Вопросs для Сидхи и Экзека

Discussion in 'Off Topic' started by badboy, May 20, 2013.

  1. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Ой, не знаю, прав ли ты. Я, правда не в курсе, как видео калибруется...

    P.S. У меня лично все доступные устройства отображения откалиброваны с помощью спектрофотометра ColorMunki Photo под sRGB.
     
  2. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Научный подход! :D
     
  3. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Я (почему то :fly2:) ни капли не сомневался, что разговор обязательно вырулит в эту сторону :)

    Заметим, я ни слова не сказал насчет "калибровки". Было сказано, что я "выводил" под сони. Чтобы избежать лишних дерганий, предлагаю тебе вызвать в топик специалиста (Марта) и пусть он тебе пояснит разницу между калибровкой и выводом. Это будет (кстати) строго научный подход, с референсами :D

    Баланс черного - это в принципе такая штука разная у плазмы и LED. А внутри конкретной линейки он еще и отличается у разных производителей. Если попросишь Ривета, он тебе даст ссылку на форум гиков, которые конкретно пудрят себе мозг изысканиями. А мне достаточно просто зайти в магазин с кучей телевизоров в ряд, на которых транслируется одна и та же картинка, и сравнить. Ну уж если стоит задача купить - тогда я прошу поставить свой ролик, который точно знаю :)

    Так вот. В сухом остатке. У меня референсный телек - сони. Я все на нем смотрю. И показываю тем, кто в гости забредает. Соответственно, вывод материала из монтажки у меня идет под него. Как при этом будет смотреться на плазме/самсунге/чертичемеще - гарантий дать не могу, но знаю точно, что будет немного отличаться от моего референсного :). В целом - для чего это все? А чтоб если кому-то захочется высказаться в смысле "че-то как-то темные цвета чуть ненасыщены и черный какой-то сероватый" - вы точно знали уже сейчас че я отвечу :)
     
  4. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    С удовольствием послушаю.

    Ну, какой баланс у черного цвета? :dunno: Если интенсивность ноль, то и по любой частоте/длине волны - ноль, как ты каналы не балансируй. :shuffle: Может, все-таки, белого?

    Хмм, это тот, по которому фирма Сони все свои телевизоры настраивает?

    P.S. Ну, вот, сдохнет (тьфу-тьфу) он у тебя, как будешь новый выбирать? По зрительной памяти? Ну, давай, проверим? http://www.xrite.com/online-color-test-challenge А вслепую? :D
     
  5. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Ты слишком сильно паришься на тему того, что мы все увидим не то, что ты видел. Забей болт. Мы с попкорном собрались совсем не за этим. Я вот на мины смотрел. Народ в офисе на кости.
    К вопросу о калибровке. Даже если мы сядем с тобой вдвоем перед твоим Сони, то где гарантия, что мы видим одни и те же цвета? А после кофе, а после водки? А LSD, говорят, раздвигает гамут вообще необычным образом :fly2:
    Хорош нам моск калибровать, хотим фильму :rolleyes:
     
  6. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Я тоже. Иди зови Марта :)

    Andy, неужели ты думаешь, что во-первых, если бы я имел в виду баланс белого, я бы смог его перепутать с балансом черного? "Они же разного цвета" (с) :)
    Во-вторых, баланс белого/баланс черного при съемке - это одно, а отображение черного на разных типах мониторов/TV - это другое.

    Кстати, а тебя за что забанили в гугле? И давно?

    У меня в Sony в меню эта опция называется Black corrector.

    Я понимаю твою иронию, но она проистекает, в данном случае, от невежества. Нет. В пост-продакшене референсным называется девайс, по которому выставляются параметры для экспорта продукта из монтажки. В случае большой студии это будет неипический девайс за удивительные деньги. В моем частном домашнем случае - это телевизор в большой комнате, на котором смотрятся все фильмы.

    Нет не по зрительной памяти. Если к тому времени, когда мне придет пора менять телевизор, тебя все еще будет интересовать этот вопрос, я тебя приглашу посмотреть. Только далеко тебе лететь. По ссылкам не ходил, звиняйте, времени на хуйню нет :)

    Не могу не согласиться :)

    Веришь, я когда там плаваю, я мин больше боюсь таки ... :)
    Если кость сверху упадет - тока шишка будет, а если такая мина сорвется не дай бог с верхней полки - так усе, мяукнуть не успеешь.

    Ты помнишь наш поход в JB HiFi два года назад (или сколько там) у нас в Werribee? Помнишь как мы сравнивали телеки на дефолтах? После водки я не гарантирую вообще ничего, не то что баланса. Да и кто нас после водки в магазин повезет сравнивать? Тетки тож поди пьяны будут к сему моменту :)

    Не торопи. У меня мучительный процесс выбора музыки для Oite. И еще надо нарратора найти, шоб вещал проникновенно ...

    Сырца я хоть сейчас могу вывалить 100 гиг, а хуле ж толку, там же только мое сопение в регулятор слышно.
     
    Last edited: Jun 25, 2013
  7. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Март!!!! :)

    Насколько я понял, это какая-то патентованная технология "подсветки" теней? Так там всего два положения: off и on. Как у и Contrast Enhancer...

    Оригинальный подход, учитывая, что я твоего телевизора в глаза не видел :D
     
  8. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Ма-а-арт!!! Иди сюда, у Энди вопросы, а у меня попкорн вянет :)

    Никакой там патентованной технологии в принципе. Просто отображение черного цвета у LED и плазмы разное. Раз-но-е. По интенсивности. А про проблемы с балансом черного у LED Samsung не слышал только ленивый, или тот, кому похер что смотреть, потому что он дальтоник. На fixya/fixit по теме черного цвета у самса копья ломают не первый год.

    У Сони же все в порядке с черным уже на дефолтных установках. У меня, например, на всех соньках black corrector в дефолте.

    Зачем тебе мой телевизор смотреть? :)
    Собстно, какой вопрос, такой и ответ :D
     
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,138
    Location:
    Moscow
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Позвал Марта на всех доступных частотах :) В аське, в скайпе, в гугеле...
    upd. sms тоже кинул :)
     
    Last edited: Jun 25, 2013
  10. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    я аж напыжылся от важности, которую вы мне все внушили, но в том вопросе я плаваю как сами понимаете что в проруби. я последние годы забил на все калибровки, пол монитора у меня краснит, половина желтит. Работаю как джедай по цифрам. В итоге мне мой результат важен на бумаге, референс для которой утвержденная цветопроба.
    :)
     
  11. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Пришел лесник...
     
  12. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Можно в цифрах? Или ты про то, что на LCD ноль не совсем ноль?

    Google не находит ничего вменяемого по "samsung tv black color balance"... И ничего, кстати, что Samsung'у очень часто панели делают на стороне? И, причем, разные фирмы?
     
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,138
    Location:
    Moscow
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Зазырил на 3D LED телевизор LG 42LM620T в очках и без очей. Акустика 7.1. Пропёрся. Завтра притащу на работу, посмотрю на соньке Sony KDL-40EX521 вечером поеду к другу, у него Sony KDL-55HX853 От картинки протащился. Спасибо!
     
  14. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Такое впечатление, что тебя Грушин укусил :)
    Энди, я не гик, цифр не будет. Ривет знает форум гиков, там они такие теории заворачивают под простые вещи - я просто зашел и вышел. Я не знаю ноль ли он или нет. Я знаю, что это софтовая проблема. Я знаю, что метом плясок с референсной картинкой на LED самса можно настроить что-то близкое к реальности (но при этом есть шанс, что уедут температура и другие цвета). Я этим всем не заморачиваюсь. Потому что знаю, что если взять сравнимую по диагонали и цене соньку, то у нее при дефолтных установках черный будет черным, а не серым. И моя потреблядская натура возражает против исследования в цифрах, что там не так у самсунга, ибо помочь я им все равно не смогу.

    Я вообще не понимаю, если честно, зачем такие сложности :). Я просто сказал, что мое видео с высокой степенью вероятности будет не очень смотреться на LED самса, и я об этом прекрасно осведомлен.


    Я думаю, что в гугле смотреть надо не balance а level. Как-то на одном видеофоруме мне попадался довольно толковый разбор, попробую найти.

    Самое прикольное даже не то, что самсунгу панели делают на стороне. Самое интересное то, что был у меня момент, когда я смотрел стоящие рядом LED соньку и самс, у которых была абсолютно одинаковая, сделанная самсом панель. Продавец долго распинался, насколько качественнее картинка у самса, а потом мы включили мувик, который я с собой принес. Очень было интересно продавца наблюдать :).

    Так что эта проблема не у панели, а софтовая.
     
  15. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Ну, наконец то... А то я, после твоей отповеди, что отлично различаешь баланс белого и баланс черного, уже боялся даже предположить, что ты имеешь ввиду :)

    Какой нибудь динамический контраст? Или просто default'ные настройки яркости, контраста и пр. отличаются. Опять же, вокруг панелей могла быть разная электроника. А учитывая, что у Samsung'а прошивки TV в публичном доступе...
     
  16. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Мне трудно понять твою иронию, если честно ...
    Balance он относительно (и зависимо) остальной цветовой гаммы показываемой одномоментно на картинке, level он по поиску в инете - в чем сложность?

    По-моему, ты все еще пытаешься натянуть это понятие баланса/левела на понятие white-black баланса при съемке. Я попробую повторить - это разные вещи.


    Я не знаю :) ... и, что характерно - не горю желанием особо разбираться. Электроника, если и была - то вокруг обоих телевизоров. Причем, получается, что эта электроника должна была вместе со стабильными интерференциями мигрировать через года и расстояния (бо вижу ту же картину до сих пор).

    Беда в том, что крученые дефолтных настроек черного в самсе до адекватного левела приводит к изменению балансов (левелов) других цветов. Темно-синий едет в немного фиолетовый, например.

    Кстати, более ранние версии LG страдали той же фигней. А сейчас поправили :dunno:

    Лично я считаю, что это магазинные барабашки виноваты.
     
  17. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    А) вопрос проще: у экрана баланс чёрного крутится вдоль каких осей RBG или HSV или HLS (на твой выбор) с точки зрения наблюдателя?

    Б) или ещё тупее: имеет ли баланс чёрного взаимосвязь с фактическим цветом выключенного экрана с точки зрения наблюдателя?

    В) ну и на уточнение: вопросы А) и Б) эквивалентны, либо чёрный цвет включённого и выключенного экранов разнится?
     
  18. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Без понятия, почему эти вопросы адресуются мне, я не компетентен и не гик :)

    Я прошу еще раз желающих прочитать пост 60 этого топика. Там все сказано, что я действительно хотел сказать.

    P.S. И предваряя логичное продолжение - я выставляю баланс черного для рендеринга по эталону, предлагаемому Edius.
     
    Last edited: Jun 26, 2013
  19. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Стянул, посмотрел - все понравилось! :) Независимо от возможного отличия уровня черного от эталонной бравии. ;)
    Внезапно понял, что если в кадре нет сильно знакомого предмета, то затрудняюсь точно определить масштаб предметов. %)
    Вот например на двух корабликах в кадре мелькают танчики... Это реальные танчики, в полный рост?

    ПС Подлиннее бы - и как видео для расслабона было бы отлично! Я по HD Life люблю смотреть подводные съемки.
     
  20. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Вопросs для Сидхи и Экзека

    Думаешь в ванной с модельками снято? :)