Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    вот надо было б тебе об этом 29-го октября сообщить.
    тогда бы я тебя с 102-й годовщиной со дня рождения комсомола поздравил. :):cheers:
     
    -tyt--, Bavaria and mcgru- like this.
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    а вот я до ВЛКСМ не дожил. хотя, если честно, даже при мне пионерская организация превратилась в ТАКОЕ говно в моем уездном городе С., что даже красный галстук было впадлу повязывать. лютая мизантропия и ненависть к дешевому показушному говну уже и в те годы моей жизни перла во все щели. а потом все накрылось известно чем, и вся гнусь вылезла наружу. а реально осознал я всю логику происходившего тогда говна только через далекие 25 лет, когда уже всякого успел нахлебаться, но все еще пытался и пытаюсь остаться Человеком.

    а ведь такая отличная идея была... жаль все покатилось в жопу еще в далеком детстве моих родителей.
     
    -jaya- and mcgru- like this.
  3. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    В силу возраста едва не дотянул до комсомольства, но мы пионерили по-полной: слёты, в трубу пытался трубить, песни под гитару, сборы мухалатур, брюквы и прочего ненужного железа, помощь ветеранам, спиздить куст картошки запечь... Всё было. Главное - от души и с друзьями.
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  4. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Вот вам из моей коллекции орденов и медалей ;)
    В комсомоле не был, а пионером был. Но к тому времени пионерия стала хуетой состоящей из хождения строем, унылых собраний и формализма. А, ну еще макулатуру собирали. Галстук всех достал страшно, его надо было каждый день утром гладить, за неглаженный галстук отчитывали :nono:. Был рад, когда вся эта пионерия кончилась.

    [​IMG]
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    а потом начали отчитывать за то - почему без "взрослого" галстука в школу пришёл :)
    и вместо алого треугольника начал каждое утро цеплять юношеский, на резинке. потом у брата стырил совсем взрослый и научился завящывать.
    но да - гладить каждое утро уже не нужно было. но через день - рубашки и брюки, насколько мама воспитала быть аккуратным - один фиг утюг был неотъемлемой частью юношеского быта.
     
    Flk and -Shai- like this.
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,546
    Location:
    РФ
    ой как страшно жили пионеры в отдельных гулагах оказывается
    интересно почему вдруг у нас в параллели никому, кроме пары мудаков, в будущем сидельцев пол малолетке/хулиганке/наркоте/дальше не наблюдал, галстуки не надоели и не парились с глажкой ни их, ни рубашек, ни брюк.
     
    -tyt-- likes this.
  7. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Может все дело в месте и времени? Я говорю что было, у нас пионерия и галстуки заебали вообще всех. Наверное потому что ни каких игр в зарницу, пионерских костров, походов и прочей веселой активности не было, а была только хуета и формализм.
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,546
    Location:
    РФ
    отвечать за всю сеть школу? ню-ню...
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,270
    Location:
    Tomsk, Russia
    у нас пару раз зарницы проводили. запомнилась та, что в пионер-лагере - по баянаульским горам шарились и врагов искали!
     
  10. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Так же как и ты "отвечаешь за всю сеть" про то что не нравилось "паре мудаков". Я не говорю что у тебя было не так и ты все врешь, вполне возможно где-то было по другому.
    Дети откровеннее и общительнее обычно, я говорю что видел. Под конец всей этой пионерии ни кто от нее не был в восторге ни во дворе ни в школе. Ну может были, как ты говоришь "пара мудаков" которые все еще верили в партию и горбачева.
    Но это в конце "пионерского пути". А когда принимали в пионеры, да было совсем по другому. Галстуки радовали.
     
  11. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    У нас были только "взрослые".
    Уже после распада Союза (в 94-м) попал в Орлёнок на длинную весеннюю смену. Перед прощанием раздавали зелёные галстуки. Не про скауты, а смена была "звёздная", поэтому - в "сталкеры" посвящали. Я - сталкер :) Помню, дебил-хулиган, который пытался подминать под себя слабых, галстука не дали - рыдал. Оба галстука до сих пор храню.
    Нам далеко ходить не надо было - село пересекает большой лог, физру на лыжах зимой и зарницы проводили в нём. Пионер-лагеря тоже были под боком - в двух деревнях в нескольких км от села, там впервые услышал и навсегда запомнил песню "Милая моя, солнышко лесное..."
     
    mcgru- and falcon like this.
  12. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    у нас печально все было. может потому что в школе вожатые были мудаки и нормально работать с детьми не умели? тут же все от людей сильно зависит. если дело поставлено правильно - выхлоп будет дай боже. когда все делается формально - туши свет. авторитета у малолетних обалдуев не будет вообще. а я и вовсе на них как на говно смотрел. серые и невзрачные убожества без какого либо намека на харизму.
     
    mcgru- likes this.
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,546
    Location:
    РФ
    У нас были любимые вожатые.
    Ох, особенно две красотки зажигали, Люда и Лёля. Одна блондинка, дружила с хореографией, вторая - прям суперская смуглянка. Две мечты среднеклашек)
    Прям до сих пор помню.
     
    mcgru- likes this.
  14. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Уж не помню каким образом, но у меня оказался пионерский галстук после концерта группы "Крематорий" Году в 96-97м. Удалось его пропихнуть с кучкой блокнотов на автографы И мне совершенно непостижимым образом он вернулся с автографами группы :) До сих пор где-т в столе валяется.
     
  15. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    А про пользу передачи ЭВМ (кто сразу вспомнил название?) и социальные лифты в соц. Вьетнаме:
     
    Last edited: Nov 4, 2020
    Flk likes this.
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,546
    Location:
    РФ
  17. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    Это Вы Сможете! :)
     
  18. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    А передачи были интересные: О-Н, ДШиС, вМЖв, ВгУС, К13Ст, КкиноПут, СУПрнш, СпНМ!, ЧиЗ. Да и УГ было не то, что "УГ" нынче, а ого-го! :)
     
  19. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Пришлось напрягать мозг в попытке раскрытия. Пока вспомнил только О-Н, вМЖв, ВгУС, КкиноПут
     
    mcgru- likes this.
  20. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,073
    Location:
    Izhevsk
    До 16 и старше, кабачок 13 стульев, с утра пораньше, спокойной ночи малыши, человек и закон, утренняя гимнастика :) Да хватало чего посмотреть.
     
    -tyt-- likes this.