За связь без брака!

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, May 7, 2014.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,510
    Location:
    Moscow
    ыыыы :zachot: Давай! Успеха в установке! :super:
     
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,510
    Location:
    Moscow
    Дрянные Рогулинские Лампы, нам уже давно не помеха :)

    Чисто исторически, моя Мама работала на МЭЛЗ в лаборатории разрабатывавшей ртутные источники света и лампы-вспышки. :)
     
  3. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Хммм. В этой же лаборатории работала мама моего одноклассника. Фамилия её была Андреева.
     
  4. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,510
    Location:
    Moscow
    Полонская, Ирина Ивановна. 1933-2003, тогда откачница.
     
  5. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Мда... мне вот интересно уже, наши антенны на коллективке МГУ - где они имели резонанс? Девайса для измерения-то тогда у нас не было.

    Поднял старые записи, нашел размеры по тому delta loop, который у нас там успешно работал, пресчитал еще раз, отмерял, поднял, померял резонанс - попадает а 6 MHz. Понятное дело, что ATU его сматчит, но непорядок. Укоротил почти на два метра - попал в 6.4. Укоротил еще на 10 см - 6.5. На этом время закончилось, продолжу эксперименты завтра.
     
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,510
    Location:
    Moscow
    Девайс для измерения был. Смотри материалы Выставки радиолюбителей 70-х. Помнится, как раз МГУ-шники ходили королями, показывая какой прибор не самых громадных размеров у них получился. ;)

    И это, успехов в антенно-строении :)
     
  7. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Ну в 70-х он может и был, но в середине 80-х ... впрочем я помню какой-то ящик серого цвета, который валялся в углу и на него ставили грязные тарелки. Говорят, что в былые времена он работал :)

    Вобщем мне странно одно пока. Расчеты показывают 42.84 м полную длину для дельты. У меня уже 42.60 и резонанс на полмегагерца ниже. А насколько я помню, дельте должны быть пофигу стоящие рядом строения. Высота подвеса у меня примерно на метр меньше рекомендуемой, но она влияет на КСВ, а не на резонанс. Высота подвеса нижней стороны - 2 метра (это как раз влияющий на резонанс параметр, но я пустил нижний провод по верхней кромке забора, так что у него даже провиса нет.

    Единственное, что у меня может быть - это мачта. Она не диэлектрик, а ровно наоборот - металлический телескоп. Я, конечно, не гуру в антенном шаманстве, но пока по расчетам получается, что мне еще примерно на полметра укорачивать провод, чтобы попасть в резонанс 40-ки, и как-то мне стремно, больно много получается. Вобщем, будем посмотреть, за выходные решится :)
     
  8. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Ха... неплохо для QRP чо :)

    Это в LoTW подтверждение. Жалко RI1ANT не светится в LoTW, а то с ним тоже есть :)
     
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,510
    Location:
    Moscow
    Ну, чо, от злодейского (гыгык :)) Марта так и не дождавшись кронштейна, решил вопрос своими силами. Когда делал на кладбище стойки для скамейки попросил сварить вынос для антенны. Ставить буду в конце августа, как в отпуск пойду. Забабахаю нормальную грозозащиту и заземление. И будет у мне балконстрой антенновый :) Фотки потом выложу, как получилось.
     
  10. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    а я.. а я... А я триколор на даче поставил, в дождь
     
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,510
    Location:
    Moscow
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,510
    Location:
    Moscow
    :super: Тогда читай ссылку на пдф постом выше :)
     
  13. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    У меня грозозащита простая - вывинченый из гнезда коакс :)

    А от статики - ATU, который заземлен на два двухметровых стальных обмедненных штыря, вколоченых в землю.

    Ну и правило - при грозе не работать.

    Я дельту поставил, кстати. Давит помехи по сравнению со штырем децибел на 40. Хар-рашо-о-о. Но передавать на QRP таки лучше на штырь :), потому как дельту пришлось повесить с наклоном градусов в 45. Вобщем тыкаю в кнопочку переключения антенн на ATU :)
     
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,510
    Location:
    Moscow
    Я в своих деревнях ловил веселуху как доктор Рихман, который Георг Вильгельм, тот, что с Михайло Василичем работал. Но - у мну была совецкая ламповая техника, рассчитанная на прямое попадание нескольких мегатонн... И потому практически без происшествий всё проходило. Красивые разряды на пол-комнаты и дыру в деревянном полу наблюдал самолично. Но был мал и глуп для глубинного понимания проблемы.
     
  15. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Во-во ... разряды наблюдали, а славы Михайлы Василича, али Рихмана - не снискали. Не судьба-с :)

    Кстати, да, мачту бы мне заземлить стоило бы, наверное. Она металлическая, правда она ниже многих телеантенн в округе, но мало ли ... расплавится еще, потом упадет горящая на курятник и пожарит все яйца... нехорошо. У меня как раз третий штырь заземления остался, вколочу на выходных. Я его, правда думал на long wire приспособить, но уж так и быть, куплю для long другой :)
     
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,510
    Location:
    Moscow
    Угу. У меня в ветер на дачке снесло антеннку... Штырь телескопический :( Сосед крышу плохо сделал, крепежа пожалел. Листом шифера подрубило третье сверху звено, выше растяжек. А потом шквалом загнуло. :(
     
  17. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    DVB-T2 приставка заметно дешевле :)
     
  18. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    мм не понял, раскрой плиз тему
     
  19. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    20 каналов бесплатного эфирного TV в цифре. Приставка к телевизору стоит порядка тысячи рублей (плюс/минус). На даче (50 км по прямой до телебашни) работает. Антенна - все та же польская антенная решетка с усилителем (установленная на чердаке под крышей).
     
  20. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    У вас оба мультиплекса передаются?
    У меня T2 сразу в телеке, но я принимаю только первые 10 каналов, что по DVB-T, что по -T2.