В Ижевске кто у нас?

Discussion in 'Off Topic' started by -Kazel, Jun 1, 2020.

  1. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Юзеру на привыкание к 10-ке надо 1-2 дня максимум.
    Стоит и работает дальше.
    Моей Ма (человеку больше 70 лет, Слава Богу!) вообще все безболезненно - но у нее одна кнопка "чтобы смотреть одновклассники" и вторая "пересмотреть фотки".
    Включать и выключать умеет сама.
     
    Sarych. likes this.
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,047
    Location:
    Russia
    7-ка устарела, 8-ку не советую.

    Ставьте 10-ку. И 32 бита не ставьте - это уже прошлый век и совместимость с этой виндой все время падает.
     
    falcon and mamali like this.
  3. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Присоединяюсь
    Своим родителям так и сделал, работает.
     
  4. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    С Линухами все прекрасно до тех пор пока не настает пора подключить какой-нить прынтэр.
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Уточняю... "принтер фирмы Canon"

    У хрюлетов, даже которые GDI - с драйверной поддержкой все ок, хотя местами там надо понимать что делать. А аппаратные принтеры с PCL5/PCL6/PS - до фонаря, подключаются без какого-либо гемора, даже и не родными дровами (как и в виндах).

    Какой-либо жуткий гемор я имел именно со всяким струйным и лазерным дерьмом от Канона, у этих балбесов долгое время была "политика", неподдержки линуксов. То, что печаталки Кэнон за последние лет 15 неуклонно скатывались в полное
    говно - имел несчастье дважды убедиться на собственной шкуре. На завод Кэноны я не покупаю в сколь-нибудь значимых количествах, за последние 15 лет купил ДВА ровно. И оба с косяками, гемором и чудесами.

    Тем не менее, почесав репу и подумав, я все-же решил зафигачить на эту сборку вин10хоум. Один хер железяки я не менее недели буду тестировать по нагрузкой, что бы быть полностью уверенным что оно живое и не глючное.

    К сожалению, у меня в хламятню идут и машины с ремонтов и машины списанные по сроку эксплуатации, без деления на "живо, сдохло и не ремонтировалось, глючит и посчитано нецелесообразным к ремонту".

    А весь этот зоопарк из типовых многосерийных машин, я индивидуально "в лицо" не помню, что б точно ткнув пальцем сказать - "эта безглючная, эта с чудесами, это говно, а это полный ништяк но его время ушло..."

    А, да - память я нашел 2х4, то есть 8 гигов ддр3 откопались где-то под коробками со старой памятью, на полу ящика со старой комплектухой. Два кингстона, пусть и разнокалиберных, но все-ж хоть одной фирмы.

    Итого, на текущий момент имеем - асусятину H61M-C, проц - Pentium G2030 (2 ядра, 3 ггц), нашлась тут следующая за 2020 модельна, а цифирька 3 ГГц как-то более симпатично смотрится, нежели чем 2.9 ггц.
    Винт - сигад, 250 гигов, механика, SATA.

    Что требует уточнения и возможного участия комьюнити. Блок питания - пока не найден. Списанину отдавать боюсь, а приныканых новых у меня нет - к сожалению, расходятся как горячие пирожки, а трупы БП я отгружаю в цех
    на раздербан с завидной регулярностью.

    Видюха. Видюх на раздачу у меня просто нет, я уже объяснял почему. Основная масса техники идет со встройками, а дискретки если и покупаются - то либо затычки типа 1030 в особо крутых случаях, а для всего остального - всякий хлам типа
    210 и 710, по принципу "лишь бы были дрова под вин10 х32", да и тех в хламье нет - не дохнут, а то что списывается - рассовывается в старые машины и работает дальше.

    упд, пока я этот опус писал, винда уже встала, заканчивает самонастройку.
     
  6. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev

    Память там какую нужно?
    А то у меня скоропостижно образовалось 3 гиговых планки GoodRam GR800D264L6/1G1. Вроде DDR2 PC2-6400 стандарт. Две работали в родительском компе предыдущем. одна ваще в упаковке уж много лет лежит.
    И также могу поделиться Hynix HMT 125U6BFR8C - вроде 2 Гига РС3-10600U

    вчитался и увидел за память, похоже, уже есть. Эх, опять опоздал :( (с) Громозека
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Ну, в общем оно работает. Из-за механического винта, могу охарактеризовать получившийся комплект как "действующая модель современного компьютера" :) Не то, что б оно как-то люто тормозило - но лично мне заметно.

    В общем оставляю на ночь в нагрузочном тесте, а завтра - будет время подумаю, мож чего еще наколдую...

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    -tyt-- likes this.
  8. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Вот БП у меня валяется несколько, но все б/у (в основном из-за просадки мощности от старости). Если ограничиться встроенной видюхой - скорее всего потянут. А нагрузочный тестер на работе, но пока я туда не ходок.
     
  9. --AB--

    --AB-- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 28, 2009
    Messages:
    604
    у мну в гараже на даче был какой-то б/у, но живой БП. Завтра повезу своих на дачу и могу прихватить. Если нужно.
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Силовой компонент перезимовавший в гараже - это считай труп, к сожалению. Тут не вопрос найти БП - БП у меня три ящика, в навал разных - штук тридцать. Но ни за один из них я не поручусь, ибо "просто так", я БП из эксплуатации не вывожу. Там железяки возрастом более 7 лет, от мутных производителей типа "Патриот" и "Спаркман". Более-менее приличные у меня ходят по два-три раза, то есть Повермены от Инвина, ФСП и т.д. Совсем антикварные Дельты и ПоверМастеры я уже в бой не пускаю - уходят на всякие помогайные БП на производстве, или на провода их цветные чекрыжат, а остальное - на рассыпуху для всяких поделок.

    Видюхи у тебя никакой нету завалящей? Что б поприличнее Intel HD всунутой в проц? И блин ссд списанные как назло у меня все разошлись десктопные, на всякие сверхштатные машинки-неучтенки. Только сервачные остались, а они у меня не в раздачу, они у меня резервом лежат, даже себе не забираю, равно как крупнокалиберную механику - оно еще по работе может пригодиться.
     
  11. --AB--

    --AB-- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 28, 2009
    Messages:
    604
    Нет.
     
  12. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    А чем Intel HD не устраивает? Для инета более чем достаточно, оно даже 1080р без тормозов показывает.
    P.S. Десятку нахуй.
     
    Flk likes this.
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    почему?
     
  14. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Да, что за странный пунктик про 10-ку? На рабочем буке в 10-ке про в штатном Hyper-V крутятся линухи, в том числе и с докером, набитым разным. На домашних машинках и одном буке 10-ки про/хоум доставляют в разы меньше проблем, чем линух на моем личном ноуте (у которого, конечно, с рождения 10-ка про, но там отдельная история).
    Совершенно не понимаю эти темы вокруг 10-ки, которые выглядят как банальный снобизм эпохи фидонета - "выньДОС" и прочая "кулхацкерская" чешуя.
     
    Siddha likes this.
  15. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Да заебала уже эта десятка.
    У клиентов вперемешку компы на 7ке и 10ке, так на 7ке - пашут и пашут, а с десяткой - всё время какие-то проблемы.
    Вот последние: сканер ни с того, ни с сего принялся сканировать чистый белый лист вместо картинки, переустановка драйвера не помогла, проверил сканер на другом компе - все прекрасно сканируется, и на том же компе - перестал печатать на сетевой принтер(который тоже на компе с десяткой), печать на другой сетевой принтер(который на компе с 7кой) при этом идет нормально.
    И на обоих этих компах уже приходилось эту 10ку переустанавливать с нуля(а вы представляете, какой это гемор - переставить все программы и перенести настройки)
    А под 7кой компы работают и работают.
    P.S. У меня на основном компе 7ка поставлена 25.02.2013, дважды пережила замену материнских плат, и пашет себе и пашет.
     
    Krok- likes this.
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    в дружественном департаменте вышли из проблемы с сетевым принтером сделав сетевой принтер в связке локальный принтер+старый комп на линухе
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Материнка тесты не прошла, зависла. Сунул вторую такую же. Греется-потеет, пока все норм.
     
  18. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Так, народ. С Ижевском отбой. "Внезапно" приехали родственники и одарили по царски своим б\у компом. Вполне приличным.
    Но зато этот случай меня натолкнул на мысль, что стариков в округе, сидящих на изоляции без какой-либо связи или со слепу тыкающихся в дешевый смартфон - море. Почему мне эта мысль раньше не пришла в голову - не понятно. Я же обеспечивал дочкиных одноклассников компами на предмет удаленного обучения за смешные деньги 1000\1500, которые шли за новые клавиатуру\мышку\коврик, на самом деле. Надо обдумать эту мысль...
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Ну, я давно так делаю.
     
  20. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Идея не нова. В двух словах: семиклассник собирает компы нуждающимся из рассыпухи, присылаемой разными людьми.