USb vs GamePort ?

Discussion in 'Hardware and Software' started by -zibn-, Jun 17, 2000.

  1. -zibn-

    -zibn- Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    16
    Location:
    Odessa
    Чем джой для USB лучше/хуже обычного?
    То, что для его использования не нужна звуковуха я и так могу догадаться [​IMG]

    Или все зависит от модели?
    Сайдвиндеров у нас нету... А на заказ они дороговаты...
    Поэтому похоже придется брать Primax Raptor 3D [​IMG] Вот только какой? USB? Обычный?
    Что скажите?
     
  2. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    1) У USB отсутствием аппаратные ограничения на число сигналов (осей/кнопок/положений хата/троттла), присущих гейм-порту.
    2) USB поддерживает Hot-Plug. То есть можно вынимать и втыкать USB - устройство "на ходу". Я не уверен, что винды это поддерживают, но как правило при "сбойнувшем" софте простое выключение/включение USB устройства вызывает его реинициализацию, перезагнузку драйвера (без перезагрузки операционки/всего остального), и устройство снова в рабочем состоянии.

    Кроме того, скоро по-видимому даже все писишки станут комплектоваться только USB - интерфейсом для внешних низкоскоростных устройств (Клава/мышь/модемы/графические планшеты/игровые манипуляторы/дешевые принтеры и внешние накопители). Унификация, однако. Проходят те времена когда пользователи могли мириться с десятками проводов воткнутых в компьютер [​IMG]
     
  3. peper-

    peper- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 27, 2000
    Messages:
    311
    Location:
    Moscow, Russia
    Не знаю, как Raptor 3D, а вот MS Sidewinder Precision Pro у меня через Game Port и через USB работает по-разному.
    Через игровой порт работает весь набор функций: сам джой + 4 аналоговые кнопки + 8 позиционная шляпа + троттл + раддер + 4 цифровых кнопки + Shift.
    А при использовании через USB троттл и, по-моему, еще и раддер не фурычат. То-есть Windы их прекрасно видят, а WB не хочет.
    Скажу честно, проблемы занятого гейм-порта у меня нет и решение для вышеописанной ситуацийовины я искать не стал. Может кто знает, в чем проблема.
    Говоря о перспективах, могу предположить, что со временем USB может пригодиться, когда захочешь подключить отдельные Rudder-педальки или навороченную рукоятку для управления тягой и "всем-что-вообще-есть".
    Вот и будешь комбинировать: джой на USB, а педали в гейм-порт, или наоборот. Важно чтобы оно еще и комбинировалось. [​IMG]

    Успехов!
     
  4. -arra-

    -arra- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    3,322
    Location:
    moscow
    У меня MSSWPPRO под win2000 на USB - абсолютно без проблем (геймпорта у меня просто нет), причем забавно, воткнул я его в работающий комп, секунд 15-20 поурчало - и говорит : ОК, радуйся - и не обманул ! [​IMG]
     
  5. --mid-

    --mid- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    107
    Location:
    S-Petersburg
    Да.. вот бы попробовать USB-шный SideWinder.
    Говорят, что "Прецезионы" коплектуют переходником USB-GAMEPORT.
    2peper: у тебя как раз переходник? Интересно, как он устроен? Надо думать какой-то хардверный адаптер на какой-нить мкс? Кстати, а ты Майкрософтским софтом пользуешься типа Game Commander?
     
  6. peper-

    peper- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 27, 2000
    Messages:
    311
    Location:
    Moscow, Russia
    2 --mid-: Ну, вообще-то, переходник там не USB-GAMEPORT, а в обратную сторону. [​IMG] (шутка)
    Он сейчас в комлект всех Precision Pro входит, imho.
    Выгдядит это почти как простой шнурок-удлиннитель. В чем фишка, сказать не могу - разрезать его не хочу. А то еще понадобится... [​IMG]
    Из софта у меня только фирмовый драйвер, который на CD прилагался. Название не помню, может и Game Commander. Или это что другое?

    2 -arra-: Не знаю почему, но у меня MSSWPPRO через USB в WB работать с поддержкой всех функций не захотел. Хотя, как я уже писал выше, в панели управления все нормально и на все движения джой реагирует адекватно.
    Возможные причины:
    - Win'98 (вместо Win'2000);
    - мешает драйвер для GamrPorta;
    - нужно DirectX последний поставить;
    - все что угодно.
    Точно не знаю. Но пока и так поживу, а если приспичит буду копаться. А к тому времени как приспичит, может у меня и комп будет другой.
    Кстати, -arra-, ты что на работе играешь? Почему у тебя Game Porta нет? Или звуковая карта встроенная?