Артиллерия CV

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by Alex V. Inozemcev, Sep 24, 2001.

  1. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    15 км - это почти полклетки. Клетка - 20 сухопутных миль.


    ------------------
    Семь килофутов под стабом!
     
  2. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Скажите, а как оно выглядит визуально? Из пушечек красненькие точечки вылетают или просто бомбочки на поле из пространства падают? [​IMG] С точечками было бы красивее [​IMG] и дымок из пушечек не помешал бы.
     
  3. Alex V. Inozemcev

    Alex V. Inozemcev FH Developer

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    461
    Location:
    Izhevsk, Russia
    А еще бы и исходники на FE[​IMG]))
     
  4. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK


    ------------------
    Под кумполом летать, на фитеров плевать!
     
  5. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Я к тому, что в оффлайне есть команда .spot стреляет артиллерией. Вот только пишет, что команда доступна с позиции обсервера. Я так и не нашел где этот обсервер летает.
     
  6. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    хы. прикольно. можно каждому, кто взлетает с палубы давать один "пристрелочный выстрел" и один "полный залп артиллерии". тока в каких координатах - хз.

    придумал: команда ".fire" чтобы снаряды упали в то место, над которым находился самолет во время команды.

    а еще можно давать стрелять не всем с палубы, а только SBD и D3A, но зато по 4 залпа.
     
  7. mish

    mish Member

    Joined:
    Feb 5, 2001
    Messages:
    23
    Location:
    Russia
    Самостреляющий CV - это может надоесть быстро. А вот корректировка с участием человека - дело правильное. Опять-таки это было реализовано в DoA еще, кажется, с выхода версии 1.3 Идея ее проста и логична: На двухместных самолетах (Хальберштадт и FB2) из позиции наблюдателя можно было командой .spot вызвать пристрелочный выстрел ближайшей батареи. Надо было заметить куда этот пристрелочный снаряд упадет. После этого наблюдатель вводил поправку соответствующей коммандой с двумя цифрами. Первая цифра - угол поправки (относительно Севера), вторая цифра - расстояние. После этого наблюдатель следил куда падает второй пристрелочный снаряд, продолжая (если нужно) корректировать
    угол поправки и расстояние до тек пор, пока пристрелочные выстрелы не начинали ложиться куда надо. После этого вызывался залп всей батареи, которая перепахивала с хорошей кучностью вражеское поле.
    Для WB залп двух крейсеров (16 х 203мм) достаточно серьезно для маленького поля. Плюс появится новая стратегия захвата полей - не путем бомбардировки или штурмовки, а путем корректировки. Однако, корректировка вещь долгая и небезопасная. Её можно разрешить скажем только для B5N и Су-2 (которого надо будет сделать [​IMG], потом корректировщику будет нужен эскорт, иначе его быстро собьют, или по крайней мере ему уже будет не до корректировки, если придется кружить с вражескими истребителями.
     
  8. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    тоже неплохая схема. тока непонятно, в каких координатах будет самый первый выстрел.

    Айке, иностранцы задали простой вопрос: по закрытому полю стрельба будет продолжаться?

    У меня еще вопрос: на карте MED3 (да и вообще) флот может быть близко сразу к нескольким полям. Учти эту ситуацию.
     
  9. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Айке ! Не вноси путаницу , CL - крейсер , а DD это эсминец ! ( не перепутай в исходниках [​IMG] )
    203мм эт калибр , вес-то какой ? И не многовато-ли 203мм на крейсер , на нём в реале 15х152мм стояло ( вес снаряда 50кг ) . А на эсминцах по 127мм ( где-то ~30кг ) .
    Но сама идея - класс ! Верной дорогой ... [​IMG]

    ------------------
    Happy Landing !
     
  10. Amouse

    Amouse FH Beta Tester

    Joined:
    Aug 11, 2001
    Messages:
    856
    Location:
    Russia
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,401
    Location:
    Russia
    если уж совсем точно то крейсер это CA [​IMG]
    CL - Легкий крейсер [​IMG]

    ------------------
    Roman aka rgreat
     
  12. Alex V. Inozemcev

    Alex V. Inozemcev FH Developer

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    461
    Location:
    Izhevsk, Russia
     
  13. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Раз уж на то пошло , то крейсер это Cx , где х это класс крейсера ( лёгкий , средний , линейный , ПВО ... ) . Но всё-ж таки никак не DD [​IMG]

    Меня вот что волнует - а какова вероятность поражения скажем , зенитки , этим способом стрельбы ( в центр с рассеиванием ) ? Всё-ж таки площядь объектов НАМНОГО меньше общей площади поля .

    ------------------
    Happy Landing !
     
  14. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Думаю как Айке пристреляется, так и даст полный залп. [​IMG] [​IMG]
     
  15. smugly

    smugly Well-Known Member

    Joined:
    Jul 1, 2001
    Messages:
    669
    Location:
    St.-Petersburg; Russia
    Взгляд с воздуха по полю под обстрелом CV:
    Взлетел на TBF c CV, ломанулся на ф32, раскердычил его, и ору на 100 чтобы трупов привезли, Авалон свидетель этим крикам...
    Так вот, замечаю, что одна подлая Аска, раздраконила мне Ойл Энджайн, ну и типа движок масло теряет, принимаю решение, сесть на закрытый филд, урулить с начало полосы, развернуться, и ждать или трупов или реапа.
    Спускаюсь до 300 футов, прохожу над полем, и начинаю ловить пинги. Первая мысль, что за мудак на буфе, закрытый смол пашет?, разворачиваюсь, и смотрю дальше... Центр ВПП в акурат в квадрате 40-20-20-12 мм весь перепахан... У меня одни маты, масло вытекает, а погибать молодым нехочется...Захожу поперек поля, с выключеным двиглом и потерей скорости, сажусь на шасси и вижу, что воронки приближаются в мою сторону... остановился около остатков 40мм, быстро выпрыгиваю из кабины и получаю... мляяяфя ДИЧЕД! я могу поулястся что стоял на територии филда!!!
    А потом прочел топик о стреляющем Авианосце и мне стало ясно, кто это бомбил.
    Выводы: Слишком высокий потолок для осколков,
    Падающих снарядов невидно, кроме перепаханого центра ВПП больше никакого толка!


    ------------------
    Зениток бояться, на Филд не ходить! (с) 13 ШАП Ил-2
     
  16. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,793
    Location:
    Russia
    Вот, вот тут-то "рамочка" как раз и пригодиться. Ведь кто был главным наблюдалой?! Она UHU.
     
  17. mozart

    mozart Well-Known Member

    Joined:
    Oct 1, 2001
    Messages:
    84
    Location:
    Moscow
    >Выводы: Слишком высокий потолок для >осколков,
    >Падающих снарядов невидно, кроме >перепаханого центра ВПП больше никакого >толка!

    А ты часто видишь бомбы в полете, при условии, что если ты не на этом бомбере и специально не ждешь бомб рун.? [​IMG]
    Даже в реале падающие снаряды гарантированно можно увидеть только ночью и/или в случае применения трассирующего огня.
    А если ты о разрывах, то я их видел. Летел как-то рядом с горой возле филда в центре карты (находится возде воды, номер не помню). Вдруг боковым зрением замечаю справа от самолета на фоне склона вспышку и хлопок (склон находился в d1-d2 от самолета). Сначала подумал, что атакуют. Потом присмотрелся как следует и обнаружил на склоне отметину от снаряда. Через некоторое время в этом месте снова взрыв. Визуально наблюдается как разрыв 37 мм кобры, но без бурунчика. Эта гора находилась рядом с филдом, по которому велся обстрел и между ЦВ. Она заслоняла собой филд и верояно все или почти все попадания принимала на себя.
    Честно говоря, впечатления от разрыва снаряда корабельного орудия отрицательные. Считаю необходимым увеличить площадь распространения взрывной волны и воронки. Воронку хотелось бы видеть как от 2000 бомбы, разброс осколков аналогичный. И дыма побольше. Пожалуйста.
    Что касается бывшего здесь заявления о "мешающих" взлету/посадке осколках и воронках - это неверная позиция. Именно так, под сильнейшим арт. обстрелом взлетали летчики 69 Одесского ИАП. В мемуарах упоминалось, что поле было разрыто снарядами и самолеты маневрировали между воронками. Ночью воронки засыпали, а с утра они появлялись внось. Самолеты держалли в капонирах в земле, но потери были невосполнимыми. По воспоминаниям Л. Шестакова - командира 69 ИАП.
     
  18. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,977
    Location:
    Empire of Evil
    Корабли эскорта ни в коем случа не должны возникать в порту после потопления! Зачем нам перенимать тупую фичу от ИЕН? Его потопишь,
    а он гад тут же начинает порт защищает.
    Пусть умирает совсем, или минимум на час.
     
  19. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,977
    Location:
    Empire of Evil
    И пусть при попадании торпеды в CV
    поле считается закрытым. Дифферент на борт блин!