Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    А вообще-то не об этом.
    Я о том, что военные "уничтожительные силы" увеличились сильно, за счет этого происходит уменьшение кол-ва "уничтожителей".
    Чисто военно-технический вопрос.
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,719
    Location:
    Российское Царство
    Мнэ... Такое дело. Если отталкиваться от базы - т.е. выживание и развитие (эволюция) человека как вида, то мы на круг имеем простой факт - для популяции в целом бОльший приоритет имеют альтруисты, нежели чем эгоисты-индивидуалисты.
    Так что, "слом мышления" не такая уж глупая вещь, просто если по эволюции естественным путем идти - это займет тысячелетия. Это я не в виде аксиомы или утверждения говорю, а в виде предположения.
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,719
    Location:
    Российское Царство
    Несколько недопонимаем друг-друга. Я это себе мыслю так - стратегические направления должны принадлежать государству. На откуп частнику отдается сфера услуг, легкая промышленность, пищепром - то есть те сферы,
    которые завязаны на конечного потребителя (товаров и услуг). Стратегические направления - энергетика, атом, космос, военпром, банковский (да-да!) сектор для предприятий - все должно быть в руках государства.

    Хочешь жить "при социализме" - ну так и веди себя соответствующе. Да оно уже в целом работает такая штука, во всяких мега-корпорациях свой внутренний социализм.
     
  4. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,248
    Location:
    Krasnoyarsk
    Если мы про социализм, то здоровая конкуренция ему не противоречит. Получать больше чем серая масса не зазорно. Зазорно делать это за счёт этой серой массы. Т.е. нет противоречия. Выточи в два раза больше деталей - получил в два раз больше зарплату. Никто и слова не скажет. На здоровье. Проблемы пойдут, когда кто-то за тебя их точить будет, а ты деньги получать.
    Если же мы про коммунизм "от каждого по способностям, каждому по потребностям", то это уже утопия, когда экономика не завязана на человеков. Вкалывают роботы (с).
    Ежели мы про коррупцию, то я написал, про сраньё на лужайке. Преступность будет всегда. Ебать жестоко. Других способов нет. Переход на капитализм точно не решает эту проблему. Как бы ни крали в совке, с современностью это и близко не сравнится.
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,719
    Location:
    Российское Царство
    Ну, собственно с изобретением ядреного батона пока наблюдаем, что его изобретатели были не так уж и неправы. После ВВ2 каких-то глобально-тотальных войн в зоне проживания европейской цивилизации не велось.

    При этом, без всяких ядрен-батонов треть Кампучии пустили на компост при Пол Поте, в Руанде всего 25 лет назад устроили такой трэш с миллионом порубленных и постреляных тутси - без всяких хайтек штучек...

    зы самое страшное и разрушительное оружие на планете - это человек.
     
  6. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,248
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ну, это уже и есть современная РФ с поправками на реал. Проблема в том, что жопа на обоих направлениях - госсектор требует микроменеджмента и всё равно воруют неподецки. В частном секторе трэшь и угар как с условиями труда, так и с их результатами.
    ИМХО, У нас со времён СССР нет независимости ветвей властей друг от друга. Суд и прокуратура одно целое, а дума вообще не власть. По этому и закона считай нет. Пустая формальность. Отсюда и жопы в экономике - красть слишком легко. Трудовая инспекция, где лютует, а где вась-вась. Свои люди не сядут. Фактически государство стимулирует граждан искать тёплое место в госконторе и/или красть. Назад в СССР в плохом смысле (.
     
  7. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Примерно такие же мысли были.
     
  8. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Согласен.
    Ебать неотвратимо, я бы сказал. А степень жёсткости, она такая штука - в Китае до сих пор расстреливают пачками. Но всё одно - воруют.
    За коммунизм - ну оно бы эволюционным путём бы и дошло, европейских человеков приучили к одинаковым заборчикам и убирать говно за собачкой. Значит - можно воспитывать людишек.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,796
    я не хочу быть часть стада. я хочу быть частью развитого общества и у меня должны быть больше возможностей,чем мне бы смогло дать развитое социалистическое общества эпохи СССР. в настоящий момент этих возможностей дохуя но "я старый больной ишак и" мну уже почти мало сил. Когда я рассказываю молодняку чем наше поколение было обделено то они нихуяшеньки не верят в пустые прилавки, за драки в библяотеках, отсутствию возможности карьеры, доступных автомобилей и поездок на море в любую точку мира за очень бюджетно в достойные условия проживания. я заебался бороцца за идею. я хочу сначала пожрать побухать паибацца, а потом я подумаю про идею.
     
  10. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    По прочтении сего резко вспомнилась сцена фильма Хакеры - когда сисьадмин смотрит на нигера и говорит "Animal".
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,796
    я не смотрел этот фильм и не знаю в каком контексте это звучало
     
  12. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ну я тут не вижу особо коммунизма или социализма :) Просто капитализм с небольшими ограничениями.
    Не так принципиально находятся ли эти сферы официально в собственности государства или частника если они работают по капиталистическим принципам. Ну то есть если банками владеет гос-во, но они выдают кредиты и берут вклады руководствуясь идеей увеличения собственной прибыли (пусть даже она официально принадлежит гос-ву), если государство нанимает проф управленцев и платит им высокую ЗП (долю от прибыли) то это капитализм :) Примерно тоже самое что отдать банки частникам, но обложить высоким налогом. А если банками полностью управляют чиновники и руководствуются какими-то своими принципами то это уже не капитализм. Но эти банки потеряют эффективность сами быстро и грохнут твою остальную кап экономику. Тут уж либо вводить полностью плановую экономику и надеяться на ее эффективность либо ты сам себя загоняешь в яму.
     
  13. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Фильм с хорошим саундтреком, с хорошими сиськами хорошей молодой Джоли, смешной, типа про хацкеров, которые для лэптопов свои биосы понаписали и воще крутые.
    Тупые совки такого не снимали.
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,719
    Location:
    Российское Царство
    Нет. Социализм - это планирование. Планирование - нормировка. Если ты решишь нарезать втрое больше болтов, твои товарищи по бригаде будут мягко говоря недовольны. Во первых - норму поднимут всем, а вот расценки срежут. Не работал ты на советском заводе в бригаде, не работал... В условиях свободного рынка это будет выглядить еще более печально - "энтузиаста" оставят, пару "лишних" человек просто выгонят.
     
    Siddha likes this.
  15. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    Не звизди. Если это втрое больше только за счет "пердячего пара" то это вряд-ли. Не сможешь. Если за счет оснастки новой-то если не нарушает качественные и технологические параметры ("два рационализатора равны одному вредителю"), то в течение года расценки не режут и только потом, после внедрения технологии "для всех" будут пересмотрены. А так "фотография рабочего дня" нормальный способ приведения в чувство охреневшей в стяжательстве "рабочей интеллигенции".
     
  16. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,313
    Location:
    Деревня
    гмм... полный набор либераста-западника. начнем с петра. окно рубилось по одной простой причине - торговать через поляков или шведов с остальным миром мягко говоря неумно. с турками тоже не просто так воевали, но пока что проливы все еще не под контролем. а про дорогу в китай... без ж-д и торговать с китаем? полный дебил либераст. раньше торговали только через море и реки, телегами не навозишься.
    китай. восток дело тонкое, как струйка опиумного дыма. династия выродилась, народ на опиуме, местные торгаши имеют денежку малую за опий, а потом и вовсе всю страну поставили раком, т.к. выродилась и династия, и все остальное. хотя шансы для промышленности у них были. япония же... там все еще феодализм, маскирующийся под капитализм.

    угу. будем работать с чем есть.
     
    -Shai- likes this.
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,796
    ты уш если за правду то будь за правду до конца.
    Для торговли ты на весельных ладьях будешь ништяки возить? сколько увезешь?
    Корабли для петровского флота где строились? лоцманской науке шкипера российские где учились? последние достижения металлургии и металлообработки откуда появились при Петре? в первой академии наук кто заседал? селяне и селянки? техническая и научная интелегенция откуда приехала в Россию?
     
  18. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,313
    Location:
    Деревня
    ладья - это 10-20 тонн ништяков, которые неплохо гоняют по рекам, речушкам и откровенным переплюйкам. более мореходные корыта тоже были. но взрослые суда никто не строил, т.к. негде и незачем было. моря то нет. про металургию тоже смешно. железа до покорения урала и сибири у нас не было. совсем. весь чугуний сугубо завозной или из болотного говна. ну и напоследок я тебе одну жутко секретную вещь скажу - средневековая русь была нищим куском земли с хуевой погодой, невъебенными расстояниями и пизданутыми на всю голову соседями.
     
    -tyt-- likes this.
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,796
    я не много не туда понял, что ты хотел сказать :)
    поясни почему я либераст?
    я так же как и ты против пидарасов, бармалеев, предателей Родины и за социальную справедливость, только другими методами.
     
    Last edited: May 25, 2018
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,248
    Location:
    Krasnoyarsk
    Судя по
    всё ещё надеетесь перестрелять. Спасибо, как-нибудь без Вас. А, ещё лучше, начните с себя.