Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Мертвых - не воскресить. Сломанные судьбы реабилитацией не спасти.

    Кол-во жертв - не сопоставимы.

    Да, немалая часть недовольства - реально обоснована, но когда в немалой части это недовльство специально разжигают - это вредно в том числе и для самих пострадаших.

    В стиле: "уничтожим буржуазию - некого будет ненавидеть" ? ;)
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Медицины на деревне тогда не было еще. От слова "совсем". И не только в России.
    Не успела она еще развиться.
    Но собственно и после революции ситуация быстро не поменялась.
    [​IMG]
    Хотя вот тут видно что Западные страны отчего-то это проблема затронула сильно меньше.

    Голод бывал и довольно часто. Но вот настолько массово помирать от него стали именно после революции.
     
    Last edited: Dec 21, 2018
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    По поводу детской смертности кстати:

    [​IMG]
     
  4. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow

    Ага, а более ранних вариантов нет? Чего с 60? А раньше никак?
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Давай сравним с французской революцией... Количество жертв которой не сопоставимо. И это просто не слишком сильно поменялась общественная формация.
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,860
    Location:
    Omsk
    Такое, что это первый блин, который может и вышел комом, но будет и второй, и третий. Все зависит от точки зрения, можно стонать, что все плохо, а можно быть оптимистом, и видеть тенденцию к улучшению.
     
  7. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    хех, про 37-й любят сказки рассказывать, а копнешь - лично знаешь примеры на своей семье, сказать обычно нечего.
    вот как в моей семье прошел 37-й: на прадеда какая-то гнида написала донос, приехали чекисты и увезли его в райцентр. А прадед был председателем колхоза. Довольно крупного, на несколько деревень. И вот больше тыщи человек пешком отправились в райцентр вызволять председателя. Чекисты видя такое дело, быстро провели расследование, разобрались, извинились и отпустили прадеда домой дальше рулить колхозом. Какой из этого можно сделать вывод? Кровавая гебня массово расстреливала невиновных? соЛЖЕницын же напысал %)
    Про рассейский царизм - вот не надо его приукрашивать. Чем больше читаешь о конце 19-го, начале 20-го века тем больше удивляешься как МАЛО крови пролилось в гражданскую. Все-таки люди раньше были добрее, чем сейчас. И Германию не вырезали под корень в 45-м и в гражданскую не всех противников красных расстреляли. Ей богу, если б всех, я бы понял, хоть и не одобрил бы конечно. (хотя вот с Германией ещё вопрос)
    Не знаю почему так, почему романовы были так жестоки к русскому народу, может потому что он был не их? В европе короли к своим гораздо добрее были, а наши цари вели себя как посаженные временные управляющие. Даже после 1812 года не дали вольную, жлобы блин крепостнические.
     
    -tyt-- likes this.
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    если округлить периоды, то где то с середины 19 века северовосточный Урал и Тюменщина заселена крестьянами, получившую вольную от царя.
    Тавда, Туринск, Таборы и тд и тп. Там и моя деревня по русской линии. Русская Башкирия после усмирения тоже получила большую порцию переселенцев. Курганщина тоже.
    Оброки не платили. Жили своим трудом. Есть сведения, что царское правительство подъемные давала, если земельное хозяйствование было общим (привет колхозам).
     
  9. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Конечно есть план у нормальных капиталистов! Даже до наших тупых местных буржуинов дошло что невидимая рука рынка их может только задушить :)
    Кстати даже Деминг - отец-основатель современных систем управления бизнесом говорил, что идеальная система - когда всё учитывается для всех, понятно в прошлом веке это было невозможно технически. А вот через 10 лет уже будет возможно и под гнетом уменьшающихся ресурсов всё равно к этому придут, при любом строе, другого выхода нет.
     
  10. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    да, всё так, программа переселения в Сибирь и на ДВ у царей была более грамотная чем сейчас :) Понимали, что без людей территории оттяпают соседи :)
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Раньше - на предыдущей картинке.
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Так это как раз и говорит о том что сильно и резко менять "общественную формацию" - прямо скажем очень накладно для самих меняющих.
     
    Last edited: Dec 21, 2018
  13. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    от хорошей жизни меняют общественную формацию? или может просто "ужасный конец" становится лучше "ужаса без конца"?
     
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
     
  15. drink

    drink Well-Known Member

    Joined:
    Jul 4, 2001
    Messages:
    2,278
    Location:
    Birusinsk
    Сдаётся мне что когда часа опустятся на 2 атмосферы, то хозяину оных уже будет по фиг, работают они или нет. 2 атмосферы=20м воды? насколько я помню.
     
  16. Igoski.

    Igoski. Well-Known Member

    Joined:
    Jan 7, 2002
    Messages:
    1,351
    Location:
    Ussuriisk
    Краткая история одной деревни, есть и 37й год, много 33й, тракторист, пастух, учительница, рядовые колхозники... Это к разговору о "сказках" ...
    https://echo.msk.ru/blog/serguei_parkhomenko/1789402-echo/
     
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Давай я тебе продам велик, про который расскажу что он весь карбоновый, а после продажи ты обнаружишь, что он стальной, но купил ты его по цене карбона. А когда тебе это не понравится, я скажу, что исправлю в следующей версии. И продам алюминиевый по цене карбонового, ну и в третий раз таки продам карбоновый но без передач :) Тебе такое очень понравится? Или тебе больше понравится, когда я объявлю тебе, что за эти деньги, которые оговаривались за титановый вел ты получишь углепластиковый, с двумя комплектами цепей, тремя кассетами, топовым обвесом и чехлом? :) Мне-то профитнее тебя обмануть, сдав стальной по цене карбона. А что ты потом станешь говорить, что я обманщик, ну так говори, деньги уже у меня.
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,860
    Location:
    Omsk
    И что, мало так бывает что-ли? :@popcorn:
     
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Да. 2 атмосферы = 20 метров водяного столба. Ну так ничего не мешает повторно использовать снаряжение. С трупа снять - не мародёрка чай, а сохранение госимущества.
     
    Estel likes this.
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    А такого вообще быть не должно в случае работы с государством.