Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Разве сама жизнь не доказала полную нежизнеспособность соц.иделогии? Принципы "уравнять всех" популярны только тогда, когда кто-то демонстративно богаче многих остальных. А как только всех уровняли в нищете, народ тут-же начинает задумываться, где-бы урвать кусок пожирнее, да потеплее устроиться. Никому не хочется быть равно бедными.
     
  2. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    при Сталине уравниловки не было.
     
  3. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,976
    Location:
    Empire of Evil
    Меня когда-то поразил эпизод из био М.Монро. Она, оказывается, была "очень брезглива", отказывалась мыться в ванне в воде, которой уже помылась вся ее семья. Это о бедности.
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ленин говорил:
    если б в те времена были у человечества зачатки кибернетики и ЦЭВМ - обязательно бы Ильич понапредсказал бы использование компьютеров и компьютерных сетей для передачи и обработки экономической информации.
    чуть-чуть невовремя Ильич . Вот бы на 100 лет позже он родился бы..
     
  5. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    С чего вдруг? И в каком месте в соц.идеологии говорится об "уравнять всех"? Про "от каждого по способностям, каждому по труду" не слышал?
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Слышал. Именно Ленин переколбасил исходный продукт от Маркс-Энгельса поправками о необходимости пропорциональной оплаты труда.
     
  7. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    есть такая вот халтурка http://samlib.ru/b/belousow_w_i/beria.shtml
    однако, одна-две интересные мыли там есть. например поищи по ключевому слову "печалемор".
     
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Все это верно. Дело в том что к "уравниловке" мы пришли...как бы это высказаться, частично.
    Социализм подразумевает как вертикальный, так и горизонтальный рост. Согласно это формулировке -"от каждого по способностям...".
    К примеру, на каком-либо заводе до войны(время Сталина) заработок рядового рабочего 120, директора завода 300.
    Но засчет повышения мастерства и, в следствии этого, квалификации, рабочий мог поднять свой заработок до 600.
    То есть, ударник производства запросто получал больше начальника предприятия. Это горизонтальный рост.
    Но в "застойные времена", которые нужно отсчитывать от начала 60-х, горизонтальный рост начал сходить на нет.
    Ну да, ударник получал больше рядового работника, но по-любому меньше руководителя предприятия.
    Остался только вертикальный рост рабочий-бригадир-мастер-начальник цеха- замначальника предприятия - начальник предприятия.
    Человек мог себе обеспечить горизонтальный рост только путем смены работы. Пойти, к примеру, в машинисты паровоза, или в шахту в Кузбасс, или в шахту в Воркуте.
    В этих случаях горизонтальный рост работал.
    Например, в 70-х машинист локомотива 350, шахтер в Кузбассе 600, шахтер в Воркуте до 1800. И это при средней заработной плате рабочих 160.
    Вроде бы уравниловки нет. Но приходилось менять работу. А внутри отдельного предприятия у рабочего горизонтальный рост был ограничен.
    Между прочим "уравниловка" и есть капиталистическая форма управления персоналом.
     
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Во времена живого Ленина были более серьезные проблемы.
    Главнейшая задача социализма это "уравниловка" умственного и физического труда.
    Речь не о реальном уравнивание, а именно о пропорциональном вкладе.
    Ориентир был такой - нужно чтобы начальник предприятия получал не больше высококвалифицированного рабочего(то есть, ударника производства). Фактически это и есть революция на производстве.
    Но пришлось совершить временное отступление от этого принципа. Ленин писал о причинах этого отступления.
    Многие хозяйственники слиняли на запад, а оставшиеся бывшие руководители царского времени(со всякими дипломами и т.д.) не хотели работать на таких принципах. Фактически это диктат.
    В пролетарской среде не было своих квалифицированных кадров. Пришлось удовлетворить требования бывших царских директоров.
    К началу 30-х годов стали возвращаться к принципу уравнивания физического и умственного труда, потому что появились свои кадры - советские инженеры из рабочей среды.
    Мало захватить власть и взять в свои руки финансовые потоки предприятий(Рабочий Контроль). Нужно производить революционные изменения на самом производстве в форме оплаты труда.
    -------
    К сожалению у меня нет ссылок на один интересный момент времен середины 30-х. На ж.д. транпорте. А точнее в путевом хозяйстве. На Зап-Сиб ж.д.
    К середине 30-х годов упал уровень качества работ в путевом хозяйстве.
    Начали разбираться. Оказалось все просто - в форме оплаты труда произошла контрреволюция. Чрезмерно раздуты всякие конторы, уровень оплаты труда в конторах выше , чем "на поле". Ну и понятно что с "поля" квалифицированные кадры убегали в конторы.
    Вот, простой пример, когда при декларированном социализме, внутри предприятия произошла контрреволюция.
    Понятно что в те времена быстро все возвратили взад. В приказном порядке сократили штатное расписание в конторах, и изменили оплату труда в пользу тех кто "в поле".
    Кадры стали покидать конторы и пошли "в поле", где можно было заработать намного больше, чем в конторе.
    Не замечаешь как похоже на 60-е и 70-е года? Именно на этом уровне происходит контрреволюция, и заключается она в том, что работник с инженерным дипломом, сидя в конторе, возмущается что у него зарплата меньше чем у "рядового" рабочего.
    А то что этот рабочий во-первых тоже квалифицированный кадр(техникум, к примеру, большой опыт работы), и тому же въебывает в зной, в мороз, под дождем и снегом...это ведь похуй для новоиспеченного "инженера".
    Он же ведь "вумственный" рукамиводящий работник, он должен получать больше этого "быдла".
     
  10. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Я не тормоз, я не тормоз, я не тормоз, я не тормоз, я не тормоз, я не тормоз, я не тормоз, я не тормоз, я не тормоз, я не тормоз :)

    Ну в самом деле, я-то думал ты идешь в ногу со временем, а ты выкапываешь какие-то старые и прогорклые трупы :D. Совершенно не пришло в голову посмотреть на даты... Исправлюсь!!!

    Та-а-а, в те времена они любили друг-друга нежно. Но не суть.
    Ты хоть поясни че к чему-то, а то я так и не въехал как этот двадцатилетней давности "анналез" коррелируется?
     
  11. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Это все от того, что ты пытаешься понятия капиталистической экономики натянуть на глобус социалистической :)

    Типа ага, при социализме не может идеологически быть кризиса, не совпадает с трудами классиков, потому давайте придумаем новый термин - застой. Да хоть как его назови, но если "колготок женских 1 пара" в магазине нет, и если на полках отсутствует "батон колбасы одна штука", а если присутствует, то за него идет борьба как на бирже - то это что?

    Снабжение, потребление, качество, сроки - все это одинаково работает что при капитализме, что при социализме. И уж то, что каждая гребаная заводская многотиражка была полна упреков в адрес "смежников", которые то недопоставили, то некачественное поставили - это я видел своими собственными. Давайте не будем делать вид, что этого не было.

    Про "закрома родины" я вообще помолчу.

    Не, не было кризиса. Был застой. Кому-то легче? Результат-то в итоге получился один.
     
  12. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    не видел такого.
    [​IMG]
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Оооо, да это же мой любимый художник Херлуф Бидструп! :D
    Цельная книжка была с его карикатурами - засматривался и пользовался стилем на скучных уроках :)

    довелось мне держать сие в руках в далёких 80-х...
    http://fs181.www.ex.ua/show/76869911/76869911.png?1600

    обалденно! как можно в нескольких штрихах передать все эмоции...
    а тётенек молодых он рисоваллл... эхх, с такими фигурками, с такими сисечками! я был влюблён во всех его стройненьких датчанок :)

    http://forum.materinstvo.ru/uploads/1280917333//post-31639-1281065337.jpg
    :D
     
    Last edited: Jul 14, 2014
  14. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Книжка у меня тоже была. Карикатуры такой не помню.
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    а все остальные карикатуры помнишь??? :eek:
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    [​IMG]

    Кстати о Бидструпе и ситуации на Украине...
     
  17. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    странно, но все приведённые карикатуры помню. были, подтверждаю.
     
  18. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    В принципе да :) В смысле, если увижу, то скажу было в той книжке или нет.