памяти Победы

Discussion in 'Off Topic' started by badboy, Apr 16, 2014.

  1. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    памяти Победы

    Есть у меня вопрос, товарищи форумчане. Весьма навеяный недавними событиями и высказываниями некоторых товаришей насчет "колорадов".

    Так сказать, справедливости ради, хотелось бы поставить точку в этом вопросе у нас на форуме.

    Не знаю у кого как, а у меня лично черный и оранжевый цвета муаровой ленты медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и ордена Славы ассоциируются именно с победой в Великой Отечественной. И, думается мне, что подмешивать в горечь и радость памяти об этой победе сиюминутную конъюнктуру (к которой я, в том числе, отношу и "колорадские" высказывания) - это демонстрация неуважения к поколению, эту победу сотворившего. Дело совести и мировоззрения, конечно.

    Если у кого-то есть веские основания не считать эту победу "своей", а праздновать день создания УПА или день рождения Степана Бандеры или генерала Власова - имеют право. Пусть создадут свой топик и празднуют там.

    Так вот, такой вот вопрос (не к тем, про кого предыдущий абзац, а к другим): вы своих дедов-победителей, думается, помните и помянете в день Победы. А может в этом топике стоит их память собрать, с именами и фотографиями?
     
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Re: памяти Победы

    Эх... Моя бабушка, Римма Александровна Полонская кавалер медалей "За оборону Москвы", "За победу над Германией", "800 лет Москвы". 03-07-1891/20-09-1973. В Войну старшая медсестра приёмного покоя Красносоветской инфекционной больницы, что в Сокольниках, за пожарной каланчёй, в которой проработала 40 лет. Инвалид без правой руки с 1929 года. Неоднократно вручались Грамоты Моссовета.

    Дед Иван Арсентьевич Полонский 03-11-1895-1944. Участник ПМВ. Блокадник, директор детского дома в Ленинграде. В 1944 году, во время выезда за продуктами для детдома убит "лесными братьями" в районе станции Идрица, похоронен на одном из Идрицких кладбищ.



    Мой папа Титков Виктор Георгиевич 22-08-1921, пока жив. В плену с августа 1941 по май 1945. Несколько раз бежал. Освобождён амерами.
     
    Last edited: Apr 17, 2014
  3. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: памяти Победы

    Кажется так.
    Брат моего деда по матери:
    Беккожа Какимжанов.
    В Польше у деревни Граево ушли вчетвером на разведку, проверить наличие противника в деревне. А в этот ранний час в деревне противник начал построение. Четвёрка гнянула друг на друга, мол "когда ещё будет такой отличный шанс очень дорого продать свои жизни?", распределилась тихо напротив строя и начала поливать гитлеровцев из автоматов (и, вроде, пулемёта).
    Когда вражеская пехота таки победила эту четверку, счёт показал, что гитлеровцев полегло 200.
    В деревне школа названа его именем.

    Это по словам собственно деда Ануара, которого самого на фронт не отпустили.

    Хотя http://www.np.kz/old/2005/06/rludi.html тут версия немного другая.
    __________________________________

    Отец отца артиллерист, воевал на Малой земле. Но я подробнее информации не дам.
     
  4. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,371
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: памяти Победы

    Шишов Владимир Андреевич
    3-я ударная армия.
    Артиллерия.
    Это его трофейная (в смысле, немецкая) записная книжка:

    Кончаются дни формирования.
    Приказ – на фронт. Встречаюсь в последний раз с товарищами. Федя З. тоже выезжает на фронт. Утром (сду) следующего дня его уже нет.
    Грузимся в эшалон. Чувствуется спешка. Доехали до станции Л-цы. Входим в состав десантного подразделения. Проходит день. Сдаём матчасть. Возвращаемся на старое место.
    (неразборчиво)
    Проходит время. Лагеря Мор-м.
    Получаем усиленный паек. Входим в ***нальное соединение.
    Вскоре приказ. Следуем до станции на погрузку. Эшалон стоит долго. Последние прощания с милыми. Настроение у всех приподнятое. Наконец тронулись. Остается позади *** г. К-а.
    Едем. Песни.
    Проезжаем по селам и городам, освобожденным от немцев в 1941 г. в результате зимней компании. Всюду следы войны: развалины и обломки. Город Клин, Калинин.
    Все больше и больше (оста)тков и следов боев.
    Селижарово. Начинаем разгружаться. Первая бомбежка. Потерь нашей части нет.
    Выгрузились по ошибке. Назад за короткое время погрузились и едем дальше. Приехали в указанное место. Роем землянки. Начинается тесная жизнь. Останавливаюсь на квартире в д.

    Грачнево. Чувствуется бедность. Все идет хорошо. Начинаются романы и приключения. Создаются хорошие условия. Случай в последний день перед рассветом. Ночью в новом месте.
    Вновь постройка землянок.
    Настоящая зима. Очень глубокий снег. Можно идти только по дороге. Машины буксуют. Прочищаем дороги. Движемся в пешем строю до станции Торопец. Вечером отправляемся. Поезд идет медленно. Приехали. Чувствуется близость фронта. Д. Пески. Начинается штурм г. Великие Луки. Беспрестанно наши самолеты последовательными волнами бомбят расположение врага.

    Сильно слышна канонада. Подвигаемся ближе к городу. Приехали в село. (2 дома). Зашли в комнату. Разогрелись, выпили самогону.
    Через несколько дней отправляемся в бой. Едем ночью. Кругом гул и вспышки батарей. Горят здания.
    Подъезжаем к передовой. Идем в разведку. Нашли свой район ОП. Быстро окапываемся. Обстановка неизвестная.
    Утром открываем огонь. Результат неплохой. Потерь нет.
    Перебрасываемся на другое место. Едем. Кругом разбитые машины, каски, противогазы. Гул и свист снарядов. Интересная обстановка.
    Подъезжаем к д. Са(**)ны.
    Вой мин и свист снарядов. Начинаем выгружаться. Не успели выгрузиться, как среди нас рвутся мины. Наша артиллерия открыла беглый огонь и все затихло. Быстро окапываемся.

    Начинаются настоящие боевые действия. Погода прескверная. Сильный туман. Видимость не дальше 300 метров.
    Прорвались немецкие автоматчики. По приказу выезжаю на высотку и начинаю корректировать огонь по автоматчикам. Вызываю свое отделение и винтовками отражаем автоматчиков.

    Остальные бойцы занялись огневой позиции. Просачивание автоматчиков задержано. По приказу отхожу на новую ОП. За ночь окопались. Весь день сильный огонь. Первые боевые успехи.

    Иду на НП. Здесь немного «веселей». Передний край п-ка на 400-500 м. Ведется сильный огонь. Немец бьет разрывными пулями, только осколки летят от камней. Посвистывают пули.

    Скрипит немецкий шестиствольный миномет. Ночью, не переднем крае п-ка настоящий огненный фейеверк. Ракеты одна за одной освещают местность. Повидимому не любят на темную.
    Под вечер следующего дня наступление немцев. Какие дикие крики! Все слилось в один мощный гул. Крик солдат, вой и разрывы снарядов и мин с трескотней пулеметов и автоматов.

    Крепко бьет наша артиллерия. Атака захлебнулась. Наступила ночь. Нас двое. Наблюдаю и греюсь, а зуб на зуб не попадает. Нашел пехотинскую лопатку и начал углублять свою щель.
    Утром разрешили идти на ОП. Днем прямым попаданием разбило щель, в которой находился. Телефонист убит. Днем последний прощальный салют по немцам. Смерть за смерть. Кровь за кровь.
    Ночью снимаемся и направляемся на штурм г. Великие Луки.
    Сильный мороз. Движемся. Какие-то развалины. Холодно. Прибыли на место. Местность незнакомая. Вспыхивают одна за одной ракеты. Видно зарево пожара. По видимому близко передовая. Высылаем разведку.
    Занимаем огневую позицию в каких-то ямах, были домом. Начинает светать. Мороз ужасный. Утро. Перед нами открывается вид на Город Великие Луки. Начинается артподготовка. Бьют «катюши».
    Одни столбы дыма и огня. Появляются немецкие самолеты. Бомбежка. Не особенно приличное ощущение, когда видишь, как над тобой сбрасывают бомбы. Летят серебристыми «каплями».

    Взрываются около. Появляются наши истребители и бомбовозы.
    Завязываются воздушные бои. Немцы не выдерживают. Мессеры на всем ходу удирают от наших истребителей.

    31 декабря. Наши вошли в город.
    Трофеи: шоколад, мармелад, папиросы, сахар, хлеб, выпечки 1926 года.
    Получили водку. Комиссар приглашает встретить Новый год. Заполняют лист на награждение.
    Ночью пошел встречать Новый год. Прошел километра два. Наконец землянка. Тесно. Приходится сидеть друг у друга на коленях. В тесноте да не в обиде. Играет баян. Мне приходится пить за всех.
    Поздней ночью возвращаемся на передовую. Близко рвутся снаряды. Все кажется нипочем.
    Утром боевой день. Попадает водка. Тепло и весело. Нахожусь вместе с бойцами в яме, очень узкой, прямо на огневой курим.
    Ночью продвигаемся в город. Место все обстреливается. Откуда-то бьют автоматчики. Сгружаемся и занимаем огневую прямо в воронке. Получаю тяжелую весть — ранило товарища — Мишу. Везут на машине в санчасть. Быстро вскакиваю в машину и сердце замирает. Разрезаю рукав шубы, гимнастерки и делаем укол морфия. Чувствует себя плохо ***. Просит чтобы сообщили матери его. Противотанковая пуля отбила два пальца на левой руке, прошла навылет выше левого бедра в правое.
    Отправляю в госпиталь. Не выдержал, заплакал. Получаю назначение занять его место. Прощаюсь с огневиками, беру одного связиста и еду на передовую. Кругом свистят пули, рвутся мины. Перебежками между разрушенных домов и разбитых машин добираюсь до полуразрушенного сарая.

    (1000 р. На имя матери).

    Метров 200-250 отделяет нас от немцев. В следующем дому они еще держатся. Рядом лежит пехота. Комбат угощает водкой для смелости. Вылезаю на крышу сарая и веду наблюдения.

    Справа за железнодорожным полотной большой белый дом. На верху видны немецкие автоматчики. Наши пушки бьют прямой наводкой. Дым и огонь. Взрывной волной сбрасывает меня.
    Ночь. Горят здания. Видно кругом, (лежим)? в сарае. Оружие наготове. Кругом стоит гул.
    Выдвигаемся за реку. Стали (за ней) в 500 метрах. Там последний опорный пункт немцев. Со всех сторон свистят пули. Стараются держаться до подхода подкреплений. Иду к товарищам в другое место. Они на втором этаже одного дома. Пьют и стреляют. Все хорошо видно. Комната, диваны, фотографии, стулья, в другой трупы убитых. Сочетание.

    Пятница.
    Писем нет.

    1000 р матери, 1000 – жене.


    Это мой дедушка.
    Спасибо ему за Победу.
     
    Last edited: Apr 16, 2014
  5. -blind

    -blind Banned

    Joined:
    Mar 18, 2000
    Messages:
    1,623
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Last edited: Apr 16, 2014
  6. Lupen'

    Lupen' Well-Known Member

    Joined:
    Feb 27, 2000
    Messages:
    387
    Location:
    Ust'-Kamenogorsk, Kazakhstan
    Re: памяти Победы

    Мубаракша Юнусович Ахметов мл. лейтенант 1919-01.08.1942. танкист.
    В первые дни Первой Ржевско-Сычёвской погиб. Обстоятельства пока неизвестны. Имеется запись в Книге Памяти братской могилы в деревне Полунино (переход на стр. 8, 10-я строка снизу).
    Родной брат бабушки по отцу.
    Дед по отцу - фельдшер, имел ранения, воевал с гитлеровцами. Дед по матери - связист, служил на Дальнем востоке, воевал с японцами. Оба выжили, вернулись, умерли в начале 70-х.
     
  7. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
    Re: памяти Победы

    Один дед, Анатолий Николаевич Павлов, 1889 г.р.:

    Закончил Варшавский Университет в 1914, в Метрополии его в универ не брали - реальное училище, а не гимназия. Служил помощником присяжного поверенного в Воронеже. С началом войны пошёл вольноопределяющимся, закончил кавалерийское училище весной 1917. Попал корнетом во 2 Псковский Лейб-Драгунский полк. Рижский фронт. По странному стечению обстоятельств стал полковым адьютантом (НШ). Его денщик оказался председателем Полкового Комитета. Так А.Н. стал ненадолго командиром полка. До момента, когда денщик пришёл и сказал: "А.Н., собирайте вещи и валите немедленно!". Пару месяцев ещё прослужил юристом, пока не вышел указ Троцкого о военспецах.

    Командир полка во Второй Конной, орден Красного Знамени номер 123.

    В 1932, комбриг, арестован, год на БАМе, полностью реабилитирован. Начальник конного завода под Ростовом. В ВОВ не воевал. Скончался в 1948.
     
  8. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
    Re: памяти Победы

    Двоюродный дед по материнской линии, Анатолий Владимирович Малышко. 1927 г.р.

    Рядовой. Ранен под Кенигсбергом в апреле 1945. Умер в госпитале в Москве, на Хорошовке.
     
  9. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
    Re: памяти Победы

    Двоюродный дед по отцу, Андрей Павлович Гребнев.

    Полковник, попал в плен под Харьковом в 1942.

    Два раза бежал из концлагеря, второй раз - удачно. Скитался по лесам в Западной Германии. Прибился к какому-то, как он говорил, "бауэру". Оказался в американской зоне оккупации, как старший по званию в районе - стал начальником лагеря перемещённых лиц. Вернулся, ушёл в отставку, ЕМНИП в 70е дослужился до начальника лесного хозяйства Краснодарского Края. Скончался в 2002, тогда в МСК было +40, а в Краснодаре - 50. Я с Дедом Андреем виделся в последний раз в 1998, он, 1908 г.р., пропустил со мной и кузиной по рюмочке и покурил. Сигареты Луч...

    Продолжать?
     
  10. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    Re: памяти Победы

    Мироненко Николай Пантелеевич. 1914. 2 отваги, ЗБЗ, КрЗвезды, ТКЗ на вики не указан, но по моим воспоминаниям это был ТКЗ. 42-45
    45-51 строительство АГМК
    Где, до выхода на пенсию был главным инженером. Умер в 93г.

    Нашел наградные.
    http://www.podvignaroda.ru/?n=21291805
     
    Last edited: Apr 17, 2014
  11. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    Re: памяти Победы

    Володин Алексей Володинович. Личность тёмная и противоречивая.
    В паспорте ДР отличался от военника. 15 против 12. По военнику 43-44 авиатехник на восточной границе. ЗБЗ - лишен, Славы 3 - лишен. С 49 до пенсии начальник котельной в читинской обл. Сведений о судимости не нашел. Умер в 87.
     
  12. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: памяти Победы

    Дед по матери. Всю войну водил паровозы. Гонял эшелоны.
    Двоюродный дед по матери, танкист, погиб в Берлине.
    По отцу вообще ничего не знаю.
     
  13. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: памяти Победы

    То есть его отца звали Володин Володин? Удобно :)

    Мой дед, Волков Петр Никифоорвич, десантник на 2-м Украинском фронте. Участвовал в захвате Вены. Был эпизод: какой-то из замполитов решил поднять над Веной красный флаг задолго до реальной зачистки города. Взяли грузовик с дирижабликом, 9 автоматчиков и погнали на самую центральную площадь. На перекрестках высаживали автоматчиков, чтобы те прикрывали отход. В общем план удался, кроме одного нюанса: на обратном пути автоматчиков не подобрали... Просто бросили. Дед три дня просидел в подвале с какой-то австрийской семьей. Без сна, почти без еды и гадить в угол ходили... Дед боялся, что если он заснет - они его прирежут. Они, понятно, боялись деда с автоматом. В один из последних дней войны был ранен в руку.

    Бабушка, Волкова Валентина Константиновна.
    В 41 году ей исполнилось 14 лет. Перед блокадой копала рвы под Дудергофом. С начала блокады у нее на руках оказалась мать-инвалид, две младших сестры и смертельно больной отец. Работала паспортисткой, тушила зажигалки... В общем как все Ленинградцы. Летом 42-го была эвакуирована в Башкирию.

    Второй дед - Екимов Иван, служил связистом. Участвовал в переходе из Льепаи в Кронштадт. Корабль, на котором они переходили был разбомблен, дед получил ранение и контузию, но смог доплыть до берега.
    Потом воевал под Кёнигом. После войны служил в Германии (около 5 лет) и на Украине (сперва во Владимире Волынском, потом где-то в Запорожье).
     
  14. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    Re: памяти Победы

    Его отца не знаю как звали. Прабабушка нагуляла от цыгана.
     
  15. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,641
    Location:
    Russia
    Re: памяти Победы

    мой дед, две награды, вернулся домой, как я понимаю, был в тыловом обеспечении
    http://www.podvignaroda.ru/?n=44534596
     
  16. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
  17. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: памяти Победы

    Мой дед, сын донецкого крестьянина, Ильяшенко Павел Афанасьевич. РККА кадровый состав с 1927 года, служил по линии Разведывательного управления Штаба РККА на китайском направлении.

    На фронте с 22 июня 1941 в чине майора.

    С 26-го ноября 1941-го года – нач 1 отделения оперативного отдела штаба 3-й ударной армии.

    В конце лета 1942 назначен командиром 624-го стрелкового полка 137-й стрелковой дивизии 3-й армии.

    Погиб на Курской дуге во время боя за деревню Каменка при наступлении в направлении Покровское-Змиевка-Орел 18-го февраля 1943. Похоронен в деревне Медвежка Покровского района Орловской области (мемориал 624-го стрелкового полка, там лежит почти весь полк).

    [​IMG]

    Был награжден медалью «За боевые заслуги» в 1942-м и орденом Отечественной войны I степени в 1943-м (посмертно).

    После войны однополчане 624-го не раз приезжали в Медвежку на 9-е мая, я застал в живых всех изображенных на этой фотографии и беседовал с ними.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Их воспоминания легли в основу книги «Однополчане» (о 137-й Бобруйской ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии) Валерия Киселева.


    Второй дед, одессит, рыбак, Розенбойм Аркадий Александрович, почетный строитель Комсомольска-на-Амуре, прибывший в Пермское с первым строительным отрядом добровольцев а мае 1932-го.
    В начале войны был призван на флот, служил в Северной Тихоокеанской военной флотилии боцманом тральщика, потом боцманом сторожевого корабля. Участвовал в десанте на Сахалине (Южно-Сахалинская операция). После войны работал в Москве, умер в 80-х в Москве.
    В домашнем архиве в Москве – 4 боевых медали (на podvignaroda.ru информации по нему пока нет).
    Про войну он говорил неохотно, но про корабли и море – с удовольствем. С его рассказов началась моя любовь к морю и флоту.
     
    Last edited: Apr 17, 2014
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    Re: памяти Победы

    мой дед Гарифулла Хайрулович Халитов, артиллерист. Финская, плен в Гданьске с 1941 по 1943. Потом из плена продолжение в Кенигсбеге, по словам покойной бабушки. Потом освобождение Китая с участием в Манчьжурской операции. Умер когда мне было 1 год.
    Второй дед, Уткин Павел Степанович, имел бронь и 40 лет,включая военные, с гаком катал сталь на верхисетском заводе. Воинская специальность командир-наводчик танка Т-34

    упд: у жены двоюродная бабуля жива до сих пор. Ей 95 лет. Наводчик зенитного автомата ЕМНИП. На счету есть сбитые самолеты. Естественно вражеские :)
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Re: памяти Победы

    Отец Саньков Сергей Яковлевич. 1927 года рождения.
    На войну пошел добровольцем в октябре 1944 года(17 лет от роду). На фронт не пустили "до исполнения совершеннолетия". Служил на востоке срочную службу до июля 1945 года. В июле в Действующей армии. Участник войны с Японией. Командир пулеметного расчета в саперном батальоне. Ранен 16 августа 1945 во время прикрытия отхода батальона. Прикрывал огнем пулемета. Накрыли минометным огнем, отсекло половину лопатки. В госпитале два месяца, потом продолжил служить срочную службу до 1951 года. Награжден, все как положено.
    Скромная судьба простого советского солдата. Умер в 1996 году.
    Отец в армии после войны.
    [​IMG]
    ---------------
    Все его старшие братья(мои дядья) воевали с самого начала войны.
    Об одном из них, Санькове Анатолии Яковлевиче, можно рассказывать очень долго. Артиллерист. Начинал простым связистом в 1942 году, дважды контужен, переболел брюшным тифом. Сталинград, Курская дуга, Корсунь-Шевченковское побоище, Ясско-Кишиневская операция. Закончил войну в Австрии.
    Один из его подвигов это спасение полкового знамени. Дело было в Венгрии. Немцы неожиданно прорвались и окружили штаб двух полков. Дядька, будучи к тому времени старшим писарем секретного отдела(подготовка таблиц для стрельбы), быстро бросил в кузов машины штабные документы и полковое знамя. Завел машину и на скорости прорвался через строй немцев, расстреливая их в упор.
    Живет в Новосибирске, 90 лет мужику.
     
    Last edited: Apr 19, 2014
  20. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Re: памяти Победы

    Дед по отцу, 1917 г.р., рядовой, пехота, погиб в ноябре 1941 года в боях под Москвой. Похоронен в братской могиле. Долгое время считался без вести пропавшим, нашли немного информации только в 90-х годах.
    Дед по матери, 1913 г.р., рядовой, пулеметчик., в 1943 году в бою пуля попала в локоть, полностью раздробив сустав. После госпиталя списан по инвалидности. До конца жизни рука болталась плетью. Умер в конце в середине 90-х годов. Говорить о войне категорически не любил.
    Его родной брат, мой двоюродный дед, 1921 г.р. на момент начала войны служил срочную в РККА. Прошел всю войну, зкончил старшим сержантом, разведчик. Умер в конце 90-х годов.