Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,140
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    :) Виталь, там на самом деле проблем мало совсем. Точить, я не знаю сколько времени надо на то, чтоб убить. Моего надо хватило на медведя и кабана. Шкуру снимали. Между использованием не точил. Отмыл, брызнул баллистолом, и порядок. Поточил примерно через пол-года, когда резали жёсткую кожу, и подтупили конкретно. Править забывали.
     
  2. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Ок, в любом случае, спасибо за сцылку. Медведь и Бурундук понравились. Может решусь и прикуплю.
     
  3. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,140
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    Бурундук в руке хорош. лапа у меня не сказать чтоб маленькая, однако и большой не назвать :) Но лежит удобно, и вообще хорош :) Сейчас думаю, прав ли был, что себе такой не взял...


    upd кстати, ничего не мешает взять с обычной, не дамасской сталью. Модели на нескольких клинках и разновидностях сталей делаются.
     
    Last edited: Feb 11, 2012
  4. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    С "обычной" сталью у меня есть хорошие ножи. Аль Мар сурвайвор (кстати, крайне редкий нож, по нему даже в гугле почти нет информации), ну и Лардж Себенза.

    Вытащив из закромов...

    [​IMG]
     
    Last edited: Feb 11, 2012
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,140
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    Не, у меня гораздо менее :) Один Долматов-Гусев-Вегера (клинок-рукоятка-ножны) "Мунин" из трёхслойки, "Грибник малый" Масленникова, номерник-шкуросъем старый, ну как старый, начало 90-х, и Кизлярский "Восток"
     
  6. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Четыре меньше чем три? Или я не так посчитал?
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,140
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    Равно :) Один-то холодняк... И складней у меня пока нет, Charge и Wave с Victorinox не в счёт. Хочу взять в течении года что-то из У8. Там же, типа Медведя или Охоты. Ролик испытания клинка производства Константина Долматова.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Last edited: Feb 12, 2012
  8. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Оружие

    Слушайте, у меня с полтора десятка ножей, но я на них даже внимания особо не обращаю. Хотя на некторые, может быть, и стоило бы. Несколько ручной работы местных умельцев. Один очень берегу с рукояткой из кабаржиного рога и клинком и гардой из титановых сплавов. Щас кинулся фоту сделать, а фотик жена утащила в Москву. А на телефон как-то не комильфо. так там клинок цветами играет, что за копейку не передашь. Только он у меня с года 69-го, но в хорошем сохране.
     
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,140
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    Хм... Держал в руках кортик, награду Петром Первым Курта Эссена... :) Сохран более чем :)
     
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,140
    Location:
    Moscow
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk
    Re: Оружие

    Нифигассе. К стати, давно хочу спросить знатоков: у меня есть нож из "типа дамасска", так у него лезвие постоянно темнеет, заколебался уже чистить и полировать. Это нормально, или сталь все-же не совсем "дамасск"?
     
  12. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Re: Оружие

    "дамаск" - это общее название сварных сталей из двух и более разных типов. скорее всего у тебя попадает под определение "дамаск", а вот какой - это уже другой вопрос.
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,442
    Re: Оружие

    Если я праильна помню курс металлургии то "дамасская сталь" - это метод ковки стали , где каждый слой с разным кол-вом углерода. Самый верхний слой самый жесткий и наиболее подвержен коррозии.
    Загадкой остается каким образом древние металлурги убирали почти полностью серу из руды и оставляли углерод и могли регулировать его кол-во. Также термообработка такой много слойной стали - это пиздец и поныне для современных технологов. Сохранить вязкость и прочность для сердцевины клинка одновременно с сохранением твердости режущей поверхности. Это не ишаков ебать урюк жрать и чай хлюпать;)
     
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,140
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    А ты его после чистки любым жировым составом смажь. Посмотри тут советы по уходу.
     
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,140
    Location:
    Moscow
  16. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Чет совсем хохлома. Только на стенку вешать.
     
  17. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Оружие

    Вообще там не слоями структура идет. Там заготовку изначально состоящую из нескольких прутьев разной стали после каждой проковки либо перекручивают, либо складывают вдвое. От того и рисунок на стали получается соответствующий. А клинок состоящий и разных слоев это несколько иное.

    Вообще достигается достаточно просто при помощи индукционной закалки. Там не проблема нагреть как раз верхний тонкий слой быстро.
    Головки рельсов так закаливают.
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,442
    Re: Оружие

    Нащет прутьев не знаю. может быть и так. А слоистый клинок наверно все таки это самурайские катаны:confused:
    Индукционной закалки не бывает. Бывает индукционный нагрев:znaika:
    Закалка происходит в масле или в воде, что нынче редкость. масла особых сортов с присадками, чтобы дифузировали в поверхностный слой металла. Головки рельсов не закаливают, а отпускают. Рельсы делаются из низкоуглеродистой мартенситно-стареющей стали. Низкоуглеродистая сталь не калится в принципе.
    надеюсь знаешь чем отжиг от отпуска отличается?;)
     
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Оружие

    Наскока я помню, целью "дамасской" технологии является как раз получение однородной заготовки из неоднородного материала - этакое механическое перемешивание. Ну и упрочнение в процессе тоже.
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,442
    Re: Оружие

    вотыменно. кстати подобный метод еще в древнем Ебипте применяли для бронзового оружия. Применение песка, он ж кремний, с медью позволяло делать достойное для тех времен оружие.