К Дню Победы

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, May 8, 2019.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,141
    Location:
    Moscow
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    1. Ого, откуда появилась "Картинка в картинке"?
    Изменения на форуме или это причуды моего браузера?
    2. Хотелось бы, чтоб такое длинное видео как-нить описывалось вкратце. Об этом когда-то просил Харди.
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,446
    [​IMG]
     
    Sarych., -tyt-- and mcgru- like this.
  4. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Ютюб новую финтифлюшку сделал.
     
  5. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Че за "участник Победы"?)))
    Участник Парада Победы.
     
  6. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Irina Cherkasova
    December 6 at 12:09 AM
    Из воспоминаний...... Звонок...
    Алеша вошел в телефонную будку и набрал Славкин номер. Занято…
    От нечего делать Алеша стал рассматривать номера, небрежно написанные и нацарапанные на внутренней стене будки.
    А вот этот, в стороне от всех, написан аккуратненько. Сам не зная зачем, Алеша вдруг набрал этот чужой номер.
    – Слушаю, – вдруг тихим хриплым голосом заговорила телефонная трубка. – Слушаю, кто говорит?
    Еще можно было, ни слова не говоря, быстро нажать на рычаг, но Алеша неожиданно для себя произнес:
    – Это я...
    Невидимый человек совсем не удивился, даже наоборот. Голос его как-то сразу потеплел, стал звонче.
    – Здравствуй, малыш! Я очень рад, что ты позвонил. Я ждал твоего звонка, малыш... Ты как всегда торопишься, да?..
    Алеша не знал, что ответить. Тот человек, конечно, принял его за кого-то другого, надо было немедленно сказать ему об этом, извиниться.
    – Как дела у тебя в школе?
    – В школе... нормально... – пробормотал Алеша.
    Собеседник, видимо, что-то почувствовал, голос его снова стал таким же хриплым.
    – Ты, наверное, сейчас в бассейн? Или в студию? Бежишь, да? Ну, беги! Спасибо, что позвонил. Я ведь каждый день жду, ты же знаешь.

    Весь следующий день Алеша думал о человеке, который очень ждал звонка какого-то «малыша».

    И Алеша решил позвонить еще раз, чтобы извиниться.
    Трубку сняли сразу.
    – Здравствуй, малыш! Спасибо, что не забываешь деда! Может, зайдешь как-нибудь? Ты знаешь, я ведь почти не выхожу… Раны мои, будь они неладны!
    – Раны?.. – ужаснулся Алеша.
    – Я ж тебе рассказывал, малыш. Ты, правда, совсем еще крохой был, позабыл все, наверное? Меня ранили, когда я еще на «Ильюхе-горбатом» летал. Да ты вот позвонил, и мне легче. Мне совсем хорошо.

    Алеша вдруг понял, что он просто не может сказать этому старому, израненному в боях человеку, что тот говорит с обманщиком.

    Вечером Алеша как бы случайно, вскользь спросил у отца:
    – Папа, а что такое «Ильюха-горбатый»?
    – «Ильюха-горбатый»? Это самолет такой был в годы войны - штурмовик Ил-2. Немцы его страшно боялись, называли «черной смертью».
    – А если бы мой дедушка не погиб на войне, мы бы часто ходили к нему?
    Отец сжал руку Алеши.
    – Если бы только мой отец был жив...
    Он ничего больше не сказал, большой и сильный человек. И Алеша подумал, что ведь мог погибнуть и дед этого неизвестного «малыша». Но «малышу» удивительно, просто невероятно в жизни повезло!

    И просто необходимо позвонить тому человеку.

    Голос старика был почти веселым.
    – Ну теперь каждый день праздник! Как дела, малыш?
    – Нормально! – неожиданно для себя ответил Алеша. – А ты-то как, расскажи, пожалуйста.
    Старик очень удивился. Видно, не привык, чтобы его делами кто-то интересовался.
    – Да у меня все по-прежнему. Дела-то стариковские.
    – А ты видел в войну танки?
    – Танки? Я их с воздуха прикрывал. Эх, малыш, было однажды...

    Хрипловатый голос старика стал звонким, молодым и веселым, и стало казаться, что не пожилой человек сидит в пустой стариковской квартире, а боевой летчик управляет своим грозным самолетом. И бой вокруг, на земле и в небе. И далеко внизу идет на врага крохотный, как букашка, танк. И только он, пилот грозного «Ильюхи-горбатого», еще может спасти эту малявку от прямого попадания...

    Дядя Володя, сосед Алешки с девятого этажа, работал в милиции. Придя к нему вечером, Алеша сбивчиво рассказал все, и на следующий день сосед принес Алеше маленькую бумажку с адресом и фамилией.

    Жил старый летчик не очень далеко, остановок шесть на автобусе. Когда Алеша подошел к его дому, он задумался. Ведь старый летчик-то до сих пор думает, что каждый день разговаривает со своим внуком. Может быть, узнав правду, он даже разговаривать не захочет!.. Надо, наверное, сначала хотя бы предупредить…
    Алеша зашел в телефонную будку и набрал номер.
    – Это ты?.. – услышал мальчишка в трубке уже знакомый голос. – Я сразу понял, что это ты… Ты звонишь из того автомата, что внизу?.. Поднимайся, я открыл дверь. Будем знакомиться, внук…

    [​IMG]
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,141
    Location:
    Moscow
  8. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
  9. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Решил посмотреть фильм "Торпедоносцы" (не видел никогда раньше) - ухо резанули сухопутные звания морских лётчиков в черной морской форме. Офигел, полез в тырнет - похоже так и было (и сейчас так же). Хм, как же так?
     
  10. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    В статье: https://afirsov.livejournal.com/510300.html
    увидел фото:
    [​IMG]

    Мне показалось, что это пассажирский Bf-108, а не 109. Как-то широковата у него кабина. Хотя...окна обзора назад, как у истребителя, да и ваще, что пассажиру делать в боевой раскраске на восточном фронте?
     
  11. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Связной?
     
  12. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,645
    Location:
    Moscow
    Да какой там пассажирский, скорее связной да командирский, там четыре места включая пилота. И да, на фронте они были.
    [​IMG]
     
    Sarych. likes this.
  13. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,645
    Location:
    Moscow
    Кстати, у него еще очень прикольно кабина открывается. Широко-широко, прям влезай - не хочу :)
    [​IMG]
     
    Sarych. likes this.
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,446
    морской летчик в СССР времени ВОВ это как морская свинка, не морская и не свинья;)
    в СССР вся авиация была наземного базирования поэтому и звания сухопутные. В США и Японии морские летчики были морскими потому что базирование на авианосцах.
     
    Sarych. likes this.
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    шобы Геринг влазил
     
    Krok-, SliceMaster, Flk and 1 other person like this.
  16. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Таки да, похож!
    И стойки шасси..
     
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk
     
    mcgru- likes this.
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,446
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Не считаю Маргелова создателем ВДВ. До него было много хороших командиров, которые внесли огромный вклад в создание современных ВДВ, которые начинали создаваться в конце 20-х годов.
    И вообще, принцип воздушного десантирования "по Маргелову" считаю тупиковым. Он может быть успешным только при отсутствии у противника средств ПВО или уничтожения их(средств ПВО).
    Во время Великой Отечественной практически и не было успешных десантных операций "по Маргелову", который, естественно, был ещё не при делах.
    Большие потери во время десантирования.
    Это не умаляет мужество и отвагу самих десантников, которые даже с полуразбитом состоянии постоянно вставляли немцам фитиль в задницу, но... эти десантные операции целей своих не достигли.
    Исключением можно считать разве что десантные операции против Квантунской армии. Особенно десанты по захвату портов... кажется в Северной Корее(поправьте меня, если я что попутал). Относительно неплохо получилось по Харбину, хотя тоже потери приличные, но десант не был разбит(разрознен) и дрался достаточно успешно.
    ...............................
    Наиболее в Великой Отечественной войне успешными я считаю десантные операции малыми силами НОЧЬЮ с целью создания партизанских отрядов в тылу врага. ПВО противника в какой-то мере исключается из процесса.
    Да ещё несколькими самолетами и выброс в разных точках, чтобы противник не мог определить основную цель или главную точку сбора десантников после приземления.
    Резко ослабевает эффективность ПВО противника из-за того, что десантные самолеты летят разными маршрутами, и падает эффективность тыловых служб противника, у которых силы по блокированию десанта все-таки ограничены. Точки выброса разбросаны в пространстве. Везде успеть не получится.
    Сам десант формируется очень грамотно.
    Большое внимание уделяется ремонтникам и врачам. Ремонтники и врачи подбирались очень грамотные(спасибо "кровавым" политрукам и "пьяным" особистам). От ремонтников требовалось умение ремонтировать вышедшее из строя оружие хоть гвоздем. Военные медики должны уметь не только проводить хиюйгические операции в полевых условиях для десантников, раненых в боях, но и заниматься медицинским обслуживанием местного населения. А это, к примеру, педикулез и, в следствии этого, тиф и другие заболевания.
    Да-да, немцам все это было по хуй и ниже. Они себя-то с трудом вылечивали от вшей. А что говорить о местном населении, которое было лишено элементарного медицинского обслуживания?
    Только не говорите мне за бани. Протопить баню дровами при внешней температуре -20 или, не дай бог, -30... замучаетесь. А яйцам вшей(гнидам) нужно как минимум +70, чтобы они сдохли.
    Поэтому роль военных медиков в этих десантно-партизанских отрядах была наверно наиважнейшей.
    ......................
    Вот поэтому я считаю наработки "по Маргелову" частным случаем, тем более, что все десанты в Афганской войне проводились посадочным способом и небольшими силами. Да ещё с хитрецой, когда десантный вертолет, прежде чем выбросить десант, делал несколько ложных посадок, чтобы ввести противника в заблуждение. Духи не знали в каком месте реально выброшен десант. Происходило распыление духовских сил.
    Нельзя терять тот опыт, который приобрели наши ВДВ в Великой Отечественной войне. История может повториться.
     
  20. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Сильно. Никакой фантастики не надо
     
    rjack likes this.