Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Аха....чисто по фидошному принципу.Там главный принцип - "на попиздеть"
    Только тема интересная, и уход от нее в сторону мне не нравится.
     
  2. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,169
    Свободного рынка не бывает. Даже если вдруг забыть про эластичности спроса и предложения, для всех элементов модели свободного рынка существует положительная обратная связь("деньги идут к деньгам") и экономика быстро монополизируется, т.е. "свободный рынок" перестаёт быть таковым.
    Это присутствует в обязательном ВУЗовском курсе экономики.
    Кто этого не знает зазря имеет свой диплом :dura:
    Отдай диплом! ;)
     
    -tyt-- and Siddha like this.
  3. maestro

    maestro Well-Known Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    2,136
    Location:
    Odessa
    Это значит,что капитализм сжирая сам себя экономически,продолжает рушиться,хватая себе различные подпорки.Итог у этой экономической модели один - крах.
    Пролетариату как классу,которому не принадлежат ни средства производства ни природные богатства своей страны и вообще ничего по сути не принадлежит,следует объединиться(объяснять людям их классовый интерес).Ну вот к примеру поинтересуйтесь насколько богаче за 4-ре года стали "уважаемые партнёры" попросёнок и ввп. хотя бы.
     
  4. maestro

    maestro Well-Known Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    2,136
    Location:
    Odessa
    Вижу точку зрения уехавшего эмигранта,к сожалению. Но психологически надо же оправдываться.
    А теперь возьмём период.
    Почему СССР в 45м и после не грабило и не присоединяло территории,а строило школы,институты,шахты,мосты и тд. инфраструктуру по всему соц.глобусу?
    Почему США с этого периода непрерывно воевало/устраивало гос.перевороты и через свои компании выкачивало ресурсы?
    Безусловно строило тоже,а вот что? Куда уходили финансы,ну так,в основном?

    Оттуда из-за океана прикольно поливать "ценностями" "совков",но у всех своя правда.

    Людям необходимо себя осознать как класс: являются они пролетариатом/наёмными работниками у господствующего класса угнетателей капиталистов,или они скотина бессловесная-быдло-бараны,которое можно стричь и резать/давить и стрелять не стесняясь?
     
  5. maestro

    maestro Well-Known Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    2,136
    Location:
    Odessa
    Интересно,как могла наша огромная страна,наша Родина,наш многонациональный Советский народ Победить вот таких вот неэффективных капиталистов и "вменяемых человеков." парадокс капитализма. но только не советского планового производства и его же воспитания Человека,а не потребителя/барана.
     
  6. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    У человека отвалился хвост, а значит его модель плоха, он продолжает рушиться и итог у человечества один - вымирание. А некоторые называют это эволюцией. (Не стоит спорить был ли именно хвост у человека. Эволюция в целом имеет место как явление).
    Ну не принципиально мне насколько богаче стал поросенок, Путин, Трамп или их окружение/друзья (что-то типа неизбежного зла). Мне более важно сколько перепадает остальным и сколько будет перепадать в будущем (стабильность системы).
     
  7. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    ОК. Тебе надо оправдаться что не уехал и пытаешься загнать людей обратно в союз. :)
    Именно что период. Народ сплоченный идеологией с хорошими моральными ценностями, воспитанный в изоляции от мира, идеалистичный. Что послереволюционный что послевоенный период это восстановление страны из разрухи, фактически движение от нищеты к какому-то сносному уровню благосостояния. Своих ресурсов как природных так и дешевых человеческих полно. Штаты тоже в начале века довольствовались собственными ресурсами.
    Не вижу никаких доказательств что такой успешный период в Союзе мог продолжаться долго. Оно и сейчас если упадок, то народ ждет сильной руки власти, если период роста то всплывает либерализм.
    Поинтересуйся что думают люди в этих самых странах по поводу помощи союза. В лучшем случае поблагодарят за инфраструктуру, но все равно скажут что предпочли бы западный путь развития.
    Штаты задрали с войнами, но про другие кап страны без войн ты игнорируешь. Ну и найдется заметное число стран которые в целом рады штатовскому влиянию на их экономику (даже если им не нравится их политическое влияние). А кто радуется влиянию союза я даже не знаю.
    Если людей режут как баранов то случаются революции. Нынешний несколько очеловеченный капитализм старается до такого не доводить. Наверняка опыт России/Союза ускорил процесс очеловечивания.
    Про своя правда согласен.

    Все что выше в этом посте это не основное. Просто отвечал на то что ты пишешь как мог. Тут много вкусовщины и субъективности.
    Я не против идеалов коммунизма. Хорошо когда все здоровые и богатые. Мой основной аргумент что эта система нестабильна и очередная попытка прийти к коммунизму это опять что-то типа гражданской войны, возможно некоторый период стабильности/роста в изоляции от мира и затем опять распад. Ну и чтобы народ поддержал процесс он должен в среднем чувствовать себя весьма нищим чего я сейчас в РФ не наблюдаю (несмотря на то что я знаю людей в Воронеже в весьма бедственном положении).
     
    -andy- likes this.
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ептить, я попался на либерастскую удочку обязательно пихать слово свободный перед словом рынок. Не свободный канеш. Просто рынок. Я собсна и описывал зарегулированный рынок. Ограниченная конкуренция.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    люди с коммунистическим воззрением тупые и недалекие мягко говоря необразованные. когда РКП(б) победила после Октябрьского переворота, то никаких капиталистов и никакого многонационального советского народа не было. Февральская революция есть дело подлой Британии и ее агентов. Развал фронта в ПМВ тоже их дело.
    Капитализм как экономическая форма власти бодро шагала в мире. в СССР появился НЭП. Как бы неспроста. да?l) Сталин..блеать..хуякс..и разрешил. Потом артели..снова разрешил.. Какой плохой Сталин. да?;)
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Социализму, на пути к коммунизму, не нужна конкуренция. Нужны соревнование, передача наилучшего опыта организации труда, но не конкуренция, ибо конкуренция это уничтожение конкурентов.
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    какое нахуй соревнование?! товар-деньги-товар..не сделал товар не купили товар..хуй в руки а не деньги
     
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Самое обычное. Недалёкие, социалистически воспитанные люди подняли Советский Север. Такие же недалёкие в 1941-1945 вместо того, чтобы поехать домой, с острова Гукера архипелага Франца-Иосифа, всю войну обеспечивали метеонаблюдения без подвоза продовольствия и минимального снабжения. Ага, тупые совки, денег-то им за это не дали.
     
    -tyt-- likes this.
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Официально не было советского народа, но советский характер, тот характер, который помог нам победить в Великой Отечественной, уже почти сформировался.
    По идее советский характер начал смутно просматриваться в русско-японскую войну.

    Мы пойдем навстречу новой жизни
    Сбросим бремя рабских оков!
    И не забудут народ и Отчизна
    Доблесть своих сынов


    (с) На сопках Манчжурии

    И тут же первая русская революция, где Советы сыграли свою роль, хотя недостаточную.
    То есть, желание руководить самим уже было велико.
    Вот он и есть - советский характер.
    Тоже самое в деревне крестьяне запрещали помещику вырубить рощу для помещичьих нужд -"Нельзя это наше!" - говорил крестьянский сход.
    И самозахваты помещичьей земли с быстрым засеиванием её.
    Это ОНО, советский характер... началось.
    О, ну наконец-то не на германские деньги. Прогресс, однако.
    Да-да, очень бодро. В составе батальонов и дивизий, при поддержке крупнокалиберной артиллерии.
    А апосля войны капитализм шагал в обнимку с Великой депрессией.
     
  14. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    посмотрел тут чуток передачку по телеку про Лаос.
    оригинальная страна.
    государственная идеология - коммунизм+будизм. государственный строй - социализм с буддистским лицом.
    пионеры, комсомольцы, коммунисты, госчиновники, члены центрального комитета и политбюро - все поголовно буддисты и в обязательном порядке молятся в храмах.
     
  15. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Типичная еврейская хуцпа. НЭП - уступка всяческим пробуржуйским (Сталин далеко не диктатор в 20х годах) группировкам в партии. НЭП закончился голодом, что позволило его свернуть, а потом выкосить и его апологетов (к сожалению далеко не всех, как оказалось). В артели все работают, прибыль делится поровну между членами артели, никакого наследования доходов (выбыл из артели - все). И где здесь капитализм?! коллективное владение как в колхозе. Ты как всегда нагло лжешь.
     
    -tyt-- and -Shai- like this.
  16. maestro

    maestro Well-Known Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    2,136
    Location:
    Odessa
    Ну-с начнём :)
    Да у нас хвосты как у приматов были - эволюцию по Дарвину признаём - прекрасно.Вот зубы мудрости в сороковник у некоторых вылезают и приходиться выдирать,или мучиться.Хвосты отпали(у некоторых ещё встречаются)-процесс эволюции человека идёт.
    Тебе не принципиально насколько тебя ограбили? Ну ок.Пока ты сам выступаешь как буржуа и чувствуешь себя неплохо.Вот только в спину дышат обездоленные,лишённые ресурсов к выживанию.И они придут, и это не зомби.И Да - патронов не хватит.
    Капитализму с какой угодно маской - Пизда.
     
    -tyt-- and -Shai- like this.
  17. maestro

    maestro Well-Known Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    2,136
    Location:
    Odessa
    Страна (которая дала жизнь всем,в том числе и предателям) в данный приведённый тобой момент потеряла 25 Миллионов ЖИЗНЕЙ. "Дешевых человеческих ресурсов полно" - это как? Это какие такие ресурсы?
    У народа должна быть ровно одна идеология - СПРАВЕДЛИВОСТЬ гарантирующая БУДУЩЕЕ. В рамках капиталистической экономики это невозможно обеспечить.Необходима смена экономической модели без прокладок.И она грядёт.Важно чтобы никто причастный и запятнанный с семьями/друзьями сильно далеко не улетел.

    На примере Таджикистана,где была гражданская и где русских почти не осталось,где дороги,туннели и многая другая инфраструктура строится и построена Китаем,советский период развития и строительства всего городов,гидроэлектростанций,атомная энергетика(Союз черпал уран не только из Ленинабада,уран добывали ещё древние люди)Таджики говорят: лучше был бы союз.Русские - возвращайтесь.Молодёжь понятно окучивают как выгодно правящему классу,и будущего в своей стране у них не особо.

     
  18. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ну хоть с эволюцией есть согласие. :)
    С чего эт я буржуа? Наемный работник вроде. Вполне себе с перспективами вылететь на улицу при совсем неблагоприятном сочетании условий. Но одно дело добиваться повышения налогов и траты их на социальные расходы на малоимущих, медицину итп в рамках имеющейся рабочей системы и другое устраивать очередной виток социализма со всеми уже известными последствиями.

    Если ты действительно наберешь достаточно обездоленных для революции, то значит ситуация такая что мне уже не так и обидно за капитализм будет :) Ну если они доведут людей до такого состояния то хрен с вами, стреляйте. Можно будет сказать капиталисты заслужили. Тем более что в плане подъема из пиздеца социализм вполне себе эффективен. Но сейчас явно не такой уровень что большинству людей терять нечего.

    На второй пост тут тоже отвечу:
    Соглашусь. Таджикистан с их пиздецом и не сильно развитым населением вполне подходит. Пусть там экспериментируют с коммунизмом. У меня там нет родственников и друзей. Но еще лучше если где-нибудь в Африке.
     
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    В чём разница между конкуренцией и соревнованием?
     
    Stardust likes this.
  20. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Я думаю, что конкуренция - это борьба за бабло, цель потребляцкая.
    В соревновании победный результат - чисто моральное удовлетворение. ;)
    Но вопрос хороший.
     
    alburl2014 likes this.