Пофлеймим за кофе?

Discussion in 'Off Topic' started by badboy, Sep 19, 2013.

  1. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Пофлеймим за кофе?

    Сабж, братие.

    Меня давно тревожит один момент.
    Дано: болит башка, боль строго локализованая типа мигрени. Изредка лечится выпиванием пары литров воды в течение 2 часов. Изредка лечится колесеми типа панадол. И в 90% лечится доброй порцией кофе (либо собственно-турочно приготовленой, либо стандартным двойным экспрессо). При этом не лечится кофеиносодержащими колесами.

    Собственно, понятно, что кофе, это не только кофеин, а целый комплекс органических стимуляторов. Но вот какой из них, собственно, дает такой эхфект - это интересно.

    Таже вызывает интерес вот такой еще процесс - кто и как готовит кофе (самомолотый, али без), (в кофеварке, али без), (многосортный, али без), ну и т.д.

    Имхо топик заслуживает быть вовне чисто кулинарного, ы? Если нет - сделаем merge.
     
  2. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Пофлеймим за кофе?

    вы же ща начнете меряние в стиле мраморной говядины и очков оУкли :) или оАкли :)))
     
  3. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Оклей, грамотей :)

    Не, мы можем турками померяться, но это не самоцель. У меня тут просто светит переход от медитационного кофейного-помолочного метода к более современному, ну и, одновременно, как-то подумалось, что надо будет экспериментировать :)

    Колитесь кто на что горазд и кто что знает, короче :D

    P.S. Кстати, в кофеделании я минималист. Всякие кофеварки по два-три косаря я не признаю. За эти бабки я года два кофе пить могу, даже если самый дорогой покупать. Максимум на что меня хватило - выпросить себе в подарок нормальную кофемолку. А делать продолжим в турке :)
     
    Last edited: Sep 19, 2013
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,666
    Re: Пофлеймим за кофе?

    кофе - один из сильнейших стимуляторов работы почек. подобные симптомы часто указывают на камни\песок в почках.
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,666
    Re: Пофлеймим за кофе?

    +1. как альтернатива турке на работе - паровая кофеварка.
     
  6. volex-

    volex- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 15, 2003
    Messages:
    3,231
    Location:
    Russia
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Готовлю в старбаксе, в последнее время какое-то говно правда попадается:)

    На работе кофемашина, но приходится лить много молока, иначе совсем несъедобно.

    Дома пробовал, но получается гадость, да и лень мне.
     
  7. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Пофлеймим за кофе?

    НЕу единственное что я могу сказать по иным методам кофеготовления - терпеть не могу кофе, который делают в машинах из таблеток.. нереальная блевотина получается...
    Машинки которые сами мелят гораздо приятнее...

    в принципе наиболее (для меня) приемлемый способ готовки кофе это вот в такой [​IMG]
    аппарат, н он требует конфорки, а на работе найти конфорку нереально. все остальные паровые и т.п. фигня помоему...
    ну разве кроме турки, но это я так понимаею уже не то?:)
     
  8. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Периодически страдаю мигренями. Настолько периодически, что стал отслеживать статистику и делать опыты по лечению разными нелекарственными средствами.
    Кофе помогает, кофеинсодержащий цитрамон нет, от зеленого чая усиление мигрени, отсюда вывод - спазмы сосудов головы из-за спазмов желчного пузыря. Спазмы желчного пузыря пробиваются желчегонным эффектом самого кофе, как обжаренного продукта. Где-то читал, что для желчегонки употребляют черный кофе без сахара с чайной ложкой сливочного масла для вящего эффекта.

    Но это у меня и не факт что верно.
     
  9. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Дядько, это мой случай. Тут не кофе от головы, а голова от кофе. Если ты регулярно пьешь кофе, потом вдруг один день не пьешь, то на следующий день болит голова. Симптомы похожи?

    Попробуй недельку не пить кофе вообще. Если голова болеть перестанет, значит кофе виновато.

    P.S. У меня качественный френч-пресс и хорошая ручная кофемолка. Покупаю зерна в одной (и пока единственной правильной в CZ) "пражирне" :)
     
  10. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Что значит правильный френч-пресс?
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,666
    Re: Пофлеймим за кофе?


    кофейное похмелье?;)
     
  12. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Хороший двухслойный фильтр, крупная пружина, удобный в сборке-разборке и чистке, крышка закрывает емкость полностью, сохраняя тепло. Всё это вроде мелочи, но очень облегчают жизнь.

    У меня Bodum Chambord.
     
  13. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Я называю это ломкой :)
     
  14. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Не, это не мой случай. Я кофе пью нерегулярно. Два дня в неделю гарантировано только - субботу и воскресенье, бо есть время помедитировать сначала с ручной мельницей, а потом с туркой в песочнице. В остальные дни кофе сильно ширпотребный (в том месте где я сейчас работаю кофе стандартный из машины, сделаный руками студентов, то есть через жопу), потому его пить не особо тянет. Ну так, может малый латте вылакаю в день за компанию. Но главное, что отсутствие кофе даже в течение 3-4 дней не вызывает головной боли в принципе. Головная боль от чего-то другого, причем раньше это было связано некоторым образом с хеликобактером. Впрочем, головная боль случается очень нечасто, ну может раз в пару месяцев, так что особого неудобства не доставляет.

    Меня больше-таки интересует "все про кофе". В инете написано много разной мутоты, и что из этого правда - знает только небесная канцелярия.

    Я могу только компенсировать это наличием у нас в продаже необжареной Papua New Guinea 'Kimel' по цене 14 баксов за кило (вам в ейропах такие цены за сей продукт и не снились :D).
     
  15. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Пофлеймим за кофе?

    У нас в конторе кофе херачат почти все. Головная боль при отмене - стандартный симптом.
     
  16. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Пью в основном на работе, кофемашинка сама мелит, заваривает. Bosh.
    Кофе получается средней паршивости. Пить можно.
    Вернее пил. Сломалась. Ждем приезда новой.
    Симптомов мигрени не имею. Ни когда пью, ни когда не пью... Тьфу-тьфу-тьфу. :)
     
  17. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Так случилось, что летом в Прагу приезжал Joseph A. Rivera (http://www.coffeechemistry.com/) с лекцией по химии кофе. А меня знакомые подписали делать фоторепортаж сего мероприятия. Было очень интересно и познавательно.

    С тех пор я покупаю только зерна, и только в проверенном месте :)
     
  18. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Re: Пофлеймим за кофе?

    У нас $17 (USD) за 350г обжаренного :)
     
  19. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Кофе с френча, кофе с кофемашины и кофе из турки - это три большие разницы. Кому - что.

    Мне лично во френчпрессном не хватает аромата. Неспрессо (это который с таблеток) пить можно только если заряжать таблетку на 15 грамм воды - я экспериментировал у кореша - но при этом цена продукта стремится далеко за разумную + этот неспрессо тоже требует немалого ухода.

    Турка, вобщем, для меня самый баланс между ценой, и качеством. Но сцуко, время - таки да. Пока песочница разогреется - сидишь нюхаешь свежемолотый. Кстати, я заметил, что при головной боли мне уже от запаха свежемолотого кофе становится заметно легче, но это, наверное, психологическое :)
     
  20. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Пофлеймим за кофе?

    Ну так нынче еще и кенгубакс болтается на урове .90 убитого енота. Даже если учесть, что обжарка минимум 30 процентов к цене добавляет - $50 за кило - это суко сильно дохуа, сильно.