Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    угу. и много они навоспитают, если приходится въебывать на трех работах? или вахтовым методом приходится надолго пропадать в москве? может после выпуска личинки человека в "большой мир", она же школа, будет такое же полное воспитание родителями? так что общественное воспитание играет немаловажную роль в становлении человека. тем самым общественное бытие и определяет общественное же сознание. на всех по разному, но в среднем по больнице получаются соответствующие результаты.
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,086
    Location:
    Omsk
    Таки надо выбирать, детей воспитывать или вджобывать на трех работах.
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    ну-ну.
    или сыты или воспитаны. отличное предложение выбора
     
    -tyt-- likes this.
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    кстати три работы еще не означает "сыты". ведь есть еще и ипотека...
     
    -tyt-- likes this.
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    угу, потому и отношение к оратору, вывозящему подобную херню, соответствующее
     
  6. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Если ты работы Коменского, Ушинского, Макаренко считаешь методичками, то флаг тебе в руки.
    Или "Война и мир". Какое имеет отношение к, так называемому, воспитанию? Жизнь и судьба Андрея Болконского, который, как личность, сформировался только перед Бородинским сражением.
    А вот родительское воспитание по типу:

    Кроха-сын к отцу пришел
    И спросила кроха
    Что такое хорошо
    И что такое плохо.

    есть методичка. Тем более, что такой принцип является самым начальным детским уровнем.
    Человек себя воспитывает(формирует) САМ. И более никак.
     
  7. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Неожиданно вспомнил советскую фразу "Слюньков, Зайков, Воротников и другие официальные лица", но понял что совершенно не представлял себе как они выглядят.
    Вот они оказывается какие были -

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Ушинский вообще педагогом не был. Он был гениальным переводчиком с немецкого и интерпретатором, но не педагогом.
     
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    [​IMG]
     
  10. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    И? Он не стал от этого педагогом. А называть как угодно можно, особенно после смерти.
     
  11. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Вот такое мнение, ни подтвердить, ни опровергнуть не могу
     
    Krok- likes this.
  12. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Про неверное понимание партийными работниками термина "рабочий класс" хорошо сказано, действительно с развитием техники, "передовой класс" уже будет не рабочий на конвейере, а высококвалифицированный специалист - инженер. Вообще отсутствия понимания, и нежелание понимать как реально обстоят дела - это большая проблема советского руководства. Различные собрания с разговорами ни о чем и единогласными голосованиями, речи всяких комсомольских и партийных деятелей написанные под копирку и говорящие одно и тоже десятилетиями, славы кпсс и прочие лозунги. Все это давало отличные отчеты и показатели по охвату пропагандой и агитацией, только реально это давало обратный эффект. Не то чтобы народ становился диссидентами, просто создавалось впечатление ( вполне обоснованное ) что там наверху страдают полной херней. Только вот могли они херней не страдать? Нет наверное, им и так там наверху было хорошо жрать черную икру на госдачах.
    Сами обороты "авторитетной" речи того времени больше похожи на мантры или распевание религиозных гимнов, чем на реальное общение. А марксизм из экономической теории в позднем СССР превратился просто в идолопоклонство.
    И все это вместе с кучей остальных экономический и политических проблем очень похоже на постепенное загнивание и гибель крупной корпорации. Видимо сама система монопольного госкапитализма, которую реально сделали, именуемая "социализм" неизбежно этим бы кончилась. Из за внешней суперстабильности системы ни кто не видел и не верил в ее реальную обреченность. А когда все обрушилось стало казаться - "да как же раньше не догадались!", реформы то надо было еще в 60х начинать.
     
    Sarych., Siddha and mcgru- like this.
  13. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,350
    Так к слову. Про рабочий класс и люмпенов в фильме Дни хирурга Мишкина 1977 года. :)
    Замечательный фильм.

     
    mmx, Sarych., falcon and 1 other person like this.
  14. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    мдя. а я вот не полный :) но меня просто не приняли в ВЛКСМ тогда, когда всех остальных принимали - я не выучил устав :)
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,548
    Location:
    РФ
    все. ппц. щас тебя научат родину любить)
     
  17. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Я тоже не успел в комсомол. Когда дело к тому уже шло, уже отличниц начали завлекать, комсомол бул уже "не модным"… А буквально через месяц всё это стало уже не то что бы не обязательным, но даже и отменили, вроде.

    Зато успел побыть "старшим пионером", в седьмом классе скоропостижно ввели таких
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,086
    Location:
    Omsk
    Я в школе особо и не рвался, так в армии ласты заломали и таки всучили партбилет комсомольскую книжку :D
     
  19. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,525
    Location:
    Moscow
    Меня при приеме в райкоме комсомола спросили о дате рождения Ленина. Я сказал, что 22 апреля, а вот год ни в зуб ногой. Райкомовцы посмеялись, но все равно приняли. Я тогода в седьмом классе был. До сих пор помню г.р. ВИЛ - 1870!
     
    Flk likes this.
  20. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,525
    Location:
    Moscow
    У меня в школе и в институте (МИИТ) к комсомолу было равнодушное отношение. Только когда я по окончании учебы попал в НИИ (от министерства авиационной промышленности) отношение поменялось. Там был комитет комсомола ( с правами райкома, кстати, поскольку в организации было больше 1500 комсомольцев) состоявший из отличных ребят, честных энергичных, порядочных и .. наивных наверное. Вот они меня к работе и припахали. В активе хороших дел - сбор и отправка гумпомощи для братской Армении, пострадавшей от землетрясения (Спитак). Лично грузил собранное в Ил-76 на военном аэродроме в Домодедово. Работа с подшефными школьниками, ходил в походы с ними в Крым, на Кавказ, в Молдавию. Работа пионервожатым в нашем ведомственном лагере в Крыму (Краснокаменка, что над Гурзуфом). Автопробег к месту гибели Героев Советского Союза, девушек-снайперов Натальи Ковшовой и Марии Поливановой в Новгородской области. Поездки с агитбригадой к подшефным пограничникам на остров Сэскар (Балтика) - там на острове 15 ребят три года безвылазно сидели (поскольку морские части погранвойск) и служили как моряки не два а три года.
    В общем, много было хорошего, о чем сейчас не стыдно и приятно вспомнить.
    "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!!!"
    Хотя куда уж, вот-вот 58 стукнет. :(
     
    -jaya-, -tyt--, mcgru- and 3 others like this.