cisco 870 и подсчёт трафика

Discussion in 'Hardware and Software' started by bimbom, Jan 30, 2012.

  1. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 23, 2002
    Messages:
    1,993
    Location:
    Tyumen, Russia
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Преимущественно, из-за производительности. Если это дома, то может и не надо.
     
  2. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    А какие ограничения есть? Можно подробней?
     
  3. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 23, 2002
    Messages:
    1,993
    Location:
    Tyumen, Russia
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Получается следующее: e1000 - эмуляция известной железки, драйверы для которой есть во всех современных ОС. vmxnet 3 - паравиртуализованный адаптер (т.е. часть функций не эмулируется, а передается непосредственно на железо), но нужно устанавливать VMware Tools и поддерживаются не все ОС (однако, все современные винды и линуксы поддерживаются). Как следствие, загрузка по PXE для vmxnet 3 невозможна, зато vmxnet 3 поддерживает Jumbo Frames.
    vmxnet 3 дает ощутимый прирост производительности сети, когда есть 10 Gb аплинки, или сетевой обмен между ВМ происходит в пределах одного хоста.

    PS: Я просто тупанул и по привычке подумал про продакшн системы, дома особой разницы быть не должно.
     
  4. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Ну да, 10Gbps для дома - overkill. С другой стороны, разве паравиртуализация не дает ощутимый импакт на процессор?

    Я тут пробовал сделать все по концепции All-in-one. В качестве passthru устройства был LSI 3081E-R (1068). Так 600 мегабайт IO на чтение, забивало Зион E1-1220 до 45-50 процентов.
     
    Last edited: Feb 24, 2012
  5. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 23, 2002
    Messages:
    1,993
    Location:
    Tyumen, Russia
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Наоборот, на большинстве режимов работы CPU меньше загружен, чем в случае эмулируемых устройств. Это же верно и для паравиртуализованных SCSI адаптеров.
     
  6. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    К сожалению, не наоборот. :(

    Я же говорю, я хотел сделать все в одной коробке, пробросив дисковый контроллер через VT-d в виртуальный NAS. Получилась жесть, о которой я написал в предыдущем письме.
     
  7. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    таки паравиртуализация разгружает систему. Смотреть надо чем проц занят, может как-то удачно сложилось что прерывания грузят.
     
  8. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Я правильно понял, что у него нету продукта, интегрированного с ADSL?
     
  9. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    В смысле, в одной коробке?
     
  10. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Аха.

    С недавнего времени меня че-то заебывают эти "навороченые" варианты для дома из модема-роутера/FW-свитча с кучей розеток, проводов и интерфейсов. Хочется модем/роутер/FW/свитч/WiFi в одном флаконе и чтобы менеджилось нормально. Ну еще есть понимание, что через годик где-то придется старенькую и надежную как тапочка 1760 менять на что-то новое, ибо светит NBN. А "новое" подходящее у киски - 3845. Но уж больно оно шумное для дома.
     
  11. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    NBN?

    У тебя же дохрена места есть. Засунь куда подальше и не парься.
     
  12. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
  13. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Угу. Или так

    Места много. Но у меня только в одном приемлемом месте розетка (и в другой комнате ее сделать - гемор). И 3845 - это минус WiFi и свитч (брать модули для нее нах). Сейчас дополнительно стоит E4200, но все равно, хочется все в одном флаконе, чтоб не жужжало сильно, не грелось и вообще. Я знаю, что я хочу странного :)
     
  14. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    А в дом то сколько будут давать? И какая физика? Оптика, штоле? Тогда зачем тебе DSL в той же коробке?

    Отвечаю, мне не известны продукты Микротик c унутренним DSL. У них расчет на то, что голимый езернет. DSL — бриджуй. Оптика — бриджуй. Кому-то не нравится — и чо? У них своя ниша. Меня они вообще только в виде виртуализации интересуют. Да и вряд ли кто-то сделает недорогой и полноценный аналог 2960G + 1241 + 2811 в одной коробке. Так что, вариантов нет.

    Могу предложить все оставить как есть, перед 1760 поставить MikroTik и взять два айпи. Торренты, телевидение, что-то еще толстое пусть рулит он, а инет для потребителей старая 1760.
     
    Last edited: Feb 28, 2012
  15. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Там пакеты 20-50-100Mbps, CPE - эзер. DSL нужен на тот момент, пока NBNа нету.

    "Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис" (с)

    С NBN не выйдет - у 1760 бэкплейн маловат. Cейчас домой приходит около 8Mbps и при полной загрузке канала уже ой. Да и фиг с ним. Будет причина - буду морочить себе голову.
     
  16. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Тю... я то думал, что вопрос в гигабитах...

    Смотри как оно сейчас у меня, может идея понравится.

    На лестничной площадке стоит 2940. В него заходят два разных провайдера. Один, основной, 100 мегабит, внутри 3 вилана (паблик, приват, и IPTV, приват по факту не использую). Второй, бэкапный, 1 мегабит, стоит 120 рублей в месяц. Так сказать на случай атомной войны. :)

    Дальше, все в тэгированном виде идет на ядровый свитч 2960Гы, который уже раздает IPTV по STBшкам в своем вилане и избавляет от IGMP multicast на роутере. И отдает весь интернет двум раутерам.

    Первый раутер, 2811. Это интернет и голос. Есть свой паблик IP. Какого-либо серьезного траффика на нем не бывает практически. Ну может иногда скачиваю новый дистр Фри или толстые дрова для видеокарты. А так эта кошка тянет с СВАС и натом до 80 мегабит. Что, по сути и не требуется. А, ну да, еще делает IP SLA, на второго провайдера, в случае если с первого не ходит пинг до 8.8.8.8. PfR я так и не допилил, так что его не учитываем.
    Второй роутер, МикроТик, в виде виртуалки. Он нужен только для P2P. Легко забивает 100 мегабитный канал, быстр, легок, бутится за 2.5 секунды. Просто прелесть.

    Дальше есть свитч в моем кабинете, и есть свитч в соседней квартире, у родителей. Ну и пара 1241, у меня и у родителей.
     
    Last edited: Feb 28, 2012
  17. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Я в принципе не вижу для какой домашней сети понадобится в ближайшие года два-три гигабитный внешний канал. Он и 90% бизнесов не нужен, дома то зачем.

    :) не-не-не-не-не Девид Блейн

    Я стар, ленив, и мне вполне хватает ебатни со всем этим добром на работе в таких масштабах и объемах, что думать о домашнем траблшутинге ...

    Микротик меня интересует с точки зрения железяки с WiFi, свитч-портами, роутером и FW в одном флаконе. Чтобы если приходит домой эзернет - то все в одной коробке. Но теперича все еще зависит от того, как скоро я найду инфу какой у него backplane и от чего он танцует, а также есть ли у него какое-то свое воплощение CEF.

    А для "бэкапного пиздеца" всегда есть 3G/4G и айпад :). Ну а от "всеобщего пиздеца" не спасет никакой бэкап, я всегда это говорил и буду говорить всем клиентам. Примеры у меня на руках есть :)
     
  18. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Торренты... :D

    Слушай, твой опыт несравнимо больше моего. Но о какой ебатне идет речь? Один раз настроил, и года не трогаешь, оно само работает и всё...

    Вроде как именно CEF не присутствует. Там стэк линукса. А он, вроде как процессит все пакеты. Если я правильно понял, о чем ты...

    Интересно, звучит как, — "Если мы не можем защититься вообще от всего, то вообще не будем защищаться". :)
     
  19. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Я не способен смотреть всю ту хуйню, которую можно накачать по гигабитному каналу - это ж никакого времени на шашлык и BF3 не останется :)

    Ну Виталь, это все сильно зависит от того, что именно ты строишь. Какую-то сеть или роутер можно и десятилетиями не трогать, а в какой-то постоянно требуется что-то сделать. В моем случае - мне приходится как минимум на двух девайсах прописывать доступы, чтобы приехавший в гости чел с iOS / Андроидом мог выйти в сеть. Причина тривиальна - дом стоит в таком месте, где только от одного из сотовых операторов стабильный сигнал, как назло - самого непопулярного.

    Э-э-э... я в стеке линукса понимаю примерно как в балете. Перефразируем - он настраиваемыми механизьмами он справляется с потоками по миллиону pps или оно там генетически зашито?

    Я этого не говорил :)
     
  20. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Миллионы pps дома?