Советские танки и Abrams

Discussion in 'Engineering Retrospective' started by Vadim Maksimenko, Dec 16, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Оружие

    Тогда уж интернет брешет. В таком случае и циферки по контрактам ни в тую...

    Это тебе лично гендиректор НИИ Стали доложил?:)

    Меня это меньше всего интересует. Я и не набивался в знатоки вооружения Абрамса. И потом, гильза частично сгораемая, значит что-то выбрасываться должно? То есть время на это тратиться обязано.
     
  2. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Оружие

    Иди ка ты на хуй, дружочек. Нет смысла тут перед тобой бисер метать. Оревуар.
     
  3. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: Оружие

    Ну да , как может врать интернет ?! Особенно русская Педивикия ...

    Не лично , нет :) Но таки да - и он в том числе плакался , что кляти москали родное МО никак не понимает всех профитов "Реликта" и не отстёгивает бабло на строительство третьей дачи заинтересовано в замене "Контакта-V" , который картон же ! не соответствует современным угрозам .

    Ну а зачем тогда 3,14здеть заявлять то , о чём не знаеш вообще ничего ???

    Прочти внимательно , что я тебе написал - никакого времени на это не тратится вообще .

    Так , а по другим пунктам , тоже слив и выдумки ?

    Так быстро кончился ... "А как дысал, как дысал !" (С) анекдот .
    На будущее , что бы метать бисер , его надо иметь в наличии ... На руках , а не в мечтах :)
     
  4. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Оружие

    Танк, конечно же, оружие. Но может отдельную тему?
     
  5. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: Оружие

    А смысл ?
    "Любящие родину" тм уже жирно расписались в полном непонимании обсуждаемого вопроса , верования отдельных индивидуумов на фоне злоупотребления крепких спиртных напитков никого не интересуют .
    Тут обсуждать просто нечего .
     
  6. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Re: Оружие

    Где, не знаю, но в первую кампанию практически все Т-72 которые я видел, были упакованы в ДЗ по самое не могу. Съёмные не ставились на время перегона или доставки и монтировались уже на месте, на штатные места. Были в самом начале машины без ДЗ, но им ДЗ попросту либо не выдали, либо не привезли с собой или на складах не было кондиционной. Т.е. она навешивается только в реальных боевых условиях. В остальное время снимается, дабы срочники не поломали/расковыряли. Или не помяли об боксы.
     
  7. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Оружие

    Шарман, честное слово.
    Налить воду в порох, чтобы он получше взрывался… Где-то я это уже слышал...
    Скажи, пожалуйста, у тебя в предках никто фамилию Рожественский не носил?

    P.S. Ты еще и по термодинамике детонации специалист. Снимаю шляпу.
     
  8. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Паша, третий раз говорю, хорош бухать.
     
  9. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: Оружие

    Можеш её сразу и съесть :
    [​IMG]

    "Опыт использования пироксилиновых порохов на инженерных работах." Киев 1952г.

    Всё таки , иногда желательно или самому знать тему , или выяснить - насколько с ней знаком автор цитируемого .
    Что бы не пришлось затем за собой прилюдно подтирать полы :)
     
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,317
    Location:
    Russia
    Re: Оружие

    Больно много сарказма для моего комфорта.
    Вместо дискуссии срач вышел.
     
  11. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: Оружие

    Заметь , не мной начатый .

    Но всё таки , из любопытства - в чём конкретно "нелубофф" у меня проявляется ? Не сру на голову всему западному и не восхваляю ?
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,317
    Location:
    Russia
    Re: Оружие

    Когда у одной стороны акцент только на минусах и негативе а у другой только плюсы и позитив - это предвзятость.

    Танки это набор компромиссов, ну нету там таких явных градаций черное/белое в реальности.

    А конкретно - ну, сам свои посты почитай.
     
    Last edited: Jan 2, 2014
  13. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: Оружие

    Я именно конкретно объясняю предвзятой стороне , что многие их доводы неверны . Не более того .
    Ну , а раз ничего конкретного ты не смог вспомнить , а только "мне так кажется" - значит ты и сам предвзято смотриш , и любой , кто не развивает российским флагом и не хает всё ( т.е. абсолютно всё ) зарубежное для тебя "не любит Россию" .

    И таки да - я её не люблю . Она мне просто безразлична , примерно как Зимбабве или Эквадор .
     
  14. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Оружие

    Какой все таки забавный демагог.

    В приведенной тобой статье "мокрый порох" показывает 22-24мм. То есть либо всего на 10% слабее гексогена, либо равную с оценками гексогена силу. Вот во всем мире дураки - прохлопали такую передовую и дешевую взрывчатку. Один Эхо умный.

    Если человек начинает рассуждать о пироксилине - то он должен знать про то, что пироксилин прекрасно детонирует в сухом виде. Про использовании его в снарядах. Про то, из чего был сделан первый детонирующий шнур.
    А не писать:
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Оружие

    выбор типа снаряда на тачпаде? 2:44
    мелкие кнопочки? 3:45

    а как же мороз -30С за бортом? разве зимой экипаж не в рукавицах? или в заведённом танке всегда комфортно - тепло в морозную зиму и прохладно летом в жару?
     
  16. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Re: Оружие

    115мм это первая гладкоствольная танковая пушка .
    Я думаю что переход к гладкоствольным пушкам, оперенным невращающимся БКС и ОБПС был абсолютно оправдан.
    Композитных бронепреград ещё не было, ЗБМ-9 62 года пробивал 290мм на 2км, а БКС ЗБК-12 того же года 420мм.

    Дальше произошла революция, появился ОБТ Т-64 сначала с 115мм, а потом 125мм, АЗ, комбинированной броней и другими ништяками.
    Про сами пушки.
    Пробивать ОБТ СССР, в лоб БПСом, 105мм пушки начали в 1977-78 году с появлением снарядов М111/DM23 (злые языки утверждают созданными израилитянами после знакомства с 115мм ОБПС в трофейных Т-62).
    Правда почему-то на этом не успокоились и через год начали переходить на 120мм.

    Rheinmetall 120mm L44 gun - 1979 год снаряд DM13 энергия 6,3МДж, бронепробиваемость до 190 мм на дальности 2000 м при угле встречи 60°
    У нас к тому времени за 12лет сменилось несколько модификаций 125мм пушки.
    2А26 125мм 1966 Т-64А
    2А26М2 125мм 1969 Т-72
    2А46-1 125мм 1970 Т-72А
    2А46-2 125мм 1976 Т-80Б снаряд ЗБМ-22 энергия 7МДж, бронепробиваемость 170-190мм на дальности 2000 м при угле встречи 60°
    КУВ 9К-112 "Кобра" Т-64Б 1976 год. Где отставание то?


    Живучесть ниже по двум причинам, более легкий ствол и стальные ВУ у ОБПС. Зато цена в 4 раза ниже у пушки.
    добавлю 2000 это "условных" выстрелов, которых для Т-72 семидесятых 800, а на более новых 1200 и выше.
    Есть ещё такие оценки:
    Современные танковые пушки, все имеют систему быстрой замены ствола в полевых условиях, ибо чудес не бывает :)

    М1 абрамс был изначально снаряжен 105мм пушкой и только в 85 году получил наконец 120мм немку.
    В этом году на вооружении находились снаряды M829
    Снаряд ЗБМ-32 "Вант" нормативная бронепробиваемость на 2000м под 0°/60°-500/250мм, средняя бронепробиваемость при 0° 560мм урановый сердечник. 85год
    Был ещё снаряд с сердечником сталь/вольфрам пробивавший 230(нормативно) это 86год

    теперь про дульную энергию.
    берем М829А1 масса снаряда 4,6кг начальная скорость
    1575м/с итого энергия 5,7МДж 1988год
    ЗБМ-32 и ЗБМ-42 масса 4,850кг и 1700м/с это 7МДж 85-86года.

    потом понятно Perestroika.

    в 91 году появился ЗБМ-48 с композитным ВУ и урановым сердечником, по характеристикам близкий к 829А1

    Более современное все секретно,
    хотя есть такие вот циферки:
    Вцелом всю дорогу дульная энергия на советских пушках выше,
    до момента появления 120L55.
    Так что догоняли скорее
    натовцы.

    Варианты 125мм пушек "повышенного" могущества были и есть
    Вот например http://kbao.com.ua/tankovaja_pushka_50l_vitjaz.html там 14,5 МДж энергия, высококачественный ствол (электрохимическое спекание стали).
    Или
    А если нету денег на урановые? :)
    Так что всё дело в материале сердечника. и его цене

    Вот ишшо оценки эффективности Т-72 американцами, на закуску: http://gurkhan.blogspot.com/2013/01/blog-post_2954.html

    Усе. :)
    :rtfm:
     
    Last edited: Jan 3, 2014
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,696
    Re: Советские танки и Abrams

    ясно только одно что Абрамс никогда и нигде не воевал против равной танковой армии равно как и Т-72.
     
  18. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: Оружие

    Кто прохлопал ?! Весь мир с удовольствием использует некондитные партии порохов в качестве ВВ при горных работах . Особенно любят за то , что можно без излишнего гемора применять в обводнённых шпурах .

    Если -rust- желает поспорить с мировой практикой - вольному воля :)
    С удовольствием посмеюсь на потугами .

    Только "пироксилин" - не порох ни разу .
    Если уж человек рассуждает о пироксилине , то должен знать , чем закончились опыты по его применению в качестве заменителя пороха .

    А разговор шел именно о порохе метательных зарядов и возможности их детонации в боеукладке . Где там -rust- умудрился увидеть слово "пироксилин" - мне неведомо . Ты не под веществами , точно ?

    Ну обделался -rust- , не ёрзай - обтекай спокойно :)
     
  19. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Re: Оружие

    А шо такого? :)
    в современных же метательных зарядах США используют RDX (гексоген), думаю он таки может бахнуть в определенных условиях.;)
     
    Last edited: Jan 3, 2014
  20. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Оружие



    :D :D :D
     
Thread Status:
Not open for further replies.