Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    надо сделать наверное это, но мы не уверены, потом побомбить другими атаками, но тоже сомнительно, но главное подобрать пароль!... и только потом по80му порту мы сможем попасть и поменять прошивку!


    как-то странно звучит. я больше соглашусь с коментами.
     
  2. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Да что ты говоришь? Пароль админа позволяет изменить прошивку?! -- Действительно, ужасная дыра :)
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Вопрос на засыпку - как правильно уволиться, пребывая в должности системного администратора?

    Поясняю. Ситуация складывается таким образом, что увольняться будет ВЕСЬ ИТ-отдел. Т.е., "сдавать дела" тупо некому.

    Дано:

    1. Начальник отдела/админ БД - одна штука
    2. Системный администратор/техник по ремонту и обслуживанию ПК - одна штука (я)
    3. Программист (штучные, специфические задачи учета на производстве, технологические маршруты и т.д.

    Нас всего трое.

    Причина - деньги. Раньше мы подрабатывали на сторону (у нас своя конторка есть, подторговываем железом). Теперь, нам хотят это дело запретить и заставить работать на одну заводскую зарплату. Мы озвучили суммы, за которые согласны прикрыть свое дело и полностью отдаться в распоряжение завода. Но, руководство решило видимо что мы дохера просим (на самом деле - на уровне нормальных заводских зарплат).

    Т.е., исторически сложилось, что ИТ-сфера заводу обходилась в смешные деньги. И осознания того, что это достаточно сложная и специфическая работа - нет. "Оно само работает" - вот принцип владельца.

    Все руководство (первые замы), понимают ситуацию. Но, все уперлось в генерального, который вообще с компами "не алле", и главный посыл - "нахуя платить компьютерщикам?! Оно же само все работает!".

    Переубеждать его, или чего-то там доказывать мы не будем. Смешивать нас с говном и вытирать ноги - тем более. Либо руководство подписывает нам новый фонд оплаты, либо получает залпом три заявления об уходе.

    Это преамбула.

    Амбула.

    Моя печаль в том, что мне будет некому сдавать дела. Регламент смены системного администратора, по своей логике можно сформулировать коротко - "построй сеть заново". А ее строить некому. А работать оно должно и без нас.

    Вот сижу и чешу репу - как мне прикрыть свою жопу так, что бы ко мне не было претензий когда по той или иной причине, на заводе ляжет и не встанет сеть, тупой юзер таки игнорирует предупреждение антивирусной защиты и откроет аттач с вирусом-шифровальщиком, и так далее и тому подобное.

    180 машин, под сотню принтеров, три мс-сервера, один линуховый с пост-гри, прокси-сервер линуховый. Это не считая пром-пц, которые в цехах (еще с полсотни), эти компы я не курирую, ими занимаются наладчики в цехах, обращаясь ко мне только в сложных случаях.

    Средняя такая сеть масштаба предприятия.
     
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,171
    Location:
    Деревня
    а никак. некому сдавать - не твои проблемы. у тебя все работало. проблемы начнутся через неделю где то после увольнения, можно будет злорадно хихикать и трясти бабло за разовые услуги.
     
  5. maestro

    maestro Well-Known Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    2,136
    Location:
    Odessa
    Ну а какие могут быть потом к тебе претензии,если ты уходишь по собственному желанию? Ты ж не "крепостной".Ну некому сдавать дела,что ж с этого..тут не с тебя спрос,а с руководства,что не подумало о замене вовремя.Порядочно и логично сделать и оставить чертежи,проекты,мануалы/пароли,инвентаризацию всего оборудования на хозяйстве/в запасниках-получить оф.бумажку с подписями,что всё в наличии.. (что ещё? уж и не помню всего, и не знаю вашей специфики).
    В общем нового ничего,наверное,не открыл...
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,052
    Location:
    Russia
    А чем аргументируется переход на полную занятость если "все и так само работает"?
     
  7. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Может итальянская забастовка поможет осознанию руководством ситуации? ;)
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    Я вам рекомендую всей толпой уйти в неоплачиваемый отпуск на месячишко-другой, а потом вернуться к разговору о зарплатах.
     
  9. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    +1
    В смысле, что не твоя проблема...
    про хихиканье - это уже в меру испорченности ;)
    ПС И вообще, если есть две недели отпуска (или больше) - пиши заяву в отпуск, а в первый день отпуска - заяву на увольнение.
     
    Last edited: Oct 8, 2015
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    не, вот это точно нельзя делать при опасности загибания системы - свешают ведь всех собак.

    на мой взгляд - нужно написать одновременно каждому айти-шнику по два заявления:
    первое - на увольнение с 22 октября (сегодня плюс две недели на поиск замены),
    второе - прошу принять на работу с 01 ноября с такой-то зарплатой (передать мяч руководству - пусть сами решают, заодно и документально оформятся ваши требования - может и до генерального дойдёт, что это не на 10000 руб/мес проблема).
    а потом - молиться, что если не подпишут второе - будет куда устроиться (на что жить).
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    там в инструкциях может так расплывчато всё быть расписано, что при том виде забастовки они будут обязаны еще и полы мыть в туалетах, "где рядом пролегает вай-фай-ный кабель"...
     
  12. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,976
    Location:
    Empire of Evil
    Разве тебе потом не будет трын-трава?
    Уволился, пусть понимающий зам тебе подпишет акт, что принята сеть 1 шт в рабочем состоянии, в составе 180 АРМ и 80 МФУ. Не подпишет - не так уж и важно. Делай все в рамках ТК, если чо - подавай в суд.
    после подачи заявления не подставляйся с опозданиями и др нарушениями.

    А после вас - хоть потоп и трава не расти.

    С забастовками я бы рисковать не стал.
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Я может неточно сформулировал. Поясню - мне надо уйти так, что бы ко мне потом не было вопросов, и даже подумать косо в мою сторону не было причин.

    Сеть должна работать, но блин - при этом я должен обеспечить полную инфобезопасность после себя. Сдавать сеть некому.

    зы я не могу допустить, что бы сетка легла насмерть или там начался какой-то мега-дизастер.

    Блин. Админы меня поймут, я думаю. Вариант в стиле "а тебе не похуй?",
    чуточку не канает.

    Завод... специфический, хоть и частная лавочка.
     
  14. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,976
    Location:
    Empire of Evil
    Нет, не понимаю.
    Ты не допустишь проблем, только если останешься там работать.
    Решил увпольняться - режь сразу, а не руби хвост по кусочкам.

    Напиши официальную служебную записку о желании сдать сеть в идеальном состоянии, с просьбой назначить ответственного принимающего, чтобы подшили в эл-документооборот.
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    частная лавочка... А тебе не кажется, что вам промыли мозги и взяли на ментальный зацеп? Тебе внушили ответственность за то, что будет ПОСЛЕ ТЕБЯ...
    У меня подобное было в 2000 году, когда из НИИЯФа уходить не хотелось и в голове крутилась мысля "надо ж всеми силами поддерживать жизнь в умирающем теле научного учреждения". Убивает - руководство, а не рядовые.

    Генеральный и его замы (не смотря на то, что "всё понимают") - поняли, что из вас можно сделать рабов, раз ты сам тут говоришь "не можешь допустить, чтобы там начался мегадизастер" - и "отрубили вам левую руку" - перестали давать возможность подработать на стороне.
    Ну, живите однорукие, коли вам так хочется...
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Вчера радовался, как наши пальнули с Каспия? Ну вот косвенно в том и моя работа где-то зарыта. Глубоко-глубоко, косвенно-косвенно, но она там есть.

    Надеюсь, меня поняли - почему я не хочу, что б тут все наебнулось с моим уходом.
     
  17. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,976
    Location:
    Empire of Evil
    Понимаю твою гордость, но всё же гарантировать бесперебойную работу без своего присутствия ты не сможешь.
     
  18. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ну никто же не говорит, чтоб ты вредительством занимался!
    Сейчас все работает же? Работает. Чего ты еще хочешь?
    Если ты такой ответственный - работай за те деньги, что тебе платят. Иначе возникают некорректные начальные условия задачи - как сделать так, чтоб все работало всегда, если меня там нет и кто будет - неизвестно.
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ну, подумаешь - пизданётся ещё один Протон-М - взъебут кого надо (например, твоего генерального), и наладят, наконец, дело ТАК, чтобы впредь подобное не случалось. Случаться, конечно, будет, но по другой уже причине, и снова будут взъёбывать других "генеральных", пока или генеральные не кончатся, или не научатся проверять продукцию.

    А еще можно попробовать сходить в ФСБ. Наверняка у вашего предприятия есть куратор (хотя, у вас же "частная лавочка"). Они, как правило, по-идее, должны быть очень и очень внимательными. Расскажи им о том запрете заниматься второй деятельностью, о возможных опасностях с чем может столкнуться предприятие после вашего ухода - наверняка подзатыльник генеральный получит.

    Из 26 ракет 11 попаданий/поражений? чему радоваться-то? ;)
     
    Last edited: Oct 8, 2015
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Хы. В 2006 годе на работе построили серверную. После "веерных отключений" решили, что без дизеля никак. Ну, чо построили. Сразу после устроения порекомендовал начальству провести обучение. Написал и повесил инструкцию как правильно действовать случись чего.
    Первый же выход в отпуск - выявился косяк монтажа. Но, хвала поставщикам, сделали. А всё потому, что никто не удосужился, напихивая серверы по стойкам подойти и посмотреть нагрузку на фазы. Вызвали из отпуска, наказали. Потом немного развили тему, сменили щит на более мощный. А потом терроризировали мну, уже после увольнения, чо с системой делать, и как она работает.