Вопросs для Сидхи и Экзека

Discussion in 'Off Topic' started by badboy, May 20, 2013.

  1. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    че-то надо уже рефреш мемори делать, походу :)
     
  2. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    А ты думаешь зачем я в места типа "in a middle of nowhere" езжу? :)
    Отлично ресет мемори делается. Как посидишь минут 30 на деке с чистым кислородом в обнимку ... плюс практически полное отсутствие цивилизации и всяких телефонов-интернетов :)

    А вот найти документы на рэках в Труке - это вполне реально. Как их топили, так точно никто никакие бортжурналы не спасал, не до того было. А где-то там лежит практически целехонький легкий крейсер Naga. Да и в известных рэках, как видишь, много чего есть. В одном я нашел запаяную мед-капсулу стеклянную, высотой сантиметров 15 и диаметром около 10. Внутри какая-то жидкость. Она под потолком застряла и, по ходу, ее никто до меня не видел. Учитывая, что это Aikoku который при взрыве испарил американский атакующий самолет, и от которого от самого осталась половина на дне - это вдвойне удивительно, как выжил такой девайс.

    На San-Francisco Maru, в комовом каргохолде, куда попало две бомбы, мы нашли как минимум три целехоньких высокотемпературных термометра, которые, видимо, в машине, применялись. И один термометр нашли на Oite - это эсминец, который разорвало пополам от взрыва одного из бойлеров машины, после прямого попадания торпеды. Как такие девайсы выживают - я без понятия.

    А то, что нашлась читаемая книга - это внушает мне надежду, что где-то можно обнаружить и другие, не менее интересные документы. Было бы время ...
     
  3. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    :D

    сохран потрясает, конечно... повторюсь еще раз....
    у меня сразу поперли ассоциации с фильмом "Ямато"...

    хай японы отправляют экспедицию и достают на восстановление... :)
     
  4. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    А я аж дышать перестал, как увидел ее. Там же света нету естественного внутри, и вдруг такое чудо в фонаре. Минут 5 подкрадывался, тихо так, чтобы воду по минимуму двигать. Потом минут 10 легкий ил, которым она сверху припорошена была, смахивал - рукой проведешь в полуметре выше, и волна аккуратно крошки ила "сдувает", потом еще минут 5 пристраивался, снимал на фото и видео. Впечатление, конечно, было, огого.

    Вот еще немного фоток и стопов с видео. Это уже San Francisco Maru. Транспорт, под завязку набитый разным аммо. Я каждый раз как туда ныряю, все думаю, что если то, что на дне лежит в нем пиздарахнет - так из лагуны пара близлежайших островов точно испарится.

    Патроны
    Термометр и стеклянные "фляжки"
    250 кг
    50 кг
    Шасси (от кого точно - не знаю, возможно от Бетти, диаметром порядка 1.5 метра)
    Глубинные бомбы
    Глубинные бомбы, торпеды, в том числе одна, поврежденная взрывом (желтая масса - это взрывчатое вещество)
    Индивидуальные медпакеты
    Еще глубинные бомбы
    45мм снаряды
    Береговые мины
    Торпеды
    Двигло, похоже от Зеро
     
  5. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    а что, может ебнуть после 70 лет в морской воде? ведь когда ебнули по транспорту так что он затоп, получается что не сдетаноровало ничего (ну или что-то не сильно многое)
     
  6. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    офигенно! :super:
     
  7. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    наверное это?
    combinedfleet.com
    может это j-aircraft.com
    а может и это navweaps.com, но оно без яонцев
     
  8. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Бери-бери по нашему - цинга.
     
  9. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Трук - военное захоронение. Поднимать ничего нельзя. Как Паша выше писал - за стыренную ложку сделают ататат.
     
  10. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    подключил еще профессионального переводчика.

    че говорит.

    "1. это все-таки книга, тыльная сторона.
    2. некоторые иероглифы прописаны в старой форме
    3. верху по центру - 2 иероглифа со значением "источник" и "война". возможно это название книги, но не понятно как читать - слева направо или наоборот. язык говорит, что это штука довоенная.
    4. верхняя страничка - все же вряд ли рисунок от руки. внизу типографские шрифты. а рисунок очень похож на "этнографический"... но все это субъективные догадки только...
    может "себя" японцы так и рисовали... нет, глаза они себе пошире рисовали (этно-комплексы у них еще те)
    5. внизу четко видны иероглифы: болезнь, через строчку (вертикальную) осень
    в самом конце "успех в/на ТТТ" (ТТТ - скорее всего топоним, но что именно - вопрос)
    6. четко везде проступает "война"
    7. Михаил, я не настаиваю, но верхняя обложка - типографский шрифт. так не писали, и не рисовали. это было напечатано."

    пока все, завтра дадут еще одного, маститого и специализирующегося на "войне" :)

    пока, конечно, все покрыто мраком тайны, хех :)
     
  11. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    2ББ: Паш, варианта с большим разрешением не будет?
     
  12. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Еще как может. В переднем трюме раньше мин было не в пример больше. Но ушлое местное население, несмотря на глубину, их веревочками за ушки вытаскивало и разбирало на запчасти, каковые успешно использовались для глушения рифовой рыбы. До тех пор, пока одна такая домашнего изготовления бонбочка не квакнула "неожиданно" сама по себе, в руках у одного, заодно приласкав и пару его соратников. А посколько местное правительство демографией озабочено, оно издало приказ о том, что аммо больше поднимать не след. Но периодически дайвшопные лодки гоняют с рэков местных "черных следопытов", которых опыт ничему не учит.

    Во, это оно. Пасиб.

    Очень бы хотелось, чтобы для местных это было именно так, но увы.
    Дело в другом. По вопросу отношения местных властей показательна одна история.

    В свое время, годах в 80-х, дайверы нашли в лагуне I-169. Открыли уцелевший хатч. Через него попали в машину. И, уж не знаю на какую технику они снимали тогда, но засняли что в машине было - а был там весь расчет БЧ. Фото дошли до Японии и там поднялся шум. Ибо синтоизм. Была организована спонсированая правительством экспедиция - несколько военных японских и янки дайверов с парой нанятой местных прочесывали все найденые рэки и поднимали человеческие останки. И потом специально прибывшие в лагуну монахи, с полным соблюдением ритуала, кремировали все собраное, а пепел отправляли в Японию. Так продолжалось почти год. А потом местные власти в одночасье запретили поднимать останки. А заодно и все остальное. Кто-то из местной администрации решил, что если японцы поднимут и кремируют все кости, то больше им будет незачем приезжать в лагуну и привозить бабло. И эта идея в силе до сих пор. Свидетельств, в том числе живых, по этой теме немало на острове, со многими я разговаривал лично. Немного про эту историю рассказано в передаче, показаной по одному из второстепенных каналов в Штатах в середине 80-х: часть 1, часть 2, часть 3 и часть 4

    От идей синтоизма и уважения к военным захоронениям местное население далеко, они больше тяготеют к полинезийской группе верования - мана, дух предков, ну а для совмещения с духом белого человека не обходится без свидетелей иеговы (где без них) и какого-то протестантского прихода. Вот так выглядит реальная картина.

    тот jpeg, который я тебе отправил - это максимальное разрешение. CR2 я могу только в Lightroom вытянуть по контрасту и экспортировать. Сильно разрешению это не поможет, но может чуть более читаемыми сделать иные точки. Сегодня попозже сделаю.

    UPD. Удалось подключить к этому делу профессиональных переводчиков у нас в Мельбурне. У них в штате несколько native, которые профессионально интересуются литературой. Будем надеяться, что сложив усилия ... Может какую-то гугло-группу запустить, или что там сейчас юзается? Чтобы народ мог целенаправлено общаться между собой.
     
    Last edited: May 21, 2013
  13. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    ок!

    вот даже не знаю.
    в фэйсбуке вроде можно делать закрытые коммьюнити. Как там с управлением - х.з.
    с гуглом даже не представляю.

    моя - шерпоинт. при всех его недостатках это-таки универсальный конструктор, из которого можно слепить все, что угодно ;)
     
  14. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Аще говоря, тебе бы на эту тему поговорить с криминалистами. У них есть методики подъёма и последующего сохранения и прочтения всяких разных документов.
     
  15. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Читай выше. Поднимать не даст никто. Вообще, если честно, меня сейчас больше заботит не поднятие, а сохранение. Я пока не публиковал это фото на дайвфорумах, за исключением одного, не очень посещаемого. Но как только информация дойдет до скубабоард и ветпиксель - то начнется.

    Роб (который дайвцентром рулит) туда, конечно, абы кого не поведет (да и не дойдет туда абы кто). Но нонче, особенно среди "на ребризерах", развелась куча идиотов, которые могут попытаться поискать. Хотя, зная Роба ... он реально озабочен сохранением всего, что там лежит, так что может и какую-нить железяку поперек прохода там воткнуть, чтобы выглядело непроходимо :)
     
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Пулемёт, походу ручник Гочкис типовой для джапонцев. Должен быть в Питере в Артмузее, зал трофеи Халхин-Гола. .
     
  17. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    "Не согласен" :)

    У гочкиса шар рукоятки переключения типа стрельбы явно "за" спусковой скобой. А то что на фотке - похожий "шарик", но он "над" спусковой скобой. Имхо эта часть похожа всего на затвор.

    Вопрос - а может это и не пулемет? Сошки - это может быть и снайперка какая-нить.

    Этот корапь (с которого ружжо с сошками) - Rio De Janeiro Maru - утопили 18 февраля 1944. Основное его назначение - мобильная единица снабжения 3-го дивизиона, а также 19-го и 30-го поддивизионов подлодок 6-го флота. Но, между 13 и 17 февраля он занимался перевозкой (как сказано в документах) "обычного вооружения, материалов и персонала". "Обычное" в данном контексте надо понимать, как не относящееся к подводным лодкам, а возможно и ко флоту в целом.
     
  18. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Тогда может Тип 99? У джапов с пулемётами не густо, выбора особого нет. Даже старого Гочкиса, он же Тип 11, не заменили, до конца войны пользовали...
     
  19. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    не похоже.

    Это, кстати, запросто может быть немецкая какая-нить или еще чья-то. То, что она на японском судне - еще не обящательно говорит о том, что она должна быть японская. Джапы с успехом юзали импортное (Эрликоны, например, практически на всех японских судах были установлены в качестве зениток).

    Но их там штук 10 точно вокруг, выглядит так, как будто везли небольшую партию. А патронных ящиков не видать.
     
  20. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC