cisco 870 и подсчёт трафика

Discussion in 'Hardware and Software' started by bimbom, Jan 30, 2012.

  1. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    У нас обоих весьма специфический вариант, X86 RouterOS под ESXi. Как устроены "железные" роутеры, понятия не имею. Но софт - общий. И вариантов всякой приоритизации трафика там дофига и больше. И разные типы очередей на каждом интерфейсе, и возможность метить пакеты и соединения на входе с помощью тобой создаваемых правил, наличие скриптов, запускаемых, например, по превышению порога трафика и т.д. и т.п. Я, честно говоря, еще не разбирался - пока нужды нет.

    P.S. Может, тебе это будет интересно: http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Switch_Chip_Features
     
  2. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Мы про свитч или про раутер?

    Потому у меня есть второй IP и второй раутер. Который, как выясняется, легко сожрет и 1000000 pps, даже если нарезать по 64 байта.

    У меня даже не было подобных ожиданий.
     
  3. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Пасиб, это я уже читал. Не помогло. Походу мне надо глубже сначала разобраться с линуксом.


    Я не знаю про что ты. Вроде в той таблице, что я давал нету свитчей.

    Это какой?

    Я тебя правильно понял, что гоняя трафик между киской и микротиком ты на киске получил "95 процентную загрузку проца". Вот эту самую загрузку ты как посмотрел, какой командой? Если sh proc cpu, то понял ли ты что ты посмотрел? :)
     
  4. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Ну тебя резко разворачивает, местами, поэтому я решил уточнить. Тем более, что на раутере и на свитче разное соотношение мелких и больших пакетов.

    Я думал ты читаешь, что я пишу. MikroTik, на одном ядре от Q6600 сожрал примерно 385000 пакетов по 64 байта.

    Не правильно понял. Я гонял трафик между игровым компом, и микротиком. А поскольку они стоят в разных сегментах, то трафик шел через 2811, которая роутила его из одного сегмента, в другой сегмент. Ну и через ACL еще пропускала. Правда, между этими сегментами он всего по несколько строчек...
     
  5. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Это оттого, что я о своем думаю :)

    Не понял. Уточни условия.

    Я читаю. Просто мое мнение, что вывод твой неправильный. Лабораторные условия, при которых трафик прет с одного source - это очень условный показатель производительности.

    Ну при чем тут ACL то... через ACL прошел первый пакет. А дальше включился CEF. Ну хорошо, а что при этом было на киске ты смотрел? Или ты просто увидел результаты на микротике и сделал вывод, что для 100М канала 2811 достаточно, если уж она его прожевала в твоем тесте?
     
  6. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    На свитче мелких (140) и больших (1536) примерно пополам. На раутере, мелких раз в 10 больше чем больших. Чему, откровенно говоря, удивлен не мало.

    А какая разница? Я зафлудил его мелкошинкованными пакетами. Он их тянет. Хорошо, давай чуть по другому. 60-80 мегабит торрентов, это 10% загрузки от одного ядра. По 4-7 тысяч открытых сессий. Т.е. экстраполируя, можно на одном ядре вытянуть до 700 мегабит торрентов. Помоему, неплохо.

    Ну, а какая разница, через CEF оно мне дало или нет? Мне важен результат, а не механизм, который этот результат даст.
     
    Last edited: Feb 29, 2012
  7. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Это ты серьезно, или ты так утонченно шутишь?

    :eek: бум-м-м
    (ушел искать челюсть, закатилась куда-то под стол)
     
  8. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: cisco 870 и подсчёт трафика

    Извините :)

    xxx: Есть у нас в отделе один сотрудник, у которого есть традиция - как только у нас появляется новый сервер, он открывает об него бутылку пива. Ну типа как о корабли шампанское разбивают, чтобы работал нормально и все такое.
    xxx: Так вот, Прознал он, что почтовик у нас теперь новый, пришел в серверную с бутылкой пива. Долго втыкал где тут новый сервер. Ему объяснили, что новые сервера теперь мы в виртуалке разводим.
    xxx: Постоял он пару минут молча, потом сказал, что виртуальные сервера - это путь к резиновой женщине, развернулся и ушел.

    (c) bash.org.ru