протектированные баки?

Discussion in 'Engineering Retrospective' started by -exec-, Aug 26, 2004.

  1. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    протектированные баки?

    что такое протектирование топливных баков?

    наслышан о самозатягивающихся баках и заполняемых инертным газом.

    первые имеют, например, три слоя, из которых средний из невулканизированной резины - она "плавится" вытекающим топливом и затягивает дырку. спасает от 7.62, может быть и от 12.7, если повезёт. характерны тем, что "толщина" стенок бака развивается внутрь (наружу уже некуда), что уменьшает объём топлива.

    вторые в качестве объекта работы имеют пары горючего в полупустом баке, которые, как известно, наиболее взрывоопасны. свободное место в баках продувается негорючим газом (самое простое - охлаждённым выхлопом) для вытеснения паров.

    а вот что такое "протектированные баки", я понятия пока что поиметь не могу.

    ы?

    ещё:
    были ли системы пожаротушения топлива (или двигателей?) и на каких принципах?
     
  2. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: протектированные баки?

    Протектированные = самозатягивающихся


    Она не плавиться, она разбухает от контакта с бензином.

    Впрочем ИМХО там заметная часть "затягивающего" эффекта создаёться тем что заметной толщины слой резины "сжат" снаружи вокруг бака, и при пробивании 7 мм пулей резина просто сразу же заполняет пустоту, за счёт сжатия снаружи.


    Продувать ИМХО - никаких баллонов не хватит, просто заполняеться под давлением, пары бензина есть, но нет воздуха -> соответственно нет окислителя для паров бензина -> нет взрыва.


    Если честно - удивил :)


    Двигателей были, баков нет. Принцип - баллон со смесью под давлением. Более подробно - сам не знаю. :)
     
  3. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: протектированные баки?

    пасибо. понятие заимел.