Советские танки и Abrams

Discussion in 'Engineering Retrospective' started by Vadim Maksimenko, Dec 16, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
    Re: Советские танки и Abrams

    Отож. Если наш узкопоклонник не в курсе - БС-3 это 1943г.

    Мне отсюда интересно выделенное. Методика расчёта бронепробиваемости у всех разная. Меряем удавов попугаями. Только у одних это ара, а у других - волнистые попугайчики, из которых зато можно нарвать сколько хочешь красивых разноцветных свастик.

    Нашему узкопоклоннику ещё следует подумать об эффективности кумулятивных боеприпасов для нарезного оружия. Там два варианта: или более чем сомнительное могущество действия, или заведомо менее мощный (практически подкалиберный), безумно дорогой и сложный снаряд. Т.е. Т-62 мог прислать кумулятивный снаряд, не теряющий могущества действия, на заведомо недоступное для нарезных орудий расстояние. Готов поспорить - сейчас пойдут цитаты из Резуна про гладкоствольную пушку, из которой никуда нельзя попасть :D Даже если это и так - значительно комфортнее потратить на поражение противника больше выстрелов, зато - с абсолютно безопасной для себя дистанции.

    Про автомат заряжания есть ещё один аспект. В 2003 я на AH BBS расспрашивал одного эмигранта из Бруклина, который служил 85-86 наводчиком и командиром Т-72 в Белоруссии. Он сказал, что даже на дорожке он, достаточно опытный наводчик, не успевал за АЗ. Самую большую проблему в бою он видел в обнаружении противника. Да, и он использовал самую современную на тот момент систему наведения, которой на польских танках очевидно быть не могло. Я ни разу не танкист, за что покупал - за то и продаю.
     
  2. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
    Re: Советские танки и Abrams

    ЧордЪ. Всё перезабывал (за 10 лет - неудивительно), и здорово всё переврал. Сорри.

    Сами посты Miko2d - тут:

    http://bbs.hitechcreations.com/smf/index.php?topic=83071.60
     
  3. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Оружие

    Рома, Денис (Эхо) никаким местом не казахский циник. Он русско-корейский циник. :) Никто вас как клинических идиотов не выставляет - Борода с Казелем сами постоянно подставляются, причем ни тот, ни другой, цифрами и пруфлинками не озаботились, и, не тратя время впустую, сразу перешли к личным оскорблениям, что было предсказуемо.
    Ну ПалЮрича я понять могу - жизнерадостный выпивоха, завтра и не вспомнит, о чем писал. Казель тоже не прочь спизднуть про своё участие в трех мировых войнах, но тебе-то кто на мозоль наступил?
    Повторюсь, вы сейчас все ведете себя как квасные ура-патриоты. Совершенно некритичные, необъективные, самоуверенные, точь-в-точь как летом 1914, или 1941-го.

    Давай так, начистоту, кто сейчас полезнее России, Эхо, который всем вам талдычит, что у англичан давно уже ружья кирпичом не чистят, или сказочники Казель с Бородой, которые всех вас успокаивают, что русские танки самые танковые в мире, и Обама давно завербованный агент ФСБ?

    И, напоследок, советский патриотизм - это патриотизм жида Кагановича, грызуна Сталина, хохла Хрущева. Намек понятен? Вы в 1991 советский патриотизм за сникерс и кока-колу продали, я свой советский патриотизм в виде комсомольского билета и учетной карточки ВЛКСМ до сих пор храню.

    Бауржан-ага, как член партии большевиков с 1942 года, видя ваш нынешний парад Победы, от одного сочетания Красного Знамени Победы с двуглавыми царскими орлами, власовским триколором и рекламой Мак-Дональдса, не то что вас не понял бы, он бы вас за клинических идиотов принял решил, что вы свихнулись.

    Так что, либо крестик снимите, либо трусы оденьте Красное знамя уберите, либо царских орлов.

    Просто попробуй представить, как ты сможешь объяснить твой нынешний Парад Победы фронтовику, члену Всесоюзной коммунистической партии большевиков, который из 1942 года попадет прямо тебе на уютный диван.

    Я-то ему все четко и понятно смогу всего в двух словах объяснить - предательство и контрреволюция. И он поймет меня, а не тебя.
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Re: Советские танки и Abrams

    Ред!

    Геббельс и Калинин нервно курят в сторонке:zachot:
     
  5. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    Эмм...

    Где я говорил, что "русские танки самые танковые в мире"?

    Практика, как мы знаем (хехе) - критерий истины. Ни дай бог до неё дойдёт.

    Моя точка зрения - ХЗ. Я сомневаюсь в американских решениях, исключительно со своей мелкой колоколенки. Не исключаю, что идея бронировать у танка только лоб - имеет право на существование. Но очевидные сказки (опять же, со своей точки зрения) я слушаю и смеюсь.

    Я не буду приводить бессмысленных цифр, у меня есть более другие критерии оценки. Ещё раз: ХЗ. Общие концепции слишком разные. И - да, технологически мы от Запада отстаём, и всегда отставали. Поэтому нам приходится думать. Западную технологию и культуру производства соединить с русской изворотливостью - давно бы на Марсе яблоки собирали.
     
  6. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    Рустам, он не демагог, он просто тупой. Книжков в детстве не читал, даже уровня "Книги будущих командиров", не говоря уже о популярной литературе для старшего школьного возраста или Таинственного Острова. Ленив и нелюбопытен. Поколение Г. Уверен, что всё можно нагуглить, даже не имея ни малейшего представления об обсуждаемом вопросе. Здравым смыслом не оборудован. Типичный энторнет-воен.

    Остаётся только процитировать сэра Уинстона. Я-то завтра буду трезвый...

    Вердикт: пусть пишет дальше. Мы будем ржать, а он - истекать желчью. Что полезнее для здоровья - очевидно.
     
  7. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
    Re:

    Чуть не пропустил.

    Представьте себе прецессию лома большого удлинения, выпущенного из нарезного орудия. Или они его тоже на подшипники в "катушках" сажали? А то иначе есть шанс, что он прямо по вылету из ствола лопнет поперёк. При тогдашних супер-твёрдых "ломах" - это не исключено :)

    Интересно посмотреть схемы подкалиберных бронебойных для этих нарезных пушек. ЕМНИП отделяемые поддоны придумали немцы году в 43, но вот большое удлинение, по очевидным причинам, у них не вышло.
     
  8. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Оружие

    Рэд, понимаешь... есть такая черта характера, называется благородство. Это когда говоришь, что виноват, даже если не виноват, чтоб мужчины истерической натуры успокоились. А есть другая черта, называется духовное паскудство, когда повинившегося при каждом удобном случае стараются макнуть в говно. Повторяю - повинившегося. Так вот ты первым не обладаешь, а вторым в достатке. Констатация факта..

    Теперь о том, кто полезнее: никогда заграничное трепло не будет полезнее родного налогоплательщика.

    Ну и Сидха с Геббельсом в точку попал. Прямо в дырочку с километра...
     
  9. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Оружие

    И тебе не болеть. Я - Геббельс, а ты очень правдивый человек. В споре с Эхо ты в очередной раз своё реноме подтвердил.
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Re: Советские танки и Abrams

    народ! не надоела срацца то?
     
  11. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Оружие

    Рэд, я понимаю, что ты сейчас всячески пытаешься выгородить зарвавшегося Дениса. И мне даже импонирует такая солидарность. Но не перегибай палку. Реноме - это статус заработанный в коллективе, а не у тебя лично и иже с тобой. Еще раз, прошу, успокойся. Ты выглядишь сейчас не красиво.
     
  12. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    ИМХО Геббельс - это комплимент. Он был гений, безотносительно к идеям, которые проводил. А с Эхом никакого спора нет. Есть кидание какашками в "большого брата", ритуальные повизгивания и энторнет-военство в полный рост. Спорить с ним - себя не уважать.

    Почему бы ему не построить казахский танк? Или хотя-бы казахское ПТО? Нарезное, под высокоэффективные кумулятивные снаряды :super:

    Даулет, я ни в коем случае не хочу никого обидеть на национальной почве, в отличии от. И о противоселевой фортификации буду слушать вас разинув рот и мотая на ус. Но тут обнаружена яростная и немотивированная попытка научить отца ебаться. Какие русские дураки, а Эха - целый Ришелье, научился считать попугаев в пределах количества пальцев.
     
  13. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Советские танки и Abrams

    Обнаружив печальный результат решения "БК в топливном баке", никак не ожидал таких последствий.
     
  14. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Советские танки и Abrams

    raven-, лады. :cheers:
     
  15. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
    Re: Советские танки и Abrams

    Пробитие брони - зачастую и так кердык экипажу. За редкими исключениями, когда в Ираке-2003 кумулятивная струя от китайской поганки (тм) прошлась по абрамсу и закончила свой путь в жопе у мехвода. (вот эти фото я точно не смогу найти)

    Если экипаж способен продолжать бой - то и БК/бакам ничего не будет. Человек - очень хрупкая штуковина. 2.5кг/см2 - и поминай как звали.
     
  16. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Оружие

    Ты настолько глуп, что считаешь, что я выгораживаю Эхо? Эхо тебя раздавил пруфами и цифрами, а ты начал изворачиваться. Как всегда.

    Мне плевать, какой ты статус имеешь и в каком коллективе, клуб любителей фэнтези подходит лучше всего. Можешь считать себя Гэндальфом, рассказывать о мифриловой броне Т-72, но в части знания танков, артиллерии и взрывчатых веществ ты Эхиного стриженого ногтя на мизинце не стоишь.

    Я спокоен, это вы в патриотическом угаре накинулись на парня, который, в отличие от вас, обосновывает свою точку зрения.
     
  17. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    С нетерпением жду новой порции бессмысленных попугаев. Или гугель иссяк? Что, больше не будет новых откровений об отсутствии пироксилина в метательных порохах, а так же о гексогене, как его ингибируют, и, наоборот, сенсибилизируют с помощью воды? :super:

    Борьба бобра с ослом: "всё говно!" против "а хуй его знает"... Персонаж высказывает уверенность в областях, в которых он соображает чуть меньше, чем нихуя. Выбор пальца, из которого наш узкопоклонный друг высасывает свои цифры - оставим на совести благодарных читателей.
     
  18. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Оружие

    Пездец, Паша, закусывай уже. Это не русские дураки, это конкретный ты ведешь себя как деревенский дурачок, даже задуматься тебе влом. Какой в пизду старший брат? Какие казахские танки?

    Тебе сказали что Т-72 хуже Абрамса, и у тебя включился рубильник "русских людей обижают!".

    Если я скажу, что Лада-Приора хуже Форда-Фокуса - это тоже будет нападкой на старшего брата? Да не ебанулся ли ты? Какого хуя я должен хвалить Приору только из-за того, что у Бороды будет по этому поводу истерика? Даже если тебе на пруфах, цифрах и краш-тестах покажут, что Приора хуже Форда?

    Теперь я убедился, это точно не Сталин виноват в первых месяцах поражений в ВОВ, а такие как ты и Казель, которые устраивали истерики при каждой попытке критики РККА и ее техники.
     
  19. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Оружие

    Ты хоть один пруф привел? Одна из черт этого форума была - приведение пруфов. К сожалению, эта торадицийо иссякла и теперь я вижу только личные нападки на Эхо, который, по старой памяти, ее соблюдает.
     
  20. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    Покажите мне результаты отстрелов Абрамса из Д-81 и отстрел хотя бы советского, а не польского, Т-72 из рейнметалла.

    Это и будет крэш-тест. Кстати, крэш-тесты тоже выполняются по разным методикам. Углы, скорости, etc.

    Опять же, в борт Абрамса возьмёт даже БМП-2, так что тут вопрос значительно сложнее, чем твой малопочтенный компатриот может хотя бы представить. Ему в гугеле сказали. Штанга, приехали. Крок приводит совсем другие данные о дульной энергии, но его мы не слушаем и всячески игнорируем - не вписывается в политику партии.

    Как сказал один из моих преподов в МВТУ - по точкам я вам график синуса в прямую нарисую.

    Даулет, я имею весьма неполное, примитивизированное и позабытое за 20 лет представление о действии бронебойных снарядов, и практически ничего не знаю о танках и их тактике. Исходя из того, что я знаю - Эха пиздит как Троцкий. Я с таким же успехом могу нагнать попугаев так, что от выдуманного абрамса не останется ни рожек, ни ножек.

    Повторяю в пятый раз и медленно: кто кого заборет, кит или слон - ХЗ. Да, мы технологически отстаём. Да, в заданных условиях гладкоствольные пушки обладают несомненными преимуществами перед нарезными. С моей, несколько обоснованной точки зрения боеукладка абрамса - чистая диверсия.

    От Эхи я узнал много нового (Саус-Парк какой-то), например ограничения возвышения отечественных танковых пушек (хотя и тут он может врать, не впервой). Спасибо ему за это. А теперь пусть ступает нахуй. В его возрасте книжки читать уже поздно. Да и нет таких книжек в открытом доступе.
     
Thread Status:
Not open for further replies.