Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Ты прав, но с точностью до наоборот. Наиболее максимально останавливающее действие - у калиберной или подкалиберной пули. Масса в 32-40 грамм, дульная энергия в 2500-2900 Джоулей, крестообразная насечка у Жакана(Якана) или полость за головой у Бреннеке, в сочетании с низкой проникащей способностью, максимизируют раскрытие пули и передачу всей энергии при попадании в цель.

    У картечи останавливающее действие уже ниже, но картечь на близких дистанциях дает довольно большую кучу (предполагаю, в виду того, что картечь идет в патронах без контейнера). Т.е. надо выстрелить в ту сторону и одна, две или три картечины все-таки попадут по цели. Хотя, в упор, эффект будет близким к калиберной пуле.

    У дроби та же тенденция к понижению останавливающего действия. Но дульная энергия все же значительно ниже у дробового патрона. Характер передачи энергии будет совершенно иной. Соответственно останавливающее действие будет ниже. Так же, при стрельбе в упор (1-3 метра) разница будет не очень большая.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Останавливающее_воздействие
     
    Last edited: Feb 5, 2012
  2. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Кстати, выделенное утверждение ошибочно. В этой теме я уже однозначно высказывал сильное желание при получении ЛНа купить ORSIS T5000.
    С другой стороны, качество того что делают... Вот завтра или послезавтра получу я две ЛГа. И уже недели три я думаю, что мне купить.
    - Взять ТОЗ-106 (8 т.р.) и Beretta 686 (100т.р.)? Апологеты отечественного оружия начали меня от ТОЗика отговаривать.
    - Взять ВПО-205-00 и ИЖ/МР-27 ЕС(М) / МР-233? Как прочитаешь про эти Ижи, про то, с чем народ сталкивается при выборе стволов в ормагах, так сразу и не хочется с этим иметь дело в принципе. Да и не уверен, что тот же ВПО заставит меня бегать...
    - ТОЗ-66 или Иж 43? Это все таки для охотников, мне не совсем подходит.
    - Купить Beretta 682? Так оно стоит 160-180 тыров, и как-то деньги жалко, на одну-две поездки в месяц.
    А была бы уверенность в Ижиках, не колеблясь бы взял. Но как говорится — а вот хуй Вам, товарищ, а не уверенность в качестве продукции отечественных заводов.

    Кстати, начинаешь искать, старые, еще советские Ижи, находишь и очень удивляешься. Что не Иж, то ружье Геринга, как минимум. По 30-40 тысяч. Бля, да за эти деньги можно простого итальянца брать, у которого и с соосностью все будет хорошо, и не будет разностенности, как у нашего оружия нередко бывает, и с планкой не будет гимора в виде изгибов, проседаний или отпаянивания.
     
    Last edited: Feb 5, 2012
  3. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Оружие

    Говоря про останавливающее, имелось ввиду сравнение дробовика с другими видами огнестрела, не вдаваясь в варианты боеприпасов.

    Примечание, про стрельбу "не пулей" касалось пробивного действия - слаг из дробовика более пробивной, чем экспансивка 9мм, а вот картечь уже не так страшна - тушку не должна пробивать на вылет. Ну и с рикошетами у безоболочечных получше.

    По поводу экспансивных для дрободана, подозреваю, что они запрещены к стрельбе по людям.
     
  4. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Ок, согласен, если под другими видами огнестрела не имеется в виду, что нибудь типа .50 BMG или экспансивка .470 Nitro Express. :)

    По большому счету тут тоже согласен. С оговоркой, у пули 12 калибра дульная энергия в разы больше чем у 9х19. Там где 9х19 остановится в ноге или в другой части тела, не являющемся туловищем, пуля 12 калибра, даже экспансивная, скорее всего пройдет мимо прихватив с собой хороший кусок плоти.

    Пуля Якана - у нас исвестна как Жакан. Пуля Бублия. Пуля Полёва. Пуля THV. БОльшая часть турбинных пуль. Все разрешены, пользуйся на здоровье.
    Конечно, есть пули, которые делают именно исходя из потребности высокой проникающей способности, но мы не о них говорим.

    http://faq.guns.ru/rounds/klassif.html
     
    Last edited: Feb 5, 2012
  5. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,939
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Оружие

    Про то что надежность сайги и АК далеко не одно и тоже.
    Прежде всего за счет магазина.
    И про то что по части отдачи тот же МЦ-21 куда мягче. Что собственно следствие используемого принципа действия автоматики.
     
  6. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,939
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Оружие

    Экспансивные пули запрещены только у военных на время ведения войны начиная кажется с Гаагской конвенции 1899 года. Так что полиция например ими пользуется в том числе и у нас они производятся в частности для 9x18 ПЭ.
    А есть еще THV которые не экспансивные но вызываемые повреждения весьма схожи.
     
  7. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Да, THV я тоже упомянул в списке.
     
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Оружие

    Речь шла о вооружении американских полицейских, с их регламентами, а не об охоте.
     
  9. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Re: Оружие



    Грят что сие - об.195 с 2А83 (гладкоствол 152мм :) )
     
  10. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Оружие

    Интересные посты порой на Ганзе.

    О том как готовят наших и их спецов

    более подробное объяснение, плюс к теме АК vs М16,
    этого п-ф просто можно зачитываться

    http://talks.guns.ru/forummessage/91/933024-5.html
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    Re: Оружие

    кагбэ намекает што может наебнуть и управляемым и обычным снарядом и ракетой и даже казнозарядной миной по гаубичной траектории;)
     
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Оружие

    С твоей 66-й кого хошь зааргументируешь:) Но вопрос в количестве аргументируемых:)
     
  13. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: Оружие

    Это - поделка художников с сайта журнала "Популярная Механика" . Есть над чем поработать , но в целом - недурственно вышло .
     
  14. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Оружие

    Ну, АйПисешники, с которыми я тренируюсь (а один из них номер семь в табели о рангах по России), про Сайгу или Вепрь вообще слышать не хотят. МР-153 с увеличенным магазином и все тут. Причем честно признают, что все зависит от того, кто и откуда пришел в спорт. Кто с ружья, так тем вепре-сайгачная хватка ну не в тую. А кто из армейки или спецслужб, те больше на Вепрь-Сайгу налегают. И я понимаю почему. Вон, стреляли с Владом и Мартушкой, так я из их гладкостволов дай Бог три из десяти по тарелочкам попадал. Подошел инструктор. А чего это у вас барин оба глаза открыты? Дык, под коллиматор... и хват другой, и линия прицеливания прямо над стволом, а не выше...
    Что же касается конкретно Вепря, то да, предпочитают. Вепрь идет готовый под обвес примерно по той же стоимости, да и в прикладке он поудобнее будет. Сайгу все таки дорабатывать надо. Но доработанная Сайга по скорости перезаряда магазина и прицеливания после даст фору Вепрю. Там вообще перезаряд секундный, есть ролики на ютубе.
     
  15. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Оружие

    А антенна чего колышется?
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    Re: Оружие

    и пушко тоже шатаеццо ;)
     
  17. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Я не знаю регламентов американских полицейских в плане доступных боеприпасов для шотганов. А ты знаешь?

    P.S. Что, кстати, не помешало мне читать статьи по типам боеприпасов, используемых в их полиции и армии.
     
    Last edited: Feb 6, 2012
  18. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    Башня то обитаемая? Высоковата чёто.
     
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Оружие

    Не знаю. Голимое, ИМХО, что самые демократические в мире СМИ заклюют полицаев, если те будут использовать "негуманные" боеприпасы.
     
  20. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Оружие

    Потому что в первом вольфенштейне фошызды тоже шевелились. :) Я сразу подумал что комп. графика - очень WOT на максимуме графических характеристик напомнило. :)