Bitcoins

Discussion in 'Hardware and Software' started by Vadim Maksimenko, Dec 5, 2013.

  1. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Сегодня выключил майнилку. Курс биткойна упал, и расходы на электричество теперь превышают доходы. Буду сидеть на сундуке намайненого и ждать. Или курс вырастет, или сложность упадёт :)
     
  2. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    а как насчёт майнинга "впрок"? слишком большой риск?
     
  4. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    У нас тепло стало, карты в компах в квартире. Открытые окна уже не помогают. Ташкент! А инвестировать в отдельное помещение или в водяное охлаждение уже не хочется.

    Собственно, цену видеокарт я уже отбил и в кэш вывел. Теперь можно спокойно с оставшимся намайненым или играть на бирже, или просто положить на хранение в ожидании интересного курса.
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    1. Видеокарты подешевели
    2. Срок окупаемости >12 мес
    3. Скоро будет юбилей - год, как я в майнинге
    :)
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Однако..

    я так думаю - пусть уже сразу блочат весь тырнет к ебеням!
    кому надо - через спутники порнуху и задания на майнинг будут себе качать.
    страна в стране. виртуальная в реальной и хуй на реал, пока блять тарелки сбивать с крыш/балконов не начнут (шепоток в сторону ФСБ: "а наш сосед по ночам майнингом занимается! и интернет у него спутниковый! ").
     
    Last edited: Mar 1, 2017
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    И всё-таки она - вертится!
    Работает крипта. Да еще и заиграла новыми красками!

    Если раньше была чисто-спекулятивная цена на BTC и прочие криптовалюты, то с выходом ETH и "умных контрактов" (аж в 2015), как думаете, будет появляться привязка крипты к реальным деньгам/затратам/услугам?
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    наступил же уже? или еще подождёшь?
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    и вот тут бы втариться... щяз бы раз в 10 больше получил.
    где же наши вумники, экономические гении, плакавшие об упавшем рублике... ?

    p..s
    а я уже раз пятый, глядя на поднявшийся биток и остающийся в жопе лайток, думаю - ну должен же и лайт следом подняться... но почему-то не втариваюсь :)
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    кто не втарился биткойнами полгода назад - тот лох! :)
    я в т.ч.

    бля. какая жаба неприятная-то. смотрю как мимо меня проезжает медленно поезд, медленно так, что можно легко вскочить в вагон, но я не запрыгиваю, типа боюсся :) а поезд всё уходит и уходит... длинный поезд... :)
    сцукко. биткойн преодолел планку в 100к рублей. 1780 баксов за 1шт.
     
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    а как обналичивать?
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    через биржу, потом через онлайн-обменник.
     
  13. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
    Земля слухами полнится, опять какая то крипта выстрелила... На ферме из 3-4 карт уровня 1060 по 5-6 к деревяных в неделю. Видюхи все расхватали. Цены чуть ли не в 2 раза выросли на видео. (это факт!)
    Не кто не в курсе ? Что за валютка? Как ее зовут?


    ))))
     
    Last edited: Jun 6, 2017
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    да уже месяц как ажиотаж имеется. сначала, как водится, биток подскочил, а следом за ним и другие альт-койны.
    из последнего "выстреливания" - сторжик вроде отметился.
    видюхи сметают заранее, по ценам 1.5х от мартовских. и уже не только АМД, но и Нвидии в ход пошли бурно.
    к сожаленью, я хотел-хотел, но так и не накопил 56к рублей, чтобы купить себе 1080ти. щяз бы она уже половинку отыграла бы от своей стоимости, с тех пор как я её захотел :)

    а вообще - зело неприятное чувство, когда смотришь на отъезжающий поезд, следующий на станцию "богатство", и постоянно думаешь - ну, уже поздно в него вскакивать... а он, зараза, всё едет и едет медленно у перрона.
    раз 5 уже себя отговаривал запрыгивать...
     
  15. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Это смотря по чём электричество... мне вот нифига не выгодно :( Зато я свои старые 280x и 290 слил все одному человеку, не тратя времени на встречи, торги и т.п.
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    у нас раньше соотношение доход/искричество был от 1.5 до 3-5. при стоимости ЭЭ около 8-9 центов за квтч.
    сейчас соотношение, наверное, под 20-ку...

    http://whattomine.com/
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Притча вроде есть - про то, как один миллиардер (Морган?) перед самым началом краха банковской системы в США в 1930-х годах, услышал вопрос дворника - "Стоит ли мне покупать акции такой-то компании?" , а прийдя к себе в офис дал указание продавать всё, ибо "если уж дворники залезли в фондовый рынок, то нам миллиардерам там делать уже нечего". Этим самым он и начал крах.

    Здесь приблизительно то же самое.
    Прибыльность (если учитывать до-ажиотажные цены) сейчас такова, как была в мае 2013 года, как была в ноябре 2013 года - срок окупаемости 203 месяца. Тогда в 10 раз скакнули цены, а сейчас (ну, за 2 последних месяца) - скакнули в 20 раз.
    Переводя на язык притчи - "если уж lenta.ru заговорила о лихорадке в майнинге, то, наверное, начинать майнить уже поздно" :)
    Но я таким выводом профукал несколько золотых паровозов, проехавших мимо меня...

    Изза ажиотажа майнеры скупили все видеокарты, на которые цена тут же начал подниматься. Сейчас готовы их покупать и в 2х раза дороже от мартовской розницы.

    Что будет с майнингом - не известно до конца.
    То, что он будет существовать - 100%. А вот какова будет цена на криптовалюты - пока неизвестность.

    Но если в 2013 году цена была чисто спекулятивной, то сейчас есть все предпосылки цене привязаться к какому-либо бизнесу, предполагающему использование блокчейнов, а значит, будет привязка к человеко-часам и к общему объёму операций (могущих использовать технлогию блокчейна) в мире.
    Такштаааа...

    Одно ясно - ведущие производители видеокарт (GPU+RAM) (а это AMD и Nvidia) сейчас не смогут быстро наладить выпуск топовых видюх. В майнинге сейчас крутятся миллионы видеокарт. Возможности поставок - ну, наверное под сотню тысяч за год (могу ошибаться), а значит чтобы в два раза нарастить общую вычислительную мощность в майнинге - пройдёт года 2-3 как минимум. Если цена на криптовалюту не упадёт - 1-2 года майнеры будут иметь сверхприбыль.

    P.S.
    так... к слову... одна из хяппи-сторей.
    Одному знакомому посоветовал заняться майнингом в 2013 году. В 2014, когда я уже забросил это дело, он распродал (после того как всё окупилось) только половину, продложив майнить на минимуме. Был в курсе. В моменты низкой доходности, когда народ сбывал видюхи по-минимуму - он закупал еще оборудование... В общем, сейчас у него доходик - около 300 баксов в день чистой халявы... :)
    А ещё в 2013 году я восхищался смелостью одного крупного русскоязычного майнера откуда-то изпод Сочей, который не побоялся закупиться - около 2000 видеокарт было, всё окупил (7970, каждая сейчас от 3 до 5 баксов в день приносит)... А если он еще и не всё продавал сразу же, а чуть-чуть покапливал, то там, считай, 20-кратный рост цены.
    В общем - да, лихорадка. Помню такое состояние у самого себя было в 2013 :)
     
    Last edited: Jun 21, 2017
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    блять...


    [​IMG]

    Как написал один чел из Челябинска (вроде), владеющий не одной сотней видеокарт:
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    А меня больше всего интересует вопрос: за чей счет весь этот банкет?
    Кто-то же вводит в систему реальное бабло, которое потом выдают "фермерам".
    Очень много бабла.

    Биржевой пузырь из воздуха?
    Финансовая пирамида?
    ЦРУ/ФБР платят за гигантский ботнет?
    Криминал отмывает бабло?
    Спонсоры - производители железа?
    Гики и фрики покупают биткоины в качестве инвестиций потому что идиоты модно?

    What the fuck is that all about? (c)
     
    Last edited: Jun 22, 2017
    -tyt-- likes this.
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ответ - в https://forum.wbfree.net/index.php?threads/bitcoins.42627/page-5#post-1088771 , начиная со слов "Но если в 2013 году ..." .

    Да, в настоящий момент - это пузырь, наподобие пузыря, что был в Голландии с тюльпанами в 1630-х годах. Различие с Голландией 17-го века лишь в том, что этими "биткойнами/фантиками/тюльпанами" УЖЕ сейчас создана среда (etherium), в которой невозможно подделать условия сделки, и в которой осуществляются сами сделки (пока в очень ограниченной области). Т.е. "фантики/тюльпаны" уже используются не только для любования ими.
    Это поняли и некоторые инвесторы, которые предчувствуют, что "фантики" недооценены сейчас.
    Вот и скупают криптовалюту тоннами. Поэтому в некоторой мере ситуация с криптовалютой - пузырь.
    Но даже в 2013 году назвать тот чисто спекулятивный курс в 100 баксов/биток в мае 2013 и в 1500 долл/бтц в ноябре 2013 - "чистым МММ" - НЕЛЬЗЯ БЫЛО, по-крайней мере для майнеров. Ибо ты как-никак, а закупал ОБОРУДОВАНИЕ, которое, в принципе, мог бы использовать нетолько для майнинга. Оно оставалось у тебя на руках. Хочешь - играй хоть в 8 глаз, хочешь - занимайся видеомонтажём и рендерингом, хочешь - занимайся наукой и параллельными вычислениями!
    Какое же это МММ для майнера?
    Для инвесторов в крипту в 2013 - да, тогда было "чиста-МММ".

    "В биржевых сделках есть два дурака - продавец и покупатель" (с) не моё.

    Кроме "системы умных контрактов" в etherium, имеется еще несколько применений криптовалюты (вернее, технологии блок-чейна), где на данный момент существует жёсткая привязка к человеко-часам. А значит, ценообразование на криптовалюту, обрабатывающую конкретно этот блокчейн, уже не будет "чисто спекулятивным".

    А так-то можно и цену на акции Аппле называть "раздутым пузырём".
    Вот представь - создаётся фирмочка, которой пророчится "прекрасное будущее", выпускаются акции по 1 рублю. Но народ начинает скупать их на аукционе по 100 рублей. Это пузырь?
    Нет, скажешь ты, невоинствующий наш компетент - на ээти деньги ведь покупается мебель, например.
    Но если что-то пойдёт не так и через неделю/месяц/годик фирмочка разорится, то сколько будут стоить те просиженные стулья? 20% от начальной розницы?
    Ну и как тогда назвать инвестиции в ту фирмочку? за 100 рублей купили акцию, на них купили мебель, а через год мебель стала стоить 20 рублей... где тогда 80 рублей? ... Так что и это аналогично МММу, пусть и не чистому.