Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    Не, тут я имею ввиду всех - и админ группу, и программеров 1с и вебщиков и безопасников

    1. Начальник отдела/сопровождение старых задач
    2. зам.начальника отдела/начальник группы программирования
    3. зам.начальника отдела/системно-техническое обеспечение/системный администратор
    4. программист 1с/бухгалтерия
    5. программист 1с/сбыт
    6. программист 1с/кадры-зарплата
    7. администратор БД/архивариус/ антивирусная безопасность/информационная безопасность
    8. электромеханик/монтажник-слаботочник/системный оператор
    9. электромеханик/монтажник-слаботочник/системный оператор
    10. веб-дизайнер/веб-программист


    Соответственно - технари совмещают с аникейством, т.е. поддержка юзеров в части "где у меня тут в опен офисе..."

    Программеры аникейство не совмещают, не их функция. Они только по своим задачам осуществляют поддержку юзеров и подразделений.

    Т.е., начальник, шесть софтверников, три технаря.

    8-9, те самые "слесарь по компьютерам" - провести ТО, переставить винды, дать юзеру по ушам и все такое. Собрать/разобрать/почистить кулера, заправить картридж, выполнить ремонт периферии типа лазерного принтера на уровне замены ТЭЗа (печку поменять, LSU и т.п.)

    По большому счету - это старый штат нашего КБ, с поправкой на современность.
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    Так, народ. Я тут третий раз не хочу по граблям ходить, отсюда такой вопрос:

    В прайсе поставщика, модуль памяти описан так

    "Модуль памяти Kingston DDR3 DIMM 8GB KVR16LE11/8"

    http://www.netlab.ru/nldealer/pages/descr.asp?uid=1254075

    Сайт производителя памяти, дает три возможных для моей мат-платы
    варианта

    http://www.kingston.com/us/memory/s...ified_Memory_for_Intel_S1200V3RPS_Motherboard

    http://www.kingston.com/dataSheets/KVR16LE11_8KF.pdf
    http://www.kingston.com/dataSheets/KVR16LE11_8HB.pdf
    http://www.kingston.com/dataSheets/KVR16LE11_8I.pdf

    Как я понял, разница между ними в производителе чипов памяти,
    первая ссылка - кингстон, вторая - хиникс, а вот третья - я не понял.

    У поставщика нет конкретизации, какой именно буквенный индекс на конце.

    Все модули - 2Rx8, ECC, unbuffered, non registered

    Мануал на мать гласит следующее:

    Two memory channels, four memory DIMMs (Two memory DIMMs per channel).
    Support 1333/1600 MT/s Unbuffered (UDIMM DDR3L ECC memory)
    No support for RDIMMs
    No support for SODIMMs
    No support for mixing ECC and no-ECC UDIMMs.



    Я не очень понял, при чем тут не-ЕСС память. Интереса ради я затолкал сегодня в ту материнку (предварительно прошив свежайшим биосом) обычный хасвелловский Core I3 4150 - процессор вполне себе там заработал, никаких проблем (память, как я уже говорил - взял с рабочего сервака, две планки 1333/ЕСС) - в общем, кор и 3 и эта память
    подружились. Засунул в материнку пару обычных (не ЕСС) модулей - она и не заругалась (в отличие от регистровой памяти, или при попытке установить обычную память под зион), но и не завелась должным образом.

    Далее. В мануале ни слова нет о том, что оно не работает с регистровой памятью. Нет явных указаний на требования к нерегистровой.

    Это я к тому, с чем я буду к поставщику обращаться - если первый раз я лопухнулся сам, то второй раз - как бы хоть я и виноват, но в мануале нет явного запрета на регистровую память...

    (зы когда я конфигурацию подбирал - память ставил ту, которую надо. Но, ее не было на складе... поменял, блин "на то, что было"...)
     
  3. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    "Ходи по камням, как все!" ;)

    Там же написано - unbuffered, non-registered ECC. Вот её и заказывай. Ради интереса можешь зайти на сайт supermicro или tyan, выбрать материнку на чипсете intel 222 и поглядеть на memory compatibility list, у них оные данные есть, в отличии от сайта intel. И будет тебя щщасте. ;)
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    Да я уже на воду дую... :)
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,661
    Заметил странную закономерность.
    почему то опытные линуксоиды\юниксоиды нихуя не умеют объяснять. На самые простые вопросы типа пояснить те или иные закономерности в системе выпучивают глаза и охуевают всем видом показывая, что вопрошающий лошара не понимающий очевидных вещей :)
    А вот виндузятники еще запускавшие в продакш Винду 3.5 в серверном исполнении намного позитивнее, всегда идут на контакт и очень и очень много объясняют. Если дискуссию подогреть пивком или глинтвейном то покажту все на практике :)
    Все бы неплохо, но партия и правительство поставило задачу грызть РедХатообразную хрень под названием ROSA Server.
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,371
    Location:
    Tomsk, Russia
    или я привитый от выпучивания глаз и разъяснения вопрошающему что он лашара, или я отнюдь не опытный линуксоид :)
    можешь считать меня исключением из твоей закономерности :)

    в силу того, что линух (как ядро) бесплатен, а над дистрибутивами не измывается только ленивый, то линуху как операционке стало присуще слишком большое многообразие. настолько большое, что друг с другом стало уже малосовместимо. каждый, вносящий "что-то своё", считает ненужным приводить к общему знаменателю (как правило речь идёт о конфигах или хранении метаинфы).
    в винде же всё гораздо проще с этой т.з. - есть единое правило (хорошее ли, плохое - пофиг), главное - централизация власти.
    тем же путём старается идти и редхат. но получается - как на ёлку залезть и одновременно рыбку съесть - консерватизм нужен для улучшения управляемости "для всех случаев жизни" и значит для поддержки и продаж, а с другой стороны это линух и в нём есть возможность для "творчества" (испортить работающую систему нетрудно)

    мы, гентуисты - народ плечистый ... ;)
    разберись в RPM, создавай свои мета-пакеты, фигачь их поверх (в смысле взамен) любого дурацкого (на твой взгляд) пакета
     
    Last edited: Feb 9, 2015
  7. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Сейчас девочка позвонила. Бла-бла-бла, предлагаем удостоверения по пожарной и электро безопасности. 1-я группа 5К рублей, 5-я 10К. Поинтересовался, а лекции, семинары, экзамены? Не, говорит, сейчас не проводим. Платишь, через неделю ксиву забираешь.
    Я хренею... Ну как так то? Это ведь нифига не игрушки. 5-я группа - это реально круто. С ней уже можно людьми руководить. С ужасом представил себе чурку с 5-ой группой, который по-русски то не разговаривает... Ппц, товарищи... И, сцуко, всё легально, под крышей института, который имеет разрешения на выдачу удостоверений (ну, со слов девочки).
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,661
    сдай этих пидарасов в прокуратуру. это реально не шутка.
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,371
    Location:
    Tomsk, Russia
    на должности с 5й категорией кого-попало не берут.
    это лет несколько нужно покрутиться на должностях поменьше, с 4й категорией допуска. липовые корочки не прокатят.
     
  10. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Я так понял, что Сидха прожил до 42 лет, но так и не научился отличать опытного человека от позёра? :)

    Просто в юниксах/пингвиниксах куда проще гнуть пальцы и называть себя "гуру". Шанс попасться на понимающего человека, который вежливо и обоснованно размажет такого "гуру" фейсом об тейбл" сильно меньше.
     
  11. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Как я могу бросать в твой огород что-то, не представляя ситуации? Это я о своём горе :)
     
  12. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Грамотный управленец, во-первых, подбирает грамотных исполнителей, во-вторых, задаёт стратегическое направление после консультации с этими специалистами, в-третьих, не мешает своими ценными указаниями там, где заканчивается его компетенция. И, как выяснилось, для некоторых именно третий пункт -- самый тяжёлый.
     
  13. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Может я чего-то не понимаю, но какой цимус в собирании на коленке сервера, который потом будет удивлять своей нестабильностью?

    Да, бренды дороже. Но они как пчёлки отрабатывают свой ресурс без единого нарекания либо поломки. Мы списываем серверы лишь по одной причине -- они морально устарели (типа процессоры 32 битные, либо физически памяти не впихнуть, сколько требуется под новые задачи).

    Собранное на коленке ни по тепловой нагрузке, ни по уходу частот никто не проверяет. Но сервер... :dunno:
     
    Last edited: Jul 20, 2015
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,332
    Location:
    Moscow
    Расскажи это начальнику, который вещает, как двадцать лет назад, сервер всей Компании стоял в коридорчике первого этажа, и на него иногда случалось присесть уставшему клиенту. И попробуй с ним поспорить. А я посмотрю сторонним наблюдателем. Когда мы строили свою, тяжело вытянутую из руководства серверную, чтоб с гарантированным бесперебойным питанием, с системой охлаждения всего этого богачества, на нас смотрели как на тупорылых идиотов. Зачем?!?! Ведь двадцать лет назад все и так прекрасно работало??? Ну давайте поставим не 6 а 10 кВА бесперебойник... Ну второй бытовой кондей повесим, но вот зачем строить систему? Нафиг она нужна? Ну валяются сервера в комнате 3х4 метра, ну стоят они там "стопочками" по 6-8 штук. Но работают ведь? Ах редко? Чаще падают? Зачем вы хотите переделать это хозяйство? Зачем вам дизель на 40 кВА если бесперебойник мы вам всё равно до 20 кВА урезали? Вадим, начальство оно в каждом конкретном случае сильно разное. После моего подхода к монтажу первого офиса, на меня навесили перерасход кабеля и розеток. Кабеля вместо 10 бухт ушло 14 а розеток вместо 150 стало 185. Зато схема сети стала нормальной звездой, в помещении появилась стойка для сервера, куда всю сеть собрали, в стойке к серверу добавился нормальный управляемый бесперебойник. А к 4 офису глупых вопросов не задавали, а спокойно оплачивали счета на короба, розетки и кабель. Потому как в наших реалиях офис под одно подразделение в силу хотелок бизнеса мог перепрофилироваться под другое внезапно. Кто и когда объяснял IT-шникам, что завтра подразделение А съезжает на место подразделения Б, которое меняется с подразделением Д, переезжающим на место С, которое приедет вместо А? До того - переезды осуществлялись силами всей команды, а это почти 20 рыл. Часть таскает компы, часть в пожарном порядке кладёт свежую СКС, часть починяет старую СКС и судорожно пытается разобраться в хитросплетениях проводов, что откуда приходит и куда идёт, ессно все остальные задачи в топку, на завтра... После - все переезды совершались силами 4-5 человек. 1 переключает порты на свитче и ведет кросс-журнал, остальные таскают компы и сообщают номера розеток куда они подключаются. Но доходили до этого долго. А офисов по Москве было около 60 штук.
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    Во первых, я себе соберу именно то, что нужно мне под поставленную задачу. Аналогичные готовые решения будут стоить значительно (в два, два с половиной раза дороже), при этом они все равно не отобьют свои бабки (разница в цене - это стоимость _сервиса_), который в нашей деревне один хрен отсутствует. А сие значит, что если вдруг "случись страшное", то сервер надо везти в Москву... со всеми вытекающими.

    В свой самосборный сервер я лезу сам - потому как я един в двух лицах.

    Я имел дело с брендовыми серверами (интеловским, супермикровскими),
    и могу с полной уверенностью заявить - нет там ничего "такого", чего бы не мог продумать, расчитать и реализовать нормальный квалифицированый компьютерный техник вроде меня.

    Серверное железо "россыпью" вполне доступно. А "сервера" из десктопного железа... я расчитываю сроки эксплуатации таких "серверов" три года гарантийных, пять лет максимальный срок жизни.
    Дисковые подсистемы - на внешних рейд-контроллерах (предпочитаю адаптеки), массивы - 10-й уровень, никак иначе.

    Десктопное железо не расчитывается на 24/7 как ни крути. Хотя, есть у нас в хозяйстве сервер (файловый, под нетварь), собраный в 1998-ом году. И он до сих пор жив, включен и работает. Из эксплуатации выведен давным-давно, но мы его не гасим просто из интереса - когда ж он падла сдохнет сам. А он... работает.

    Так что, сборка мини-серверов для рабочих групп - вполне благодатная затея. Речь не идет ведь о дата-центрах и т.п. Терминальные сервера под полсотни юзеров максимум, файлопомойки, скуль-сервера БД...

    Я вон один раз напоролся на несовместимость, о чем тут писал. но там я сам виноват - изначально были прочитаны все компатибл-листы, все высчитано и проверено. Но... у поставщика не оказалось именно тех модулей памяти, а вторично вдумчиво проверять я не стал - взял "по аналогии", и ошибся. Пришлось возвращать, заказывать именно ту, изначально планируемую.
     
  16. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Брендовые сервера тоже ломаются, и еще как! Из практики многолетней работы с немаленькими серверами HP, разбросанными по филиалам по всей стране.
    Но!
    Поддержка и гарантия рулят!
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,661
    у нас самосборные сервера , Centos 6.6, виртуализация KVM\oVirt 3.5.3
     
  18. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,976
    Location:
    Empire of Evil
    Вообще полезно перед руководством отстаивать самое дорогое решение. Если оно не пройдет и в случае проблем - получаешь перк "ну я же говорил". А за экономию - разве что спасибо скажут, а в случае отказов техники - забудут про нее.
     
  19. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ггг, ну и мы тоже собираем сервера для мелких рабочих групп.
    И ничего, работают.
     
  20. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Короче, все на коленке:)