Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Ты знаешь, я вот работаю не только из-за зарплаты...
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,002
    Location:
    Omsk
    Скоро открытие:



    :@popcorn:
     
  3. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,794
    Location:
    Бараба, РФ
    Повторить про "Россия всю Европу кормила"?
    Ты хоть в вопросе разберись, прежде чем хвалиться непонятными "достижениями".
    И реально до революции Россия достаточно много экспортировала зерновых. Но разве в этом суть? Это что, соревнование какое-то? Кто больше экспортнет, тот и круче?
    Ну тогда Украина в прошлом году занимала третье "место"(урожай 2013 года, экспорт 2014 года). По итогам сезона. Сезон для экспорта заканчивается 1 июля. Она экспортировала 30 млн тонн. В общем, так же как и мы запланировали экспортнуть в этом году(итог будем знать 1 июля)
    Надо же хоть чуток понимать суть вопроса. Так называемое третье место в экспорте зерновых был запрограммирован достаточно высоким урожаем в прошлом годе. Отсюда наши купи-продайчики вычислили сколько они могут пустить зерновых налево. 30 млн тонн кажется налево. Во какой навар получат, вместо развития своей кормовой базы.
    Как и в царской России. Экспортировали прилично...не, Европу, конечно, не кормили, но какое-то место занимали...пятое-шестое. Вот только у крестьянина в марте заканчивались корма для крупнорогатого скота, а зачастую и у самого для еды хлеба было маловато.
    В 1980-х годах всякие либеральные журналистики эту тему муссировали, а точнее, они муссировали тот факт, что Россия экспортировала до революции, а сейчас(в 70-80-х) закупаем зерновые за рубежом. А о том, что до революции у крестьянина не хватала зерновых - молчок.
    Вот так нас разводили, дураков. А щас вы опять повторяете эту глупость. Оказувается ничего не изменилось в сознании.
    Статистику точно не помню, но подобные урожаи у нас бывали..и достаточно часто.
    Не буду говорить о тоннаже, лучше сказать сколько в душевом выражении. Если сейчас у нас где-то 700 кг на душу населения, то и в советское время начиная с 60-х годов(точка отсчета от 1956 года) мы собирали зерна до амбарного состояния(то есть, очищенного) в этом же районе. Так же 600-650 кг на душу населения. Конечно, климатические условия год от года разные, и урожайность разная была.
    А теперь самое важное.
    Кроме того, что при хороших погодных условиях столько же(а то и поболее) мы собирали зерновых, мы ещё и закупали за рубежом. В итоге до 45 млн тонн в году закупали за рубежом.
    Вопрос на засыпку- зачем мы не экспортировали, а импортировали зерновые? Ведь в пересчете на душу населения мы имели примерно столько же. Че бы не экспортнуть?
    Учесть, что в "зерновых" не только "едовая" пшеница, но и просто кормовые для скота. Не считая того, что у нас в Сибири много выращивали кукурузы, которая очень хорошо шла в кормовые в виде зеленой массы(не зерновое состояние).
    Кто сможет правильно ответить, тот сообразит, что гордость от третьего места в экспорте зерновых это не более чем либеральная мишура.
    Тогда может и поймете почему я говорю о пустующих бывших полях, где выращивалась кормовая зеленая масса(кукуруза в сибирских условиях и другие культуры, годные для кормов).
     
  4. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,794
    Location:
    Бараба, РФ
    33 года трудового стажа. Большей частью был рабочим.
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,845
    Location:
    РФ
  6. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,794
    Location:
    Бараба, РФ
    На той работе, что я выбрал по душе, я тоже работал не только из-за зарплаты. Но наше производство начали сокращать в 94-95-х(ну и людей соответственно).
    Потом дефолт, а в 1999 году и меня сократили. Полтора года искал другую работу. В 2007 году("тучный год", да?) полностью закрыли мое рефрижераторное депо. ВЧД-10 ст.Черепаново Зап-Сиб ж.д.
    И восстанавливать никто не собирается.
     
  7. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Хорош ныть! я работаю в СХ поледние 5 лет, так вот я тебе скажу что ТВ в духе твоего нытья все еще и усугубляет!
    на землю пришли ХОЗЯЕВА! а те кто под землю срубал дотаций и кредитов уже повыгнали, да и они сами посбежали. СХ сейчас ВЫГОДНО, если работать, а не заниматься херней.
    Я в последнее время полюблял покатушки по пересеченной местности, так вот сейчас нет брошеных полей в округе от меня минимум на 200 км!
    если поле не паханое, значит оно или под паром или под сенокос.
    Травы в этом году я фигею какие - выше капота моего РАВ4!

    Да, есть поля, которые поросли лесом, которые бросили лет 20 назад, так вот если их не признают лесфондом, то даже спецпрограмма есть, финансируется централизовано по рекультивации таких земель, если конечно находится хозяин, который готов перепродать или просто сдать в аренду-уступить право тому кто работает на земле.
    другое дело что если нет возможности установить связь с владельцем, то там не просто все... через администрацию, через думу. вопрос долгий, но это отнюдь не массово!
     
    Last edited: Jun 15, 2015
  8. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,511
    Location:
    Moscow
    Слабак. :) У меня сейчас 33 года трудового стажа. И большинство времени именно рабочие специальности. и чо? :@popcorn:
     
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,794
    Location:
    Бараба, РФ
    Да ну??)) Не смеши мои тапочки, а то они порвутся от смеха))
    На эту мою месссагу мог бы не отвечать. А вот на эту было бы неплохо - http://forum.wbfree.net/forums/showpost.php?p=922095&postcount=31215 .
     
  10. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    а ты не задавался вопросом а нахуана такой свинарник, который
    а) не обеспечивал достаточный уровень биологической безопасности и свинья там дохлая была с хрен пойми каким выходом продукта
    б) эффективность хозяйства была хорошо если околонулевая
    в) про экологическую составляющую я умолчу

    а так, для примера.... посмотри вот сюда
    https://www.google.com/maps/@52.1751084,35.5031447,706m/data=!3m1!1e3
    да протяни дорогу что на восток идет
    там еще 2! и это разные участи одного свинокомплекса на ЕДИНОВРЕМЕННОЕ содержание 52 тысяч голов свиней!

    а в округе их еще 6! и до конца года будет еще 5.

    а кормятся эти свинки видимо с незасаженных полей, или , о ужас! из-за границы корма?
    Вральты и паникер. Вместо того чтоб идти работать сидишь и пургу гонишь, да еще имеешь совесть нахуй посылать.
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    Сибирь нужна Москве только как ресурсная база. Кому важны страдания людей? Плотность населения невелика, вбивать бабло в тот же асфальт дорог - очень невыгодно (бессмысленно с т.з. экономики).

    взять, говоришь, по-хозяйски землю? это значит - готовиться к махровой коррупции. пусть и не за землю, так за распределение рынков сбыта и/или тех же дотаций.

    Чем дальше от МКАДа, тем махровее.
     
  12. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Походу ты сам не разбираешься в вопросах нихрена.
    Поковыряй вопрос на предмет сколько было Элеваторов на начало 80х годов и какова была их общая емкость.
    А потом спроси себя куда могло деваться все собираемое зерно при рекордных урожаях с невьебного количества земель?
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,002
    Location:
    Omsk
    Вовочка явно игнорит тот фактор, что в СССР первым делом активно боролись с безработицей, зачастую занимали народ совершенно левыми занятиями, лишь-бы они без работы не остались, бездельем не маялись. Реальных выхлоп с большей части предприятий был нулевой и околонулевой, а где-то и минусовой.
    Сейчас ситуация рыночная. Нужен хлеб, картошка, огурцы, земляника - посадят, вырастят и уберут, без всякого пафосу трудового, без "помощи города деревне", А уж что касается мяса, то у нас сейчас появилось именно мясное животноводство, как в какой-нибудь Аргентине. Раньше было исключительно молочное, растить телят чисто на мясо считалось не по советски роскошным.
     
  14. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    а я, по твоему, внутри мкада работаю чтоль?
     
  15. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Ну по правде сказать с мясным КРС все еще остаются проблемы. Молочка всетаки первичнее пока.
    А вот со свениной гораздо лучше, очень гораздо лучше.
     
  16. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,794
    Location:
    Бараба, РФ
    Элеваторов? Где я живу? Да столько же. Нисколько не прибавилось.
    И комбикормовый построен в советское время.
    Дело в том, что ты говоришь о едовой пшенице. Пока я вижу в твоих словах этот бзик.
    Зерновые это не только едовая пшеница, но и зерновые в виде кормов.
    И такой нюансик, если уж о хлебе - для получения качественных хлебобулочных изделий у нас в России во все времена не хватало нужных сортов пшеницы(и будет не хватать всегда, такие уж у нас климатические условия). Поэтому закупали за рубежом, чтобы обеспечить высокое качество хлебобулочнх изделий в достаточном кол-ве. А так же закупки за рубежом шли для кормовой базы.
    Никуда ничего не пропадало, за исключением стандартной порчи(определенный процент, так же как и сейчас).
     
  17. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    ты воинствующий ПРОФАН, да еще и нытик. И нихрена ты не видишь в моих словах.
     
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,794
    Location:
    Бараба, РФ
    ....
     
    Last edited: Jun 15, 2015
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,794
    Location:
    Бараба, РФ
    Самый просто подсчет - если в прош9лом году собрали на душу населения 700 кг, и экспортнули 30%(1 июля будем знать сколько ушло на экспорт), то что остается на душу населения?
    Да с учетом того, что нужных сортов пшеницы, которые годятся для хорошего качества хлебобулочных изделий у нас всегда было маловато.
    700 кг минус 210= 490кг(ну пусть 500).
    А в такие же урожайные годы в СССР 650-700, и ни один кг налево(на мировой рынок) не уходил. И еще импортировали.
    Вот и спрашивается, а нафига мне нужно это "третье место в экспорте зерновых"? Чтобы ослабить кормовую базу? Для этого?
    И еще раз повторюсь, достаточно много культур в СССР выращивали для зеленой массы кормовых, которые не входили в понятие "зерновые".
     
  20. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,794
    Location:
    Бараба, РФ
    Да я ниче. Просто Казел назвал меня профессиональным тунеядцем)) Не по делу базар))