Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Вот тыф не зря написал "русскоязычный Харьков". То есть, город.
    Короче, чтобы было понятнее нужно привести данные по 1897 году. Русского населения на Украине было 11,7% от общего количества населения.
    И это население группировалось в основном по городам. Городское население в 1897 году составляло 16% от общего кол-ва населения Украины.
    То есть, русские составляли подавляющее большинство городского населения и +евреи.
    А таперича в контексте 1925 года(фундаментальный год для процесса украинизации), поговорим о взаимодействии городского и сельского населения Украины.
    Сельчанам, приезжающим в город по каким-либо нуждам, требовалось говорить на русском языке, иначе их будут понимать с проблемами.
    Например, в каком-либо госучреждении им не могут оформить документ на украинском языке. Советский и партийный аппарат был в основном русскоязычным. А ведь ещё и учреждения бытового обслуживания(обувные мастерские, пошивочные, парикмахерские и т.д.), магазины.
    Согласно последующей практике во всех союзных республиках во всех учреждениях, где требуется работать с населением, должны знать два языка - государственный(русский) и национальный.
    Но в тот момент на Украине в городах с этим была серьезная проблема.
    Вот об чем речь в твоем скриншоте. Страшное слово "украинизация", но оно подразумевало всего-лишь знание украинского языка, чтобы работать с сельским населением, которое в подавляющей массе было украинским. Ну и так же оформление документов на украинском.
    ..........................................
    Берем точку отсчета 1926 год. Этнических русских 9.23%. Все по городам.
    Прям как во времена Олега Вещего, когда на Руси городское население было русским, окруженное сельским нерусским населением.
    Далее процесс роста населения этнических русских начал увеличиваться. Вот такая, панимаешь-ли, "украинизация" была.
    Берем последний советский год. Этнических русских 22%.
    2001 год. Этнических русских 17,28%.
    Но есть такой нюанс для 2001 года: согласно данным опроса, проведённого в 2004 году Киевским международным институтом социологии (КМИС), русский язык использует дома 43—46 % населения Украины.
    Почти половина. По восточным и южным областям использование русского языка дома.
    Кроме этого, по данным опроса, проведённого компанией Research & Branding Group, 68 % граждан Украины свободно владеют русским языком (украинским — 57 %). Наибольшее распространение русский язык получил в восточных и южных регионах, где он является более привычным, чем украинский, для 92 % граждан[52].
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Вот действительно, коммунист = русофоб. Где ты там вообще в 20-х годах нашел украинцев, да еще чтоб русских было 11,7% - это пиздец. По твоим выкладкам действительно получается, что русские - злые оккупанты Украины? Геноцидные фашисты, ага? :@popcorn:
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    где-где... в википедии. прямые же ссылки указаны. вот и думай кто ее писует и зачем.
     
    falcon likes this.
  4. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ну так теперь-то очевидно, что большевики сами взрастили бандеровцев(как и прочих националистов в союзных республиках)
     
  5. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Конечно очевидно. Главное откинуть нахер исторический контекст. И ещё какие-нибудь неудобные факты, и всё становится просто и ясно.
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    не знаю как союзных, в начале 80-х в Краснодарском крае факультативом был украинский язык. Невязчиво. Походили пару недель. Поржали с пацанами над разными хозляцкими словечками и забили на эту тему. Потом изза пустых классов закрыли вообще эту тему
     
  7. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Что не так-то? Напомню, что в Российской Империи не было никаких "союзных республик" или "автономных республик", были губернии.
    Например, Тифлисская губерния, Киевская и т.д. И ничего, как-то жили.
    И Сталин предлагал сделать РСФСР с "автономными республиками", но Ленин его "поправил" - сделал союз с "союзными республиками", в которых вовсю взращивалось т.н. "национальное самосознание". Государственность и письменность большевики подарили даже народам, у которых её отродясь не было. Вот и "взрастили", результат все мы наблюдаем.
    И с какого перепуга большевики причислили Новороссию к Украине, русский город Гурьев отдали почему-то в Казахстан, самих казахов разделили на "казахов" и "киргизов" и т.д. - мне до сих пор непонятно. Посмотри хотя бы на границы УНР 1918 года.
    Понятно, что тогда все эти странные с нашей теперешней точки зрения решения имели какой-то свой смысл, но по итогу вполне очевидно, что они были продиктованы какими-то сиюминутными коньюнктурными соображениями, поскольку не выдержали проверку в долгосрочной исторической перспективе.
     
    Siddha and DF like this.
  8. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    с нациками по окраинам - та сложная хрень была, причем вовсю используемая идейными борцами за ден-знаки. советская власть она же не диктат одного, а коллективное управление. и ентом самом коллективе были всякие, включая и упоротых, и откровенных уебков. всякое было.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    если сравнивать германский нацизм с окраинным национализимом в СССР, то это как мерседес с самокатом. все таки германский нацизм вытащил страну на серьезный уровень, когда была оккупирована почти вся Европа и СССР был на грани краха. А окраинные националисты смешны и убоги и втаскивают свой край в самое говно
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
  11. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    То есть, ты отрицаешь существование украинцев? Может поэтому украинцы обзывают нас рашистами? Аха-аха, "Ленин придумал украинскую нацию".
    Мне интересно когда же закончится этот дебилизм?
    Интересно, а как ты думаешь откуда появились русские на Украине(Киевщине) на территории полянского племенного союза? И как выглядело появление русов на Киевщине?
    Приходит Олег Вещий в Киев(полянский город) и называет его "будущей матерью городов русских". А почему не полянских городов?
    Сельского русского населения не было. Русы на Киевщине строили русские города и расселялись в них, используя их как защиту. Именно в городах-крепостях. А вокруг этих городов жили славяне.
    И различия между русинами и славянами была. Читаем "Руськую Правду" Ярослава Мудрого. Там все отмечено.
    И к началу 20 века ситуация на Украине была точно такой же, как и в 9 веке - сельское население украинское(малоросское), города русские по своему составу.
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    не было до 1918 года страны такой - Украина. это как ща есть уральцы, но нет такой страны Урал. это просто территория. некая территория Украина - это поначалу часть Польского королевства, а потом Российской империи, но адмнистративных границ, автономии и прочих аотрибутов государственности не было.
     
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Подобное можно сказать о многих странах, республиках бывшей РИ.
    Была такая страна Дагестан(Горная Страна)? Не было, в том смысле, что не было государственности. И что с того? Татарстан был? Не было. А татары были.
    Страны не было, а нация была - я об Украине. И пусть имела название малоросы.. что из того? Русские тоже долго назывались русинами, а не русскими. Даже москвичи 16 века на бытовом уровне себя называли русинами и русаками. Значит не было русских, так что-ли?
    И греков нет, ибо есть эллины. И немцев нет, ибо есть дойчесы.
    .........................
    А если говорить о "некой территории", то сначала Русь, а не польская фигня. Мне кажется, что зря ты поименовал Польшу королевством. Кажись она в то время была Речь Посполитая(то бишь, республика).
    Потом Великое княжество Литовское, которое в основном было русским. Благодаря ВКЛ татаро-монгольское иго на Украине и части будущей России продлилось чуть более 100 лет. Закончилось ещё до Куликовской битвы.
    И только потом Польша залезла на Украину.
    Само слово Украина с большой вероятностью является русским(москальским) словом, ибо в Московском государстве "украин" было много. Одна из них Слободская Украина, откуда и пошло название Украина.
     
  14. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    нации - это прикол капитализма. ну такой вот исторический процесс, отменить который не можем в принципе. но это не страшно. страшно когда вылезает крайняя форма капитализма, где этот самый национализм используют для выпуска пара и создания внутреннего и внешнего "врага". вот тогда то и наступает пиздец.
    кстати именно национализм использовали троцкисты-бухаринцы в качестве одного из методов урвать себе в кормление волость-другую. ты этих пидоров еще очень интересным термином называешь - "коммуняки". вроде гугенот-гугенотом, но суть жопой чуешь. а должен головой, от того то у тебя и получается сплошное гугенотсво и сплошной тараканий майдан да раздрай в черепной коробке.
     
    mcgru- and Вовочка like this.
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    И в каком источник ты начерпал сей великой мудрости? :@popcorn:
     
  16. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Да-да, помню - "новая историческая общность людей - советский народ". И где он? Хотя, умерла и умерла...
     
  17. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    а что не так в принципе-то? Почему то негры с мексами, индусами и китайцами превращаются в американцев, причем уже во втором поколении (а то и в первом), а в советских людей - невозможно? При определенных условиях вполне могло взлететь. Рулили просто троцкисты, вместо коммунистов, наплодили сущностей/наций, номенклатура забрала власть у народа, всё это тянуло вниз, хотя и при этом всё равно советские люди появлялись массово, да и сейчас ещё кое-где остались, несмотря на.
     
    -tyt--, mcleon, mcgru- and 2 others like this.
  18. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Ну ты же сам и ответил. В одном случае иммигранты - представители разных национальностей естественным образом ассимилируются "основной", уже существующей нацией, а в другом - всех выдергивают из своих наций и пытаются добавить к несуществующей искусственной общности.
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Плохо помнишь. Видать с исторической памятью у тебя плохо.
    "Умерла" говоришь? Ню-ню... как бы не возродилась.
    Вот будет шок.
     
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    что-то непонятно кто кого куда выдергивал в СССР...
     
    -tyt-- and mcleon like this.