Книга "Сталинские Соколы"

Discussion in 'Off Topic' started by Ilia Panov aka Weeper, Nov 15, 2002.

  1. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,351
    Location:
    Санкт-Петербург
    Книга "Сталинские Соколы"

    Мне мама вчера купила где то на улице книгу Вальтера Швабедиссена "Сталинские Соколы". Я вообще то думал что видел уже все книги, но эту я не замечал еще ни где. Читал ее кто нибудь?

    [​IMG]

    Короче книга немецкого генерала, представляет собой аналитическое исследование состояния и действий советских ВВС в годы Второй-Мировой войны. ( на обложке написано "в ходе германо-советсокй войны" :D )

    Корооче в книге куча фоток которых я еще не видел, особенно много фоток разбитых яков и Илов :)

    Короче если это редкая книга то могу отсканить :)
     
  2. sanek-

    sanek- Guest

    Минздрав СССР предупреждает: Чтение книг Швабедиссена вредно для здоровья.
     
  3. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Мурзилка. Немецкая.

    При грамотном подходе и перекрестной проверке с другими источниками модет принести пользу.
    Неокрепшими умам не рекомендую.
     
  4. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,351
    Location:
    Санкт-Петербург
    А как насчет цифр которые там приводяться? Автор ссылаеться на данные разведки Люфтваффе.
     
  5. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,351
    Location:
    Санкт-Петербург
    Книга "Это было на Крайнем Севере"
    Мурманское книжное издательство 1965

    Отрывок воспоминаний Д. Гончаренок, бывший летчик-истребитель 145-го ИАП, гвардии полковник запаса.

    =========CUT=================
    10 марта 1943 года немецкие самолеты заблокировали наш аэродром и летали буквально по его границе, пользуясь тем что зенитного прикрытия у нас не было.
    Командир дивизии Рефшнейдор-Калугин приказал поднять в воздух эскадрилью. Командир полка Новожилов доложил, что аэродром блокирован истрибителями противника. Но Рефшнейдор повторил приказание, и Новожилов дал команду взлететь третьей эскадрилье.
    Первым взлетал гвардии капитан И. Минусов, только что назначенный заместителем командира эскадрильи. Взлететь и сразу попасть в лапы немцам на неготовом к бою самолете - не убраны шасси, скорость не набрана - было равносильно самоубийству. Минусов прекратил взлет и доложил, что мотор дает перебои. Комадир приказал повторить взлет. В это время в воздух поднялся ведомый Минусова летчик Ивченко. Его сразу подожгли, и он упал в лес. Взлетел летчик Романенко, затем Чернов. Оба сразу были сбиты. Взлетел еще один самолет. И тоже загорелся.
    Взлетел Минусов, но, как только он оторвался от земли, его атаковали два "мессершмитта" и зажгли. Минусов падая в лес, только успел сказать по радио: "Процайте товарици!".
    После этого летчики полка, сидевшие в самолетах в готовности №1, включили передачики и, не договариваясь, каждый в отдельности, заявил протест. Это была большая трагедия для полка.
    Тот кто был в это время на командном пункте полка, рассказывал:
    "Новожилов после каждого вылета самолета докладывал по телефону командиру дивизии:
    - Выпустил третий самолет - горит.
    - Выпускай следующего, - слышно было в трубке телефона.
    - Выпустил четвертого - сбит!
    - Выпускай следующего!
    ==============CUT====================


    А вот это русская мурзилка. Да еще и выпущенная в 65 году. Если вы не обратили внимание действие происходит не в 41, а весной 43 года.
     
  6. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,301
    ИМХО книга интересна, как пример взгляда с той стороны. По крайней мере заметно лучше пуделевых мемуаров. Хотя общепризнанных перлов там до и больше.
     
  7. sigurd

    sigurd Well-Known Member

    Joined:
    Jul 10, 2002
    Messages:
    89
    Location:
    Kiev
  8. zxszxs

    zxszxs Banned

    Joined:
    Aug 23, 2001
    Messages:
    705
    Location:
    St.Petersburg
    Зря твоя мама деньги тратила...
    Этот бред (написанный 3-мя не читавшими друг друга авторами по английски, а вовсе не "швальбедиссеном") выложен вот здесь:

    http://militera.lib.ru/research/schwabedissen/index.html
     
  9. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,351
    Location:
    Санкт-Петербург
    да уж книга тошнотная :D Главное что автор сам себе не противоречит ни разу
     
  10. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    даная книга интересна новичкам. а конкретно разделы о примерном ведении воздушного боя, как действовать в определённой обстановке, а также приложение, где расписаны машины с их модификациями. в общем-то всё.
     
  11. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2001
    Messages:
    2,721
    Location:
    Vologda Russia
    Нафиг, давить этого автора надо, равно как и книгу...
    Ляпов там столько, что читать тошно... Цитировать влом, перескажу своими словами.
    Например:
    1 Топливные баки в крыльях ИЛ2 :)
    2 Максимальный вес бомбы, которую он мог нести - 50 кг :)
    3 Бомбовая нагрузка ИЛ2 - 80-130 кг :)
    4 Нечувствительность к 37мм снарядам
    5 Якобы превосходство П40 и гнилых Хуриков над нашими истребителями...
    Все, своими словами тоже писать надоело.
    Я опустил наезды автора по поводу русской неполноценности... Вспрочем... хрен с ними лыцарями...
    Так что я бы новичкам такую книгу не советовал :)
     
  12. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,702
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Может это фантастика? Какой жанр у книжки? :)
     
  13. Ksan

    Ksan Well-Known Member

    Joined:
    Nov 6, 2000
    Messages:
    3,587
    Location:
    Moscow
    А еще у Герберта Уэлса есть книжка... Она реалистичней! ;)
     
  14. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    для тех кто читает с закрытыми глазами повторяю голосом:
    данная книга интересна новичкам только из-за приложений 2 (описано всё верно и как надо) и 3. доступно?
    из-за этого её уже имеет смысл взять. в приложении 2 написано всё чётко, кратко, дана самая суть. новичку самое оно.
     
  15. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,301
    Ну, например, рассуждения об отсутствии инициативы в действиях абсолютного большинства советских пилотов ИМХО не являются надуманными. Книга эта не годна для использования в качестве единственного/основополагающего источника, а как источник данных для размышлений и сравнения - вполне. ИМХО опять же.
     
  16. Aragorn

    Aragorn Well-Known Member

    Joined:
    Aug 16, 2002
    Messages:
    88
    Location:
    Moscow, Russia
    ужасная книга.
    краткое содержание:

    преобладающий сюжет:

    очень трудно порой в этой книге отличить правду от лжи.
    из ценного - только описания тактики и самолетов.
     
  17. sanek-

    sanek- Guest

    Надеюсь на то, что ты заметил то, что в книге идёт упор на менталитет, который не давал русским лётчикам быть инициативными, смелыми и мужественными. Создаётся как бы невзначай, исподтишка, образ трусливого, неумелого, умеющего воевать только в толпе, лётчика ВВС.
    Обрати внимание на, то что Шваб давит на русскость, хотя среди лётчиков-истребителей были люди разных национальностей.
    Советского менталитета нет в природе.
    А то, что в тактике групповых боёв в начале войны мы уступали немцам этого никто не отрицает. Никто не отрицает заслуг Мёльдерса в развитии тактики боя.
    Что поделать если тактические построения тройкой или парой различались по своим возможностям? Да и варианты построения пар разные. Их несколько вариантов.
    Ты не обратил внимание , что Шваб практически не упоминает советские тараны? Этим он отрицает этот приём как класс. Наверно считает этот приём приёмом трусливых и глупых.
    Книга Шваба это яркий пример того, как замечают соринку в чужом глазу, но не ходят видеть бревна в своём. Он вообще не упоминает, что тактические построения, методы боя, приёмы у люфтов остались без изменения начиная с 1941 года и кончая 1945 годом.
    А если изменения были, то почему он их не упоминает?
    Политический заказ, несомненно.
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  19. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,385
    Location:
    Moscow, Russia
    Эээ...
    Вот тут ты немного не прав.
    Тараны он упоминает. Не помню в какой главе... приду домой - гляну.
    НО! Упоминает аккурат с чисто _идеологическоим подтекстом_ а не как пример смелости. И упоминает с издёвкой. Пример тому цитата - (ну не совсем цитата, но близко к словам) "Русские были какими-то фанатиками. Они предпочитали погибнуть без видимых на то причин. В один из моих вылетов я еле-еле сумел увернуться от горящих обломков двух столкнувшихся друг с другом, перед носом моего самолёта, Советских истребителей, которые пытались протаранить меня".
    Ещё раз сорри. Фраза по памяти.
    ...
    А вообще - поддерживаю Арагорна в мнении о книге.
     
  20. sanek-

    sanek- Guest

    Всё верно.
    И не надо извиняться. Правильно сделал что поправил.
    Но у меня есть отмазка, и нехилая, на мой взгляд)))
    Эта цитата является воспоминанием какого-то пилота люфтваффе.
    Но сам Шваб, в своих комментариях и анализе, упоминает ли о таране, как о приёме советских лётчиков-истребителей, пусть и негласном?
    Если я не прав, то поправь....мож я чё и пропустил, потому что в конце читал этот "труд" пропуская абзацы.