Какую видеокарту брать?

Discussion in 'Hardware and Software' started by badboy, Sep 6, 2013.

  1. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Какую видеокарту брать?

    Вот в чем вопрос :)

    Настало время удушения жабки, пора менять HD 6950.

    Топовые GTX настораживают двумя чипами, у меня liquid cooler. HD - не совсем непонятно что с ними в плане производительности и перспективы.

    Не понятно в основном потому, что я нихера в этом не понимаю :)

    Я не профи, потому бюджета на Quadro 8000-9000 нема, надо выбирать из чего-то в топовом геймерском диапазоне, с прицелом на обработку видео, желательно с опциями HW поддержки, но можно и без этого.

    Есть кто в теме?

    P.S. Да, я делал "домашнее задание". Линки типа тут, тут, и тут мне знакомы. Просто я не способен грамотно в этом разобраться :)
     
    Last edited: Sep 6, 2013
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,317
    Location:
    Russia
    Re: Какую видеокарту брать?

    GTX 780
    Если надо для мат-расчетов и жаба не задушит - Titan.

    Radeon-ы пока слабы. К концу года обещают новые только.
     
    Last edited: Sep 6, 2013
  3. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Какую видеокарту брать?

    Народ по серьезным форумам говорит, что если не нужна CUDA и 3D, то 7970 опережает 680 процентов на 15. Поскольку я живу в 6-м Эдиусе, то CUDA там и не пахнет. В вот мамка у меня без буковки Z, так что поддержка картой рендеринга на уровне HW - было бы здорово.

    Я бы разорился на 690, но во-первых в наши ебеня ее так и не завезли, а во-вторых у нее два камня, а мне хотелось бы заюзать имеющийся кулер.

    Альтернативой 680 есть в наших лабазах есть такая 7970, причем цены у них фактически одинаковы - обе в районе 500 кенгурублей.

    Пытался найти что-то толковое обзорное по поводу AMD Video Codec Engine (VCE), но нету же нифига, а AMD втирает, что эта хрень позволяет вести multi-stream H .264 HD видео-энкодинг.

    Мозг кипит, короче :)
     
  4. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Какую видеокарту брать?

    Для того, чтобы определиться с выбором, достаточно взглянуть на графики максимального и минимального ФПС. У АМД разница между мин и макс больше. Т.е. есть вероятность подлагивания, что в некоторых игрушках недопустимо. Т.е. нужно внимательно смотреть на графики тестирования в интересующих играх.
    На счет видео я не специалист, но вот эта штука после установки говорит, что обнаружила у вас Нвидия видеокарту, поэтому давайте будем декодировать через нее? Когда медиацентр под линуксом поднимал, то тоже рекомендовали Нвидию, т.к. драйвер понимает больше видеоформатов для декодинга через видяху.
     
  5. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Какую видеокарту брать?

    Игрушки - это вторичное. Первичное - видео-рендеринг. Меня интересует, чтобы энкодинг шел не час, а 15 минут. Как оно там будет подтормаживать в играх, меня, честно говоря, не очень сильно волнует :)

    Насчет особенностей кодирования - это совершенно иной процесс, чем обработка шейдеров в играх. Важна многопотоковость. Серьезные видеоредакторы обнаруживают GPU сами, и заточены они на то, чтобы Win дрова просто игнорировать. В свое время я немного поторопился с покупкой мамки, буквально через полгода после того как я ее взял интель выпустил Z-серию, в которой встроена HW поддержка энкодинга. Теперь вот, стараюсь, за счет HW энкодинга GPU вылезти :), ибо мамке с процом еще пахать и пахать.
     
    Last edited: Sep 6, 2013
  6. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Какую видеокарту брать?

    Вобщем ... провели тесты у продавца и в итоге остановился на HD 7970.
     
  7. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Какую видеокарту брать?

    А что конкретно тестили и каковы результаты тестов?
     
  8. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Какую видеокарту брать?

    Не уверен, что мои тесты будут хоть для кого-то кроме меня ценны, но вот:

    Конфигурация до апгрейда:
    P9X79 PRO / 24Gb / i7-3930K / HD 6950 / Vertex 3 системный, OCZ Revo3 x2 оцифровочный / Edius 6.0, вывод 1 минуты fullHD нераспакованого исходника кэнона mkII c пятью фильтрами (резкость, контраст, цветопередача, титры, звук) в fullHD m2ts (рендеринг, cut и конвертация) - 4 минуты 12 сек.

    Тот же самое с заменой карты
    - на GTX770 - 2 минуты 30 секунд
    - на GTX780 - 2 минуты 08 секунд
    - на HD7970 - 1 минута 59 секунд

    Я не знаю почему получился именно такой результат, и больше склонен считать его конкретным нюансом данной конфигурации, чем доказательством производительности какой-то карты. Провели 9 тестов, я привел результаты самого среднего по параметрам. Фильтры резкости контраста и цветопередачи выкручивались в пределах от 10 до 75%.

    Ну и, вобщем-то, я исходил из практической доступности железа в нашей деревне, то есть выбиралось из того, что можно было купить, а не "мечтать".
     
  9. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Re: Какую видеокарту брать?

    Юзался OpenCL вместо CUDA?
     
  10. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Какую видеокарту брать?

    Скорее всего. Смотря под что оптимизирован софт либо какая из оптимизаций активирована. Вообще тема интересная. Я люблю такие натурные сравнения. Это вам не синтетические тесты, результаты которых так любят публиковать, а тесты под реальной рабочей задачей ;)
     
  11. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Какую видеокарту брать?

    Edius, насколько мне известно, поддержки CUDA и OpenGL не имеет. Вместо этого Grass Valley решила поддерживать Intel Quick-sync. Но поскольку объявить заранее они об этом забыли, то пацаны и не знали. И только когда интеля выпустили мамки серии Z, то "внезапно" выяснилось для чего они нужны.

    Хотя, если честно, то Z показывает себя там, где перекодируются тоннами BD, а при 5-10 минутных роликах разница заметна не очень.

    Но в дополнение Edius умеет распознавать чип GPU и начинает работать с ним напрямую. До недавнего времени абсолютным победителем по синхронизации с Эдиусом был GTX550. Но когда выпустили одновременно 650+ и 7970 - то произошло что-то непонятное. Такое ощущение, что вендоры ошиблись слегка с прогнозом пупулярности домашнего 3D и затачивали свои флагманы именно под него. А оказалось что затачивать надо под 4К :)