Ну чего там в Украине?

Discussion in 'Off Topic' started by bah---, Nov 1, 2004.

  1. lilija

    lilija Well-Known Member

    Joined:
    Nov 17, 2001
    Messages:
    2,535
    Location:
    ЭССР - Italy
    Так "менталитет" и не надо было удерживать - посадить на в вагоны и на историческую родину предков , откуда там фино-угорская группа языков, ах да - Урал. и по шпалам, или на паромы - и пущай себе плывут. Вот по версии СМИ пишут, что собралось их в первый раз на Певческом поле в Таллине на первую сходку 300 тысяч, пи.., врут конечно же, не влезет туда столько, не больше 150, имхо.

    За нафига территорию отдавать, у нас тут как бы война была, мои предки в 1946м сюда приехали инфраструктору восстанавливать, да и воообще все строить.
    Общий ущерб экономике Эстонской ССР в период немецкой оккупации оценивается в 16 млрд. советских рублей (в довоенных ценах), здесь были разрушены 45% промышленных предприятий и 50% жилых домов. Я изначально из Кохтла-Ярве, потом уже в школе ближе к Нарве перебрались, так тут вообще был только маленький сланцеперерабатывающий завод, который еще в 1920ые годы шведы построили, да рабочий поселок. Город Кохтла–Ярве юридически был образован указом Президиума Верховного Совета Эстонской ССР 15 июня 1946 года. В 1948 году в Кохтла-Ярве был построен первый в мире газосланцевый комбинат.

    В дальнейшем, в Эстонии были построены крупнейшие в мире ГРЭС на сланцах: Прибалтийская ГРЭС и Эстонская ГРЭС, которые потребляли до 80% объема добывавшихся на территории Эстонии горючих сланцев. По состоянию на начало сентября 1985 года, их общая мощность превышала 3 млн. кВт, а производство электроэнергии - 20 млн. кВт*ч, что полностью обеспечивало потребности в электроэнергии Эстонской ССР и позволяло передать часть энергии в энергосистему Северо-Запада СССР. При этом, себестоимость каждого выработанного здесь киловатт-часа была на 10% ниже среднеотраслевой для советских ГРЭС и составляла всего 0,9 копейки. Использование сланцев в топливно-энергетическом комплексе республики позволило высвободить более 125 млн. тонн привозного топлива, а золошлаковые остатки в количестве 10 млн. тонн / год использовались в качестве сырья для предприятий стройиндустрии. В дальнейшем, при ГРЭС был построен комплекс УТТ-3000 (энерготехнологическая установка для переработки сланца с производительностью 120 тыс. тонн топочного масла из каждого миллиона тонн сланца).
    Производство электроэнергии: 190 млн. кВт*ч (1940); 6 млрд. кВт*ч (1964)[8]; 17,6 млрд. кВт*ч (1989)[11]

    Тут по ссылкам подробнее http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/СССР. Эстонская ССР/

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Эстонской_ССР

    Взяли и подарили это все, что восстановили, да сверху за 40 лет настроили? Комбинат наш сланцевый и вся химпромышленность Ида-Вирумаа (Северо-Восточный уезд) кормит еще два уезда, но при этом мы самый нищий уезд, потому что тут русские, тут эстонский услышать-только случаянно где-то, на рынке, эстохи то в уезде есть, да только они хуторные.

    В 1962 году в Палдиски открылся учебный центр атомного подводного флота СССР. Здесь было установлено два наземных атомных реактора, работали в центре 16 000 человек. Это был крупнейший учебный центр такого рода в Советском Союзе. Из-за его значимости весь город был огорожен колючей проволокой до августа 1994 года, когда Палдиски покинул последний российский военный корабль[11].
    В городе, ставшем одним из двух закрытых административно-территориальных образований на территории Эстонской ССР, были размещены база подводных лодок («Подплав»), учебный атомный реактор, стоянка торпедных катеров и малых ракетных кораблей, госпиталь и поликлиника. В городе базировались 157-я отдельная бригада подводных лодок, погранзастава, штаб погранотряда, рота военных строителей, ракетное подразделение ПВО и дисциплинарная рота Балтийского флота.
    Учебный центр в Палдиски обладал двумя действующими реакторами подводных лодок первого и второго поколений, а также уникальным тренажёром для подготовки экипажей атомных подводных лодок.
    Территория полуострова Пакри, на котором расположен город, была огорожена колючей проволокой и являлось закрытой особо охраняемой зоной.

    Силламяэ- завод по переработке урановой руды.. В 1991 году «Силмет» был перепрофилирован для выпуска редкоземельных металлов. В 2011 году завод был приобретён американской корпорацией Molycorp.

    Тапа - аэродром "Деловой": 28 мая 1987 года в 16.03 с аэродрома Тапа по тревоге вылетал МиГ-23МЛД, пилот - старший лейтенант А. Пучнин, на перехват цели 8255. Приказа об уничтожении цели так и не поступило; в итоге этот спортивный самолёт — «Cessna-172B» Матиаса Руста совершил посадку на Красной площади Москвы. В 1991 году, к моменту выхода Эстонии из состава СССР, на аэродроме базировались 656-й истребительный авиаполк (истребители МиГ-23), 384-я отдельная вертолётная эскадрилья (Ми-24, Ми-8) 6-й армии ВВС и ПВО, а также части обеспечения полётов - авиационно-техническая база, отдельный батальон радиотехнического обеспечения. (За Руста кстати была свидетелем, цессну не видела, она где-то низко, огородами шла, а вот МиГ-23 очень низко над городом прошел, даже страшно было, фигли 3 класс)

    Аэродром "Тарту" : После войны в ходе реконструкций лётное поле значительно расширялось — ИВПП достигло длины 3 км, были добавлены широкие зоны рассредоточения, в результате чего в 1960-е годы аэродром стал самым большим из военных аэродромов Восточной Европы. На аэродроме базировались:
    — 132-й тяжелобомбардировочный авиаполк; до 1984 года на его вооружении состояли стратегические бомбардировщики Ту-16, с 1984 — Ту-22М3. Этот полк входил в 326 дивизию тяжёлых бомбардировщиков, командиром которой был Джохар Дудаев, впоследствии президент Чеченской республики.
    — 196-й гвардейский Минский военно-транспортный авиационный полк — Ил-76М.
    Обеспечение аэродрома производилось складом ГСМ Кяркна и складами авиационных средств поражения в Акиметса и Марама.

    Хаапсалу- аэродром "Унгра" : К 1991 году здесь базировался 425 истребительный авиаполк (в/ч 32906), истребители МиГ-23.

    Эмари - "Сууркюль" : Принимаемые воздушные суда: Ту-134; Ан-12, Ан-26, Ан-24; Ил-18; Ил-76; вертолёты. Изначально был предназначен для эксплуатации истребителей-бомбардировщиков и фронтовых бомбардировщиков, а также вертолётов.
    Был построен Вооружёнными Силами СССР.
    В 1991 году, к моменту выхода Эстонии из состава СССР, на аэродроме базировался 170-й морской штурмовой авиационный полк (фронтовые бомбардировщики Су-24)132-й Севастопольской морской штурмовой авиационной дивизии, а также части обеспечения полётов — авиационно-техническая база, отдельный батальон радиотехнического обеспечения.

    И еще порядка 500-600 тысяч русскоговорящих людей сдали.

    Раз первые про суверинитет заикнулись, вот она первая искорка, так надо было - сикнуть на нее, не дать разгорется. Никто бы тут сопротивления не оказал бы, эстонцы они за почти 50 лет нерабского существования так расслабились и разленились, что работать не умеют, за что финны их не любят и предпочитают нанимать русскоговорящих, к нам больше у них доверия.
     
    Last edited: Sep 23, 2013
  2. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Это всё лирика. Что сейчас мешает добрососедским отношениям, без торговых войн?
     
  3. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,169
    Location:
    Деревня
    Есть мнение, что мешают некие политики и олигархи, у которых, совершенно случайно, счета в забугорных банках, недвижимость и прочая мелочишка. А заодно тонкий намек на некие законы, направленные на отмывание денег.
     
  4. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Финансовые интересы некоторых лиц выдаваемые за интересы государства,
    и население ведущееся на патриотические песни проплаченых теми же лицами СМИ :)
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,461
    принцип существования Украинского государства начиная с начала 20 века основана на политике "сознательная дружба с врагами России". Все остальные подъебы бытового характера на тему кацапо-хохляцкой "дружбы" не более чем взаимная ирония.
     
  6. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Лиль :@prayer: :@prayer: :@prayer:
    ;)
     
  7. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    +1 Я уже на эту тему в соседнем топике отписался. Одно слово говорим.
     
  8. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Соратница Януковича обвинила Россию в изнасиловании Украины
    http://lenta.ru/news/2013/09/24/violate/

     
  9. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Таки да. Выставление финансовых интересов отдельных кругов за госудаственные налицо. Паны ругаются - у холопов чубы трещат.
     
  10. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,472
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Богословская - эта может.

    Я смотрю что ваши СМИ резко возбудились в отношении нас. Фильмы какие-то показывают про "падение соседа".
     
  11. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    Да хрен бы с этими проститутками.
    Но вот заявления Димона о том, что украинцы - козлы потому, что ... мной однозначно воспринимаются как ЛАЖА. Как и большинство его заявлений.
    Где-то нас опять наебывают.
     
  12. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Конечно. Россия закрывает границы для импортных товаров. Польша, вот, тоже попала под раздачу. Если бы при этом происходило насыщение российского рынка аналогичными товарами российского производства, то вопросов бы не было. А так получается, что в угоду чьим-то финансовым политическим интересам страдает и иностранный производитель, и отечественный потребитель.
     
  13. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Не сказал бы что "возбудились", но такое ненавязчивое "куда ж вы лезете?" ощутил.

    Понятно, что Россия отстаивает свои интересы, но выводы выглядят логичными: Европе нахрен не нужна ни украинская сельхозпродукция, ни моторостроение, в отличие от.
     
  14. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    На самом деле ни крупных городах ни в глубинке нет "дюфсита": колбасы отечественные (а часто в регионах качество лучше), молочка тоже своя, сыры всякие и ойропа с "припалтикой", и Белорусь, и Украина. Последних меньше. Сахар разный.

    Эти самые рошены я уже много лет в магазинах не наблюдаю. В основном местно-европейское производство.

    Вот белорусских лавочек действительно много. Во многих, портрет батьки на самом видном месте.
     
  15. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Логически рассуждая, можно предположить, что товары, сгнившие на границе, не просто так куда-то ехали, а ехали к конкретному российскому заказчику для конкретного российского потребителя. Т.е. если поставщик потерял деньги, то заказчик потерял время и, соответственно, тоже деньги. В проигрыше оба. Первому придется искать новые каналы сбыта, а второму нового поставщика.
    Получается, что от российских санкций, в частном случае, страдает не только Украина, но и сама Россия.
     
  16. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,472
    Location:
    Ukraine, Kiev
    В Китай будем продавать, тут как раз вынашивают планы сдать в аренду китайцам земли в нескольких областях (на уровне 3 млн гектар) в обмен на постройку селько-хозяйственной инфраструктуры + пару лярдов долл в год за аренду земли.
     
  17. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Импорт всяких сладостей составляет 12% от общей кондитерки. Украинского импорта из них 42%. Даже если эти 42% только рошенское, то это всего 5%. При мощной конкуренции внутри РФ ("битвы за полки" идут полным ходом), эти 5% мало как повлияют.

    По-моему мнению, те украинские конфеты, что есть (были) у нас в продаже, где-то на троечку.
     
  18. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Ну, как вариант. Хотя китаец и сало очень далеки друг от друга :mafia:

    И на этих землях будет работать небольшие семьи по стотыщкитайцев. :D


    А вот с моторами как быть? Моторсич китаям нахрен не нужен.
    А судостроение?
     
  19. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,169
    Location:
    Деревня
    Пиздарики этим 3 млн гектар... Зальют удобрениями и химикатами по самые гланды, отравят грунтовые воды и близлежащие речки. И, самое важное, работать будут не местные, а 100500 мильенов китаез. ТЕ бабло получат те, кто сдал в аренду землю, а жители будут сосать лапу и дохнуть от химии.
    Нослаждайтезь.
     
  20. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Уже сказали, что это утка.