Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Как-как.Пишешь инструкцию, рисуешь полную схему сети, указываешь все "особенности".Расписываешь все логины/пароли в отдельной бумаге.
    Про бэкапы не забудь.
    Короче, полностью формализуешь свою работу и сдаешь этот талмуд руководству.И электронную копию тоже.
    (И на всякий случай у себя оставляешь)
    Хорошо бы под роспись, что "претензий не имеют", но не уверен, что это получится.
    И вперед, "на волю, в пампасы" :)
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Вот примерно к такому варианту и склоняюсь, да. Бэкапы давно налажены, тут все в норме. Другой вопрос, что часть бэкапов - полуавтоматы, ввиду специфики задач...
     
  3. drink

    drink Well-Known Member

    Joined:
    Jul 4, 2001
    Messages:
    2,270
    Location:
    Birusinsk
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Я забыл добавить одну смешную деталь - я и админ, я и по 1-му отделу, инфобезопасник. Да, оксюморон и бардак - но это показывает понимание начальства в вопросе, ага.

    Зам. генерального по безопасности - как раз конторский, бывший.
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну и пошли тогда генерального нафиг со своими запретами :)
    объясни ему по-мужски, "при свидетелях" в лице замов. до его запрета ведь не страдало производство?

    ну или как ЛК советует - "и потом на волю, в пампасы"...
     
  6. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Много могу историй рассказать из серии "Ты ж за компьютером сидишь? Фигли телевизр починить не можешь?". И всё это с искренним негодованием и наездами.
    Из своих 20-и лет рабочего стажа, я вынес одну мысль - никому ничего не надо. Если ты ответственный, на тебя будут вешать новые и новые обязанности, пока ты не загнёшься. А когда загнёшься, скажут, что ты херовый работник, раз не справился с работой. И похрену, что ты, будучи сисадмином, сам строил серверную из битого б/ушного кирпича.
    Гру правильно сказал - из вас(нас) делают рабов. Дальше ты либо начинаешь расправлять плечи и посылать "халявщиков" найух в грубой форме, либо прогибаешься и имеешь халявные бодрящие ночные звонки, будучи на выходных или в отпуске, со всеми вытекающими. О чём, собственно, я и пасал здесь ранее.
    Выбор за тобой.
    Шура, пилите гирю! (с) :fly2:
     
  7. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    +1
    +2
     
  8. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    [​IMG]

    И объяву!
     
  9. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Объяснять начальству надо так: "Фактически Вы срезаете мне зарплату своими требованиями. Поскольку я себя в чём-либо виноватым не считаю, то и быть наказанным на ровном месте не собираюсь. Либо Вы отменяете своё наказание доступными Вам средствами, либо я ухожу."
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Ну мы примерно так и озвучили.
     
  11. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Целей 11, а не попаданий. Вариант, что по одной цели стреляли двумя-тремя ракетами, в голову не приходил? ;)
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,047
    Location:
    Russia
    Арчер, это грушин, он ехидный. ;)
     
  13. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,976
    Location:
    Empire of Evil
    Норм, у мя в WB примерно такой же %
    ;)
     
  14. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    И ещё, если после ухода будут звонить и грузить - пжалста, только любой визит - на платной основе.С предоплатой :)(Ибо веры нет при таком отношении)
     
  15. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,469
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Если соглашаться на приезды после увольнения, то насядут по-полной. За один приезд будешь делать недельную норму.
    Максимум пообещать, что пару раз приедешь, когда найдут нового человека, что бы ввести его в курс дела и подсказать где что.
    Предприятие без тебя выживет, на твое кол-во работников обязательно найдется кто-то кто или сам возьмется исправлять мелкие задачи (бумага застряла, картридж поменять). А там и чьи-то родственники объявятся, способные и желающие поработать вместо тебя. Это если руководство еще раньше не найдет замену.
     
  16. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,166
    Добaвлю ещё пять копеек. Мелочью. :)

    Не дело сисадмина лезть под ковёр и выяснять кто из бульдогов круче. Сами разберутся.

    Если подработка выполнению основных oбязанностей не мешала мы имеем дело с обычным грубым наездом/проверкой на вшивость/игрой на слабака/и т.п.
    Или главнюк хочет поставить на ваши места своих родственников?
    В обоих случаях слова тут не помогут.
    Решили всем отделом уходить - надо выполнять то что решили. Причём согласованно. Если решили отменить - все вместе. Иначе ещё и выговоров наобъявляют.

    Так не бывает. Если есть отдел - есть начальник отдела. Дела сдаются ему. Если он тоже уходит - у него есть непосредственный руководитель, о чём недвусмыcленно сказано в должностной инструкции.
    Если есть материальная ответственность за оборудование - акт передачи материальных ценностей(или что там сейчас подписывают?)
    Дальше обходной лист и всё.
    После официального увольнения претензии могут предъявить только в судебном порядке(нужно подчистить хвосты).
    Про техдокументацию(схема сети/явки/пароли) выше уже всё написали.
    Все документы как обычно оформляются в двух или трёх экземплярах, один себе, заверить в канцелярии, сделать копии.

    Ваш Кэп(С) :)
     
    Last edited: Oct 8, 2015
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Там именно подковерная борьба двух "кланов", а мы там мимокрокодилы оказались. И в данном случае - именно наезд с проверкой на вшивость,
    хотя аргументация была еще и экономическая.

    Сегодня прошла инфа, что босс согласился с аргументами и не смотря на "централизацию власти" в деньгах мы не потеряем, нам это дело компенсируют. Более того - речь шла об увеличении штата с трех до восьми человек. В лесу что-то сдохло, блин.
     
  18. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    12 целей а не 11. Так что получается 12х2 +2 на добить.
     
  19. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Кто-то из начальства либо читает форум, либо умеет считать убытки
     
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Есть такая тактика - когда человек собирается уходить, ему обещается всякое, после чего он сохатит место куда хотел уходить, а обещалки остаются обещалками.