "правильность применения" только с нативными боеприпасами. Если ты используешь зарубежный образец - такого ограничения нет.
     
  5. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Re: Оружие

    Я тебе абсолютно честно, "с высоты своего опыта" могу сказать. При штурме, это крайнее что тебе потребуется. Когда встречный огневой контакт длится порядка десятка секунд, оно тебе не надо. Тут нужен большой магазин и охуенная удачливость.
     
  6. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Re: Оружие

    Как сейчас не знаю. Вообще, раньше у каждого ихуева бойца был личный миниарсенал. А первую Сайгу попросту подарили, ибо боец увидев её, настолько обливался слюнями, что не смогли отказать.

    Я лично пробовал только Рем и Беню. В разных вариантах. Но я их пробовал на стрельбище, где вопрос безотказности, прямо скажем, не был основным. Так что, об этом судить не могу.
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,142
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    +1 Читал про ослабленные заряды 12 калибра, размером ровно в половину обычного патрона. Что даёт на помпе удвоенный боекомплект. И нифига не работает на п/а.
     
  8. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Оружие

    У ней даже схема автоматики с коротким ходом поршня в отличии от АК, не говоря уж про магазин однорядный под патрон с закраиной.
    На это и рассчитывал производитель.

    По части отдачи кстати системы с длинным ходом ствола куда более щадящие.
     
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,142
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    [​IMG]


    Вот и варианты. Сайга фигня. Вепрь рулит. :)
     
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Оружие

    Вепрь - замчательное оружие, тем более, что делается на базе пулемета, а не АК. Но шахта делает их менее быстроперезарядными. Сильно менее.
     
  11. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Оружие

    Пресс, ты это сейчас про что? Сумлеваюсь...
     
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,142
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    Лёш, двудулка ещё медленнее перезаряжается... Но бывает куда более весомым аргументом :) (по скорости перезарядки согласен :cheers: )
     
  13. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Элли, если я правильно понимаю, то тему "точности не имеющей мировых аналогов" мы закрыли, как несостоятельную. Я правильно понимаю?

    Магазинное питание, как ни крути, у всех дробовиков. Ну, кроме однозарядных безмагазинных и на ютубе еще видел пару самодельных с ленточным питанием.

    Это лозунг и слепая вера. Доказать, что бренд Михаила Тимофеевича более надежен, нежели другие представители мира гладкоствольного оружия, причем аргументированно доказать, сможешь? Я могу доказать на том же уровне, что и ты, сказав что те и те успешно используют такие и такие модели на протяжении определенного количества лет или десятков лет. Так что, предлагаю обойтись без подобных лозунгов.

    Это домыслы или есть конкретные законодательные ограничения? Можно ведь предположить и совершенно иное. Например совершенно не соответствующие требованиям ТТХ, или крайне низкое качество, или пробная партия показала низкую надежность.

    У меня нет паспорта на наше оружие, но разве у нас не так же? Например в автомобилях все так же. Поставил неродные диски или тормозные колодки — хрен тебе, а не гарантийный ремонт. С другой стороны, если говорить про наши полицию и армию, разве там нет строгого регламента на используемые боеприпасы?
     
  14. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Так у них и не бойцы имеют арсеналы. А слюни могли быть результатом личных предпочтений. Слишком много неопределенностей, что бы утверждать иначе.
    Кстати, а как он ее вывозил-то? Получить разрешение на вывоз, переоформить через разрешиловку. Или эта Сайга была служебная? Тогда вопросов, как я понимаю, еще больше возникает.

    Рем пробуют в армии с 50тых годов, Бенелли с 1999 на вооружении. Опыт, насколько я читал в инете, крайне положительный в обоих случаях. Особенно много слюней про Беню. Собственно, это было поводом для принятия мной решения в пользу М4.
     
  15. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Ты же вроде на вертолете летал? Или я что-то путаю уже? Где ты штурмовал-то?

    Может быть. С другой стороны, ПП или короткая штурмовая винтовка, насколько я понимаю, при штурме будут более актуальны.

    Тем не менее, мы о чем сейчас? О превосходстве Сайги над всем оружием? О превосходстве сайги над ружьями с подствольным магазином? Или о превосходстве Сайги над другими ружьями с коробчатыми магазинами? Хочу более точно понимать предмет спора. А то и обо всем и ни о чем.
     
  16. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Ну, как минимум, спортсмены будут с тобой сильно не согласны. Сходи на любое соревнование по ружью. На 10 Вепрей — 2-3 Сайги.
    Другое дело, что на шахту еще дополнительно ставят расширители магазинного окна. Да и сама техника, пардон за такое слово — загоняния магазина будет больше похожа на пистолетную. Указательный палец кладем на ребро магазина, после чего естественным движением тычим указательным пальцев в окно приемника/шахты.
     
  17. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Re: Оружие

    Нда. Чем дальше, тем больше этот топик начинает напоминать религиозный спор Кэнон против Никон. Трактор уверен, что под родными осинами достойного ничего создать в настоящий момент не могут, Элли говорит, что не все так плохо. На слово стороны друг другу не верят, пруфлинков нет, с одной стороны слова отечественных спецов, с другой - забугорных. Кто же сможет сделать решающий шаг?
     
  18. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Re: Оружие

    Назревает дуэль на мясорубках :)
     
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Оружие

    Насколько я понимаю, дрободан сочетает наивысшее остановливающее действие с низкой пробивной способностью (при стрельбе не пулей). Причем по первому параметру кроет всех капитально. На коротке это очень важно, чтоб цель выводилась в аут с первого выстрела.
     
  20. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Не совсем так. Вполне очевидно я написал о явной причине, которая может являться плюсом - цена. Дешевле полуавтоматы есть, но менее кондовые. Остальные качества, выдаваемые уважаемыми, или не очень уважаемыми оппонентами, как "не имеющие мировых аналогов", мягко говоря, не имеют подтверждения. Я не говорю, что плохо, я говорю, что не лучше. В принципе, по совокупности всех качеств, включая цену, надежность, ТТХ, общее качество, АК-подобный гладкоствол вполне неплох. По крайней мере, я задумывался и задумываюсь о ВПО-205-00. С другой стороны, цитаты из той статьи, как это вполне очевидно бывает, особенно в наших СМИ — пиар, и довольно лживый. А именно,

    Интересными является термины — мощное ружье, патрон останавливающего действия. Так же интересно, чем на фоне конкурентов отличается надежность автоматики? Что за идеальная точность изготовления ствола? Особенно интересно, чем собираются из этих ружей стрелять на 100 метров? Зачем полиции, да и хоть какому law enforcement подразделению дробовик стреляющий на 100 метров? И по каким параметрам на 100 метрах эта кучность сравнима с автоматом Калашникова, который известен своей не особо-то хорошей точность?

    Т.е. статья, откровенный бред. Заказной пиар из под руки журналиста, который в вопросе не разбирается.
    Поскольку я в этот бред не верю, я вполне логично предположил, что единственным качеством, которое может послужить критерием в пользу выбора именно этого оружия, является цена. Да и то, как выяснилось при проведении исследований на эту тему, цена далеко не всегда самая низкая, на рынке. Возможно, что Ижмаш дал дисконт, но это лишь предположение, так как цена неизвестна. Так же, как неизвестно количество. Так же, как неизвестен таинственный покупатель, которого обозначили как мифическую "полицию США". В другой статье уже более реально написано, про различные полицейские подразделения США, но тоже нет ни каких прямых указаний на то, что это за подразделения, какого уровня, так же, как и нет цифр по объемам закупок.

    Например вот в этих статьях:
    http://lenta.ru/news/2010/04/05/venezuela/
    http://lenta.ru/news/2011/05/24/infanteria/
    четко написано, какова сумма договора, и какова его структура. Конкретно по стрелковому вооружению, — " В эту сумму входят 24 истребителя Су-30МК2В, вертолеты Ми-17В5, Ми-26Т2 и Ми-35М2, а также сто тысяч автоматов Калашникова".
    Т.е. прозрачность в информации ясна, объемы сделки ясны, можно сделать выводы. При этом, так же можно сделать предположения о причинах закупки именно этого оружия, а не другого, но мы об этом не будем. :)

    Собственно, я изначально в этом ключе и написал, цитирую:
    http://forum.wbfree.net/forums/showpost.php?p=758931&postcount=1703

    Причем Ваня дал вполне адекватный ответ:
    http://forum.wbfree.net/forums/showpost.php?p=758962&postcount=1709

    Именно, разговор ни о чем — кто-то, что-то, у кого-то, наверное купил.

    Надеюсь, с этой частью вопросов не осталось?

    А вот далее уже пошли различные заявления:
    И т.д...

    Заявления, мягко говоря — спорные. На них я давал комментарии, где и какая, на мой взгляд, ошибка или заблуждение. Кто-то вместо аргументированной дискуссии традиционно скатился до личных оскорблений, кто-то цивилизованно продолжает дискуссию. Не вижу смысла ее не продолжать. Ибо даже при условии, что мы с Элли останемся при собственных мнениях, мы оба можем, как минимум, получить новую информацию, которая будет полезна для каждого из нас. Элли, ты согласен с моей позицией?

    Ссылки которые приводились оппонентами:
    http://lenta.ru/news/2012/01/31/saiga/
    http://volga.ria.ru/economy/20120131/82053749.html