За связь без брака!

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, May 7, 2014.

  1. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    И когда собирается свершиться построение? :)

    Я мастрячу двухэлементную яги на 15м, если все получится нормально, возможно буду там в СW в приемлемое время по Мск.

    В минувшую пятницу вечером был шикарный проход на 40-ка, я встал на CQ и собрал такой пайлап, что пришлось работать 1-2up, был очень удивлен. Уверенные связи на Подмосковье, финнов, норвегов, дойчев, ниже 559 не получал. Судя по европейским скиммерам меня слышали по Европе на +20dB выше уровня шума. Разговаривал с одним товарищем из Подмосковья (UA3DJY), он мне объяснил, что, оказывается, мой позывной за пределами AU - самый натуральный DX (четыре буквы суффикса, да еще и QRP), потому и был пайлап.

    Если будешь меня искать, я обычно в районе 7000-7025 и вот отсюда. Ну и лучше всего отслеживать вот тут, когда я появился.
     
    Last edited: Sep 8, 2014
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Сейчас тока с семёрки :( ты, кстати, позывной-то скажи, а то я как-то пропустил этот момент.

    upd походу я совсем плохой стал %)
     
    Last edited: Sep 9, 2014
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    в Екате начался монтаж оборудования для 3 мультиплекса DVB-T2:alc:
     
  4. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Сидхо, где там твои игрушки?

    Меня в Йобурге слышат на пару децибел выше шума :)
    RU9CZD VK3FPIL 7023.0 CW CQ [LoTW] 6 dB 21 wpm 1238z 19 Sep
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    трансиверы Эфир-М отдал на восстановление ибо у мну уже нет приборов. Сороковка у нас плохо робит. Без преселекторов и хороших антенн делать нефиг. А вот на СиБи осенью\зимой любимое занятие потрещать с Австралией. :)
    Антенны как правило на высоте 12-16 ытажек Яга либо Квадраты. слышно убойно.
     
  6. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Ну не знаю, десятка все хуже и хуже с каждым годом, через пару лет вообще должна умереть. Там если и слышно сейчас че - так только в одну сторону, так что в моих планах на ближайшие лет 5 вообще нет что-то городить на нее. 15 тоже не фонтан, но пока приемлемо

    Я обычно на 15 днем по выходным в районе 8-11GMT и на сороковке около 19-20GMT собираю пайлапы.
     
  7. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
  8. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Лично я не хотел бы поймать SOS. Это редкостный гемор, потому что если поймал - то обязан (согласно лицензии) предпринять меры, записать, передать, следовать правилам, а потом писать отчеты.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    на Горноуральщине неоднократный такой опыт был. В начале 90-х немало маньяков дежурило на морских частотах. Были реальный ситуации, что спасали людей.
     
  10. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Знаю. Это хорошо, когда успели. Гораздо более неважнецки себя чувствуешь, когда сигнал приняли, куда надо передали, но спасти не успели. Такие случаи тоже бывали, просто о них не принято говорить.

    Я не к тому, что принимать не надо или делать вид, что не услышал. Я к тому, что лучше без этого обойтись. Это как с аварией на дороге. Происходит буквально на глазах, останавливаешься, делаешь все что можно, а пока скорая приезжает - уже спасать некого. Про первые случаи я только слышал, в вот на дороге со мной было дважды. В тех же 90-х. Так что лучше обойтись.
     
  11. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    меня всегда удивляло, частот SOS всего помоему 3-4

    Нафига сюда привлекать радиолюбителей?
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    гражданский долг
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
  14. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    эт понятно, но например у того же государства больше возможностей по мониторингу, количество станций, антенные поля.. И когда я слышу что радиолюбитель со своей 40 метровой проволокой услышал СОС и передал.. сразу возникает вопрос, а какого хуя это не сделали те у которых возможности для спасения в разы больше чем у обычного радиолюбителя..
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    Может быть и сделали, но чудеса распространения радиоволн могут исполнить разные обстоятельства
     
  16. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Потому что SOS может передаваться на любой частоте. Пох на какой частоте орать "спасайте, плять, мою жопу", когда штатная антенна смыта, а в штатную станцию въехал разбитой головой штатный радист. Тогда хоть искря по старой батарее выбитыми золотыми зубами.
     
  17. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Charge, ты куда пропал? Антенну, что-ли, строишь? :)

    Я тут на 20м проапгрейдился, правда там будет другой позывной. Да и на 40 меня Европа неплохо слышит тоже с новой антенной :)
     
  18. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Я не пропал :) Я тут, и эфир слушаю :)
     
  19. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Я вчера с 15 до 20 UTC был на 40м /P из - куча европейских станций, пайлап, cлышал? Скиммеры репортят, что с этим сетапом меня в Европе слышно лучше чем в New Zealand - Ирландия слышит до 35dB, французы до 45. 9-й район говорит 11, но из Москвы и Украины вчера были репорты 559 в основном:
    JJ1LIB VK3FPIL/P 7009.1 CW CQ [LoTW] 10 dB 21 wpm 1851z 04 Oct
    ZL2RV VK3FPIL/P 7009.0 CW CQ [LoTW] 14 dB 21 wpm 1833z 04 Oct
    EI6IZ VK3FPIL/P 7009.0 CW CQ [LoTW] 32 dB 21 wpm 1822z 04 Oct
    RU9CZD VK3FPIL/P 7009.0 CW CQ [LoTW] 11 dB 21 wpm 1820z 04 Oct
    EI6IZ VK3FPIL/P 7009.0 CW CQ [LoTW] 29 dB 21 wpm 1818z 04 Oct
    ZL2RV VK3FPIL/P 7006.9 CW CQ [LoTW] 14 dB 21 wpm 1653z 04 Oct
    EI6IZ VK3FPIL/P 7006.9 CW CQ [LoTW] 22 dB 21 wpm 1653z 04 Oct
    ZL2RV VK3FPIL/P 7006.9 CW CQ [LoTW] 13 dB 21 wpm 1643z 04 Oct
    F6IIT VK3FPIL/P 7007.0 CW CQ [LoTW] 45 dB 21 wpm 1634z 04 Oct

    FPIL я себе оставляю, на него отлично "ловится" на 40, народ клюет, в основном, на четыре буквы суффикса и /P. На 15м будет микс - старый и новый позывной. На 20м будет только новый VK3NUT, по лицензии F-call'у нельзя на двадцатку.

    Сегодня таки собрался с силами и повесил дельту на 15м. Я всегла дельту уважал :) - пошел проверять как повесилась и за 15 минут пробил три пайлапа с третьего-четвертого раза:
    YB4IR/8
    T30D
    3D2YA
    Расстройка RIT/XIT у SunSDR2 рулит немеряно.
     
    Last edited: Oct 5, 2014
  20. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Вот жеж...

    ACMA (это австралийский аналог Роскомнадзора) выдала мне неправильный позывной. Дело было в пятницу, видать торопились ребята на пиво, вот и выдали VK2 вместо VK3.

    Вечером в пятницу в клубе народ чесал репу - что с этим делать на выходных. Предлагались варианты даже работать VK2/VK3/P. Но самый толковый вариант был - ничего не делать, подождать до понедельника и позвонить в ACMA.

    Понедельник. Звоню в ACMА. Я такой и такой, лицензия вот такая, вы, ребята, сфакапили, я живу в VIC, а позываной выдан с префиксом NSW, при этом запрос был оформлен правильно. Ответ (тетка с той стороны): "ой, извините, мы пока с вами говорим, я уже все поправила. Нажмите, пожалуйста, рефрешь на веб страничке с вашей лицензией и проверьте, что теперь все верно."

    Мда. Сказать, пожалуй-что, и нечего. Надо пойти выпить пива за это дело.