Пофлеймим за кофе?

Discussion in 'Off Topic' started by badboy, Sep 19, 2013.

  1. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Ну, я вас с Арчером понял. :)
     
  2. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Ты точно уверен, что песок надо сыпать в кофе? :D
     
  3. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Пофлеймим за кофе?

    И кстати, насчет "градусника для стейка". Я открою тебе страшную тайну - Ривет его привез мне, чтобы подразнить некоего троля :)

    А вот жена в последние несколько лет отмеряет игнрюндиеты в граммах и миллилитрах (например, при выпечке хлеба, при готовке супов и проч), и утверджает, что таки-да, есть существенная разница. И та капризная дегустаторская сволочь, которая контролирует выходной продукт :)shuffle:) - тоже разницу чувствует. Хотя, казалось бы, 18 лет назад еще жрал макдональдс.
     
  4. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Я точно знаю минимум 12 человек, которые с высокой точностью определяли песок на котором грели джезву. :) Я хз как это у них получалось, но это сродни тому, как я в своё время чётко мог назвать производителя микросхемы в звуковоспроизводящем тракте. Микруха производства Португалии звучит иначе чем Мексиканская или Ирландская. Сейчас это нахрен не нужное умение утрачено, но, раньше мог :)
     
  5. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Кофеин сам по себе является мочегонным и весьма сильным. Твоё заявление о том, что хорошо помогает если выпить два литра воды или кофе, говорит как раз о том, что облегчение наступает при форсированном диурезе. Т.е. когда почки начинают быстрее работать. А значит скорее всего имеется некая почечная недостаточность. Кроме того, кофеин за счёт своего действия усиливает выброс дофамина и адреналина. Что может снимать болевой синдром.

    Второй вариант: резкое сужение сосудов ГМ, которое опять таки снимается большим количеством воды (увеличение жидкости) и поднятием АД/расширением сосудов ГМ (кофе).

    Дифференцирование производится как раз путём изучения биохимии крови. Если это не почки, значит надо делать УЗДГ.

    UPD. И неплохо ещё сделать Rg шейного отдела.
     
    Last edited: Sep 19, 2013
  6. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Никогда, никогда не пить с врачами! Ато страшно жить.. :D
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Re: Пофлеймим за кофе?

    угу..особливо когда они говорят не хорошо прожаренный стейк, а viscera с ожогами 4 степени:)
     
  8. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Пофлеймим за кофе?

    если бы дело было в кофеине, то кофеиносодержащие колеса, которые зачастую имеют большую дозу кофеина чем чашка кофе, оказывали бы тот же эффект. Значит или не в кофеине дело, или в кофеине, но с какими-то другими ингридиентами, которых в колесах нет.

    Это работает только тогда, когда причиной головной боли является дегидратация. В условиях австралийского климата это может произойти "внезапно", особенно с европейским жителем. Особенно часто такая комбинация возникает, когда волшебным образом совпадают солнечная погода и дайвинг минут на 40 с недостаточной прегидратацией.

    Тесты на дофамин и адреналин делались последний раз год назад в рамках баропрофилактики. Палотогии не выявили. А головные боли описаного рода возникли гора-а-здо раньше. Еще до дайвинга. И занятия дайвингом никак на клиническую картину не повлияли, даже когда глубина далеко ушла за рекреацию.

    Вот этот вопрос я и пытался решить комплексным обследованием сосудов и томографией. Искали прилежно, потому что задачу я объяснил очень доходчиво. Причем искали в том числе и протиповоказания глубоководным занятиям. Ничего не нашли.

    Кофеин еще стимулятор ЦНС, а также расширятель сосудов. Головная боль, кстати, у меня снимается дыханием чистым кислородом в течение 15 минут (благо заряженый балон дома обычно есть). Что тоже было существенным аргументом за исследования сосудов и томографию. Но ведь ничего не нашли же.

    Еще кофеин стимулирует секреторную у желудка. Как тут не вспомнить о хеликобактере. Этой гениальной идее противоречит глобально факт, что кофеиновые колеса не помогают в принципе.

    А насчет пить с врачами - вы зря, очень полезно :)
    Они по пьяни столько интересного рассказывают, что очень стимулирует вести свой образ жизни так, чтобы нечасто попадать в их добрые руки.
     
  9. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Я могу такое представить (и то с трудом) только если речь идет о моей джезве, моей песочнице и кофе моего помола. Я вижу разницу визуально, если греть кофе в джезве, которую я хорошо знаю, на песке, на газу или на камне (прогреваемом газом). Но сильно сомневаюсь, что мне удастся отличить в каком песке готовилось. Если под песком, конечно, не подразумеваются камни диаметром миллиметров по 10 :)

    Не знаю ... про 12 человек ты точно не загнул? Или это было на соревновании барист и ростеров? :)

    Кстати, микрухой в воспроизводящем тракте ты не удивишь. В свое время я занимался радиоспортом и могу ответственно заявить, что слух вырабатывается. Через пару лет активных занятий мне вполне удавалось без труда слышать морзянку там, где неподготовленый человек слышал только белый шум. Не сомневаюсь, что сейчас это умение тоже утрачено.
     
    Last edited: Sep 20, 2013
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Сейчас уже 11. Андрей в августе ушёл. Но отвечаю, что на выездах на природу, а это всяческие слёты, песен попеть, поесть-попить всякого разного, и кофе в том числе :) собирается компания чётко различающая не только песок, на котором греют джезву, но и с большой вероятностью угадывают чем мололи. Есть у нас мельничка кофейная середины 19 века, так вот отмечают, что есть разница ей молоть или другой какой(вот как по мне, так одинаково :)). Ну, и да, ессно все участники, за редким исключением, большие любители кофе. Ну очень большие... Да, по условию, ну типа наш вот такой ритуал выработан в компании, тот, кто варит кофе, нифига не рассказывает и не показывает на чём он это делал. Варит в палатке(размером с хороший RV), и песку с собой обычно не один вариант. И забавно, угадывают гораздо чаще правильно. Больше всего веселит, когда разницу песка секут люди приходящие с другого конца лагеря :)
     
  11. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Живут же люди, у них есть время выехать на природу, поставить ниипическую палатку, завезти в нее песка и варить кофе ... А тут сидишь ноешь по утрам, что нету времени песочницу на газу разогреть.
     
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Ну, это... случается такое по весне, и не более восьми раз :) А песочницу, из нержавки да, греем на газу, предпочитая пропан-бутановую смесь 4 сезона. :) Но, ИМХО, это уже чистые "пальтсы" :)
     
  13. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Да, в кофе более мочегонный эффект нежели в таблетке. Чистый кофеин действует недолго.

    Тогда Rg шейного отдела. Там иногда удивительные вещи вылезают. Попозже расскажу, как один дяденька чуть в дурку не уехал из-за остеофитов.

    А что именно делали?

    Тут вся беда в том, что хорошие годные данные можно получить только в момент обострения.
     
  14. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Ну у нас дома кроме газа ничего нема :), приходится "пальцеваться" как можем. В этом году как переезжали, это была целая проблема найти дом с нужными параметрами и газовой плитой. Строители обурели с солнечных батарей и просто целых два района забубенили с электроплитами.

    Кстати, а песочница из нержавейки имеет какое-то преимущество над песочницей, сделаной из поддона для духовки?

    У нас песочницу из нержавейки, боюсь, не найти. А сделать будет стоить как самолет.
     
  15. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Да ладно бы он хоть недолго действует, а то ведь вообще не.

    Я чуть раньше писал - делали полное узи шейных сосудов, и полную многослойную томографию головного мозга. У меня результаты тестов где-то лежат. Результаты смотрели три врача-диагноста - невропатолог, невролог и физиолог. Все три сошлись на том, что мне рано к ним.

    К ним я пошел когда не мог найти причину довольно периодических головных болей после дайвинга. Потом случилась в Мельбурне конференция DAN и внезапно выяснилось, что причиной конкретно головных болей после дайвинга был банальный dead space второй ступени. Вторые ступени были отправлены на Ебай, вместо них закуплены честные Divator и проблема исчезла, как и ожидалось. Попутно доктор (из Южной Африки, кстати) пофиксил много вопросов - с ушами глубже 45 метров, с открытием "кислородного окна", чем просто фактически сделал поход за томографией и узи ненужным. После этого я особенно стал "любить" начальные курсы дайвигна.

    Для этого надо держать дома выездной комплекс. Поскольку проблема возникает исключительно эпизодически и репликейшену не поддается. А записаться на узи и томографию за час-два, пока голова болит - ну это нереально амбулаторно в Австралии.
     
    Last edited: Sep 20, 2013
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Re: Пофлеймим за кофе?

    песочницу сделали из крышки советского кана из советской столовой. Типа от супницы, или от чего-то аналогичного. То есть из того, что на раздаче стоит. Получилось миленько, в плане греть удобно, крышка довольно высокая, и песку помещается много, примерно 4-4,5 кг. Нагревают двумягорелками
    Поддон-песочница, из духовки - самый правильный выбор.
    За неименеем нержавки ессно...
     
  17. svk

    svk Member

    Joined:
    Dec 30, 2000
    Messages:
    6
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Я некоторое время назал переключился на Aeropress. Очень рекомендую. Цена вопроса $30, ну может еще столько же за ручную мельницу. По вкусу наверное ближе всего к espresso. Гораздо насыщеннее чем drip и мне нравится больше чем french press. Если нет привычки к разным напиткам с молоком то мне кажется это лучше всего.

    А любителям походов еще в придачу Jetboil и ручную мельницу :)
     
  18. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Аааааа какие люди! :@prayer:
    В баню еще ту ходишь :) ?
     
  19. svk

    svk Member

    Joined:
    Dec 30, 2000
    Messages:
    6
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Редко. Там пиво плохое, я больше хожу в городе. Но и туда не часто.
     
  20. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Выйду на пенсию - открою кофейню на два-три столика. Песочницу смастрячу, песок отфильтрую, кофе будет жареный мануально. И буду делать в турке.

    Чисто для души :)