Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Да-да))) И в подъездах не убираемся, и воровать не прекращаем)))
    Как нам советует "едрисня" - начни с себя))
    И минные поля на танкоопасных направлениях?)))
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
    Ну если "перестали массово умирать от голода" (как 1990-х) это решили - то да, наверно.

    Они, кстати, гуманитарную помощь уже перестали массово получать?
     
    Last edited: Mar 18, 2019
  3. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Какая-нибудь пенсия поди у них уже есть?
     
  4. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    кто-то тебя обманул изрядно
    https://carnegie.ru/commentary/76657
    хотя и не всё радужно, но тем не менее
    Ну и да, наши видимо опыт пошли перенимать - всех на село )

    и да, китайцы таки работают в положительном направлении:
    короче пенсионеров у них больше чем у нас населения в сумме)
     
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
  7. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Да на здоровье. Нашел чем удивить. У меня племянница живет на окраине Парижа. Парижский городской округ.
     
  8. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,183
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Но не ты же...
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    В Питере хлеб настолько дерьмовый, что для того, чтобы покушать "настоящих французских булочек" этот хвастун будет ещё и "по дороге в США" сворачивать в фонтенблу???
    Вчера купил хлеб. Дочь порадовалась, жена, я сам чуть ли не полбулки хлеба умял...
    Ьлять, ну почему я так быстро завожусь то ли на подьебку, то ли на тролленье, то ли на либерастичную пропаганду?
    Сссука, ну так искусно плюнуть мне в тарелку, мол, вы тут жрёте гавно, а мы вот по дороге в США обязательно в фонтенбле нормальный хлеб купим - ещё никому не удавалось...

    Интеллигенция... по Ленину...


    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  10. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,521
    Location:
    Ingermanland
    Ну, так то качество хлеба в С.-Пб. сильно снизилось. Частные пекарни не беру, очень сильно разнятся. Ну вот очень сильно.
     
  11. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    ХЗ, я конечно ем что-то хорошее в Европе когда изредка там бываю, но удовольствие от кухни получаю в основном когда в России. ХЗ что за продукты в России используют) Вроде обычно не травлюсь)
    И последние года три если есть отпуск то обычно приезжаю домой в Воронеж, ну еще в Питер иногда или Москву. Хоть и хочется куда-то по миру где не бывал еще, но как-то Россия пересиливает :)
    Выпечка в штатах говно) надо искать европейские пекарни, а они не везде. И вообще, пофиг мне на эту еду)
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Любой бизнес - опасный. Наемный рабочий сваливает все риски на хозяина, а потом плачет, что его эксплуатируют. Но сам становиться "злым эксплуататором" не торопится, боится рисков.
    Главное, за "мальчика" отвечать ты не собираешься, а вот я за "девочку" - должен? ;) Как аукнется, так и откликнется.
    И что-же такого тебе объясняет? Я уже писал тут, что у меня родители с 90-х годов еще настолько были шокированы начавшимся бардаком, что собрали манатки и ломанулись в самые ебеня "выживать". Они не требовали ни у кого работы, не составляли бизнес-планов, а тупо начали строить собственное натуральное хозяйство. Прошло уже почти 25 лет эксперимента, сейчас отчим умер и я в этом "хозяйстве" остался за старшего мужика. Ничего хорошего не вышло, старое хозяйство пришлось бросить - слишком далеко и дохера проблем, что осталось перевезли поближе. Будешь рассказывать мне теперь, как там бороздят комбайны? Спасибо, кэп!
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    ой, да какой там бизнес-план?
    тут тоже один (с деньгами, кстати) говорил "вы все дураки, я вот знаю какой бизнес нужен людям", и потом признался - занялся "чистыми продуктами", т.е. то же мясо, то же молоко, но "фермерское".
    Заходил я в подобные магазинчики. Ценник - 2х к магазинным. Качество - нормальное, конечно.
    Но через годик тот "фермерский" магазинчик закрылся, почему-то, и на его месте образовался другой (с немного другим набором товара), в третий магазинчик я как-то раз зашёл, а мне под видом "самого свежего мяса" продали тухлячок, в четвёртом торгуют тем же, что и в обычном магазине, но с накруткой... В общем, дискредетировали всю лейбу "фермерское".
    Я хз как они собираются "восстанавливать" отношение к себе. Разве что тем, что через 5 лет будут (подрастут) новые покупатели, которые ещё пока не знают, что им или туфту суют, или посредственность под видом "супер-качественного".

    Отличие России от той же Германии или Франции (Голландии и подавно) - погода и расстояния.
    Расстояния большие - это малая плотность населения, а значит нехватка средств на дороги. Плохие дороги - плохо (трудно, долго и дорого) доставлять продукцию с полей.
    Та "успешная" бабулька имела огород в 15-20км от базарчика, единственный "плохой" участок дороги - от огорода до остановки (15 минут топать с сумкой-коляской), а дальше - асфальт: полчаса и ты уже на базаре.
    Не могу представить себе такую же "успешную" бабульку, живущую в 300км от Томска. Саша (falcon), а ты - можешь?
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Ваня, я тебе уже пять раз отвечал: не представляю себе такого в реале. Огород требует к себе столько внимания, что ты либо на нем торчишь в позе "кверху жопой", либо на рынке пятую точку отсиживаешь. Совмещать не получается. Лично я думаю, что бабуля из твоего примера просто скупала зеленку за копейки у соседей и ехала продавать. Простая коммерческая схема. Таких в каждой деревне полно. Самые ушлые ещё умудряются на противоходе в городе закупиться всякой бакалеей и держать лавку в деревне.
     
    mcleon likes this.
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    хорошая "хяппи-стори", верю. Но почему-то кажется, что то место "в 200км от огорода" - это уже МКАД.
    Не представляю, чтобы (например) тот мой знакомый "мелкий фермер" в Казахстане возил бы свою продукцию в областной центр Павлодар в 130км от огорода - ну, тупо бензин бы и съел бы всю прибыль, ибо цена на продукцию в Павлодаре приблизительно такая же, как и в Экибастузе, да и там тоже хватает таких же "дачных фермеров".
    А вот в большом городе (миллионник и выше, да просто в несколько раз большем, чем где ты живёшь) - уже и люди побогаче, и продать поэтому можно подороже.
    Но этот бизнес - именно для "бабулек". Почему-то мне кажется, что если поставить на базарчике торговать рядом бабульку и молодого бугая, то покупать лучок будут ТОЛЬКО у бабульки :) ибо "ей же помогать надо, на тебе, бабушка, 50 рублей за 5 стебельков зелёного лучка, а этот бугаина - пусть работать идёт, а то стоит тут, торгует, панимаишь ли"... ;)

    А вот тот "бизнес-план", о котором mamali говорит - он сведётся к тем "8 руб за кг огурцов у скупщиков" - вот тогда, наверное, можно вырастить камаз огрцов и продаеть его. И то, сссуки-перекупы, скинут цену до 6 рублей... :)
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk


    Вести "с полей" :rtfm:
    Однако, есть реакция властей? Что-то проверили, что-то нашли, предписали устранить...
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    тебя спросил насчёт 300км, но ты и в 20км не веришь. ладно.

    смотря какой огород. если 50 соток - то да, один стоит раком весь день в земле, а другой торгует. только так. (моя тётя с мужем так в конце 80х нарабатывали себе дополнение к пенсии).
    а если огород 6 соток, да ещё и когда дети помогают с копкой, то чего там ухаживать? пропалывать только? полив - естественный в основном. в общем, совсе мне обязательно весь день "кверху жопой". достаточно с 7 утра до 11 потрудится, а потом уж на базарчике остаток дня проводить.
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    да понятно, конечно.
    Но как-то всё-таки хочется в голове дообработать вошедшую инфу - ну ведь трактора - одни и те же, даже технологии скорее всего одни и те же - агрохолдинги почти всё под копирку делают "так же как в европе", большого ума "как водить трактор" тоже не особо много надо - ну с чего бы производительность труда агро-работника у нас была бы в 2 раза ниже?
    Может, всё-таки, другие факторы влияют на то, что во Франции работник зарабатывает в единицу времени в 2.5 раза больше не тольков деньгах, но и, главное, в штуках продукции? Может, всё-таки погода как-то влияет? И если учесть погодный фактор, грубо говоря, нашу ферму (хозяйство) перенести во Францию и поставить рядом с французской фермой - может, всё же урожайность, а следовательно и производительность (по твоему определению) была бы одна и та же? Я думаю, что одинаковая. Так значит, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСЬ труда - приблизительно одинаковая, а на кол-=во собранного урожая влияет погода и прочие факторы.

    p.s.
    и всё же, Боря, ты не прав :)
    ты то, что с одной поляны 5 тонн убрали, а с другой 2.5 - назвал производительностью труда, хотя сам же указал, что они ОДНОВРЕМЕННО справились с уборкой. Т.е. по полю ездили одни и те же трактора и комбайны, но только у нас возвращались с полей грузовики наполовину наполненные.
    Так вот, производительность труда в таком случае - ОДИНАКОВАЯ.
    А вот урожайность - таки разная.

    Разность в производительности труда - это, скорее виднеется, в тепличном хозяйстве - погодные факторы одни, а вот розы - голландские гораздо лучше, чем российские - и главным образом потому, что разнится посадочный материал - голландские розы лучше выселекционированы.
    Смесь труда учёных и агроработников в Голландии - выше, чем смесь труда учёных и агроработников в России. А вот труд только самих агроработников - скорее всего одинаково производителен, что в Голландии, что в России...
     
    Last edited: Mar 19, 2019
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Кто у тебя в деревне будет что-то покупать? Откуда у них возьмутся на это деньги?
    Или ты думаешь туда кто-то поедет за рабочей силой?
    Зачем, когда в городе есть если и не дешевле, то качественней. И выбор невообразимо больше. При этом в городе инфрастрктура какая деревне и не снилась. Со скорой, школами, детсадами и этим вот всем.
    Ну и последнее - бизнесу не интересно создавать рабочие места. Он зарабатывает деньги.
    Моя щас работу ищет, так вот в крупном магазине рядом предложили замечательную работу. 10 часовой рабочий день, оплата почасовая(у бухгалтера!), зарплата серая. ТК? Нет не слышали.
    Отличные рабочие места предлагает бизнес.
    Ну и государство не далеко ушло, ибо если все честно платить и выполнять, то прибыли как-то не получается.
    Спрашивается, какой бизнесс поедет в деревню? Что он там создаст?
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    распахано-то распахано, только до места обработки собранного урожая - ехать в 2.28 раза дальше. ну и технику гнать от гаража до поля - тоже в 2.28 раза дольше.