По чём нынче дороги дороги?

Discussion in 'Off Topic' started by mamali, Mar 23, 2018.

  1. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Есть мысль доехать до СПб в мае. Пока призрачная, но желание присутствует.
    Ехать думаю на своей Гранте с женой и мелкой. Маршрут Калуга-СПб.
    Соот-но возникает ряд вопросов.
    Где можно тормознуться поесть-отдохнуть, а может быть и переночевать?
    Во сколько обойдется проезд по платным дорогам, поскольку время и нервы дороже?
     
  2. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Там по моему один платный участок - вокруг Волочка. Рублей 300-350, но оно того стоит: километров 100 пролетишь без проблем чем за бесплатно часа 3-4 через Волочек протолкаться. Только у нас! Акция: купите свои нервы!
    А так: пописать - заправок куча. Что бы совсем остановиться - мне в Валдае очень нравится, как бы и не в притык к трассе и место красивое. Там есть гостиница вообще с видом на озеро. Лепота!
    ЗЫ Хотя там ехать то ехать... Можно за день все проехать - 11-12 часов.
     
  3. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Я бы еще часов 6 Новгороду посвятил: Кремль, София...
     
    Sarych. and Charge like this.
  4. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    С мелким, очень деловым пассажиром, боюсь будет проблематично и 6 часов Новгороду и за день проскочить :)
    Хотя... надо пробовать.
    Супруга, правда, тоже ни разу в жизни личным авто в жизни не путешествовала на дальние расстояния.
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow
    Ну, как обычно собрать в дорогу, газовую лампу, газовую плитку мелкую какую, посуду и чайник, ветрозащиту, пару баллонов газа. Хорошо бы холодильник автомобильный. Поджопники какие, и ёмкость для воды :) А барахла нужного и не очень тебе и так дамы насобирают :) Всегда таскаю с собой примерно такой набор, когда с детьми еду всегда пригождается :)
     
  6. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    А вот и не один участок платный. От Калуги в сторону Москвы теперь тоже платная дорога. Там не много, километров 30 кажись. Что по деньгам - не знаю, транспондер купил прошлым летом. Но кажись не дорого.
    Волочок объезжать однозначно по платнику.

    До Калуги я всегда за день (ночь) добираюсь. Езжай по бетонке. В Балабаново налево по мосту и через Рузу в Клин. Там хоть и не широкая дорога, но реально движение легче, чем через Москву. Будет всего два нудных момента - в Новопетровском на переезде и в самом Клину. Через Москву же потратишь времени часа на 3 больше, пока до Солнечногорска доедешь.

    Выезжай утром, часов в 8-9. Ночью движения меньше, но и рубит куда заметнее. Если всю ночь ехать, то по приезду вырубишься на несколько часов, а потом весь день будешь вялый. Лучше уж ехать днем, а спать ночью.

    Как насчет газовых плиток-ламп не знаю, но когда ездил с мелким на дальняк (до Вологды 650 км), то один раз останавливались на пописать/перекусить, остатльное время он мирно дрых. С собой штатный набор: 2 литра чая, пачка овсяного печенья и сосательные конфеты. Когда начнет быть скучно и появятся первые позывы к засыпанию, их можно несколько отодвинуть посасывая эти конфеты.

    Но будь осторожен! Это не панацея. Как только чуешь, что под веки как песка насыпали и закрытые глаза не хочется открывать - подъезжаешь к ближайшей заправке, паркуешься рядом, откидываешься и спишь. 10-15 минут достаточно (я будильник ставлю). Можно семью отправить гамбургер слопать или погулять, а то и вообще в машине оставить.

    Вдоль трассы на заправках все так делают, охранники не докапываются.

    Останавливайся и заправляйся только на больших заправках. Роснефть, Несте, Шелл, Газпром, Сургутнефтеоргсинтез. Последний предпочтительно, у них бенз лучший напрямую с Киришского НПЗ. Лукойлу не доверяю, да и кафешки на Лукойловских заправках не очень.
     
  7. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Мой руки перед и зад. Не ешь желтый снег.
     
  8. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Спасибо, бро!
    Как более точно, и что самое главное "если", всё обрисуется - я с тобой еще свяжусь ;)
    А вообще трасса М-3 теперь действительно частично платная. Я когда в МСК езжу - плачУ 25 руб. ночью и 50 руб. днём. (проезжаю всего лишь один пункт оплаты), но оно действительно того стОит.
    Дальше вот где что и как - не понятно. На сайте этого "Автодора", блин, никакой вменяемой инфы. 21-й век на дворе, а толком информации не получишь.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    Зачем Володька сбрил усы? Ты когда успел Гранту купить?:)
    Я тоже ее хочу. Жду Универсал. В топике про авто рассказывай про Гранту
     
  10. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    В декабре.
    Читай тут. https://www.drive2.ru/r/lada/491182631526858944/
    Честно, лифт хотел по-началу, а потом оказалось, что нужной комплектации в нормальном цвете нет. Сел в него и неприятно удивился "амбразуре" сзади. Да и задний дворник задрал на предыдущей 11-й.
    Короче выбрали мы седан.
     
  11. korp

    korp Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2002
    Messages:
    162
    Location:
    МО
    Навигатор. По Питеру очень помогает.
     
  12. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,245
    Плитка вещь полезная, а вот насчёт газового фонаря я бы крепко подумал, учитывая наличие несознательных граждан в команде.
    Аккумуляторный фонарь безопаснее(Ваш Кэп).

    Термос ещё. Или даже два. :)
     
    Last edited: Mar 24, 2018
  13. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Эта... акстисья! :) 900 км. 14 часов пути. И не в тайге, а по самой нагруженной в России трассе! Заправки каждые 10 км, машины едут постоянно, весь путь покрыт зонами GSM связи. Нет даже призрачной вероятности заглохнуть и тосковать в неведении.

    Два термоса, горелка, лампа, палатка, обоз с окороками и баранками, цигане с медведем и на всяк. случай карета с реанимацией. Да, беспилотник. и отделение морпехов. ну если хоть чутка тревожишься, то стратегов вызывай с Энгельса. Харди поможет :) (где, кстати, Харди? )
     
  14. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,245
    Он наверное где-то застрял с палаткой и обозом :)
     
  15. -qklm-

    -qklm- Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    465
    Location:
    SPb.RU
    Ну по опыту с маленькой дочкой на дальняк брали:
    горшок;
    два термоса, один простой, один для супа, чтобы 200 граммовая баночка от детского питания помещалась, баночку в термос, кипятком залил вот и горячее;
    солнцезащитные шторки на окна;
    пеленку или полотенце в детское кресло;
    несколько пакетиков с детской кашей, которая водой разводится, пару баночек с детским питанием и пюрешкой фруктовой.
     
  16. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Ты смотри, где-то там в июне начнется футбольный чемпионат, чтобы не пересечься. А то у нас полная жопа будет. Везде.
     
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow

    Лампа минимум греет и светит сразу. В отличии от фонаря, который только светит :) И ребёнкам объяснили что воспоследует если чо. Ребёнки, в нашем случае вняли.
     
  18. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Там пути 14 часов... ну хрен с ним, 18
    Какая плитка, какие палатки?...
     
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow
    Ага-ага... :)
     
  20. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Ты что, хочешь доехать в один прием?