Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    зачем они индекс моего региона малюют?! и кто это малюет?
     
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    повторять почти слово-в-слово слова нацистов и в то же время денацифицировать Украину?
    это зашквар, как минимум.
     
  3. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
  4. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    А видимо пишут куда в МЛС желают что бы отправили. По одной нынче популярной статье УК. Разборчивые пошли...
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    да вроде климат не очень, чтоб сюда рваться
    но да, 100+ лет назад кого только в эти края не ссылали...
    домик Сталина по сей день рядом с "дворцом" правительства области стоит
     
  6. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    Ну уж так и сразу зашквар. Слуцкий новый лидер ЛДПР. И сменил он не кого-то там, а самого "Великого и Ужасного", "Мастера слова" и прочая, прочая прочая, Владмира Вольфовича Жириновского, мир его праху и память вовеки! Ну и так как копия всегда хуже оригинала, в меру своих способностей, пытается стать хотя бы как-то быть похожим на усопшего.
    З.ы. и кстати, что за популяризация уголовного жаргона? Разделяете взгляды преступного мира? Может вам ещё и денюжки из-за границы поступали? Из Казахстана например?
    З.з.ы. Шютка:)
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    то-то и оно
    а предложите литературный вариант слова, отражающего приобретение качеств, раздражающих окружающих до уровня абсолютной брезгливости?
     
  8. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    Я предлагаю вам вообще не употреблять слов "отражающих приобретение качеств, раздражающих окружающих до уровня абсолютной брезгливости" в отношении заслуженного государственного деятеля, председателя партии представленной в парламенте, председателя комитета по международным делам Государственной Думы РФ, неоднократно награжденного государственными наградами, в том числе и лично Президентом РФ. Ваши сравнения его речи с нацистскими надуманны и совершенно неуместны. Вы приравниваете его к нацистским преступникам. Это дискредитация органов государственной власти РФ и проявление к ним неуважения!
    *Срываюсь на визг - Это клевета! Вы клевещете совершенно беспардонным образом на заслуженного человека!
    Статьи сами посчитаете? ;)
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ошъйибочка! Не я - он сам себя приравнял :)
     
  10. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,999
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Я гоооораздо чаще вижу 228
    И за ШАД прям обидно становится :(
     
  11. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    Да что ж такое?! Он ещё и упорствует!
    Уважаемый mсgru! Вас что, либерал покусал? Али голосов вражьих послушали? Их метода, сразу видно. Берегитесь! Сладко пьянит яд речей ихних, да похмелье горько будет.
    Cito! Межушноганглийно Скабееву или Соловьева, 1.5 часа × 2 раза в день до еды.
    Выздоравливайте!
     
    mcgru- likes this.
  12. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    228 уже примелькалось, глаз не замечает. А 35 что-то новенькое, необычное
     
  13. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Во, попался. Счас замучаю уточняющими вопросами! :)
    А почему тогда везде <s>на заборе</s> пишут про бериллий как отражатель? четверый элемент таблицы?

    Любые достаточно легкие, АФАИК. Углерод тоже катит, иначе бы графит не использовали как замедлитель.
     
  14. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    ИМХО - байка. Не было тогда выделено веществ способных образовать критическую массу (даже в растворе/замедлителе) в товарном количестве. Не было технологий разделять изотопы или нарабатывать в товарном количестве (граммы и более) трансуранвые элементы. И электричества в достаточном количестве не было.
    Добиться цепной самоподерживающейся реакции на природном уране (без обогащения 235 изотопом) надо было сотни килограмм/тонны/десятки тонн/или даже сотни тонн. Говорят даже был такой природный где то в Габоне.
    А других элементов не было еще получено. Если, конечно, она не калифорний задолго до калифорнийцев не получила ))))

    вот именно. все зависит от пробега нейтрона. если среднестатисический пробегает, например, пять сантиметров до того как сработает - то хоть ты тресни заряд диаметром 5 миллиметров не сделать (не имея несуществующего идеального отражателя с КПД 100% или около того. Все отражатели они статистические). Можно снизить потребную массу делящегося вещества "размазав" его в растворе, но размеры снизить нельзя. Так?
    [/QUOTE]

    и можно запихать в калибр 30мм такое? пушечной схемой, не имплозивной?

    Снаряды (152/203мм) были пушечной или имплозивной схемы? По твоим словам про нагрев должны были быть плутониевые, разве имплозивный заряд в такой диаметр можно вместить?
     
    mcleon likes this.
  15. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Потому что он отражатель. Не так давно была авария при испытаниях отражателя в виде полусферы из слоёв бериллия и меди. Даже кто-то отрупился.
     
  16. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Элли я как бы в курсе, это был для Гру камешек/уточняющий вопрос (про тяжелые ядра)
     
  17. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,291
    Да я знаю что ты в курсе, но попиздеть-то надо?
     
  18. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    "наливай!" (с) :)
     
    Sarych. and mcgru- like this.
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    с удовольствием отвечу что сам знаю.
    однако, я не занимался ядрённой физикой уже лет 25 :)
    так что по большей части по памяти пишу то, что выучил в институте. ну, иногда загляну в гугель, чтобы освежить в памяти. но не глубоко :)
    так что извини, если где-то ересь сказану :)

    сечение захвата нейтрона. оно разное для разных ядер.
    некоторые ядра охотно ловят нейтроны и не отпускают их (сразу).
    а некоторым ядрам (особенно магическим, дважды магическим) ни нейтроны, ни протоны лишние - нафиг не упёрлись, и сечение их захвата - минимально.
    у бериллия атомная масса - 9. 4 протона и 5 нейтронов. вроде не магическое ядро. но почему-то сечение захвата - маленькое. от этого - нейтроны просто рассеиваются на этом ядре лучше всего. (меньше всего захватываются, делая из бериллия бор через бета-минус-распад)

    кстати, и само рассеивание может быть с потерей энергии (неупругое), а может происходить и почти без потери энергии (упругое). и вот на бериллии, наверное, происходит по большей части упругое рассеяние нейтронов на ядрах. (важно ещё: для того диапазона энергий нейтронов, соответствующих процессам распада ядер делящегося вещества)
    было бы неупругое - служил бы замедлителем.
    а с упругим рассеиванием - и именно по эффекту альбедо (от многократного рассеивания) - его и называют отражателем.

    да. вода ведь жидкая, неудобная. бор и бериллий - дорогие. кислород - газ. а углерод (графит) - твёрдый, достаточно прочный и почти бесплатен.

    На кафедре видывал книжку интересную - для каждого элемента ВСЕ виды каналов распадов и уровней возбуждения ядер. А в другой книжке - сечения захвата нейтронов. (и даже, насколько помнится, с типичными американскими шрифтами - перефотографированное и отксерокопированное)
    Сейчас наверняка вся инфа по каналам реакций в тырнете есть, интерактивное.
     
    Last edited: Aug 26, 2022
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    возможно :)
    в такие правдоподобные байки ведь веришь, как в сказку :)
    и вроде нет нужды даже перепроверять - один фиг не будешь ведь никогда "топить урановые ломы в ртути" :)

    возможно, то я даже наврал про Склодовскую-Кюри, пардон. возможно, то было где-то в лабораториях в США или в СССР уже в 1950-е годы.
    мне, честно говоря, лень даже гуглить :)

    Просто мне в голову засела инфа - принципиальная невозможность в некоторых случаях достичь критической массы в результате теплового разогрева и разлёта делящегося материала. Об этом и пишу, используя байку как метод описания одного из вариантов.

    именно так.

    ой, не-не, тут я не спец.
    то я читал ещё будучи в классе 7-8 где-то.
    сразу оговариваю, что то были "проекты". видимо, там написали так, чтобы головы подростков затуманить обзримыми перспективами :D
    и вот засело ж оно... надолго :)

    если б соударения с тяжёлыми ядрами были бы упругими - они были бы ещё более лучшими отражателями (пример - в бильярде биток в десятки раз легче остальных массивных шаров).
    но - тяжёлые ядра охотнее принимают нейтроны (разных энергий), а значит больше подходят на звание поглотителей. или выплёвывают нейтроны с пониженной энергией (неупругие соударения) - и тогда больше склонны называться замедлителями. да и вообще - после посещения нейтронами тяжёлых ядер - с ними много непотребного происходит - возбуждение, а потмо их релаксация в виде неприятного гамма-излучения. а то и делиться начинают.
     
    Last edited: Aug 26, 2022