Современная и перспективная военная техника и вооружение

Discussion in 'Off Topic' started by SliceMaster, Jul 25, 2014.

  1. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Ну чего там в США?

    Ну и ты сделал вывод что если амерканцев пнуть - они заплачут и убегут к мамочке ?

    Или всё же понимаешь что в войне серъёзным противнком у них будут совершенная иная толерантность к потерям ?


    "Дядя, ты дурак" ? (с) - смысл писать явный бред ?

    20-30 секнуд недостижимо как время рекации даже с АСУ и интегрированных артустановках (то есть наводимых АСУ без участия человека), даже при условии что на тот момент будет полность готовая, заряжанная батарея, которая сидит и ждёт появления наконец вертолёта...

    Одно только время полёта снаряда "Града" на дальность 20 км будет порядка минуты, для более дальнобойных комплексов - ещё больше, минуты...

    Артиллерия не сможет создать приемлимые плотности для накрытия вертолёта - засечка не точная, цель соответственно площадная, не говоря уже о том что российских артснарядов, снаряжаемых самоприцеливающимися боевыми элементами пока не наблюдается, ещё одна фантастика на данный момент (есть немецкие SMArt-155, например, но мы ведь о РА ведём речь? )...

    В реале артиллерия/РСЗО не сидит и не ждёт, а наоборот - нарасхват, причём приоритет имеют армейские командиры, а заявка обстрелять район, потому что там "что-то светит", встанет в очередь и будет исполнена часа через два...

    Более того, даже если заявка на поражение такого района фиксации излучения будет взята к немедленному выполнению - не факт что на этото момент будут заряженные машины, даже имея приоритет, всё равно не использовать находящуюся в зоне б/д артиллерию для решения "косвенных" задач в ходе полномаштабного конфликта глупо...

    Какую именно арлРЛС разведки целей ты имел в виду, поясни ?

    Под артРЛС имеют в виду обычно "Зоопарк":

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Зоопарк_(РЛС)
     
    Last edited: Jul 27, 2014
  2. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Ну чего там в США?

    С-350 система того же звена что и С-300 и С-400, она не будет прикрывать бронетехнику на марше...



    М-м-м, и какие именно ?

    А то:

    Since the body of the shell served as the antenna for the radar proximity fuse, it limited the frequency spread of the transceiver from 180 to 220 MHz.

    http://www.smecc.org/radio_proximity_fuzes.htm


    Клевещут что частота радиовзрывателей жестко ограничена применение корпуса снаряда в качестве антенны...

    Конечно, можно создать миллимитрового диапазона радиовзрыватель с отдельной антенной, вопрос только нафига...



    Извини, ты дебил ? Или меня считаешь идиотом ?

    Я уже не говорю что ты дежурно не даёшь ссылок на свою инфу, ладно когда это общеизвестные вещи, но к сенсациям -то желательно, нет ? :D

    Что бы убедиться в том что у AGM-65H никакого АРГСН в помине нет достаточно заглянуть в вики:

    http://en.wikipedia.org/wiki/AGM-65_Maverick


    Где написано ? На заборе ? Где ссылка ? :D

    В вики написано:

    Flag of Russia.svg Россия — более 10 комплексов «Ртуть-БМ» поставлены в 2013 году, дополнительно запланированы поставки ещё более чем 20 комплексов[2]

    Ничего про то что запланированы в 2013 году нет...

    На ленте:

    http://lenta.ru/news/2013/11/25/mercury/


    В ближайшее время планируется подписать долгосрочный контракт на поставку Министерству обороны России еще более чем 20 таких систем.

    Если 25 ноября планируется подписать долгосрочный контракт - как ты думаешь, в этом году будут 20 установок ?

    Ты меня опять же, за идиота держишь ?




    Ты опять деоржишь меня за идиота ?
    Там прямо под текстом указан диапазон:

    Рабочий диапазон частот, МГц


    13333-17544


    Это чистый метровый диапазон...


    Или ничего.

    Конечно реально. Надо только инструмент давления разработать и поставить в войска...

    Вот корпус морской пехоты США, пишуть, для своего перспективного бронехода AAAV рассатривал систему постановки помех ГСН миллиметровго диапазона:

    he US Marine Corps are studying a different concept for their future amphibious assault vehicle (AAAV) - a Retractable sensor-Decoy Mast (RDM), which can be deployed within two seconds from a given cue. Its payload will provides false targets to multi-spectral IR/laser or millimeter-wave threats such as Sensor Fuse Munitions (SFM). The decoy provides survivable miss distance against missiles and SFM threats.

    http://defense-update.com/features/du-1-04/soft-kill-west.htm

    Но это, судя по описанию, именно дипольные отражатели, физическая помеха, а не подавление радиоканала ГСН радиопомехами...

    Повторюсь, что в виду крайне ограниченного на данный момент распространения мллиметровых радаров проблема постановки им помех пока не получила должного внимания от широких кругов разработчких станций помех...

    Впрочем, этот замечательный, перспективный, морскопехотный бронеход накрылся медным тазиком программа была закрыта и преобразована в EFV...

    Это к вопросу почему не имеет смысла сейчас сильно вдаваться в планируемые ТТХ JAGM - её просто могут грохнуть в любой момент из Вашингтона, и никакой JAGM не будет, несмотря на весь красивый звезддёж про её супер-мега-убер качества здесь в топике... Как, в принципе, и случилось с предшествинецей JAGM - JCM (AGM-169 Joint Common Missile)...

    Никаких гарантий нет, что JAGM не превратится в какой-нибудь UHAGM (unified helicopter AGM, допустим), так и не став серийно производимым изделием...


    Замечательно... Осталось взять про РСЗО/артиллерию, за 20 секунд расстреливающую вертолёты по радиотехническому перехвату излучения вертолётной РЛС...
     
    Last edited: Jul 27, 2014
  3. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Ну чего там в США?


    Вот АСУО артиллерии "Капустник-Б" :


    Время подготовки огня дивизиона (батареи):
    с марша, мин.
    3 - 6

    на подготовленной огневой позиции (ОП), с:

    дивизиона
    40 - 50

    батареи
    20 - 30


    http://armsdata.net/russia/0167.html

    То есть 20-30 секунд АСУ будет только готовить данные для огня, а ещё надо батарею навести по этим данным - даже с автоматическим наведением это займёт время, плюс какое-то время нужно станции радиотехнической разведки на обнаружение и триангуляцию источника излучения (даже не рассматриваем пока вопрос отсутствия таковых станций на вооружении и того что такая станция(а точнее - две, для получения более менее точных координат вертолёта путём триангуляции) должна находится где-то на линии фронта, так как дальность обнаружения вертолётной РЛС будет по умолчанию небольшой не только и не столько дваже из-за её малой мощности, сколько из-за того что она явно будет маскироваться рельефоми - то есть ОБЕ пеленгующие станции должны иметь прямую видимость вертолётной РЛС, по отраженным сигналам они ничего ценного не напеленгуют...

    Реалистичное вермя открытия огня будет, с учетом пеленгации, передачи коордиинат цели на АСУО артиллерии, подготовки данных для ведения огня и наконец наведения артсистем - минута минимум, а скорее полторы...

    Плюс время полёта снарядов/реактивных снарядов.
     
  4. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Ну чего там в США?

    Вот, кстати, из полей доносятся вести о больших успехах Ветровки/Trophy в деле спасения израильской бронетехники:

    http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/6/co/2593448.htm


    P.S. Как-то у израильтян хорошо с перехватом поражающих средств идёт, и "железный купол" эффектвино работает, при смешной стоимости перехватчика, и "ветровка", вот...
     
  5. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Re: Современная и перспективная военная техника и вооружение

    Послушай, ну нет у меня сейчас желания в таком тоне общаться.
     
  6. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Современная и перспективная военная техника и вооружение

    Я понимаю, но и ты меня пойми - тебе русским языком говорят что на маверике нет АРГСН, я не написал КМК, ИМХО - никаких признаков что у меня есть сомнения в данной информации, после чего ты мне приводишь, якобы, цитату что она там есть, причём даже без ссылки... Ну ты меня за идиота держишь или что, еттить ? Я тебе должен на слово поверить что оно где-то написано ? Каким образом можно вести дисскусию при таком подходе ? А завтра ты заявишь что маверик наводится усилием мысли телепатов с марса, и цитату такую же приведёшь, без ссылки, и как я это должен опровергать ? Откуда взялась информация что "Ртуть -БМ": "А кроме того противодействие самоприцеливающимся элементам с гсн миллиметрового диапазона", - я так тоже и не понял... Если ты пишешь 20-30 секунд время нанесения артудара, при том что это время явно меньше типичного для таких условий время полёта боеприпасов уже, ну что я могу сказать ?

    Если ты думаешь что я испытываю прямо безмерное желание общаться - то ты тоже ошибаешься, этого щенячьего визга про супер-пупер амерканское мега-оружие я видел выше крыши в своей жизни, аналогично, как и рассказов про мега-российское(советское) оружие, которое "у нас есть такие приборы, но мы вам", секретными артРЛС засечём и за 20 секнуд уничтожим, и "амеркианцам несколько штук сбитых хватило" тоже, всего этого говнилина съедено до тошноты уже...

    Если нечего написать - не пиши, не исходи из того что люди страстно хотят от тебя услышать кусок бреда...
     
    Last edited: Jul 28, 2014
  7. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Ну чего там в США?

    Время подготовки БМ к стрельбе от момента получения установок для стрельбы до открытия огня, мин 1,5-3

    http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/smerch/smerch.shtml


    А это у нас время наведения "Смерча", если мы решим из него по нашему вертолёту пострелять, обращаем внимание - от момента получения данных на стрельбу до открытия огня...
     
  8. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: Современная и перспективная военная техника и вооружение

    Баджер , человек не совсем уж неправ . Действительно , крайняя версия "Мэйарика" - Longhorn предполагала наличие РЛС миллиметрового диапазона , и во многие источники эта инфа успела просочиться . Но , разработка этой модели так и не была завершена . Что не мешает некоторым источникам приписывать наличие миллиметрового радара текущим версиям AGM-65 , вроде "Н" или "К" .
     
  9. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Современная и перспективная военная техника и вооружение

    Извини, но человек неправ на 110%... И ты напрасно полез его защищать...

    Количество экспериментальных вариантов всегда в разы больше, чем конечного серийного изделия, это не повод...

    Количество источников, приводящих правильную информацию в разы больше, чем ложную...

    Заглянуть в вики, когда уже ПРЯМО сказали что такого не было, было не сложно совершенно...

    Конкретно на его цитату:

    The latest AGM-65H version has a millimetric-wave active seeker

    если искать её в гугле даётся вооще 2 релевантных ссылки:

    https://www.google.ru/search?q="The...nnel=fflb&gfe_rd=cr&ei=GOjVU8flFoedwAOPnYHwBg

    человек спецально выкопал кусок отборной тухлятины, что бы иметь возможность написать: "А вот тут ты не прав."

    Смысл с ним продолжать дисскусию ?
     
  10. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Ну чего там в США?

    Вот прям так чисто метровый?
     
    Last edited: Jul 28, 2014
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    Re: Современная и перспективная военная техника и вооружение

    Рабочий диапазон частот, МГц 13333-17544

    Это чистый метровый диапазон...


    Сантиметровый ;)
     
  12. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Ну чего там в США?

    нехай сантиметровый, надо было тогда в Гигагерцах уж указывать, указали до Мегагерца со сто500 знаков в числе... Я ориентировался чисто на МГц, если тебе моя ошибка причинила невыносимые неудобства - прими мои искренние сожаления и извинения...
     
  13. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Современная и перспективная военная техника и вооружение

    сути не меняет, так как не миллиметровый...
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    Re: Современная и перспективная военная техника и вооружение

    перечитал ветку. суть спора в чем? тезисно если можно
     
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    Re: Современная и перспективная военная техника и вооружение

    Суть спора в баджере. Он всегда спорит ради процесса.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    Re: Современная и перспективная военная техника и вооружение

    а с каких пор в Ыстонии сухой закон?;)
    Я бы брызнул чонить...хз гдеончоон...:cheers:
     
  17. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Современная и перспективная военная техника и вооружение

    Суть спора, кратко, пьеса в трех действиях:

    1)

    Slicemaster притащил с eagle.ru душераздирающую историю про американское вундерваффе, которое они вот-вот изобретут, после чего песец всему ПВО...

    2) rgreat ему объясняет что целеуказание дальнобойному вундерваффе всё равно давать нечем...

    3) Slicemaster выдвигает тезис что у американцев есть мега Apache Longbow с мега-радаром над винтом.


    4) Прихожу я,идёт срач за америкнсую вунерваффе-ракету


    5) Приходит бимбом и говорит что вертлёт с радаром - это ёлка, на которую моментально обломится пряников, как только оно включится...


    6) Я утверждаю что мож и ёлка, но всё равно должен быть комплект радиотехнической разведки, который будет это включенный радар вертолёта засекать, привожу примеры некоторых советских/российских станций радиотехнической разведки.


    7) Идёт обсуждение российских вертолётов с радаром, я сперва валю в одну кучу Ка-52 и Ми-28Н, потом исправлюсь и разделяю их.


    8) Обсуждаем с кроком вертолётные радары...


    9) Крок, видя что американское вудерваффе повержено в прах решает сплясать гопака на его костях на тему "у нас есть такие приборы" и заявяет что у РА есть мегавундерваффе "Ртуть-БМ", которая вмиг любому Апачу наставит таких рогов помех что он на радаре ничего не увидит своём кроме изморози.

    10) Разбираемся с "Ртуть-БМ" - выясняется что она предназначена для постановки помех радиолокационным взырвателям, а не вертолётным радарам.


    11) Выясняем параллельно что все вертолётные радары - миллиметрового диапазона.

    12) Крок заявляет что по его мнению "Ртуть-БМ" всё равно может ставить помехи вертолётным радарам, а заодно и маверикам и хеллфайерам, у которых есть АРГСН миллиметровго диапазона, хоть и предназначена давить радиовзрыватели. Параллельно пляшется гопак на тему "как крутые иракцы нагнули трусливых американцев на вертолётах Апач". Много не сбили, но всё равно держали убедительную моральную победу - американцы поменяли тактику.

    Паралелльно крок заявляет что против вертолётов очень круто подходит артиллерия с артРЛС.




    12) Выясняем что "Ртуть-БМ" сантиметрового диапазона и никак давить миллиметровый диапазон, в котором работает надвтулочная РЛС Apache Logbow не может.

    13) Крок указывает ещё однц станцию радиотехнической разведки, которая, по его мнению, может давить вертолётные радары.


    14) Я из ссылки крока беру диапазон и демонстрирую, что он не миллиметровый, ошибочно называю его метровым.


    15) Ты приходишь и указываешь(после бимбома) что я неверно интерпретировал диапазон этой станции - он сантиметровый, а не метровый..

    16) Я поясняю тебе что это роли не играет, так как нужен только миллиметровый, потому что радиолокатор "Апач Лонгбоу" работает в миллиметровом диапазоне и ставить ему помехи можно только в миллиметровом диапазоне, поэтому метровый или сантиметровый диапазон у станции - пофиг, он не подходит...


    Так понятно ? :D



    P.S. в хронологии могут быть некоторые флуктуации - писал по памяти...
     
    Last edited: Jul 28, 2014
  18. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Современная и перспективная военная техника и вооружение

    В этой жизни всё (включая саму жизнь) - процесс...
    Не все процессы интересны всем процессам - это да, факт...
     
  19. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Re: Современная и перспективная военная техника и вооружение

    дел
     
    Last edited: Jul 28, 2014
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    Re: Современная и перспективная военная техника и вооружение

    да :shuffle: