За связь без брака!

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, May 7, 2014.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    там стоит метео, и она не автоматическая. На ЗФИ давно не было любителей, а радист есть постоянно. в противоположную часть тоже хочется :)
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Сегодня утро странный проход на 10-ке. Сигнал жестко плавает. распознал префикс KH. Антенна "Сопля".
     
  3. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Сегодня магнитная буря вовсю и K=4.

    А 10-ка вообще еще года три четыре будет в полной жёппе по причине солнечного цикла. Так что HF-чатлане все на от 15 до 40м.
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    увы...преселектор у Эфира-М сгнил как то выборочно. 10-ка и кое как 15-ка. На педерачу никак.
     
  5. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Ну я же говорю, последний раз на ЗФИ были R1FJ в 2004-м.
    Но все тащили с собой, включая антенны. Вполне возможно, что они были не на том острове, где метеостанция и радист :)
    И еще не известно, будет ли радист счастлив от переспективы делиться своим антенным хозяйством с радиолюбителями.
     
  6. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Друг мой, этот аппарат в музей надо, на почетное место, для сохранности покрыть лаком ... а не работать на нем. Возьми на радиолюбительской распродаже нормальный аппарат. А если есть бабло на новый, то в Таганроге есть отличная контора - expert electronics, их sunsdr2 у меня трудится не покладая.
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Судя по фото, антенное хозяйство осталось от Кренкеля :) Как и немагнитная изба :) На вопрос поделиццо - ответ положительный. При возможности подЕлиться. Я туда по другому вопросу еду. Радио дополнительный факультатив. Плюс пока не с чем ехать. От слова совсем. Не с портативкой же :)
     
  8. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Нет, с портативкой туда ехать не стоит. Жалко у меня KX3 сдох, я бы под такое дело не пожидился бы запасной аппарат выделить. А ты не рассматривал вариант обратиться к производителям с вопросом не хочет ли кто-то из них сделать себе рекламу в обмен на временное спонсорство оборудованием? Может статься, что за положительный отзыв в виде статьи или фильма они тебе аппарат среднего класса могут и предоставить. Правда под это дело тебе однозначно придется получать DXпедиционный позывной и факультатив может превратиться в повинность.

    P.S. Кстати, ты когда и на сколько? Попробуй с производителями поговорить, а я поспрошаю свои радиоконтакты в UA3A насчет идей с оборудованием.

    **************************

    Чврдж, свяжись со мной приватом, как будет момент. Есть положительные результаты по возможному оборудованию. Мир не без добрых людей :)

    Ой, сдается мне, придется тебе срочно подтягивать категорию и улучшать CW :)
     
    Last edited: Mar 2, 2015
  9. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Весь мир состоит из японцев :)

    Прохода нет, магнитная буря, К=4, и вообще все вот так
    K.JPG

    Вылез на 15м проверить настройки антенны, и что я, понимаете-ли, слышу?
    Ага, вот (45 метров файло).

    Им все равно - есть проход, нет прохода - их всегда есть там.
     
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Можно с клубным оборудованием съездить. Как вариант, могу с FT-100D поехать :) Конечно, уровень выше, был бы лучше. Но пока жду инфу. Как точно буду знать, что поеду - буду дёргаться по оборудованию. Кстати, как один из совершенно дебильных вариантов - взять РБ :) 1940 года выпуска. :) Правда, грейдером в эфире быть нехорошо :)
     
  11. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Какой РБ :)
    Какой FT-100 :)

    Да ты представляешь как тебя будут рвать на части, как только ты будешь появляться в эфире? Я тебе как-нить свой пайлап запишу, когда зовут одновременно три-четыре станции, (при том, что я совсем не DX), а там на тебе будет верхом сидеть несколько десятков одновременно. Туда нужен аппарат с нормальной селективностью и приличными фильтрами, иначе это будет кошмар, а не работа. Идеально было бы что-то из хороших Icom моделей или SS2.
     
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Как рвут на части - знаю. Был в Питере, по неосторожности зашёл на коллективку в Музее связи им. Попова А.С. :) Пропал нах, посидели поработали :)
     
  13. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Это не то. Это станция доступная. Я тебе как-нить запишу показательно на бендскопе что творится, когда Миша RI1ANT выползает позвенеть CW на 15-20. А он совсем не редкость, раз-два в месяц его слышно. Там сотня станций одновременно зовет. Сотня. Этого ты не услышишь на классике, но на SDR просто "волося дыбером встають". Эту толпу разгребать надобно уменье и уши наших понежней.
     
  14. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    программа управления SunSDR2 работает даже через PC remote desktop даже на iPad :)

    Тыц

    Да-а-а, такая фигня нам и не снилась даже во времена советского радиолюбительства.

    Набросил на вентилятор в тред на специализированном форуме, будет битва :)
     
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Вот мля...
     
  16. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Угу. Учитывая скорость развития линейки чипов DUC/DDC, очень похоже, что весьма скоро классика просто уйдет в прошлое, как костяшечные счеты.
     
  17. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    вчера на даче вечером в кое веков вылез на 145.500. А там дед с зашкалом вещает про Путина и Медведьева какие они молодцы и про евреев в правительстве. Подмосковье на УКВ совсем опопсело, начинаю смотреть в сторону ICOM R75
     
  18. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    IMHO ты слишком наивно полагаешь, что на HF нет попсы :)
    Увы, в SSB там она тоже доминирует. На двадцатке размышляют о славных временах американские старперы, на сороковке в европейской части о том же рассуждают русские старперы, в наших краях на сороковке, подозреваю, о том же трындят индонезийские старперы-пираты, кои срать хотели на распределение диапазонов.

    Нормальному человеку остается CW и JT, там особенно не порассуждаешь.

    Хотя есть несколько человек американских старперов, которые очень любят киловаттами на сороковке беседовать часа по три в CW, так что я в курсе уже, у кого когда дочка развелась и сколько по разводу получила :)
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    ээх...QRP(P) наше фсио:)
     
  20. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Низзаю :)
    Вы лично, товарищ, только на форуме свои QRP выдаете, в эфире не слыхал :)

    А сегодня на 20 проход, слышно меня в европе - лом. Я уже убрал мощность на 7 ватт, дают 569 579. Чем тебе не QRP. Могу и доказательства предъявить :) Вот прямо сейчас на 14019.