Посоветуйте джойстик?

Discussion in 'Hardware and Software' started by -stiv-, Apr 28, 2000.

  1. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Проблема с кнопками в том, что я не могу запомнить, как пересчитать их виртуальную кнопку в физическую. Например кнопка 20 это где?
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,629
    Location:
    Omsk
    Открываешь в винде панельку джойстика и тыкаешь кнопки. И винда тебе показывает, кнопка под каким номером в данный момент нажата. А нафига это надо? В нормальных играх просто в настройках джойстика выбираешь нужное действие и тыкаешь желаемый кнопарь, на этом вся настройка заканчивается :dunno:
     
  3. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    То что там пишется, я видел. Ты предлагаешь это запомнить?
    Что касается нормальных игр, то в WarTunder есть профиль для этого джойстика, где куча кнопок настроена, но на какую физическую кнопку, фиг разберешь.
    Все что нужно было сделать ВКБшникам, это добавить еще одну кнопку, так что бы режимы переключались через десяток. Было бы 30 виртуальных кнопок, с 1 до 10 с 11 до 20 и с 21 до 30. И у каждой кнопки был бы фиксированный номер в младшем разряде. До этого так сложно было додуматься?
    Форму джойстика то же сделали не удобно.
    1) Массивная верхушка при слабом загрузе пружин приводит к смещению центра даже при строго горизонтальном расположении.
    2) Очень большое плечо при нажатии на кнопки большого пальца, что приводит к сдвигу твиста.
    3) расположение обеих хаток рассчитано на крупную руку, я бы не сказал, что у меня мелкая рука, но дотягиваться до хаток мне трудно. Видимо придется придумывать упор под основание руки. У сайтеков основание двигается и его можно настроить под свою руку.
    4) Мой джойстик болтается в центральном положении присутствует существенный люфт.
    5) Руд там не удобный. Это скорее затычка до покупки нормального руда. К сожалению купить их РУД в том же магазине, что и джойстик - невозможно. В Питере у меня остался X52. Думаю руд от него подойдет, надо его только привести.

    Это мои замечания. У него есть и плюсы. В частности меня всегда бесил механизм центрирования у сайтеков. Тут он мягкий, с легким переходом через центр. Для меня это значительный плюс.
    Тяжелое основание с увеличенной площадью и дополнительными отверстиями для крепления к столу. Привинчивать его я пока не собираюсь, но такая возможность - радует. А его вес позволяет поставить его сбоку на кресло из пенопластовых шариков и он прекрасно управляется без отрыва от поверхности. А AV8 приходилось держать второй рукой.

    Я уже практически 5 лет не пользовался джойстиком, навыки потеряны, координация движения нарушены, нужно заного привыкать. В целом джойстик понравился, его плюсы перевешивают минусы, но без ВАУ эффекта.
     
  4. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,186
    Location:
    Izhevsk
    От профилей толку не много - штука индивидуальная. Для своего Х52 я перенастроил все кнопки под себя (кроме первого положения курка), даже не заморачиваясь с дефолтными настройками.
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,629
    Location:
    Omsk
    А, так это ты про "Кобру"? Ну, что сказать, девайс экзотический. Внешний вид частично воспроизводит дизайн РУСов российских реактивных машин:

    [​IMG]
    [​IMG]

    Именно на это и делался главный упор ВКБшниками. Ну и само собой, должен быть к ним в идеале РУД и педали:

    [​IMG]
     
    Last edited: Sep 3, 2012
  6. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    К сожалению, мой новый Кобра М5 имеет большие проблемы с твистом.
    Очень большой ход влево без реакции, и самопроизвольное срабатывание вправо при перемещениях по X, да просто когда на нем лежит рука.
     
  7. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    ULV написал, что готовится апдейт твиста для М5 на марсах.
     
  8. Count

    Count Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2002
    Messages:
    2,013
    Location:
    xUSSR
    А что из новомодных джойстиков наиболее подходит под старый Thrustmaster Afterburner 2? Чтобы на РУД была ещё и качалка. Твистом у меня не очень-то получается.
    Тут наклёвываются два варианта.
    1. Saitek X52. По описанию не совсем понятно что там на РУС навешано?
    2. Gametrixовский РУС + Cobra M5.
    Ну и само собой взять очередной клон от трастмастера, правда по отзывам их стали делать всё хуже.
    На старом джойстике почти все кнопки и оси передохли, даже хатка толком не работает, остался только основной стик и две кнопки на стрельбу
     
    Last edited: Jan 13, 2013
  9. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,186
    Location:
    Izhevsk
    Группами:
    - 3 оси
    - кнопки под указательный палец (2-х позиционная) и мизинец
    - под большой: 2 8-ми поз. хатки, 4 кнопки, 3-х позиционный переключатель режимов (ни разу не пользовался)
    - на основании: ряд из 3-х кнопок которые от нейтрального положения отщёлкиваются вверх и вниз (итого 6 кликов).

    Кобре бы в основание РУСа кнопок напихать - цены бы не было.
     
    Last edited: Jan 13, 2013
  10. Count

    Count Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2002
    Messages:
    2,013
    Location:
    xUSSR
    Кнопок говоришь напихать?
    [​IMG]
    Что-то к ней не привыкну, уж больно рука устаёт.